Научная статья на тему 'Светодиодные осветительные установки для освещения складов'

Светодиодные осветительные установки для освещения складов Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
748
154
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОСВЕЩЕНИЕ / СВЕТИЛЬНИК / СКЛАД / АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС / ILLUMINATION / LAMP / WAREHOUSE / AGROINDUSTRIAL COMPLEX

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Кунгс Я. А., Паникаев Р. А., Цугленок Н. В.

Применение светодиодов может значительно повысить экономичность установок сельскохозяйственного назначения. В статье дано обоснование применения уже существующих светодиодных светильников для различных видов освещения складов агропромышленного комплекса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям , автор научной работы — Кунгс Я. А., Паникаев Р. А., Цугленок Н. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

LIGHT-EMITTING DIODE LIGHTING INSTALLATIONS FOR WAREHOUSE ILLUMINATION

Light-emitting diode application can increase agricultural purpose installation effectiveness considerably. Substantiation for the existing light-emitting diode lamp application for various type illumination of the agroindustrial complex warehouses is given in the article.

Текст научной работы на тему «Светодиодные осветительные установки для освещения складов»

УДК 631.2 Я.А. Кунгс, Р.А. Паникаев, Н.В. Цугленок

СВЕТОДИОДНЫЕ ОСВЕТИТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ СКЛАДОВ

Применение светодиодов может значительно повысить экономичность установок сельскохозяйственного назначения. В статье дано обоснование применения уже существующих светодиодных светильников для различных видов освещения складов агропромышленного комплекса.

Ключевые слова: освещение, светильник, склад, агропромышленный комплекс.

Ya.A. Kungs, R.A. Panikayev, N.V. Tsuglenok LIGHT-EMITTING DIODE LIGHTING INSTALLATIONS FOR WAREHOUSE ILLUMINATION

Light-emitting diode application can increase agricultural purpose installation effectiveness considerably. Substantiation for the existing light-emitting diode lamp application for various type illumination of the agroindustrial complex warehouses is given in the article.

Key words: illumination, lamp, warehouse, agroindustrial complex.

В сельском хозяйстве используют как осветительные, так и облучательные светотехнические установки. Для каждого вида установок в зависимости от цели используют различные источники света. Сегодня применение светодиодов могло бы значительно повысить экономичность установок сельскохозяйственного назначения. Уже существующие светодиоды имеют спектральный диапазон от ИК- до УФ-области. Исходя из поставленных целей можно подобрать LED необходимого спектра с оптимальными характеристиками.

Наиболее перспективным в ближайшее время является освещение складов агропромышленного комплекса уже созданными светильниками. Устройство освещения складов должно обеспечивать нормы освещенности и показатели качества освещения, бесперебойность действия освещения, удобство обслуживания и управления. На складах применяют два вида освещения: естественное и искусственное. Естественное освещение осуществляется через специальные проемы - световые фонари в наружных стенах. Искусственное освещение создается с помощью осветительных приборов. Для освещения склада часто применяется смешанное освещение, при котором недостаточное по нормам естественное освещение дополняется искусственным.

В бесфонарных и безоконных складских помещениях используется только искусственное освещение. Согласно нормам освещения СНиП 23.05-95, склады оборудуют рабочим, аварийным и охранным освещением, что может быть создано светодиодными светильниками типов ПСС 120 и ПСС 220, а также светильники УСС, причем устройство дежурного освещения в складских помещениях не допускается.

Электроосвещение складов выполняют в соответствии с требованиями Правил устройства электроустановок (ПУЭ), СНиП 23.05-95 «Естественное и искусственное освещение», ГОСТ 50571.8-94 «Электроустановки зданий. Требования по обеспечению безопасности», НПБ 249-97 «Светильники. Требования пожарной безопасности. Методы испытаний». Поскольку в настоящее время не существует светодиодных светильников, соответствующих ГОСТ 50571.8-94 и НПБ 249-97, то должна быть разработана специальная документация по использованию созданных и создаваемых светильников.

