Научная статья на тему 'Свеклосахарный комплекс Кубани. Резервы есть'

Свеклосахарный комплекс Кубани. Резервы есть Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
106
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Свеклосахарный комплекс Кубани. Резервы есть»

Свеклосахарный комплекс Кубани. Резервы есть

| В.А. НАЙДЁНОВ, заместитель генерального директора ООО «Агриплант»

Свеклосахарное производство в России — одна из старейших и ведущих отраслей пищевой промышленности.

Начало развития этой отрасли было положено ещё при Петре I. В 1719 г. Павел Вестовой построил в Санкт-Петербурге первый сахарорафинадный завод, который работал на тростниковом сырье. А в 1802 г. в с. Алябьево Тульской губернии был пущен в эксплуатацию завод для переработки сахарной свёклы.

Сахар из сахарной свёклы в начале XIX в. начали вырабатывать в России и Германии.

До недавнего времени считалось, что сахар — это «белая смерть», однако последние научные исследования британских и польских учёных опровергли эту теорию. На сегодняшний день сахар — важнейший продукт, который используется в кондитерской, хлебопекарной, консервной промышленности и домашнем хозяйстве. В последнее время всё большее значение он приобретает в производстве фармацевтических (антибиотики), биотехнических веществ (аминокислоты, лимонная и молочная кислоты, витамины и энзимы) и пр. Из побочной продукции сахароварения производят спирты, пекарские дрожжи, сушёный жом для животноводства.

Исторически Краснодарский край в силу природно-климатических и других факторов является ведущим производителем сельскохозяйственной продукции. И если Кубань — житница России, то сахар Кубани можно назвать белым золотом страны. Свеклосахарная индустрия — один из ключевых секторов экономики агропромышленного комплекса края. Ежегодно Кубань выращивает около 20%

сахарной свёклы от общего объёма производства в России. Удельный вес кубанского сахара в российских масштабах достигает 21,8%. Занимая около 5% пашни, сахарная свёкла обеспечивает получение до 20% от общей прибыли в секторе растениеводства.

Свеклосахарное производство на Кубани имеет глубокие корни. В 1913 г. графом Воронцовым-Дашковым в станице Гулькевич-ской был построен электрифицированный завод, работающий на сахарной свёкле. За период 1930—1960 гг. в крае было введено в действие 16 сахарных заводов, значительно расширились посевы сахарной свёклы.

В период перестройки практически завершённый свеклосахарный комплекс подвергся разрушению. Погибли селекция и семеноводство. Прекратил свою деятельность Северо-Кавказский НИИ сахарной свёклы и сахара, из 29 семеноводческих хозяйств практически ни одно не занимается выращиванием семян свёклы. Заводы переходили от одних собственников к другим. Обанкрочены сахарные заводы «Гиркубс» (Гулькевичский район) и «Изумруд» (Тимашевский район). В результате часть заводов прекратили работу.

Непродуманная стратегия на государственном уровне, когда возникала угроза вытеснения свекловичного сахара сырцовым, не позволяла развиваться свекловодству. Площади под сахарной свёклой сокращались. Терялись традиции и кадры. Но в последнее время, особенно за минувшие пять лет, в свеклосахарном комплексе произошли большие сдвиги.

Значительных успехов удалось добиться благодаря консолидации в

сахарной индустрии. Крупные холдинги, такие как АО фирма «Агро-комплекс» им. Н.И. Ткачёва Высел-ковского района, ООО «АгроКон-церн Каневской», входящий в концерн «Покровский», «АгроХолдинг «Кубань» Усть-Лабинского района не только имеют в своей структуре сахарные заводы, но и увеличивают их количество, модернизируют их, наращивают свою сырьевую базу, расширяя площади посевов сахарной свёклы. Оптимизируется общая площадь под этой культурой в крае. Так, если в 2013 г. она составляла 130 тыс. га, в 2014-м — 144, в 2015-м - уже 155,2, в 2016-м - 187, 2017-м — 201,2 тыс. га, и сейчас наблюдается тенденция к дальнейшему расширению. Лидеры отрасли -акционерные общества «Успенский сахарник» (ГК «Продимекс»), «Сахарный завод «Ленинградский» (ГК «Доминант»).

