Научная статья на тему 'Сущностные характеристики и практические особенности функционирования эко-отелей'

Сущностные характеристики и практические особенности функционирования эко-отелей Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
4119
539
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ОТЕЛЬ / ПОТЕНЦИАЛ / СЕРТИФИКАЦИЯ / ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ / ECO-HOTEL / POTENTIAL / CERTIFICATION / NATURAL RESOURCES

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Суворова Ирина Николаевна

Данная статья посвящена рассмотрению практических особенностей функционирования экологических отелей. В статье обоснована актуальность развития экологического направления в гостеприимстве. На конкретных примерах автор анализирует действующие в России и за рубежом гостиничные предприятия рассматриваемого типа, выделяет их специфические черты. В работе представлена классификация эко-отелей по различным признакам: местоположению, наличию экологических сертификатов, применяемым экологическим технологиям, концепции питания и др.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Essential characteristics and practical peculiarities of eco-hotels functioning

This article is dedicated to the practical peculiarities of eco-hotels functioning. The author substantiates the relevance of the development of the ecological direction in the hospitality industry. Using specific examples, the author analyzes hotels of this type that function in Russia and abroad and identifies their specific features. The author presents classification of eco-hotels according to different features: location, presence of eco-certificates, used eco-technologies, catering concepts etc.

Текст научной работы на тему «Сущностные характеристики и практические особенности функционирования эко-отелей»

ИССЛЕДОВАНИЕ

1

Суворова И.Н.

1 Московский государственный институт индустрии туризма им. Ю.А. Сенкевича

Сущностные характеристики и практические особенности функционирования эко-отелей

АННОТАЦИЯ:

Данная статья посвящена рассмотрению практических особенностей функционирования экологических отелей. В статье обоснована актуальность развития экологического направления в гостеприимстве. На конкретных примерах автор анализирует действующие в России и за рубежом гостиничные предприятия рассматриваемого типа, выделяет их специфические черты. В работе представлена классификация эко-отелей по различным признакам: местоположению, наличию экологических сертификатов, применяемым экологическим технологиям, концепции питания и др.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: экологический отель, потенциал, сертификация, природные ресурсы

JEL: И1, 055,130 ДЛЯ ЦИТИРОВАНИЯ:

Суворова И.Н. Сущностные характеристики и практические особенности функционирования эко-отелей // Российское предпринимательство. — 2016. — Т. 17. — № 22. — С. 3231-3240. — doi: 10.18334/ф.17.22.37102

Суворова Ирина Николаевна, кандидат экономических наук, доцент кафедры гостиничного дела, Московский государственный институт индустрии туризма им. Ю.А. Сенкевича (insuvorova@inbox.ru)

ПОСТУПИЛО В РЕДАКЦИЮ: 03.11.2016 / ОПУБЛИКОВАНО: 30.11.2016

ОТКРЫТЫЙ ДОСТУП: http://dx.doi.org/10.18334/rp.17.22.37102

(с) Суворова И.Н. / Публикация: ООО Издательство "Креативная экономика"

Статья распространяется по лицензии Creative Commons CC BY-NC-ND (http://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/3.0/) ЯЗЫК ПУБЛИКАЦИИ: русский

3232

Введение

Одним из наиболее распространенных трендов современного бизнеса является ориентация на экологию. Существует множество предпосылок для развития экологического направления в разных отраслях экономики. Объективная реальность загрязнения окружающей среды влечет за собой введение экологических стандартов производства и хозяйственной деятельности, привлечение внимания общественности к проблемам экологии, популяризацию здорового образа жизни. Для сферы туризма и гостеприимства это имеет особое значение и выражено в отдельном направлении - экологическом туризме. В соответствии с определением ВТО экотуризм включает в себя все формы природного туризма, при которых основной мотивацией туристов является наблюдение и приобщение к природе [1].

