Научная статья на тему 'Сверхвысокочастотная диагностика газоразрядной плазмы'

Сверхвысокочастотная диагностика газоразрядной плазмы Текст научной статьи по специальности «Физика»

CC BY
114
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по физике, автор научной работы — Кучуркин А. А., Тамбовцев В. И., Тепляков А. В.

Работа посвящена СВЧ-диагностике и анализу свойств газоразрядной плазмы. Электронная температура исследуемой среды находится в диапазоне температур плазменной оболочки спускаемого космического аппарата. Исследования направлены на решение проблемы бесперебойной радиосвязи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по физике , автор научной работы — Кучуркин А. А., Тамбовцев В. И., Тепляков А. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сверхвысокочастотная диагностика газоразрядной плазмы»

УДК 533.9.082.74

А.А. Кучуркин, В.И. Тамбовцев, А.В. Тепляков

Челябинский государственный университет

Сверхвысокочастотная диагностика газоразрядной плазмы

Работа посвящена СВЧ-диагностике и анализу свойств газоразрядной плазмы. Электронная температура исследуемой среды находится в диапазоне температур плазменной оболочки спускаемого космического аппарата. Исследования направлены на решение проблемы бесперебойной радиосвязи.

Ключевые слова: СВЧ диагностика, ионизованный газ, газоразрядная плазма, ионосферные возмущения, критическая частота, радиопрозрачная среда, максвелловское время релаксации зарядов.

Работа посвящена СВЧ-диагностике и анализу свойств газоразядной плазмы. Одно из направлений, в физике ионизованного газа (плазмы), определяется задачами радиофизики, решение которых необходимо при рассмотрении вопросов организации надёжных радиоканалов связи с подвижными объектами, а также связано с изучением ионосферных возмущений. Такие возмущения наблюдаются, например, при торможении космического аппарата (КА) в относительно плотной среде основания ионосферы — ниже слоя Е.

Спускаемый аппарат имеет скорость 6 ... 8км/с. Перед аппаратом образуется ударная волна, в которой происходит разогрев газа за счет диссипации энергии, связанной с торможением [1]. Происходит ионизация газа и его снос по потоку. След имеет протяженность более километра [2]. Существенным является присутствие на линии радиосвязи с КА плазменных образований (искусственного или естественного происхождения) с критической концентрацией, соответствующей нулю диэлектрической проницаемости в модели сплошной среды для рабочей длины радиоволны [3]. Такая среда не прозрачна для радиоволн вплоть до сантиметрового диапазона. И, как следствие, возникает проблема с организацией радиообмена. Возникают также вопросы радиолокации или радиообнаружения спускаемого КА.

В настоящее время свойства плазменных образований недостаточно изучены [4]. В реальных условиях следует учитывать диссипацию энергии, возбуждение колебательных степеней свободы, диссоциацию молекул, образование электронного газа и пр. Ширина фронта ударной волны в этом случае определяется релаксацией наиболее медленного процесса. В ударных волнах, за фронтом которых газ сильно ионизован или которые распространяются по плазме, ионная и электронная температуры не совпадают. В скачке уплотнения нагреваются только тяжелые частицы, но не электроны. Однако, благодаря высокой подвижности и скорости, нагретые электроны появляются и перед скачком уплотнения. Ввиду большого разнообразия происходящих процессов, ограничим-

ся анализом известных радиофизических свойств изучаемой среды.

Для решения обозначенных проблем необходима экспериментальная наземная отработка всех аспектов моделировании работы радиосистемы в процессе выполнения программы полета КА с учетом влияния радиофизической обстановки вблизи КА, особенно во время проведения радиофизических экспериментов, связанной с наличием плазменных образований. Известно, что керамическая защита антенны разогревается до 3...4 тысяч градусов Кельвина. Учитывая температурный коэффициент теплообмена, можно допустить, что температура обтекающего термически ионизованного газа в 2...3 раза выше.

4,0 5,0 6,0 V, км\с

Рис. 1. Зависимость электронной плотности в области прямого скачка уплотнения от скорости движения при торможении КО.