Постепенно и планомерно наращиваются мощности и других сахарных заводов Кубани. В последние годы заметно возросли возможности по переработке свёклы на сахарном заводе «Ленинградский» (генеральный директор -И.И. Петренко). Под руководством генерального директора АО фирма «Агрокомплекс» им Н.И. Ткачёва Е. Хворостины и при активном участии директора предприятия «Кристалл» В. Харина, заместителя директора, доктора технических наук, профессора Ю. Молотина проведён комплекс мероприятий по увеличению мощности завода и его экономической эффективности. Это позволило переработать 952,65 (626,6 — в 2015 г.) тыс. т сахарной свёклы с производительностью в 7,287 т в сутки, что практически является проектной мощностью после реконструкции. Вырабо-

тано 115,0 (87,5 - в 2015 г.) тыс. т товарного сахара, при этом выход сахара составил 12,26% (13,98% — в 2015 г.) к массе переработанной свёклы. Это один из лучших результатов среди сахарных заводов Краснодарского края в 2016 г. Значительно снижен разрыв между сахаристостью принятой свёклы и выходом товарного сахара, который в 2016 г. составил 2,78%, что является самым низким показателем в сахарной индустрии Кубани. Проводится техническое перевооружение ещё трёх сахарных заводов, которые вошли в состав этого холдинга — «Тихорецкого», «Павловского» и «Кореновского». Аналогичная работа проводится на «Изумруде» (Тимашевский район) и «Курганин-ском» сахарных заводах силами и за счёт средств концерна «Покровский». Они работали в сезоне 2016 г. после долгого простоя с 2013 г.

Сахарниками Кубани создаются предпосылки для решения проблем, таких как большие очереди при сдаче свёклы, расчёт выхода сахара и ряд других. Активно развивается свекловичный сегмент свеклосахарного комплекса.

В последние годы урожайность сахарной свёклы медленно, но верно приближается к среднеевропейской. Так, если в 2011 удачном сельскохозяйственном году урожайность сахарной свёклы в целом по краю составляла 45,6 т/га, то в 2016-м она уже достигла 55,6 т/га, т.е. на 10 т больше, а валовое производство — 9 988 тыс. т при посевной площади на 15% меньше. Мало кто помнит, что в конце 90-х — начале 2000 гг. в свекловодстве произошла революция. Ведь ранее урожайность этой культуры составляла в среднем около 30 т, и это считалось нормальным. Но с появлением дра-жированных семян, сеялок точного высева, химических средств защиты растений закончилась «эра» ручного труда, совершенствовалась технология и как результат росла урожайность.

Так, в АО «Им. Ильича» Ленинградского района благодаря

энергии Героя Социалистического Труда и Героя Труда Кубани А.С. Мельника и молодого агронома А.А. Квашина урожайность сахарной свёклы за 5 лет после освоения индустриальный технологии сумели увеличить в 2,2 раза — с 27,7 до 59,1 т/га в 2004 г.

В это же время в АО «Победа» Брюховецкого района после ряда испытаний перешли на новую технологию. Руководитель этого хозяйства Герой Труда Кубани А.М. Гарбуз первым в крае начал использовать дражированные семена, сеялки точного посева и комбайны немецкой фирмы «Франц Кляйне». За период с 2000 по 2004 г. удалось повысить урожайность в 1,6 раза, до 59 т/га.

Предпринятые меры позволили стабилизировать свекловодство на Кубани. За указанный период урожайность свёклы в целом по краю возросла на 41% и составила 32,3 т/га.

Интенсивное развитие свекловодство на Кубани получило в последние 5—6 лет, начиная с 2011 г. Это связано и с ценами на сахар, и с совершенствованием технологий, и с профессиональными навыками свекловодов. Возросли площади посева и урожайность свёклы. Если в 2005 г. она составляла в среднем по краю 323 ц/га, то в 2011 г. — 455,7, а в 2016 г. - 555,5 ц/га. Вопреки значительному росту затрат (около 50%) закупочные цены на сахарную свёклу (+69,5%) позволяют получать высокий доход с каждого гектара этой культуры.

В крае по причине различных погодных явлений ежегодно пересеиваются значительные площади под сахарной свёклой, однако это не мешает свекловодам получать высокие урожаи. Так, в АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачёва при потерях в 2015 г. более 4 тыс. га урожайность составила около 50 т. Несмотря на пересевы, высоких урожаев добились «АгроКонцерн «Каневской», агрохолдинг «Кубань» Усть-Лабинского района, предприятия ГК «Доминант»,

крупные свекловодческие хозяйства «Хуторок», «Кубань» Новокубанского района и ряд других.

Лидером свекловодства Кубани является «Агрокомплекс» Высел-ковского района. В этом холдинге ежегодно растут площади и урожайность сахарной свёклы. Площадь под свёклой за последние четыре года возросла вдвое и в 2017 г. составила около 34 тыс. га. В относительно благополучном 2016 г. с площади 25,5 тыс. га было произведено около 1,5 млн т сахарной свёклы со средней урожайностью 58,3 т/га, а на 35% этих площадей урожайность превышала 60 т.