Рабочее освещение должно обеспечить нормы освещенности в помещениях и в местах производства работ вне зданий. В складских зданиях применяется общее освещение. В этом случае светильники размещаются в верхней зоне помещения равномерно (общее равномерное освещение) или применительно к расположению хранимых товаров (общее локализованное освещение) - при стеллажном хранении возможно применение светильников УСС соответствующего светового потока. Для питания светильников общего освещения, согласно ПУЭ, используется напряжение переменного тока не выше 220 В. При общем освещении

светильники устанавливают непосредственно на поверхности потолка или их подвешивают к нему на фермах, стенах и колоннах.

Рабочее освещение обязательно для всех складских помещений независимо от устройства других видов освещения. Для помещений, имеющих зоны с разными условиями естественного освещения и разными режимами работы, необходимо, чтобы и управление освещением таких зон было выполнено раздельным, что легко осуществимо серией светильников УСС.

Аварийное освещение подразделяется на освещение безопасности и эвакуационное. Освещение безопасности предназначено для создания осветительных условий, необходимых для продолжения работы персонала в помещениях и на местах производства открытых работ при отключении рабочего освещения. По рекомендациям, освещение безопасности должно создавать минимальную освещенность на рабочих местах не менее 5 % нормируемой рабочей освещенности, но не меньше 2 лк внутри помещений и не меньше 1 лк для территорий предприятий. Такое освещение легко осуществить светильниками УСС, питаемых от аккумуляторных батарей, управляемых системой АВР.

Эвакуационное освещение предназначено для создания необходимых осветительных условий для эвакуации людей из помещений или мест производства наружных работ при аварийном отключении рабочего освещения. Эвакуационное освещение, согласно требованиям СНиП 23.05-95, переключаемое на источник, не используемый при нормальном режиме для питания рабочего освещения, является обязательным для помещений без естественного освещения и должно обеспечивать минимальную освещенность на полу основных проходов (или на земле) и на ступенях лестниц 0,5 лк - в помещениях и 0,2 лк - на открытых территориях.

Для рабочего освещения, освещения безопасности и эвакуационного освещения не допускается применение общих групповых щитков, а также установка аппаратов управления рабочим освещением, освещением безопасности и эвакуационным освещением в общих шкафах.

Светильники аварийного освещения могут быть включены одновременно с основными светильниками нормального освещения. Устанавливать их рекомендуется по возможности в удалении от оконных проемов. Для аварийного освещения в складах используются только лампы накаливания.

Нормы освещенности для складов устанавливаются в соответствии со СНиП 23.05-95:

- создание групп светильников рабочего, дежурного и аварийного освещения легко может быть организовано светодиодными светильниками в первую очередь после замены лампы накаливания;

- для закрытых складов при напольном хранении (разряд зрительной работы VIIIб) минимальный уровень освещенности 75 лк с газоразрядными лампами, 50 лк - с лампами накаливания (по СНиП 11-4-79 этот показатель был ниже - 50 и 30 лк соответственно);

- для стеллажного хранения (разряд зрительной работы VI-1) - 200 лк с газоразрядными лампами, 100 лк - с лампами накаливания.

Минимальный уровень освещенности при производстве грубых работ (по рекомендациям РАМН в соответствии с требованиями СНиП 23.05-95) при общем освещении составляет 200 лк с газоразрядными лампами и 100 лк с лампами накаливания. Этот показатель может быть использован для нормирования уровня освещенности при проведении погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских (ПРТС) работ на складах.

Для освещения складских помещений, как правило, применяют разрядные лампы высокого давления. Для аварийного освещения следует использовать только светодиодные лампы взамен ламп накаливания. В отапливаемых складских помещениях с нормальными условиями среды применение люминесцентных ламп возможно заменить светодиодным, и которые не имеют ограничений по температурным условиям (температура окружающей среды помещения должна быть не ниже +5 °С, напряжение питания осветительных приборов - не менее 90 % номинального). Следует также учитывать конструктивные возможности здания для крепления светильников со светодиодными лампами (высота установки, доступ для обслуживания и т.д.). Дуговые ртутные лампы (ДРЛ) могут быть заменены прожекторами со светодиодами марки ПРС 220-12 или ПССП 220-12 фирмы «Bioflame» для освещения территорий складов, но применение их для аварийного и охранного освещения не допускается. Поскольку в целом ДРЛ морально устарели, в настоящее время рекомендуется широко использовать светильники на основе светодиодов, которые обладают такими важными качествами, как малое энергопотребление, широкий диапазон рабочих температур и колебаний напряжения. Также огромным преимуществом перед традиционными источниками освещения является наличие минимальных эксплуатационных затрат.