На рис. 1 показана известная зависимость расчётного значения электронной плотности равновесного состояния газа от скорости движения при торможении КА в атмосфере на различных высотах [2]. При одной и той же скорости тела элек-

тронная плотность возрастает с уменьшением высоты.

Но, так как скорость аппарата уменьшается, реально наибольшую плотность можно ожидать на высоте 75 км, где она достигает значений пе ~ 1018 м-3. Число столкновений электронов достигает значений уе « 1011 с-1. Собственная частота плазмы при этом составляет икр = 104 МГц, что соответствует длине волны 3 см. Следовательно, волны длиной вплоть до нескольких сантиметров не распространяются в данной среде. Это обстоятельство определило в работе спектральный диапазон исследований: СВЧ-диагностика [5].

На рис. 2 для сравнения приводятся параметры различных видов газовой плазмы [6]. Исследуемая в работе среда соответствует закрашенной — левой верхней четверти рисунка. Это может быть струя промышленного плазматрона или же реактивная струя самолёта. В природных условиях данная среда, например, заполняет слой О основания ионосферы. Её распространенность свидетельствует, о том, что изучение радиофизических свойств исследуемой среды и с этих позиций является актуальной задачей.

Рис. 2. Свойства природной и лабораторной газовой плазмы. 1 — дуга высокого давления, 2 — ударная труба, 3 — термоядерный реактор, 4 — дуга низкого давления, 5 — эксперимент по синтезу ядер, 6 — пламя, 7 — плазма щелочных металлов, 8 — флуоресцентные лампы, 9 — солнечная корона, 10 — ионосфера, 11 — космос, 12 — межпланетное пространство.

Исследуемая среда никак не может считаться плазмой в буквальном понимании. Заряженные частицы сталкиваются с нейтральными столь часто, что характер их движения определяется в основном газодинамическими, а не электрическими силами. Концентрация заряженных частиц все же столь велика, что нельзя полностью исключить из рассмотрения кулоновские взаимодействия, как это допускается при анализе процессов в слабо-ионизованном газе. Взаимодействие газодинамических и электрических сил приводит не только к возникновению стороннего поля, но и к структуризации зарядов и, возможно, сопровождается их колебаниями около полюсов равновесия.

Ионизованный газ — это трёхкомпонентная среда ионов, электронов и нейтральных атомов. Из-за высокой частоты столкновений в исследуемой среде отсутствуют характерные плазменные колебания. Это обстоятельство не учитывается в хрестоматийно известных источниках, например [3]. Достаточно плотная плазма газового разряда считается бесстолкновительной, хотя основные процессы в разрядном столбе определяются столкновениями.

В идеальной плазме флуктуационное нарушение квазинейтральности приводит к возникновению плазменных затухающих колебаний с частотой (в системе СИ):

и,„ = ' , (1)

\£о те)

где те, пе и е — масса, концентрация и заряд электронов.

Плазменные колебания могут развиваться и существовать на интервале времени между двумя столкновениями те = 1/уе. Если же ипте < 1, то этот коллективный процесс развиваться не будет. Неравенство характеризует переход от плазмы к ионизованному газу — ИГ [4]. Сравним определительные соотношения для плазмы (2) и ИГ(3):

ипт0 > 1, 6 Ь, М ^ 1 плазма; (2)

Те < 1, 6 < Ь, N > 1 ИГ. (3)

Здесь Ь — характерный линейный масштаб исследуемой среды, М — количество заряженных частиц в сфере Дебая.

Для ИГ среднее время флуктационного разделения зарядов необходимо заменить временем релаксации локального заряда — максвелловским временем Тм. Известно, что время Тм определяется через равенство токов смещения и токов проводимости [7] или же отношением проницаемости к проводимости:

£о £о те Vе

Тм = -------- = ----------•

&а Пее2

(4)

Для исследуемой среды тм имеет значение намного порядков большее по сравнению с подобной величиной для металлических проводников. Для ИГ при изменении пе от 1015 до 10

18 -3

и значение

тм изменяется от мс до мкс. Эта величина является одной из основных характеристик, ИГ — масштаб времени разделения зарядов. При исследовании частотных свойств ИГ скорей всего потребуется не тм, а обратная величина: шкр = 1/тМ — критическая частота. Если в (4) подставить значения, соответствующие значениям для области, отмеченной на рис. 1, то получаем икр ~ 3 • 1011 Гц.

