Научная статья на тему 'Сведения о размещении перевесов как материалы для оценки обилия водоплавающих птиц в историческое время'

Сведения о размещении перевесов как материалы для оценки обилия водоплавающих птиц в историческое время Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
80
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Кириков С. В.

Второе издание. Первая публикация в 1965 г. Кириков С.В. 1965. Сведения о размещении перевесов как материалы для оценки обилия водоплавающих птиц в историческое время //География ресурсов водоплавающих птиц в СССР. М., 1: 36-39.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сведения о размещении перевесов как материалы для оценки обилия водоплавающих птиц в историческое время»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2007, Том 16, Экспресс-выпуск 342: 122-124

Сведения о размещении перевесов как материалы для оценки обилия водоплавающих птиц в историческое время

С. В. Кириков

Второе издание. Первая публикация в 1965*

Регулярные известия о распространении тех или иных видов водоплавающих птиц стали появляться в письменных источниках нашей страны с XVIII века. До этого были лишь редкие и отрывочные сообщения о местах пребывания очень немногих видов.

Гораздо больше сведений о массовой ловле водоплавающей дичи. Наиболее распространённым способом ловли птиц в XIV-XVII веках была ловля их с помощью перевесов. Чтобы устроить перевес, надо было не только связать и установить сеть, но и прорубить просеку на пути перелёта птиц (обычно её прорубали либо в излучине реки, либо между озёрами и старицами). Затраты труда на устройство перевеса могли окупиться лишь там, где в перевесы ловилось много дичи. Поэтому по размещению перевесов можно (в известной мере) судить об обилии водоплавающей дичи. Сохранились известия о том, сколько уток и гусей добывалось перевесами в отдельных местах. На Молого-Шекснинской низине, например, ещё в середине XIX столетия перевесом нередко ловили до 200 уток за одну зорю. В те же приблизительно годы жители трёх сёл Василь-Сурского уезда в осенние ночи ловили «в сети» по 3000 уток и гусей (Вейнберг 1884)+. В долине Оби множество уток ловилось в перевесы ещё в 1880-1890-х годах. В Нарымском крае за ночь добывали от 20 до 200 уток и несколько гусей, а у Самарова -от 50 до 100 уток и гусей.

Успех ловли птиц в значительной мере зависел от удачного выбора места ловли и от расположения просеки. На прорубание последней и поддержание её в порядке нередко затрачивалось больше труда, чем на вязание и установку самой перевесной сети. Поэтому в старинных письменных документах под перевесом («перевесьем», «перевесищем») обычно подразумевалась не сама сеть, а просека и место, где устанавливалась сеть. Перевесные «плохи» (просеки) передавались по наследству и могли быть проданы, обменены или переданы как вклад мона-

* Кириков С. В. 1965. Сведения о размещении перевесов как материалы для оценки обилия водоплавающих птиц в историческое время // География ресурсов водоплавающих птиц в СССР. М., 1: 36-39.

+ Под «сетями» автор, по-видимому, подразумевал подвесные сети.

стырю и т.д. Важное экономическое значение перевесов видно из того, что в старинных правовых кодексах (Правда Русская, Статуты Великого княжества Литовского, Судебник Ивана Грозного) имелись специальные пункты о строгих наказаниях лиц, укравших перевесную сеть или испортивших перевесье.

Ещё С.Руденко (1929), автор специальной статьи о перевесе, обратил внимание на то, что перевесы были широко распространены в нашей стране. После опубликования этой статьи вышло в свет несколько обширных собраний древних актов из истории нашей страны, в которых содержатся упоминания о местах, где устраивались перевесы. Это даёт возможность рассмотреть географическое размещение перевесов более обстоятельно, чем это можно было сделать прежде.

Перевесы устраивались не во всех природных зонах. В зоне тундр, где узкие полоски леса или кустарниковых ив были только по долинам некоторых рек, водоплавающую дичь при помощи перевесов, по-видимому, не ловили.

