Научная статья на тему 'Свиристели Bombycilla garrulus едят ягоды спаржи Asparagus officinalis'

Свиристели Bombycilla garrulus едят ягоды спаржи Asparagus officinalis Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
154
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Свиристели Bombycilla garrulus едят ягоды спаржи Asparagus officinalis»

ным языком, хорошо иллюстрирована и отличается качественной полиграфией. Несомненно, она будет очень полезна как специалистам-орнитологам, так и более широкому кругу любителей природы. Для авторов сводки «Птицы России и сопредельных стран», в том числе и автору данной рецензии, монография «Дербник» станет хорошим стимулом для завершения давно начатых очерков и будет способствовать скорейшему выходу тома, посвященного хищным птицам.

Литер атур а

Кищинский А.А. 1982. Дербник - Falco columbarius // Миграции птиц Восточной Европы и Северной Азии: Хищные - журавлеобразные. М.: 159-164. Морозов В.В., Брагин Е.А., Ивановский В.В. 2013. Дербник. Витебск: 1-255.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2014, Том 23, Экспресс-выпуск 1043: 2743-2745

Свиристели Bombycilla garrulus едят ягоды спаржи Asparagus officinalis

А.В.Бардин

Александр Васильевич Бардин. SPIN-код: 5608-1832. Кафедра зоологии позвоночных, биологический факультет, Санкт-Петербургский государственный университет, Университетская набережная, 7/9, Санкт-Петербург, 199034, Россия. E-mail: ornis@mail.ru

Поступила в редакцию 16 сентября 2014

В городе Печоры Псковской области весьма популярна спаржа Asparagus officinalis, которую выращивают как декоративное растение. Она растёт во многих садах и цветниках, покрываясь к осени большим количеством красных ягод. Зимой 2011/12 года в этом городе я впервые наблюдал, как свиристели Bombycilla garrulus ели ягоды спаржи.

Ежегодно свиристели в очень разном количестве встречаются здесь на осеннем и весеннем пролётах, а в некоторые годы в небольшом числе остаются на всю зиму. Рябины в этой местности немного, её урожай съедается птицами ещё осенью. Как показали многолетние наблюдения, в окрестностях Печор в морозные и снежные месяцы зимующие свиристели питаются в основном стробилами можжевельника Juniperus communis. Пары и небольшие группы (3-5) этих птиц подолгу задерживаются на хорошо плодоносящих кустах. Можжевельник ценен для птиц в нескольких отношениях. Во-первых, «ягоды» на нём встречаются круглый год. Во-вторых, шишкоягоды содержат мало воды и при заглатывании в сильные морозы не так сильно охлаждают организм, как сочные ягоды-ледышки. В-третьих, густые и колючие кусты

и деревца можжевельника создают хорошие защитные условия — здесь свиристели кормятся, отдыхают и ночуют.

В 2011/12 году первая половина зимы была тёплой и бесснежной. 30 декабря - 6 января в печорских садах держались две стаи свиристелей из 26 и 31 птицы. В середине дня 1 января 26 свиристелей около 3 ч кормились исключительно ягодами спаржи. Часть растений была скошена и сложена в кучи, часть стояла засохшей с большим количеством ягод. Свиристели дружной стайкой слетали на цветник и 1520 мин жадно поедали ягоды. Они склёвывали их со срезанных растений, разыскивали упавшие на землю. Свиристелям было трудно садиться на стоящие тонкие стебли спаржи, и они срывали ягоды, зависая в трепещущем полёте. Покормившись, стая летела на соседние деревья, где птицы чистились и отдыхали около получаса. Затем они снова слетали на землю за ягодами. Интересно, что я дважды видел «кормление ухаживания», когда после ритуала выпрашивания корма один свиристель передавал ягоду другому и тот её проглатывал.

