Научная статья на тему 'Светлана Петровна пожарская'

Светлана Петровна пожарская Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
205
70
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Светлана Петровна пожарская»

!Ы МЕМО^ДМ: СВЕТЛАНА ПЕТРОВНА ПОЖАРСКАЯ

(1928-2010)

СВЕТЛАНА ПЕТРОВНА ПОЖАРСКАЯ

11 декабря 2010 г. ушла из жизни С.П. Пожарская, видный советский испанист, талантливый и неординарный человек и ученый, создатель школы отечественной испанистики, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации.

С.П. Пожарская родилась 28 сентября 1928 г. в г. Ленинграде в семье военного. После окончания средней школы Светлана Петровна поступила на дневное отделение исторического факультета Московского государственного университета им М.В. Ломоносова. Она начала заниматься историей Испании, принимая участие в семинаре академика и крупнейшего советского дипломата И.М. Майского еще в студенческие времена, в 1948 г.

Кандидатскую диссертацию «Роль социалистической партии Испании в первые годы второй республики (1931-1933 гг.)» С.П. Пожарская защитила в 1958 г. К этому времени она работала в Институте истории Российской Академии наук, позднее, после разделения института С.П. Пожарская работала в Институте всеобщей истории. Первая книга Светланы Петровны называлась «Со-

Вестник РУДН, сер. Всеобщая история, 2011, № 1

циалистическая рабочая партия Испании 1931-1939 гг.» и была посвящена роли ИСРП в годы Второй республики и Гражданской войны в Испании.

В течение многих лет С.П. Пожарская занималась проблемами авторитаризма и тоталитаризма, работая в архивах Германии, Испании и России.

За время работы в институте С.П. Пожарская подготовила и успешно защитила в 1971 г. докторскую диссертацию на тему «Внешняя политика Испании в годы Второй мировой войны». Основанная на ней монография «Тайная дипломатия Мадрида» была издана и разошлась тиражом более 60 тыс. экземпляров в этом же году.

С 1960 г. и до конца жизни С.П. Пожарская посвящала себя педагогической работе. Она преподавала в ведущих вузах страны: Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, Дипломатической академии Министерства иностранных дел, Российском государственном гуманитарном университете, Государственном академическом университете гуманитарных наук и др.

Ее яркие лекции всегда привлекали к ней внимание студентов, и не случайно она нашла так много учеников.

В итоге ей удалось создать настоящую школу испанистики. Более 20 молодых ученых защитили под ее руководством кандидатские и докторские диссертации.

Светлана Петровна щедро делилась с учениками своими идеями, знаниями, литературой из своей библиотеки.

Следующая работа С.П. Пожарской была посвящена проблеме франкизма, называлась она «От 18 июля 1936 г. - долгий путь». Эта книга была переведена на испанский язык, и с некоторыми изменениями и дополнениями вышла в свет в Испании (Барселона) в 1987 г. под названием «Breve historia del franquismo».

Внешняя политика Испании всегда привлекала внимание Светланы Петровны. Одна из ее книг посвящена испано-американским отношениям: «Испания и США. Внешняя политика и общество. 1936-1976 гг.» (М., 1982).

Последующие годы Светлана Петровна посвятила подготовке и изданию документов по истории российско-испанских отношений. Вместе с испанскими коллегами Э. Саэсом, М. Эспадасом Бургосом и Х.Р. Уркихо Гоитиа российские ученые работали над двухтомником «Россия и Испания 1667-1917 гг.» В итоге вышло два тома документов на русском и испанском языках.

Впоследствии вместе с А.И. Саплиным она подготовила и издала сборник документов «Коминтерн и гражданская война в Испании» (М., 2001). В нем были опубликованы рассекреченные документы из Российского государственного архива социально-политической истории.

До 2003 г. Светлана Петровна была заведующей Отделом истории Европы Нового времени Института всеобщей истории РАН, в последние годы она работала в должности главного научного сотрудника.

По ее инициативе было возобновлено издание сборника статей «Испанский альманах», наследника сборника «Проблемы истории Испании», осно-

Светлана Петровна Пожарская

вателем которого был академик И.М. Майский. За несколько недель до ее кончины вышел второй том этого издания.

После 2000 г. Светлана Петровна вернулась к изучению новейшей истории Испании периода Второй республики и Гражданской войны. Последние годы она работала над книгой, которая явилась своеобразным итогом ее научной деятельности. Книга С.П. Пожарской - «Франсиско Франко и его время» - первый в отечественной историографии труд, посвященный личности и деятельности испанского диктатора.

В советское время, при всем интересе к личности Ф. Франко, подобный труд вряд ли мог появиться - и в силу идеологических причин, и в силу недоступности источников. Но и после того, как открылись новые исследовательские возможности, потребовалось немалое время, чтобы воспользоваться ими достаточно широко, основательно и фундаментально.

Монография С.П. Пожарской основана на многочисленных архивных материалах и опубликованных источниках. Но присутствует в книге и еще один уникальный «источник» - знание С.П. Пожарской самой Испании, проникновенное отношение к ее исторической судьбе, понимание национального характера испанцев, и конечно, личное знакомство со многими историческими и политическими деятелями, учеными.

За свою долгую научную жизнь Светлана Петровна опубликовала около 10 монографий и более 200 научных статей, участвовала в подготовке учебников, а также коллективных трудов и сборников документов. Она была многолетним и неизменным членом Диссертационных советов МГУ, МГИМО, ИВИ РАН, экспертом ВАК РФ.

Ее выступления на международных конференциях, конгрессах и коллоквиумах, доклады на Ученых советах Института всеобщей истории РАН, в стенах которого она трудилась более 50 лет, до конца своей жизни, всегда были яркими по форме и глубокими по содержанию.

Светлана Петровна была блестящим знатоком Испании, ее истории, культуры, она часто выступала в Испании с лекциями, которые пользовались неизменным успехом у слушателей. У нее было много друзей в этой стране среди крупных ученых-историков, которые ценили в ней ум, широчайшую эрудицию, обаяние и красоту настоящей женщины.

Ее кончина отозвалась болью и печалью в сердцах всех знавших и любивших ее.

Испания, которую она любила искренне и преданно, также высоко ценила профессора Пожарскую. Она награждена почетной грамотой посольства Испании в Российской Федерации, ее часто приглашали на радио и телевидение, брали у нее интервью, ее высоко ценили как крупного знатока истории Испании.

Память о Светлане Петровне Пожарской навсегда сохранится в сердцах ее коллег и друзей.

Заведующая Отделом новой истории, главный научный сотрудник ИВИ РАН, доктор исторических наук А.С. Намазова

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.