Научная статья на тему 'СВЯЗЬ МУЗЫКИ И ЭКОНОМИКИ'

СВЯЗЬ МУЗЫКИ И ЭКОНОМИКИ Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
553
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
StudNet
Область наук
Ключевые слова
ЭКОНОМИКА / МУЗЫКА / НАПРАВЛЕНИЯ / СТИЛИ / РАЗВИТИЕ / ВЗАИМОСВЯЗЬ

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Чжао Цзян

В данной статье представлена связь музыки и экономки. Оба эти направления берут свое начало в глубокой древности. Музыка развивается. С течением времени, появляются новые направления и новые стили. Можно сказать, что в своем развитии, как экономика, так и музыка развиваются благодаря появлению новых направлений. В статье представлен материал, который показывает, как появляются новые направления музыки в зависимости от экономических ситуаций в мире. По результатам проведенного анализа сделан вывод, что по музыкальным пристрастиям можно судить об истории развития общества, а так же экономии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE CONNECTION BETWEEN MUSIC AND ECONOMICS

This article presents the connection between music and economics. Both of these directions originate in ancient times. Music is evolving. Over time, new directions and new styles appear. We can say that in their development, both the economy and music are developing due to the emergence of new directions. The article presents material that shows how new directions of music appear depending on economic situations in the world. According to the results of the analysis, it is concluded that musical preferences can be used to judge the history of the development of society, as well as economy.

Текст научной работы на тему «СВЯЗЬ МУЗЫКИ И ЭКОНОМИКИ»

Научная статья Original article УДК 78

СВЯЗЬ МУЗЫКИ И ЭКОНОМИКИ

THE CONNECTION BETWEEN MUSIC AND ECONOMICS

Чжао Цзян, Магистр музыкального образования, РПГУ. А. И. Герцена, институт музыки театра и хореографии(Россия, Санкт-Петербург),

zhaoi2020@yandex.ru

Zhao Jiang, Master of Music Education, Russian State Pedagogical University. A. I. Herzen Institute of Theater Music and Choreography (Russia, St. Petersburg), zhaoj2020@yandex.ru

Аннотация: В данной статье представлена связь музыки и экономки. Оба эти направления берут свое начало в глубокой древности. Музыка развивается. С течением времени, появляются новые направления и новые стили. Можно сказать, что в своем развитии, как экономика, так и музыка развиваются благодаря появлению новых направлений. В статье представлен материал, который показывает, как появляются новые направления музыки в зависимости от экономических ситуаций в мире. По результатам проведенного анализа сделан вывод, что по музыкальным пристрастиям можно судить об истории развития общества, а так же экономии.

Annotation. This article presents the connection between music and economics. Both of these directions originate in ancient times. Music is evolving. Over time, new directions and new styles appear. We can say that in their development, both the economy and music are developing due to the emergence of

3970

new directions. The article presents material that shows how new directions of music appear depending on economic situations in the world. According to the results of the analysis, it is concluded that musical preferences can be used to judge the history of the development of society, as well as economy.

Ключевые слова: экономика, музыка, направления, стили, развитие, взаимосвязь.

Keywords: economics, music, trends, styles, development, interrelation.

Музыка сопровождает человека в течение 50 тысяч лет. Уже в то время музыка навсегда вошла в культуру народов и стала неотъемлемой их частью. Экономика, как понятие появилась в IV в. до нашей эры. .С тех пор, как начала свое становление экономика, как наука, начались поиски теории роста и источников развития. Как музыка, так и экономика возникли в глубокой древности и на протяжении всей истории развиваются рядом друг с другом. Рост экономики дает возможность повышения уровня благосостояния своих граждан, дает возможность решать проблемы, как на внутреннем, так и на внешнем рынках[2]. Снижение развития экономики оказывает пагубное влияние на экономику страны и благосостояние ее населения. Именно поэтому, с течением времени, необходимо строить новые экономические модели, которые будут опираться на разработки ученых экономистов с начала развития науки экономики.

Если рассмотреть связь музыки и экономики, то ее можно охарактеризовать как наиболее прочную, потому что каждая из них оказывает непосредственное влияние на частную жизнь людей.

Музыка относится к одной из частей массовой культуры. Через музыку мы можем передать то, что не можем сказать словами, или написать. Именно это определило актуальность нашего исследования в рамках данной статьи.

Экономика, как и государство, проходит определенные этапы развития. Каждый этап развития экономики можно охарактеризовать культурными

3971

ценностями, что оказывает непосредственное влияние на развитие массовой культуры.

Например, через такое направление музыки, как рок можно почувствовать глубину социальных переживаний и силу человеческой натуры. Что бы проследить связь рока с экономикой обратимся к истории. Причиной возникновения рока в 50-60 годы XX века послужило то, что правительство Европы обещало свободу и равенство против гитлеровского тоталитаризма. Людям были обещаны, переменны, поэтому и музыка была наполнена возвышенностью и идеологическими формами [4]. Со стороны правительства обещание не было выполнено, что объединило людей в протестах и разочаровании, что и дало толчок к появлению такого направления музыки, как рок.

