Научная статья на тему 'Суточное мониторирование артериального давления: особенности у жителей Крайнего Севера'

Суточное мониторирование артериального давления: особенности у жителей Крайнего Севера Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
458
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СУТОЧНОЕ МОНИТОРИРОВАНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ / АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ / КРАЙНИЙ СЕВЕР

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Саламатина Л.В.

Проведено суточное мониторирование артериального давления (СМАД) у 144 человек с артериальной гипертонией, проживающих на Крайнем Севере. Изучали следующие показатели: за сутки средние значения систолического артериального давления (САД), диастолического артериального давления (ДАД), ИВ (индекс времени) САД, ИВ ДАД, за день средние значения и вариабельность САД, ДАД, за ночь средние значения и вариабельность САД, ДАД. Для оценки степени ночного снижения АД: СНС (степень ночного снижения) САД, СНС ДАД. Полученные данные позволяют сказать, что у лиц с артериальной гипертонией на Крайнем Севере одновременно с увеличением средних значений САД, ДАД за сутки, день, ночь, изменяется хронофизиология суточного ритма АД.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Саламатина Л.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Суточное мониторирование артериального давления: особенности у жителей Крайнего Севера»

РЕГИОНАЛЬНАЯ МЕДИЦИНА

автономного округа — Югры и общественности, данный вид высокотехнологичной медицинской помощи жителям нашего региона продолжит развиваться, и рубеж в 200 аутотрансплан-таций будет достигнут в ближайшие годы.

100 проведенных аутотрансплантаций — это много или мало? Ответ могут дать только пациенты, которым надежду сохранить жизнь дарят медицинские работники Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и АУ «Югорский НИИ клеточных технологий».

© Косарев А.Н., 2017

УДК 612.143

СУТОЧНОЕ МОНИТОРИРОВАНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ: ОСОБЕННОСТИ У

ЖИТЕЛЕЙ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Саламатина Л.В.,

врач-кардиолог, д.м.н., профессор БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №3»

Проведено суточное мониторирование артериального давления (СМАД) у 144 человек с артериальной гипертонией, проживающих на Крайнем Севере. Изучали следующие показатели: за сутки -средние значения систолического артериального давления (САД), диастолического артериального давления (ДАД), ИВ (индекс времени) САД, ИВ ДАД, за день - средние значения и вариабельность САД, ДАД, за ночь - средние значения и вариабельность САД, ДАД. Для оценки степени ночного снижения АД: СНС (степень ночного снижения) САД, СНС ДАД. Полученные данные позволяют сказать, что у лиц с артериальной гипертонией на Крайнем Севере одновременно с увеличением средних значений САД, ДАД за сутки, день, ночь, изменяется хронофизиология суточного ритма АД.

Ключевые слова: суточное мониторирование артериального давления, артериальная гипертония, Крайний Север

С целью изучения суточного ритма АД (СРАД) у лиц с повышенным АД, проживающих на Крайнем Севере, проведено суточное мониторирование АД (СМАД) у 144 человек (103 мужчины, 41 женщина). Средний возраст обследуемых составил 44,3±0,8 лет, длительность повышения АД — 6,0±0,5 лет, а длительность проживания на Крайнем Севере — 21,8±0,6 лет.

Суточное мониторирование АД проводили с помощью неинвазивной портативной системы «Tonoport» IVa фирмы «Hellige» (Германия), осуществляющей регистрацию АД осцилломе-трическим методом. Программирование регистратора и расшифровку данных осуществляли с помощью компьютерной программы.

Изучали следующие показатели: за сутки — средние значения САД (систолическое АД),

ДАД (диастолическое АД), ИВ (индекс времени) САД, ИВ ДАД, за день — средние значения и вариабельность САД, ДАД, за ночь — средние значения и вариабельность САД, ДАД. Для оценки степени ночного снижения АД: СНС (степень ночного снижения) САД, СНС ДАД.

У лиц с повышенным АД по сравнению со здоровыми повышается вариабельность САД, ДАД в любое время суток. Вариабельность коррелирует со степенью повышения АД, а у женщин вариабельность ночного САД, дневного САД выше, чем у мужчин.

