Научная статья на тему '«СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ»: РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИЛИ МАСШТАБНАЯ СЕКТА?'

«СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ»: РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИЛИ МАСШТАБНАЯ СЕКТА? Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
454
80
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
"СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ" / ЭКСТРЕМИЗМ / ГОСУДАРСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Соломонова Виктория Валерьевна

В данной статье рассматривается международная религиозная организация «Свидетели Иеговы» как запрещенное сектантское формирование.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

JEHOVAH'S WITNESSES: A RELIGIOUS ORGANIZATION OR A LARGE-SCALE SECT?

This article examines the international religious organization "Jehovah's Witnesses" as a banned sectarian formation.

Текст научной работы на тему ««СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ»: РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИЛИ МАСШТАБНАЯ СЕКТА?»

Н Б

РАЗДЕЛ.

ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ, КУЛЬТУРНЫЕ И МЕЖКУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ БЕЗОПАСНОСТИ

УДК 34

Соломонова Виктория Валерьевна,

Воронежский экономико-правовой институт, г. Воронеж Solomonova Victoria Valeryevna, Voronezh Institute of Economics and Law, Voronezh

«СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ»: РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИЛИ МАСШТАБНАЯ СЕКТА?

JEHOVAH'S WITNESSES: A RELIGIOUS ORGANIZATION OR A LARGE-SCALE SECT?

Аннотация: в данной статье рассматривается международная религиозная организация «Свидетели Иеговы» как запрещенное сектантское формирование.

Abstract: this article examines the international religious organization "Jehovah's Witnesses" as a banned sectarian formation.

Ключевые слова: «Свидетели Иеговы», экстремизм, государственная безопасность. Keywords: «Jehovah's Witnesses», extremism, state security.

«Свидетели Иеговы» (иеговисты) - международная религиозная организация с численность более 8,5 млн. проповедников. Верят и поклоняются «Свидетели» единому Богу - Иегове, а также верят в противника небесных сил, олицетворяющего зло - Сатану. Суть деятельности «Свидетелей Иеговы» заключается в отвержении окружающего мира, то есть отвержение его части, где царит зло и власть не от Бога - мирская. Частично иеговисты соблюдают законы государства, они нейтрально относятся к политике, отрицательно к военной службе, а женитьба или замужество предусмотрена на человеке одной веры или на том, кто её в дальнейшем примет. «Свидетели» верят в Армагеддон, и имеют о нём представ-

ление как о сражение Иеговы и Сатаны, в ходе которого будут уничтожены только злые, плохие люди, а после Армагеддона останутся жить только те, кто служит Иегове. Таким образом, на планете не останется всяческого зла, корысти и лжи. Воскреснут не только «праведные» (верно служившие Иегове), но и «неправедные» (ослеплённые Сатаной и потому ничего не знавшие об Иегове).

История возникновения иеговистов началась с 1870 г., а именно с небольшого общества под названием «Исследователи Библии», основателем которого является Чарльз Тейз Расселл. Уже к 1877 г. «Исследователи» (в последующем «Свидетели Иеговы») проникают на территорию Российской империи[1].

«Свидетели Иеговы» проследовали свой длительный путь и до наших дней. На своей родине в США иеговисты существуют до сих пор и несут свои учения в массы, также как и в других некоторых странах. Но какое отношение к этой религиозной организации в России?

В советское время численность участников религиозной организации «Свидетели Иеговы» активно росла и распространялась по территории СССР. Деятельность иеговистов была направлена на отрицание государственной власти, что не могло не заинтересовать государственную безопасность страны. Разработка религиозных формирований госбезопасностью проводилась длительное время, о чем в феврале 1951 года было доложено МГБ СССР И. В. Сталину под грифом «совершенно секретно».

Докладная записка МГБ СССР И.В.Сталину о необходимости выселения из западных областей Украины и Белоруссии, Молдавской, Латвийской, Литовской и Эстонской ССР участников антисоветской секты иеговистов

Докладываю, что органами МГБ в течение 1947—1950-х годов было вскрыто и ликвидировано несколько антисоветских организаций и групп нелегальной секты иеговистов, проводивших активную вражескую работу в западных областях Украины и Белоруссии, в Молдавии и прибалтийских республиках.

За это время было арестовано 1048 чел. главарей и активистов секты, изъято 5 подпольных типографий и свыше 35 ООО экз. листовок, брошюр, журналов

Однако, оставшиеся на свободе сектанты-нелегалы продолжают вести активную антисоветскую работу и вновь предпринимают меры к укреплению секты.

Участники иеговистского подполья проводят злобную антисоветскую агитацию, распространяют провокационные измышления о советской власти и ведут пропаганду об установлении в СССР теократического строя, при котором власть должна принадлежать духовенству. Иеговисты выступают против мероприятий партии и советского правительства, особенно по колхозному строительству, призывают к отказу от службы в Советской Армии, распространяют среди населения антисоветскую литературу и вербуют в секту новых

По агентурно-следственным материалам устанавливается, что вражеская деятельность секты иеговистов направляется Всемирным иеговистским центром в Бруклине (США) (справка о секте иеговистов прилагается).

Органами МГБ Украины, Белоруссии, Молдавии, Латвии, Литвы и Эстонии выявлено свыше 300 чел. руководящего актива иеговистов, в т.ч. 13 руководителей областных иеговистских организаций, 40 руководителей районных организаций и 250 руководителей сектантских ячеек и иеговистов.