В северной тайге перевесы устраивались во многих местах. В исторических актах имеются сведения о перевесах на Ластоле, Онеге, Не-ноксе, Емце, Лодме, Северной Двине, Мезени, Выми, Ижме, Печоре. По Вымскому уезду, например, в начале XVII в. в писцовой книге было отмечено 76 перевесов.

Более многочисленны сведения о размещении перевесов в более южных частях лесной зоны. Значительная часть этих сведений касается размещения перевесов в Молого-Шекснинской низине и Подмосковье, и относится к XV-XVII векам. Из рек, на которых устраивались перевесы, наиболее часто упоминались Молога и Шексна с некоторыми их притоками, а также Клязьма с Шерной и Дубной.

Много перевесов было и в долине Оки. Наиболее ранние сведения об их размещении относятся к середине XIV века. Сохранились сведения XVI и XVII веков о перевесах по рекам Мокше, Пьяне, Суре и по некоторым их притокам. Довольно редки известия о размещении перевесов в Белоруссии и Смоленской земле. Объясняется это отчасти тем, что во множестве исторических документов XV-XVII вв., касающихся Белоруссии и Смоленской земли, о птичьих ловах сообщается в общей форме, без упоминания о способах лова. Прямых же указаний на то, где были перевесы, немного. В долине лесного течения Днепра перевесы отмечены в окрестностях городов Любеча, Могилёва и Доро-гобужа (XIV-XVII вв.).

В лесостепи перевесы были столь же обычны, как и в южной полосе лесной зоны. Хорошо известно и не раз упоминалось в различных изданиях сообщение летописца о том, что во владениях великой княгини Ольги были перевесища по Днепру (у Киева) и по Десне. В письменных источниках XVI и XVII вв. имеются сведения о том, что перевесы

были на Десне у Новгород-Сиверска, а также и на других реках в бассейне Десны — по Сейму, Ивоти, Малотечке, Ласке, Выри. Упоминалось также о перевесах по реке Псёлу и по Северскому Донцу в Чугуевском уезде. В бассейне лесостепного течения Дона перевесы в XVI-XVII вв. были наиболее обычны по Хопру, Вороне, Корочану. Реже упоминания о перевесах по рекам Быстрой и Тихой Сосне, Калитве и Чёрной Калитве, Семейне, Полубенке, Мароку. В те же века ловля птиц перевесами была обычна в верхнем течении Цны и её притоков — Челновой и Отъясы. В лесостепном Приуралье перевесы существовали ещё в

XVIII веке как на западной стороне — по Ику (Камскому), Деме и Уфе, так и в Зауралье, где ловлю птиц перевесами наблюдал П.С.Паллас.

Водоёмы степной Украины, степного Дона и Поволжья были богаты водоплавающей дичью вплоть до конца XIX века, но ловли уток и гусей при помощи перевесов там, видимо, не было; в поймах степных рек было мало таких мест, где можно было бы устраивать перевесы.

Помимо географического размещения перевесов исторические акты позволяют установить, что ловля перевесами в одних и тех же местах производилась в течение десятилетий и столетий. В 20 км к северо-востоку от Москвы находятся небольшие Медвежьи озёра. Возле них ловля птиц перевесами производилась по крайней мере свыше 100 лет. Наиболее раннее из известных сообщений о здешних перевесах относится к 1380-1382 гг., а наиболее позднее — к 1498-1499 гг. Сведения о перевесах в долине Оки в пределах Рязанского края охватывают время с 1356 по 1628 г. Следовательно, в этих местностях пролетало так много водоплавающих птиц, что было выгодно устраивать и поддерживать перевесы в течение многих лет. Такой же вывод применим и к Молого-Шекснинской низине, где ловля птиц перевесами отмечена во многих исторических актах, начиная с середины XV в. и кончая серединой

XIX в.

Сведений о том, какие именно птицы ловились перевесами, сохранилось немного. Известно, например, что кое-где в перевесы попадались главным образом гуси, а не утки. Так, в исторических документах XVI-XVII вв., относящихся к Темниковскому и Кадомскому уездам, упоминались гусиные перевесы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.