В России появление рока относится к семидесятым годам. Эту эпоху в сфере экономики можно назвать «эпохой застоя». «Эпоха застоя» характеризуется снижением производственных показателей и наступлением экономического кризиса. Политическая и экономическая жизнь в стране была законсервирована. В период 1965-1984 гг. в России не было никаких перемен. В этот период времени образовались группы «Машина времени», «Аквариум». Далее образовались группы «Кино», «Секрет», «Браво», «ДДТ» и т.д. Эти группы играли музыку, близкую к року (рокобили). Рок-н-ролл проник в СССР в средине 50 годов 20 века. В то время он считался антизападной пропагандой. Рок-н-ролл изображает жизнь и мироощущение исполнителя, требует единства сценического образа и образа жизни.

Еще одним направление музыки, которое развивалось в ногу с экономикой, стал твист, который так же сдерживался властями. Развитие таких направлений в музыке в России, как «рок» и «твист» в 70-90е годы переходят на новую ступень развития и становятся жанрами искусства. Если рассматривать экономику того периода, то накал между СССР и США ослабевает, гонка вооружения теряет свою силу.

3972

Следующее направление музыки - Punk rock. Это направление возникло в период военных действий во Вьетнаме и интервенции в Доминиканской республике. Арабскими производителями, в тот период времени, был объявлен бойкот Западу. Punk rock, как искусство, требует эмоций и зрелищ. В мир искусства входит понятие шоу. В эти годы между музыкантами старого и нового поколения формируется протест. В нашу страну панк рок входит в период распада СССР, в основном, после кризиса 1991 г. В этот период образовались группы: Сектор газа», «Король и шут» и т.д.

Рок-н-рол зародился в тот момент времени, когда ожидались перемены к лучшему. Сейчас редко можно услышать исполнение рока. Зато в нашу жизнь вошел опять стиль рокабилли в период 2000-2002 г., а именно во время смены власти, что так же связано с обещаниями лучшей жизни. Появление Punck rock вновь плотно вошел в клубную жизнь в период кризиса и военных действий, а именно это совпало с военными действиями в Абхазии и кризисом 2010 г. [3].

В настоящее время на систему экономического развития очень большое влияние оказывает уровень научно-технического развития и цифровизации.

С появлением информационных технологий, которые, в первую очередь, нашли свое применение в экономике, стала развиваться и компьютерная музыка, которая прочно вошла в нашу жизнь. С развитием информационных технологий расширились и рынки сбыта музыкальной индустрии. Наиболее перспективное направление - это мобильная телефония, благодаря которой продажи музыкальных CD-дисков сошли на нет[2]. Сегодня музыка предназначена для прослушивания на мобильном телефоне. Возрос спрос на онлайновую музыку, которой пользуются население, практически, всего мира. Все это нарушает интеллектуальные права авторов музыки, что в настоящее время является одной из актуальных проблем. Глобализация и интернет приобщили людей к музыке.

3973

Был проведен опрос среди граждан, чья деятельность непосредственно связана с экономикой. В опросе приняли участи 140 человек. Один из вопросов, на который было предложено ответить: Слушаете ли Вы музыку во время своей непосредственной работы (Рисунок 1).

Рисунок 1 - Ответ на вопрос: Слушаете ли Вы музыку во время своей

Как видно по рисунку 1, 24% опрошенных не слушают музыку в процессе своей непосредственной работы, потому что она мешает сосредоточиться. 41% опрошенных постоянно случают музыку во время перерывов на работе, потому, что она помогает им расслабиться и поднимает настроение. И только 5% вообще не слушают музыку. Можно сказать, что даже в деятельности людей, которые работают по специальности «экономист» роль музыки велика. Она дает возможность поднятия настроения, а значит, и улучшаются показатели деятельности.

Как видно по представленным данным, интерес к стилю музыки связан с экономической ситуацией. Именно в определенный период времени людям становится интересен конкретный стиль музыки.

5%

■ нет, потому что мешает сосредоточится

■ слушаю в перерывах, потому что поднимает настроение

■ не слушаю

непосредственной работы?

3974

Литература

1. Крысова Л.М. Функции музыки по отношению к экономической сфере. Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/funktsii-muzyki-po-otnosheniyu-k-ekonomicheskoy-sfere(дата обращения 09.05.2022 г.)

2. Костина А.В. Массовая культура как феномен постиндустриального общества. М.: Едиториал, УРСС, 2005. С. 68.

3. Сергеева И.В. Особенности коммуникативных процессов массовой музыкальной культуры: Дис. канд. социол. наук: 22.00.06. Саратов, 2004. С. 3.

4. Федина А. Связь музыки и экономики. Режим доступа: https://stihi.ru/2011/03/18/6861 9 (дата обращения 09.05.2022 г.)

Literature

1. Krysova L.m. The functions of music in relation to the economic sphere. Access mode: Https://cyberleninka.ru/article/n/funktsii-muzyki-po-otnosheniyu-k-ekonomicheskoy-sfere (accessed 09.05.2022)

2. Kostina A.V. Mass culture as a phenomenon of post-industrial society. Moscow: Unitorial, urss, 2005. P. 68.

3. Sergeeva I.V. Features of communicative processes of mass musical culture: Dis. Cand. Social sciences: 22.00.06. Saratov, 2004. P. 3.

4. Fedina A. The connection of music and economics. Access mode: Https://stihi.ru/2011/03/18/6861 9 (accessed 09.05.2022)

© Чжао Ц., 2022 Научно-образовательный журнал для студентов и преподавателей «StudNet» 5/2022

Для цитирования: Чжао Ц .СВЯЗЬ МУЗЫКИ И ЭКОНОМИКИУ/образовательный журнал для студентов и преподавателей «StudNet» №5/2022

3975

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.