В следующие дни питание свиристелей ягодами спаржи наблюдалось и в других частях города, птицы целенаправленно разыскивали цветники с этими растениями. В нашей литературе мне не удалось найти упоминаний о поедании свиристелями ягод спаржи. Есть указания, что свиристели используют в пищу очень похожие ягоды ландыша Convallaria majalis (Голубева 1978; Сотников 2006). Интересно, что впервые обнаруженные зимой 2001/02 года на Бермудских островах залётные свиристели кормились в садах ягодами вечнозелёного Asparagus densiflorus (Dobson, Gray 2002).

В тёплые зимние дни, когда велись наблюдения, свиристели использовали и другие виды корма. Стая из 26 птиц, специализировавшаяся на ягодах спаржи, летала и на обильно плодоносившую калину Viburnum opulus. Однако костянки калины использовались ими гораздо менее охотно, чем ягоды спаржи. В помёте птиц, который можно было хорошо рассмотреть на дорожках под деревьями, где отдыхали свиристели, преобладали семена спаржи, а характерные семена калины всегда присутствовали в заметно меньшем числе.

Вторая наблюдавшаяся стая из 31 свиристеля специализировалась на питании плодами садовых яблонь. В тот год в печорских садах уродилось так много яблок, что их просто некуда было девать. В большом количестве яблоки остались лежать на земле или были собраны в кучи, некоторые плоды ещё висели на ветвях. Свиристели кормились вместе с рябинниками Turdus pilaris, расклёвывая размягчённые заморозками крупные яблоки и глотая мякоть. При этом свиристели чаще всего использовали яблоки, уже расклёванные дроздами. В литературе неоднократно описывалось питание свиристелей плодами не только «ягодных», но и крупноплодных яблонь (например: Mulhauser,

Zimmermann 2005). Естественно, что с наступлением морозов этот вид корма становится для свиристелей недоступным.

Литер атур а

Голубева И.Д. 1978. Семейство свиристелевые Bombycillidae // Птицы Волжско-Кам-

ского края. Воробьиные. М.: 158-159. Сотников В.Н. 2006. Птицы Кировской области и сопредельных территорий. Киров, 2, 1: 1-448.

Dobson A. L. E. F., Gray J. 2002. First records of Bohemian Waxwing (Bombycilla garru-

lus) for Bermuda // El Pitirre 15, 2: 75-76. Mulhauser B., Zimmermann J. 2005. Le régime alimentaire du Jaseur boréal Bombycilla garrulus en Suisse durant l'hiver 2004-2005 // Nos Oiseaux 52: 213-224.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2014, Том 23, Экспресс-выпуск 1043: 2745-2747

О копрофагии свиристелей Bombycilla garrulus (в контексте дефицита минерального питания)

Г.М.Скворцова, Н.П.Кныш

Второе издание. Первая публикация в 2009*

В последние годы нам удалось наблюдать необычное кормовое поведение зимующих свиристелей Bombycilla garrulus, заключающееся в потреблении помёта других птиц — полевых Passer montanus и домовых P. domesticus воробьёв. Ниже изложены обстоятельства отмеченного явления и его интерпретация.

Наблюдения проводились на подкормочной площадке для птиц во дворе 5-этажного дома в центральной части города Сумы. Здесь уже не первую зиму постоянно кормятся свыше 200 полевых и домовых воробьёв (в соотношении 3:1), большие синицы Parus major, реже — лазоревки Parus caeruleus, поползни Sitta europaea и некоторые другие птицы. Стая воробьёв постоянно отдыхает на чубушнике и сирени под окном дома, и, естественно, кусты и сама площадка густо усыпаны их экскрементами. Временами (почти каждую зиму) во дворе появляются стаи рябинников Turdus pilaris и свиристелей, их привлекают сюда несколько плодоносящих рябин. Подкормочная площадка и двор прекрасно обозреваются из окна квартиры первого этажа.

Необычное кормовое поведение свиристелей впервые наблюдалось 12 марта 2006. К весне плодов на рябинах уже не оставалось, птицы

* Скворцова Г.М., Кныш Н.П. 2009. О копрофагии свиристелей (в контексте дефицита минерального питания) // Беркут 18, 1/2: 210-212.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.