Актуальность изучения и развития эко-направления в сопутствующем направлении, гостиничном бизнесе, обусловлена тем, что формирование экологического туристического продукта невозможно без соответствующей инфраструктуры. Популярность туристического кластера зависит от единой концепции, позволяющей подчеркнуть его индивидуальность и специфику, а также наиболее эффективно использовать рекреационный, природный, культурный и иной потенциал региона. Поэтому строительство отелей нового формата или переориентация действующих гостиничных предприятий в экологические может решать несколько разноплановых и разноуровневых задач одновременно, а именно:

— обеспечивать экономию ресурсов на уровне предприятия;

—улучшать экономические показатели за счет следования актуальному тренду;

— способствовать развитию туристического кластера и формированию экологической инфраструктуры в регионе;

— продвигать идеи «зеленого» образа жизни в обществе;

— формировать рынок экологической продукции и услуг;

— повышать имидж региона и страны.

Целью данной работы является рассмотрение практических особенностей гостиничных предприятий, которые именуются «экологическими», определение основных признаков и составление классификации эко-отелей.

Отметим, что на текущий момент не существует четкой градации и строго определенного набора характерных черт эко-отелей.

3233

Исключением являются те гостиничные предприятия, которые прошли экологическую сертификацию и имеют соответствующий документ. Внутренняя инфраструктура, инженерные системы и менеджмент таких отелей соответствуют установленным экологическим стандартам, а также своему назначению не только по отношению к гостям, но и по отношению к окружающей среде.

Среди инструментов, регламентирующих деятельность эко-отелей, - международный стандарт ISO 14001, а также множественные интернациональные и отечественные программы сертификации, например: «Green ^y», «Green hotel», «Листок жизни», «Зеленые стандарты». Если изучать параметры, подлежащие сертификации, обобщенно, независимо от конкретной программы, можно выделить следующие критерии экологичности: водопотребление; уборка и стирка; управление отходами; энергопотребление; еда и напитки; зеленые зоны; экологический менеджмент на гостиничном предприятии; просветительские экологические мероприятия и природоохранная деятельность [2].

Стоит отметить, что в России функционирует довольно много сетевых отелей, которые не позиционируют себя как эко-отели, однако они активно участвуют в программах ресурсосбережения, пропаганде «зеленого» образа жизни и имеют эко-сертификаты. По сведениям официальных сайтов гостиничных предприятий, среди них: Radisson Blu Sheremetyevo (Москва), Radisson Resort Zavidovo (Москва), Park Inn by Radisson Nevsky (Санкт-Петербург), Corintia Nevsky Palace (Санкт-Петербург) и многие другие. В качестве примера отеля, функционирующего под эгидой «эко» и имеющего соответствующий сертификат выделим загородный отель «Романов лес», расположенный в Костромской области на реке Волге. Любой гость, желающий получить информацию о том, какие природные богатства скрывает прилегающая территория отеля, а так же о применяемых экологических технологиях, действующих экологических сертификатах в отеле, сможет найти ее в описании эко-отеля на официальном сайте [3].

Помимо сертифицированных эко-отелей существует множество предприятий, не имеющих документального подтверждения своего статуса. В результате авторского исследования и интервью с сотрудниками некоторых из них, было определено, что для предприятий, не имеющих сертификата, чаще всего ключевым фактором в определении экологического формата деятельности является

3234

расположение на природных территориях с благоприятной экологической обстановкой. Поэтому при рассмотрении географических признаков экологических отелей можно сделать вывод о том, что большинство эко-отелей проектируются и функционируют в загородной зоне, а также в непосредственной близости или на территории заповедников и национальных парков, наполненных уникальными рекреационными и природными богатствами: минеральными водами, термальными источниками, лечебными грязями, эндемичными представителями флоры и фауны.

Однако встречаются эко-отели, расположенные в городах. Например, в Гамбурге, который знаменит своими заповедниками, парками и имеет статус европейской «зеленой» столицы Европы, туристы, предпочитающие экологический формат путешествий, могут выбирать такие отели, как Park Hyatt Hamburg или Okotel Hamburg. В качестве альтернативного городского эко-размещения можно рассмотреть эко-хостел «Изба» (г. Москва), в котором используются технологии, снижающие тепло и энергопотребление. Кроме того, этот отель оборудован контейнерами по сбору использованных аккумуляторных батареек, пластика и жестяных банок.

