Научная статья на тему 'Сводный каталог-репертуар как энциклопедия местного книгоиздания'

Сводный каталог-репертуар как энциклопедия местного книгоиздания Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
215
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сводный каталог-репертуар как энциклопедия местного книгоиздания»

М. В. Курмаев, 2016, № 3, с. 101-103

библиографии, краеведческой библиографии, рекомендательной библиографии, библиографии художественной литературы. «История русской библиографии от древнего периода до начала XX века» - безусловная вершина его творчества, книга, которой была уготована трудная судьба, как, впрочем, и самому ученому.

Новое издание открывает не одно, а два предисловия. Во втором - «История русской библиографии» Н. В. Здобнова: об этапах создания и о подготовке данного издания» - члены редколлегии (В. П. Леонов, Н. К. Леликова, Н. М. Баженова и М. П. Лепёхин) раскрывают концепцию академического переиздания, его особенности и проблемы, с которыми пришлось столкнуться автору в условиях советской цензуры. Родные, близкие и друзья Н. В. Здобнова в далеком 1944 г. совершили невозможное. Они смогли добиться выхода фундаментальной монографии репрессированного ученого, о политической реабилитации которого речь даже не шла.

Исследование включает четыре главы, материал в которых расположен в хронологическом порядке. Отправной точкой в истории русской библиографии Н. В. Здобнов считал XI век. События, происходившие после 1900 года, ученый описать не успел, но нет причин сомневаться, что он планировал это сделать. По крайней мере, в конспекте курса «История русской

УДК 015(470) ББК 78.554

ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ РЕПЕРТУАРОВ

И РЕТРОСПЕКТИВНЫХ СВОДНЫХ КАТАЛОГОВ РЕГИОНАЛЬНОЙ КНИГИ

I_А

СВОДНЫЙ КАТАЛОГ-РЕПЕРТУАР КАК ЭНЦИКЛОПЕДИЯ МЕСТНОГО КНИГОИЗДАНИЯ

В условиях осознания обществом потребности в краеведческой информации и национальной библиографии актуальна задача формирования национального библио-

библиографии», опубликованном Всесоюзной Книжной палатой в 1939 и 1940 гг., представлен материал вплоть до Великой Октябрьской революции. В данном отношении труд Н. В. Здобнова прекрасно дополняют монографии М. В. Машковой и Г. В. Михеевой. Основная часть книги общеизвестна, поэтому более подробно остановимся на справочно-библиографическом аппарате, который имеет в новом издании определенные особенности. Именной указатель включает персоны, которые упоминаются не только Н. В. Здобновым, но и редакторами в многочисленных комментариях. Присутствует «Список сокращений», вполне востребованный при таком объеме, и «Список участников», в котором приводятся основные биографические данные каждого члена авторского коллектива с описанием индивидуального вклада. Новое, комментированное издание «Истории русской библиографии от древнего периода до начала XX века» стало возможным благодаря финансированию РГНФ, поддержавшего проект двумя грантами. Остается сожалеть, что такой грандиозный труд вышел весьма скромным тиражом 400 экземпляров и широким кругам читателей недоступен. В профессиональной среде давно назрела потребность в научном переиздании трудов Н. В. Здобнова, не утративших своей актуальности и по сей день.

М. В. Курмаев, д-р ист. наук, профессор кафедры документоведения и библиографоведения Самарского государственного института культуры

графического репертуара как одной из частей российской книжной культуры. Данный сборник отражает результаты работы участников научно-практического семинара, прошедшего в Санкт-Петербурге в ноябре 2014 г. по инициативе Российской национальной библиотеки.

В работе семинара приняли участие свыше пятидесяти специалистов из разных регионов Российской

Проблемы создания библиографических репертуаров и ретроспективных сводных каталогов региональной книги : сб. материалов науч.-практ. семинара (Санкт-Петербург, 20-21 нояб. 2014 г. / Рос. нац. б-ка ; сост. А. И. Раздорский ; науч. ред. Н. К. Леликова. Санкт-Петербург, 2015. 128 с.

РЕЦЕНЗИИ

Федерации и Украины, что свидетельствует о высокой заинтересованности в обсуждении этой проблемы большой части профессионального сообщества. Идея публичной дискуссии по такому непростому вопросу, как создание сводного каталога-репертуара региональной печати, назрела давно, несмотря на то, что разные аспекты ее теоретического осмысления и практической реализации неоднократно были представлены на страницах специальной периодической печати, сборников статей и монографий. Однако коллективное обсуждение проблем и оценка традиционных методов и инноваций всегда порождает новое знание, новые подходы к осмыслению уже сделанного и к построению рациональной стратегической модели на ближайшее будущее.

