Научная статья на тему 'Светя другим, сгораю сам (памяти профессора Лобко П. И. )'

Светя другим, сгораю сам (памяти профессора Лобко П. И. ) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
408
82
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОФЕССОР ЛОБКО П.И. / БИОГРАФИЯ / ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ПОДГОТОВКА КАДРОВ / РАЗВИТИЕ НАУКИ / ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ / НАГРАДЫ / PROFESSOR P.I. LOBKO / BIOGRAPHY / PROFESSIONAL ACTIVITY / PERSONNEL TRAINING / DEVELOPMENT OF SCIENCE / PUBLIC HEALTH ORGANIZATION / AWARDS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Околокулак Е. С.

В статье приведены основные биографические данные профессора Лобко Петра Иосифовича, его жизненный путь от учащегося средней школы до заведующего кафедрой нормальной анатомии медицинского университе­та. Представлены заслуги Лобко П.И. в развитии высшей медицинской школы, медицинской науке, воспитании молодежи. Отмечены многочисленные награды за высокое качество работы и эффективность внедрения резуль­татов труда.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Околокулак Е. С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CONSUMOR ALLIS INSERVIENDO (IN MEMORY OF PROFESSOR LOBKO P.I.)

The article presents the main biographic data on Professor Lobko Pyotr Iosifovich, describing his life period starting from his being a secondary school pupil till his working as the head of the Department of Normal Anatomy at the medical university. The personal contribution of Professor P.I. Lobko to the development of higher medical school and medical science in general, as well as to the development of young generation is discussed. Numerous awards for the high quality work and the effectiveness of the achieved results are emphasized.

Текст научной работы на тему «Светя другим, сгораю сам (памяти профессора Лобко П. И. )»

УДК 378 (456-25) : 611 (092) "Лобко"

СВЕТЯ ДРУГИМ , СГОРАЮ САМ

(памяти профессора ЛОБКО П.И.)

Е.С. Околокулак Кафедра анатомии человека

УО «Гродненский государственный медицинский университет»

В статье приведены основные биографические данные профессора Лобко Петра Иосифовича, его жизненный путь от учащегося средней школы до заведующего кафедрой нормальной анатомии медицинского университета. Представлены заслуги Лобко П.И. в развитии высшей медицинской школы, медицинской науке, воспитании молодежи. Отмечены многочисленные награды за высокое качество работы и эффективность внедрения результатов труда.

Ключевые слова: профессор Лобко П.И., биография, трудовая деятельность, подготовка кадров, развитие науки, организация здравоохранения, награды.

У

Фото - Лобко Петр Иосифович, Минск, 2009 год

Уже как год нет среди нас замечательного Человека, Учителя и признанного Ученого Петра Иосифовича Лобко. Ушел из жизни щедрый, откровенный, доброжелательный и одновременно требовательный человек, а память о нем остается на многие годы.

Петр Иосифович Лобко родился 12 июля 1929 года в дер. Кухчицы Клецкого района Минской области в семье крестьянина. До 1939 года проживал на территории, принадлежащей Польше, учился в начальной польской школе, а затем после воссоединения Западной Белоруссии с Восточной - в русской средней школе в г. Клецке, где закончил 5 классов. В годы фашистской оккупации вместе с родителями проживал в родной деревне и работал в сельском хозяйстве, брал частные уроки за 6, 7 и 8 классы у учителей, уехавших из Минска и проживавших в то время в деревне. В 1946 году закончил Клецкую среднюю школу и в этом же году поступил в Минский государственный медицинский институт.

С первых дней учебы в институте П.И. Лобко проявил

исключительный интерес к анатомии человека, которой остался верным до последнего дня. Будучи студентом, он начал свой трудовой путь препаратором кафедры анатомии человека (1947г.). В 1951 году после окончания института был зачислен в аспирантуру по кафедре нормальной анатомии того же института. В 1954 году им защищена кандидатская диссертация, а в 1966 году - докторская. С 1954 по 1966 годы П.И. Лобко работает ассистентом, с 1966 по 1967 г - доцентом. В 1967 году избирается на должность профессора кафедры анатомии человека (ученое звание профессора - 1968), с 1975 по1996гг. - заведующий кафедрой. С 1996 года вновь переходит на должность профессора кафедры.

Научная деятельность П.И. Лобко началась с научного студенческого кружка. Своими учителями он считал академика НАН Беларуси Д.М.Голуба и доцента кафедры анатомии МГМИ А. Т. Коровикова, который научил молодого преподавателя педагогическому мастерству. Академик Д.М.Голуб умел привить любовь к науке своим ученикам и являлся примером заботливого руководителя. Эти положительные качества П.И. Лобко с большой благодарностью воспринял от своего учителя и на протяжении всего периода трудовой активности успешно использовал их в своей научной деятельности и подготовке кадров. Немаловажную роль в становлении П.И.Лобко как ученого сыграл заведующий кафедрой нормальной анатомии второго Московского медицинского института им.Н.И.Пирогова, академик Российской академии медицинских наук, проф. В.В.Куприянов, у которого П.И.Лобко посчастливилось работать на кафедре.