Это стало возможным благодаря постоянной целенаправленной работе руководства холдинга с персоналом, освоению 1Т-технологий в растениеводстве, таких как «оцифровка» полей, спутниковый мониторинг состояния посевов, агро-управление. Всё это направлено на оптимизацию технологических операций, целью которых является повышение продуктивности сахарной свёклы, а главное — выхода сахара с каждого гектара, так как по этому показателю уже несколько лет оценивают работы свекловодов. Постоянно обновляется машинно-тракторный парк, закупается более производительная техника, действует аттестованная агрохимическая лаборатория, оптимизируется сортовой состав гибридов, применяются наиболее эффективные фи-тосанитарные средства.

Руководство холдинга (генеральный директор Е. Хворостина, его заместитель А. Квашин) непосредственно участвуют в переговорах с поставщиками — транснациональными компаниями «Байер», «БАСФ», «Сингента», «Монсан-то», «Пионер», отечественными — «Щёлково Агрохим» и другими, а потом контролируют рациональное использование закупленных материальных ресурсов. Всё это, несмотря на рост цен, позволяет контролировать издержки и повышать конкурентоспособность производимой продукции.

№ 8 • 2017 САХАР 25

Синекс ПАВ

Иеногоситель и десрратор дгя в окуум-anfl аратов ^течесгвеннагр п ю ueод< т::,:

* Снижает вязкое: ть и ij/ееличйваё гекучес у фяля всех ступеней кри : ■.:.■.■

* Ускоряет процесс кристаллизации

* Повышает производительность оборудования

* Сокращает потери и улучшает качество готовой продукции,

щ

(8442) 500-442 info^esterch em.ru www.esterchem.ru

Кроме того, каждый поставщик участвует в технологических процессах по своим продуктам. Так, ООО «Агриплант» — поставщик части семян сахарной свёклы и фито-санитарных средств — вносит свой вклад в качество выполняемых технологических операций, проводит мониторинг развития свёклы во время вегетационного периода, экспертный анализ экономической эффективности производства этой культуры. В этом же ключе работают ООО «АгроКонцерн «Каневской», ООО «Лазурит», входящие в агробизнес концерна «Покровский» и ряд других вертикально интегрированных холдингов. Вместе с тем возможности свеклосахарного комплекса Кубани используются ещё не полностью.

Значительный резерв повышения эффективности сахарного производства, по нашему мнению и оценке ряда зарубежных экспертов, заложен в технологическом качестве перерабатываемого свекловичного сырья, которое характеризуется не только сахаристостью корнеплодов, определяемой методом дигестии, но и чистотой клеточного (нормального) сока, а также содержанием в нём мелассообразователей (К, альфа-аминного азота). Чистота

клеточного сока и, как следствие, диффузионного и очищенных соков, содержание в них мелассоо-бразователей напрямую влияют на долю сахарозы, выводимой из производства в составе мелассы. Таким образом, приоритетной задачей свекловодов является качество свеклосырья.

Как уже говорилось, ключевыми параметрами качества корнеплодов являются сахаристость и содержание мелассообразующих веществ. Основными факторами, влияющими на сахаристость сахарной свёклы, являются: погодные условия года, место выращивания, сорто-тип, сроки сева, уборки и густота стояния. Другие параметры, такие как севооборот, основная и предпосевная подготовка почвы, минеральное питание, защита от сорняков, вредителей и болезней не рассматриваются, хотя они не менее, а может быть, и более важные.

Установлено, что гибриды Z-сор-тотипа быстрее достигают технологической спелости при относительно малом содержании мелассо-образующих веществ. При ранней копке урожайность свёклы ниже, чем при средней или поздней, но дигестия (содержание сахара) может быть выше на 1,0—1,2%, чем у N и NE-сортотипов.

В процессе сева целесообразно контролировать скорость движения агрегатов. Общеизвестно, что на равномерность распределения растений влияют подготовка почвы, технические особенности гибридов и скорость движения сеялок. Повышение скорости на 1 км/час сверх нормы влечёт за собой повышение пропусков на 6%. Потом, при уборке, становятся видны все огрехи. Пропуски и «двойники» влияют на качественные показатели, в том числе на содержание мелассообразующих веществ, приводящих к потерям при выходе сахара.

При уборке урожая необходимо также иметь в виду, что от правильной срезки зависит качество сахарной свёклы, поскольку в головке корнеплода по сравнению с другими его частями содержится в два раза больше вредных для переработки веществ.

Все перечисленные и другие элементы технологии очень часто не соблюдаются свекловодами. В силу менталитета мы не всегда уделяем им должное внимание, считая их мелочами, а эти «мелочи» — и есть резервы, которые могут поднять экономическую эффективность свеклосахарного комплекса Кубани.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.