Культурный капитал как часть институциональной среды общества обеспечивает доступ к разным видам ресурсов, способствует обмену опытом, предполагает обучение и консультации у ведущих специалистов крупнейших библиотек страны и, наконец, создает условия для неформального общения участников процесса подготовки локальных баз данных, на основе которых формируются и издаются сводные каталоги-репертуары местной печати.

В сборнике представлено 12 статей российских и украинских авторов, 8 из которых посвящены анализу методических и отчасти теоретических решений, основанных на собственном практическом опыте составления информационных ресурсов. В нашу задачу входит не критико-содержательный анализ материалов научно-практического семинара, а привлечение внимания специалистов к тем проблемам, которые в этих материалах обсуждаются.

Вполне логично, что сборник открывает обзорно-аналитическая статья А. И. Раздорского и Л. И. Новиковой «Ретроспективные сводные каталоги-репертуары региональной книги Российской Федерации: некоторые итоги и перспективы подготовки», посвященная итогам и перспективам подготовки ретроспективных сводных каталогов-репертуаров региональной печати начиная с 1979 г. Авторы провели сравнительный анализ 15 работ, которые, по их мнению, в той или иной степени могут быть отнесены к данному виду информационных ресурсов. В результате были выявлены и охарактеризованы методы создания каталогов-репертуаров с точки зрения отражения территориальных и хронологических границ, видов учтенных изданий, количества библиографических записей и их группировки, численности обследованных учреждений (библиотек, музеев, архивов и др.) и их состава, наличия сигл, особенностей научно-справочного аппарата изданий, количества составителей, тиража изданий, наличия электронных копий и других особенностей.

Несколько статей посвящено характеристике методики составления и нерешенным проблемам полноты отражения информации в процессе создания сводных ка-талогов-репертуаров «Рязанская книга, 1848-1917 годы» (И. Г. Хомякова) и «Самарская книга второй половины XIX - начала ХХ вв.» (М. В. Курмаев). Л. А. Манд-ринина рассматривает традиционные и электронные сводные каталоги книг Сибири и Дальнего Востока как часть ретроспективной национальной библиографии России на примере библиографической деятельности ГПНТБ СО РАН начиная с 1960 г.

Статья Т. Л. Кононовой, посвященная репертуару дореволюционной провинциальной книги Курской губернии, сводится к осмыслению проблем изучения истории книгоиздания региона, выбора информационных ресурсов и их анализа, методов и критериев выявления документов. Задачи, особенности и опыт работы по созданию первого национального сводного ретроспективного каталога-репертуара Республики Ингушетия («Ин-гушетика»), включающего книги на ингушском, русском и других языках, рассмотрены в статье З. М. Ев-лоевой, главного библиотекаря Национально-краеведческого отдела Национальной библиотеки Республики Ингушетия. Кроме того, в сборнике обозначены отдельные проблемы подготовки репертуара подольской книги 1608-1923 гг. (Т. Р. Кароева (Соломонова)), а также описана специфика библиографирования херсонских книжных изданий ХГХ-ХХ вв. (О. В. Лянсберг).

В статье ведущего научного сотрудника Библиотеки Российской академии наук Е. А. Савельевой «Сводный каталог как историческое исследование» обозначены весьма интересные направления современных исследований и их оценки. В частности, автором предлагается определять первоначальную принадлежность экземпляров описываемых книг. Совершенно очевидно, что такой подход приведет к увеличению продолжительности работы над каталогами, но, как считает Е. А. Савельева, это «позволяет составителям библиографических репер-туаров включиться в общероссийскую работу по реконструкции частных и государственных библиотек XVIII -начала ХХ вв.». Рассматривая сводный каталог как завершенное научное исследование историко-библио-графического характера, автор предлагает «защищать каталоги в виде кандидатских диссертаций». Во всяком случае, из истории отечественной науки известно несколько фактов, когда ученые степени присуждались соискателям за глубокое обобщение исследований в области библиографии (М. П. Мультановский, 1944 г., М. В. Сокурова, 1947 г.). Однако сегодня этот вопрос относится к разряду риторических.