«Нагрузка давлением» по индексу времени растет по мере увеличения степени повышения АД, причем для САД этот рост более выражен, особенно у женщин.

По степени ночного снижения АД в настоящее время выделяют следующие виды СРАД:

dipper — нормальное ночное снижение АД, перепад день/ночь составляет 10-22%, non-dipper — пациенты с недостаточным ночным падением АД, перепад день/ночь меньше 10%, over-dipper — пациенты с чрезмерным ночным падением АД, величина перепада составляет более 20% и night-peaker — лица с ночной гипертонией, показатели АД в ночное время превышают дневные, величина перепада имеет отрицательное значение.

У лиц с повышенным АД, проживающих на Крайнем Севере, «нормальное» ночное снижение АД (более 10,0%) было отмечено только в 13,0% случаях. «Супернормальное» снижение АД в ночные часы встречалось в 3,7% случаев. У значительной части обследованных (33,3%) АД имело тенденцию к повышению в ночные часы САД в среднем на 6,0% и ДАД на 4,0%. У остальных 50,0% наблюдалась недостаточная СНС АД (менее 10,0%).

Анализ СНС АД в группах в зависимости от типов суточного биоритма показал, что она была недостаточной при всех типах суточного ритма АД, кроме утреннего для ДАД (11,8± 5,3%). Выраженность этой недостаточности наибольшая у лиц с вечерним типом, а при парадоксальном типе ночное АД повышалось от 8,8% до 1,9%.

Таким образом, суточный биоритм повышенного АД у лиц, проживающих на Крайнем Севере, в большинстве случаев характеризуется двумя подъемами — утренним и вечерним, из

_ЗДРАВООХРАНЕНИЕ ЮГРЫ:

опыт и инновации №2 2017

которых вечерний преобладает по амплитуде. «Вечерний» тип биоритма отличается повышенной вариабельностью АД. У 83,3% лиц с повышенным АД, проживающих на Крайнем Севере не происходит ночного снижения АД.

Повышение уровня АД у лиц, проживающих на Крайнем Севере, сопровождается развитием гипертрофии миокарда левого желудочка в 50,4% случаев, у 63,3% лиц развиваются хронические формы сосудистой патологии мозга, в 94,7% случаев — гипертоническая ретинопатия и в 36,0% случаев диагностируется микроальбуминурия. При этом характер хронобиологиче-ской структуры суточного ритма повышенного АД при развитии тех или иных органных поражений неодинаков. Если на формирование ГМЛЖ оказывают влияние, главным образом, средние уровни САД, ДАД, АДп, АДср и ИВ САД, то в формировании хронических форм сосудистой патологии головного мозга существенное значение имеет АДср, а выраженность МАУ коррелирует с уровнем пульсового АД, развитие гипертонической ретинопатии, в отличие от поражения других органов-мишеней, коррелировало с вариабельностью дневного АД.

Полученные данные позволяют сказать, что у лиц с повышенным АД (по сравнению со здоровыми людьми) на Крайнем Севере одновременно с увеличением средних значений САД, ДАД за сутки, день, ночь, изменяется хронофизиология суточного ритма АД.

© Саламатина Л.В., 2017

УДК 618-08-035.0014

ИТОГИ РАБОТЫ ОТДЕЛЕНИЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

В 2014-2016 ГОДАХ

Яковлев С.В.,

к.м.н., заведующий отделением, врач акушер-гинеколог БУ «Окружная клиническая больница»

Отделение вспомогательных репродуктивных технологий (ОВРТ) открыто в составе перинатального центра в 2007 году. Программы ЭКО проводятся с июня 2008 года.

Сотрудники отделения прошли усовершенствование в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи, г. Москва, стажировку на рабочем месте ЗАО «Клиника», г. Москва и в Университетском медицинском центре «Сорока», г. Беер-Шева, Израиль.

Ключевые слова: программа ЭКО / ИКСИ, криоперенос, витрификация, лазерный сетчинг

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.