Критическая частота — частота, для которой ИГ переходит от состояния с преобладанием диэлектрических свойств к состоянию с преобладанием свойств проводника. Если говорить о дисперсионной зависимости, то для ИГ она должна обрываться внизу при частоте икр. В ИГ не могут

распространяться электромагнитные волны с частотой, меньшей Шкр.

В качестве физической модели ионизованной среды в работе используется газоразрядная среда ультрафиолетовой лампы и лампы дневного света, температура электронов, в которой около 10 тысяч градусов Кельвина, что качественно соответствует температуре исследуемой среды. Радиофизические свойства среды определяются поведением электронов. Эксперименты по определению критической частоты ИГ, полученного в лабораторных условиях с использованием газового разряда, проводятся на установке Р2-61 — измеритель коэффициента стоячей волны по напряжению [8].

Газовый разряд составляет основу плазмотронов, а также источников излучения и ламп, генерирующих излучение в широкой области длин волн. Рабочим веществом служит плазма разряда в смесях газов или их смеси с парами ртути [9]. В качестве газоразрядного источника используется люминесцентная лампа (ртутная лампа низкого давления) FL 166/ black. Лампа FL 166/ black представляет собой колбу цилиндрической формы. Диаметр лампы — 16 мм. Внутреннее пространство колбы наполнено инертным газом (аргон, pAr = 400 Па) с парами ртути (pHg = 0,93 Па). В торцы трубки впаяны две пары основных электрода, между которыми и происходит разряд. Положительный столб занимает почти все пространство от катода до самого анода (от конца фарадее-ва темного пространства до анода). Длина трубки 190 мм.

На рис. 3 представлена схема измерительной части установки. В волновод, сечение которого 25 х 10 мм2, вертикально встраивается люминесцентная лампа FL 166/ black. Лампа размещается в пучности стоячей волны. Лампа FL зафиксирована в волноводной вставке между согласованной нагрузкой и трактом отраженной волны. Отраженная волна детектируется и выводится на индикатор Р2-61. Частота изменяется от 8 до 12 ГГц.

Рис. 3. Волноводная вставка

На рис. 4 и рис. 5 в виде фото, представлены результаты экспериментов. Измерения проводятся и при отключенной (рис. 4) и при включенной лампе (рис. 5). В обычном состоянии (выключенная лампа или при небольшом напряжении) газовый промежуток является хорошим изолятором, так что при небольших, приложенных к электродам, напряжениях ток в цепи практически отсутствует. Это объясняется тем, что в обычных условиях в газе или парах металла существует

лишь ничтожное количество заряженных частиц, образующихся под действием космического излучения, естественной радиоактивности фотоионизации и других подобных причин. Среда остается прозрачной во всем диапазоне радиочастот.

ДБ

30 Г

10 Рис. 4

ДБ

30

20

10

лУ" Г-

10

Рис. 5

12 ГГц

При включенной лампе визуально наблюдаем положительный столб фиолетового-ультрафиоле-тового свечения, который представляет собой газоразрядную плазму — область тлеющего разряда. Максвелловское время определяется для момента, когда отмечается возникновение разницы для отраженного сигнала более чем на 10 дБ, при выключенной и включенной лампе (сравните фото рис. 4 и рис. 5). Частота, на которой отмечается это различие, является критической, — 10 ГГц. В исследуемом ИГ не могут распространяться электромагнитные волны с частотой, меньшей ^кр.

На основании полученных данных определяется максвелловское время релаксации зарядов — это 10_11 с. Действительно, тМ = 1/шкр = (2 • п • 1010)-1 « 1,6 • 10_11 с. В среде могут распространяться электромагнитные волны, если их период колебаний меньше максвелловского времени.