Как показывает практика, информация о книгах из региональных собраний, отраженных в общероссийском сводном каталоге книжных памятников, выступает в качестве одного из источников пополнения данных о репертуаре русской книги 1801-1825 гг. Таким образом, по мнению И. Л. Карповой и И. Ю. Фоменко, происходит взаимное обогащение нескольких библиографических ресурсов, объектом которых выступает как репертуар русских книг этого периода, так и коллекция Российской государственной библиотеки.

Соотношение национальной библиографии и библиографии местной печати является одной из самых обсуждаемых проблем библиографоведения. При поиске решений этой проблемы методологическое значение имеет работа Г. Л. Левина, поскольку знание теоретических различий и практического взаимодействия национальной библиографии и библиографии местных документов позволит составителям сводных каталогов-репертуаров региональной печати преодолеть противоречия, связанные с определением приоритета места издания или административно-территориальной подчиненности региона. А это, в свою очередь, будет способствовать четкому установлению как хронологических, так и территориальных границ отбора материала.

Л. П. Машенцева, 2016, № 3, с. 103-105

Рассматривая национальный репертуар печати как инструмент, без которого невозможно охарактеризовать отечественную культуру в ее историческом и современном аспекте, Е. К. Соколинский в очередной раз поднимает проблему его полноты и структуры. Проведенный им сравнительный количественный анализ отражения записей в каталогах РНБ и региональных репертуарах говорит не в пользу последних. Иллюстрацией к обсуждаемой проблеме являются приведенные А. И. Раздор-ским и Л. И. Новиковой статистические данные, содержащие сведения о количестве обследованных фондов библиотек, музеев и архивов. Ценность статьи Е. К. Со-колинского заключается не только в анализе причин пропусков и допущенных неточностей в библиографических записях ряда региональных каталогов-репертуа-ров, но и в изложении алгоритма работы, начиная определением основных ресурсов в целях выявления документов и обеспечения полноты информации и заканчивая координацией действий между всеми участниками процесса.

Сегодня складывается абсолютно парадоксальная ситуация. С одной стороны, необходимость составления сводных каталогов региональной печати репертуарного типа осознается не только внутри профессионального сообщества, но и за его пределами, с другой - организация научных исследований по полномасштабному восстановлению истории местного книгоиздания (воспол-

нение лакун и хронологическое продолжение ранее опубликованных работ) значительной частью специалистов в ближайшей перспективе не рассматривается. Причины этого очевидны: сложный и длительный процесс библиографирования, отсутствие необходимого финансирования и некоторые другие.

Имея опыт участия в создании одного из ранее упомянутых сводных каталогов-репертуаров («Самарская книга»), смеем утверждать, что эмпирический уровень познания, а также обобщение результатов исследования крайне необходимо. Именно поэтому, с нашей точки зрения, статьи сборника содержат важную информацию для тех, кто составляет или только начинает разрабатывать проект по подготовке сводного каталога-репертуара региональной книжной печати.

В связи с этим хотелось бы отметить, что в целях расширения информационных и, как следствие, интеллектуальных рамок создателям новых информационных ресурсов необходимо пересмотреть подход к количеству издаваемых сборников, совокупный тираж которых должен превышать потребности РКП и нескольких библиотек федерального уровня.

Л. П. Машенцева, кандидат педагогических наук, доцент кафедры документоведения и библиографо-ведения Самарского государственного института культуры

УДК 023.5:37.018.46 ББК 78.3п+74.047.8

Стрелкова И. Б. Дополнительное профессиональное образование для руководителей и специалистов библиотек: практикоориентированный подход : учеб.-ме-тод. пособие для слушателей системы повышения квалификации и переподготовки кадров. Минск : Адукацыя i выхаванне, 2015. 140 с.

НОВОЕ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ БИБЛИОТЕЧНЫХ КАДРОВ: ОПЫТ БЕЛАРУСИ

В условиях развития информационного общества, интеллектуализации труда современного библиотекаря и быстрого устаревания запаса знаний, полученного в рамках нормативно-регламентированного образования, ак-

туальность обновления знаний и компетенций, постоянного процесса обучения библиотечного персонала не вызывает сомнения. В связи с этим можно утверждать, что подготовленная к изданию рукопись учебно-методического пособия И. Б. Стрелковой «Дополнительное профессиональное образование для руководителей и специалистов библиотек: практико-ориентированный подход» является чрезвычайно своевременной и актуальной для

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.