В целях пресечения дальнейших антисоветских действий иеговистского подполья МГБ СССР считает необходимым, наряду с арестом руководящих участников иеговистской секты, выселить из пределов Украины, Белоруссии, Молдавии, Латвии, Литвы и Эстонии выявленных иеговистов с семьями в Иркутскую и Томскую обл. Всего выселению подлежит 8576 чел. (3048 семей), из

Секретарь ЦК КП(б) Украины т. Мельников, секретарь ЦК КП(б) Белоруссии т. Патоличев, секретарь ЦК КП(б) Молдавии т. Брежнев, секретарь КП(б) Латвии т. Калиберзин, секретарь ЦК КП(б) т.Снечкус и секретарь ЦК КП(б) Эстонии т. Кэбин также считают необходимым выселение иеговистов и

Проект постановления Совета Министров по указанному вопросу при этом

ИСТОРИЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ, ОПУБЛИКОВАННЫЙ РОССИЙСКИМ ИСТОРИЧЕСКИМ ОБЩЕСТВОМ (АП РФ.Ф.3.ОП.58.Д.180.Л.52-53).

Так, уже в апреле 1951 года сотрудниками МГБ СССР была проведена операция под кодовым названием «Север», направленная на массовое переселение иеговистов и членов их семей в Сибирь.

Только в сентябре 1965 года Указом Президиума Верховного Совета СССР были сняты ограничения по спецпоселению и освобождены из-под административного надзора органов охраны общественного порядка участники сект: «Свидетели Иеговы», «истинно-православные христиане», «иннокентьевцы», «адвентисты-реформисты» и члены их семей. Пункт второй настоящего Указа гласил, что «снятие ограничений по спецпоселению с указанных лиц не влечёт за собой возврата им имущества, конфискованного при выселении». Но, несмотря на снятие ограничений, «Свидетелей» на территории Советского союза притесняли, поскольку их подозревали в проведении активной антисоветской деятельности, направленной на изменения государственного строя СССР.

Так, в мае 1980 года Совет по делам религий принял постановление «О состоянии и мерах усиления работы по разоблачению и пресечению противозаконной деятельности секты «Свидетелей Иеговы». В период «перестройки» для иеговистов на территории СССР начался новый период - период свободы. Получив реальное право на существование, иеговисты перестали скрываться и начали открытую религиозную деятельность. Исходя из этого, произошло пополнение уже существующих собраний, а также были созданы новые, не только в крупных городах, но и в небольших, а также в деревнях и сёлах - от Москвы до Владивостока. Их членами являлись лица разной национальности, а также разных социальных и возрастных групп.

Постепенно количество иеговистов возрастало, и к 2001 г. их число на территории России превышало 250 тыс. человек! «Свидетели» выпускали массовым тиражом новую Библию и распространяли её совершенно бесплатно всем желающим, а также раздавали в оживленных местах города для привлечения новых последователей. Более того, сооружались и реконструировались специальные помещения (Залы Царства «Свидетелей Иеговы») для проведения встреч (служений) членов собраний и последователей, проводились разномасштабные конгрессы.

Так было и могло продолжаться, но 2017 год стал решающим для российских иеговистов.

20 апреля 2017 года решением Верховного Суда РФ N АКПИ17-238 было принято решение удовлетворить исковое заявление Министерства юстиции РФ и ликвидировать религиозную организацию «Управленческий центр «Свидетелей Иеговы» в России», а имущество конфисковать и обратить в доход РФ [2] .

Несмотря на то, что законодательная точка была поставлена, иеговисты продолжили свое дело, но уже в новом ключе - в подпольной законспирированной деятельности. В последующем, такие подпольные ячейки разрабатывались и пресекались сотрудниками ФСБ России, но масштабная спецоперация против «Свидетелей Иеговы» была проведена в 2020 году.

В ноябре 2020 года в Москве и еще более чем в 20 регионах России, сотрудники ФСБ провели масштабную спецоперацию против международной религиозной организации «Свидетели Иеговы».

По предварительным данным иеговисты проводили встречи в конспиративных квартирах, где изучалась, а в последующем распространялась религиозная литература, а также велась работа по вербовке новых членов. В ходе обысков были обнаружены агитационные брошюры, религиозная литература, где пропагандировалось превосходство прихожан над другими людьми, а также крупные денежные средства, которые несли последователи в качестве пожертвования.

«Свидетели Иеговы» продолжают вербовать новых участников, и если ранее вербовка происходила более открыто, то сейчас подобные действия проводятся скрытым путем, которые направлены точечно в зависимости от жизненной ситуации человека, с которым работает вербовщик. Люди жертвуют во имя спасения крупные денежные суммы, недвижимость. Пожертвования в виде ежемесячных взносов, как правило, добровольное и не фиксированное - «сколько душа подскажет», но зачастую с «душой» всесторонне «работали» через психологическое внушение пропаганды.

Экстремизм активно распространяется, имея разную направленность и виды: религиозный, национальный, политический. Правоохранительными органами ежедневно проводится ряд мероприятий по противодействию и профилактике экстремизма.

Так, 29 мая 2020 года Владимир Владимирович Путин Указом Президента Российской Федерации № 344 утвердил новую редакцию Стратегии противодействия экстремизму «Об утверждении Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года».

«Экстремизм является одной из наиболее сложных проблем современного российского общества, что связанно в первую очередь с многообразием его проявлений, неоднородным составов экстремистских организаций, деятельность которых угрожает национальной безопасности Российской Федерации», - говорится в Стратегии.

Оценка эффективности Стратегии будет вестись по нескольким критериям, в том числе по уровню снижения количества экстремистских угроз на территории Российской Федерации и недопущения распространения экстремистских материалов в Сети [3].

Список литературы:

1. Российские свидетели Иеговы: история и современность / Н.С. Гордиенко, СПб., 2002, С. - 233;

2. Решение Верховного Суда РФ от 20 апреля 2017 г. N АКПИ17-238;

3. Указ Президента РФ от 29 мая 2020 г. № 344 «Об утверждении Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.