Петр Иосифович являлся яркой, неординарной личностью и великолепным вузовским преподавателем, настоящим ученым, прекрасным человеком, готовым всегда оказать посильную помощь своим коллегам словом и делом. Это глубоко душевный, безгранично чуткий и интеллигентный человек, влюбленный в жизнь, науку, анатомию, педагогику и просто в людей. Добро во всех проявлениях он дарил людям.

Профессор П.И. Лобко в бывшем СССР на протяжении ряда лет был самым молодым доктором наук (38 лет) среди анатомов. Эстафета в научной работе им принята, как указывалось выше, от своего учителя академика НАН Д.М. Голуба. Поэтому основной научной проблемой

И

стория медицины

кафедры в период с 1975 по 1996 годы (П.И. Лобко - заведующий кафедрой) является: изучение теоретических аспектов и закономерностей развития и формирования вегетативных узлов, стволов, сплетений; исследование развития и строения скелета и его соединений, начальных отделов дыхательной системы, половых желез в эмбриогенезе человека и животных в норме и под воздействием ионизирующей радиации. Петр Иосифович создал научную школу, известную не только в СНГ, но и в мире. Им подготовлена достойная смена в лице многих докторов (8) и кандидатов наук (36) не только в Беларуси, но в ближнем и дальнем зарубежье. Опубликовано более 400 научных работ, из них 8 монографий, 14 монотематических сборников научных работ.

Несомненно, что триумфом всей многогранной творческой деятельности профессора Петра Иосифовича Лобко стала работа по организации и успешному проведению IX Всесоюзный съезда анатомов, гистологов и эмбриологов (Минск, 1981). Все было сделано Петром Иосифовичем и его коллегами с неизменной доброжелательностью, чувством большой ответственности. И это не удивительно, так как исключительная обязательность - одна из главных черт Учителя. За какое бы дело он ни брался - всегда проникал в глубинную суть и доводил его до логического завершения.

Одержимость Петра Иосифовича в науке, ради которой он отдавал всего себя, всегда держала его среди людей добрых и щедрых, которые отвечали ему взаимной любовью. Формула его жизни: необыкновенное трудолюбие и работоспособность, умноженные на человеческую доброту. При этом Учитель был достаточно принципиальным человеком, требовательным к себе и окружающим, органически не воспринимающим ложь ни на словах, ни в действиях. При всем этом он отличался необыкновенной скромностью и простотой, что обычно присуще людям талантливым. Именно этими своими качествами, своим человеколюбием и обаятельностью он буквально покорял всех, кто хотя бы однажды имел счастье общаться с ним.

Важное место в научной работе П.И. Лобко занимали научные связи с зарубежными морфологами. Хорошо владея рядом иностранных языков (испанский, английский, польский), он много сделал для установления и развития педагогических связей с зарубежными морфологами. Петр Иосифович дважды выезжал в Республику Куба в качестве профессора консультанта, где фактически основал морфологическую школу, подготовив кадры ученых, которые в настоящее время продолжают исследования нервной системы, начатые под руководством Учителя в Гаване, Камагуэйе и Сантьяго де Куба. П. И. Лобко неоднократно участвовал в работе международных конгрессов, симпозиумов, конференций ряда зарубежных стран (Швейцария, Мексика, Германия, Бельгия, Индия, Испания, Венгрия, Болгария, Чехословакия), на которых не только выступал с докладами, но зачастую и председательствовал на научных заседаниях. В 1978 году Петр Иосифович, как специалист в области анатомии вегетативной нервной системы, был приглашен в Герма -нию для чтения лекций для студентов и преподавателей ряда университетов этой страны (Росток, Грейсвальд, Магдебург).

Петр Иосифович всегда внимательно относился к молодежи, умел привить любовь к научному поиску, лично обучал студентов-кружковцев анатомическому мастерству, оформлению научных работ. Он придерживался незыблемого принципа, свойственного многим представителям ведущих отечественных морфологичес-

ких школ: подготовка научной смены должна происходить только через отбор перспективных студентов, участвующих в студенческом научном кружке и совместных исследованиях с сотрудниками кафедры.

Его лекции, практические занятия отражали его внутренний мир, разум, сердечность и вызывали огромный интерес у коллег и студентов. Не удивительно, что Учитель любил повторять свое изречение «Анатомия - наука самая древняя, никогда не стареющая, всегда современная; наука, таящая в себе огромные перспективы и всегда имеющая будущее».