Конструкция светодиодных светильников должна обеспечивать надежную защиту всех их частей от вредных воздействий окружающей среды, электро-, пожаро- и взрывобезопасность, надежность, долговеч-

ность, стабильность светотехнических характеристик. Светильники должны соответствовать требованиям ГОСТ 14254-96 «Изделия электротехнические. Оболочки. Степени защиты», ГОСТ 15597-82 «Светильники для производственных зданий. Общие технические условия», ПУЭ и НПБ 249-97. Допустимая степень защиты светильников выбирается в зависимости от класса пожаро- и взрывоопасной зоны по ГОСТ 14254-96, ГОСТ Р 51330.0-99 «Электрооборудование взрывозащищенное».

Не допускается устройство в штабелях ниш для электросветильников; осветительная сеть должна быть смонтирована так, чтобы светильники не соприкасались со сгораемыми конструкциями зданий и горючими материалами.

По рекомендациям РАМН уровень освещенности для открытых складов должен находиться в пределах от 20 до 50 лк. Освещение открытых складов возможно выполнить с помощью светодиодных светильников и прожекторов. Светильники подвешивают к канатам, натянутым над складской площадкой, либо устанавливают на металлических или железобетонных опорах.

При освещении штабельных складов необходимо учитывать, что высота мачт должна быть на 5-6 м больше высоты штабеля. При таком складировании мачты следует размещать по периметру склада, напротив проездов, чтобы уменьшить зоны затенения, создаваемые штабелями.

Склады с разгрузочной галереей можно освещать светильниками, установленными на ограждении крыши галереи, на поворотных кронштейнах с большим (1,5-2 м) вылетом, для того, чтобы создать необходимый уровень освещенности по всей площади складирования.

Для освещения хранилищ жидких веществ в емкостях используют в основном прожекторные мачты. При определении угла наклона прожекторов необходимо учитывать высоту освещаемой поверхности, которая может находиться как на уровне земли, так и на уровне верхних установочных площадок емкостей.

Для открытых складов также обязательным является устройство охранного освещения. Охранным называют освещение, позволяющее наблюдать за границами территории. Значение наименьшей освещенности, создаваемой вдоль границ охраняемых в ночное время площадок складов, должно быть 0,5 лк на уровне земли. Для охранного освещения можно рекомендовать светодиодные светильники, но можно использовать и прожекторы со светодиодами. При выполнении охранного освещения экономически выгодно использование ограждений для установки светильников и прожекторов, а иногда специальных стоек и опор. Охранное освещение должно питаться от самостоятельных линий согласно требованиям ПУЭ.

Литература

1. Правила устройства электроустановок. - М.: Энергосервис, 2002. - 606 с.

2. СНиП 23 5 95. Естественное и искусственное освещение.

3. ГОСТ 50571.8-94. Электроустановки зданий. Требования по обеспечению безопасности.

4. НПБ 249-97. Светильники. Требования пожарной безопасности. Методы испытаний.

5. СНиП 11-4-79. Естественное и искусственное освещение.

6. ГОСТ 14254-96. Изделия электротехнические. Оболочки. Степени защиты.

7. ГОСТ 15597-82. Светильники для производственных зданий. Общие технические условия.

8. ГОСТ Р 51330.0-99. Электрооборудование взрывозащищенное. Общие требования.

9. ГОСТ 12.1.030-81. Электробезопасность. Защитное заземление. Зануление.

10. ГОСТ 24940-96. Здания и сооружения. Методы измерения освещенности.

11. ГОСТ 26824-86. Здания и сооружения. Методы измерения яркости.

12. Руководящий нормативный документ РД 34.21.122-87. Инструкция по устройству молниезащиты зданий и сооружений. - М.: Энергоатомиздат, 1989. - 56 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.