В качестве независимого эксперимента, подтверждающего достоверность наших выводов, сошлёмся на ранее проведённые СВЧ-измерения в открытом пространстве [10]. Для цеховой лампы дневного света при определённых условиях (напряжение на лампе не достигало максимального значения) критическая частота равнялась 9 ГГц. В данном эксперименте частота 9 ГГц не перестраивалась и определялась настройкой клистрона.

Как показывают эксперименты и расчеты, температура электронов в столбе разрядов низкого давления достигает 104 К и более (соответствует температуре электронов ударной волны), а средняя по сечению концентрация электронов пе « 1016 м_3 [9]. На рис. 2. данная среда соответствует закрашенной части и соответствует обла-

сти № 8. Делая выводы об изучаемой среде, мы видим, что исследуемый ИГ следует рассматривать как «плохой проводник» (при низких частотах — менее 10 ГГЦ) и как «плохой диэлектрик» (при частотах выше 10 ГГц). На рис. 6 для различных материалов представлена зависимость а/шее0 (критерий того, как нужно рассматривать данный материал — это изолятор или проводник) от частоты ш в логарифмическом масштабе в предположении независимости от частоты величин а и 6 [7].

а /00£80

Рис. 6. Зависимость параметра о/шее® от частоты

Здесь также отмечена область, соответствующая ионизованному газу. Исследуемый газ при относительно высоких частотах, когда а/шее« 1 (^кр > 10 ГГц), ничем не отличается от неионизо-ванного. Электромагнитные волны в такой среде распространяются так же, как в свободном пространстве.

На рис. 6 отмечен диапазон, соответствующий параметрам исследуемого в работе столкновитель-ного ионизованного газа.

Основные результаты работы. Разработан оригинальный метод СВЧ-диагностики ИГ по определению критической частоты на основе регистрации обратной (отраженной) волны на установке Р2-61.

Анализ свойств и СВЧ-диагностика ИГ показывает, что исследуемая среда является столкно-вительной, в которой не реализуются коллективные плазменные процессы.

В работе обозначен характерный параметр среды, определяющий, в частности, радиофизиче-

ские свойства исследуемого ИГ — максвелловское время релаксации зарядов — тм . Критическая частота для исследуемого ИГ рассчитывается не через плазменную частоту ип, а через тм .

Результаты лабораторных экспериментов показывают, что одним из следствий взаимодействия СВЧ-излучения с плазменным образованием закритической концентрации действительно может быть сбой в радиосвязи, если частота радиообмена находится в сантиметровом диапазоне [10].

Литература

1. Альперт Я.Л. Волны и искусственные тела в приземной плазме. — М.: Наука, 1974.

2. Клеймон Дж. След объекта, входящего в атмосферу // Ракетная техника и космонавтика. — 1964. — Вып. 10.

3. Кролл А., Трайвелпис А. Основы физики плазмы. — М.: Мир, 1977.

4. Нечаев Ю.Б., Тамбовцев В.И., Усачёв В.К. Динамоэлектрические процессы в энергетических системах и в нижней ионосфере. — М.: Радио и связь, 2003. — 200 с.

5. Голант В.Е. СВЧ-методы исследования плазмы. — М.: Сов. Радио, 1968.

6. Кристи Р., Питти А. Строение вещества: введение в современную физику. — М.: 1969.

7. Шимони К. Теоретическая электротехника. — М.: Мир, 1964.

8. Кучуркин А.А., Тамбовцев В.И., Тепляков А.В. Микроволновая диагностика ионизованного газа // Труды VIII международной конференции «Физика и технические приложения волновых процессов». — 2009. — С. 266-267

9. Рохлин Г.Н. Разрядные источники света. — М.: Энергоатомиздат, 1991.

10. Тамбовцев В.И., Усачёв В.К. Чернов В.М. СВЧ диагностика ионизованного газа // Труды VI международной конференции «Физика и технические приложения волновых процессов». — 2007. — С. 211-213.

11. Литвина З.Ю. О возможности передачи информации через плазму / / Системи обробки інформації. — 2007. — Вип. 9 (67). — С. 201-203.

Поступила в редакцию 29.01.2010.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.