Профессор успешно сочетал научно-педагогическую деятельность с общественной работой. Он долгое время являлся председателем Белорусского республиканского общества анатомов, гистологов и эмбриологов, членом Президиума Всесоюзного научного общества АГЭ, а с 1992 года - членом координационного Совета ассоциации морфологов СНГ, членом проблемной комиссии «Функциональная анатомия» при Минздраве СССР, на протяжении ряда лет был председателем диссертационного Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по морфологическим дисциплинам, более 20 лет - член редколлегии журнала «Здравоохранение», более 15 лет - член редколлегии журнала «Морфология». Являлся почетным членом Кубинского, Северо-Кавказского и Украинского научного общества АГЭ, Российского научного общества нейроморфологов им.Б.И.Лаврен-тьева.

За заслуги перед отечественной наукой и высшей школой П. И. Лобко удостоен ряда правительственных наград. Среди них: орден Дружбы народов, медали «За доблестный труд» и «Ветеран труда», знаками «Отличник здравоохранения» и «За отличные успехи в работе», Почетная грамота Верховного Совета БССР и др. В 1994 году Указом Президиума Верховного Совета Республики Беларусь ему было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Беларусь» и в этом же году Постановлением Президиума Верховного Совета и Кабинета Министров Республики Беларусь присуждена Государственная премии РБ за учебное пособие для студентов медицинских институтов «Вегетативная нервная система. Атлас». 1 сентября 2007 года дорогому Учителю в торжественной обстановке был вручен диплом «Почетный доктор Гродненского государственного медицинского университета» и бронзовая медаль «За заслуги перед университетом». Следует отметить, что профессор П.И. Лобко, не являясь сотрудником ГрГМУ, стал первым ученым Беларуси, которому было присвоено это почетное звание. И это неспроста. Жизненный путь нашего Учителя тесно связан с Гродненским медицинским институтом (университетом). Здесь он неоднократно читал лекции, пользующиеся огромным интересом. Являлся организатором 3-х научных конференций, которые проводились на базе ГрГМУ Принимал активное участие в формировании Совета по защите диссертаций (анатомия и хирургия) при Гродненском медуни-верситете, членом которого он до последних дней жизни и являлся. И, наконец, профессор Лобко П. И. подготовил для Университета трех докторов медицинских наук по специальности «анатомия человека» (Жук И.Г., Юрчен-коВ.П., ОколокулакЕ.С.).

Его фамилия являлась визитной карточкой для многих его учеников, выезжающих на защиту в Москву, Киев, Ярославль, Харьков, Санкт-Петербург Петра Иосифовича уважали, ценили и любили окружающие: он всегда был в центре внимания - будь то дискуссия, товарищеский ужин, поездка на экскурсию, заседание общества.

История медицины

Его многочисленные ученики, коллеги по работе, друзья запомнят Петра Иосифовича Лобко на долгие годы как человека, от которого всегда исходило добро, понимание, сердечность и желание быть полезным людям и обществу.

Список использованной литературы

1. Алаев, А.Н. Зарубежные и отечественные анатомы /А.Н. Алаев, В.С. Сперанский. - Саратов, 1977. - 216 с.

2. Профессор Петр Иосифович Лобко (к 70-летию со дня рождения): Библиография / П.Г. Пивченко [ и др.]. -

Мн.: МГМИ, 1999. - 107 с.

3. Лобко, П.И. Анатомы Беларуси: монография / П.И. Лобко. - Мн.: УП «Технопринт», 2003. - 89 с.

4. Лобко, П.И. Кафедра нормальной анатомии Минского государственного медицинского института: монография / П.И. Лобко. - Мн.: ООБТ «Книга», 2005. - 216 с.

5. Лобко, П.И. Развитие анатомической науки и формирование научных школ в Беларуси: монография / П.И.-Лобко, Е.С.Околокулак, Г.Г.Бурак; под общ. ред. П.И. Лобко. - Гродно: ГрГМУ, 2009. - 140 с.

CONSUMOR ALLIS INSERVIENDO (I N MEMORY OF PROF E SS OR L OBKO P.I .)

E.S. Okolokulak Educational Establishment «Grodno State Medical University»

The article presents the main biographic data on Professor Lobko Pyotr Iosifovich, describing his life period starting from his being a secondary school pupil till his working as the head of the Department of Normal Anatomy at the medical university. The personal contribution of Professor P.I. Lobko to the development of higher medical school and medical science in general, as well as to the development of young generation is discussed. Numerous awards for the high quality work and the effectiveness of the achieved results are emphasized.

Key words: Professor P.I. Lobko, biography, professional activity, personnel training, development of science, public health organization, awards.

Поступила 28.06.2012

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.