Сертификация во многом определяет наличие в отеле экологических технологий, однако и здесь могут быть некоторые различия. Эко-отели используют солнечные батареи, светодиоды, датчики движения для включения/выключения света, электро-кары, программы энергосбережения, воплощенные в концепцию «умный дом» [4]. «Зелёные» гостиницы в Европе используют минимальное количество воды, стараются производить меньше отходов. По сведениям коммерческого директора сети отелей «Албена» (Болгария) в отелях, имеющих статус «эко», отходы со шведского стола используются в качестве биотоплива для подогрева воды в бассейне. Одним из наиболее инновационных примеров эко-отелей полного цикла в России может послужить горный отель «Липрус», расположенный на Эльбрусе на высоте 4000 м. Этот экологический отель отличается футуристичным дизайном, функциональностью и эргономичностью, также необходимо отметить самодостаточность и минимальное воздействие отеля на окружающую среду. Данные характеристики обеспечиваются благодаря особой системе, плавящей снег для канализации, а также производящей электричество и очищающей сточные воды [5].

3235

Что касается интерьера и экстерьера экологических отелей, то и здесь мы имеем возможность наблюдать большое разнообразие типов застройки, архитектурно-планировочных и концептуальных решений. Победителем премии Russian Hospitality Awards 2015 в номинации эко-отель стала Резиденция «Крымский бриз», расположенная в зоне субтропического климата Лименской долины п-ова Крым [6]. Гостиничный комплекс имеет статус 5* с шикарными виллами и инфраструктурой, необходимой для изысканного пляжного отдыха. Оппозицию такого рода экологическим объектам размещения составляют самобытные аутентичные строения, стилизованные или полностью воспроизведенные по проектам двухсот, а иногда и 500-летней давности. По всему миру рассыпаны эко-отели, представляющие традиционные жилища: избы, шале; хаты; хижины; шалаши; шатры; иглу; чумы; вигвамы; юрты. Эти экологические отели, преследуют целью своего существования погружение туристов в мир местных жителей, их традиций и культуры. В нашей стране функционирует большое количество юрточных комплексов, большинство из них расположено в Бурятии, Якутии, Иркутской области, Алтайском крае. Каждая юрта оборудована кроватями, небольшим традиционным шкафчиком, столом, как правило, дровяной печью и умывальником. Электричество используется только для освещения. Для тех, кто не готов отказываться от условий и благ цивилизации, существуют стилизованные под юрты гостиничные комплексы со стандартным набором услуг и удобств, например, отель «Кочевье» в популярном комплексе «Этно-мир» (Подмосковье).

Говоря о планировочных решениях, отметим некоторые экзотичные решения, а именно: эко-отель в форме дерева Hang Nga (Вьетнам); отель «Волшебная гора», по форме напоминающий гору, по которой бежит настоящий водопад (Чили); отель «Сон на дереве» (Германия), номера которого подвешены к веткам и стволам близлежащих деревьев и т.д. [7].

В некоторых отелях экологией пропитано практически все: для отделки используются натуральные материалы: дерево, пробка, камень, известь; органические краски; для хозяйственных нужд -переработанная бумага; для уборки применяются экологически чистые моющие средства; в меню — блюда из органических продуктов питания; в Spa-салонах - натуральная косметика, масла и процедуры с использованием целебных водорослей и трав.

3236

Встречаются экологические отели, имеющие собственные пасеки, фермы, сады. Гости таких отелей по желанию могут принять участие в сборе яблок, черешни, клубники или овощных культур, ухаживать за животными, ознакомиться с основами сельского хозяйства. Эко-фермы и хозяйства, готовые принять гостей, набирают популярность не только в Европе, но и в России. В Подмосковье и прилегающих областях насчитывается несколько десятков подобных ферм, среди них эко-фермы «Коновалово», «Потапово», «Ваньково», «Лукино», «Кузнецово», «Богдарня», «Fattoria Little Italy». Такие объекты размещения не только оказывают услуги размещения и соответствующие профилю программы, но и выпускают сертифицированную фермерскую продукцию. В ресторане отелей используется собственная продукция: молоко, яйца, мясо, которые производятся непосредственно на ферме; овощи и фрукты - из собственного сада и теплиц; грибы и ягоды - из ближайших лесов.

Как уже упоминалось выше, эко-отели вносят значительный вклад в экологическое воспитание людей посредством экскурсионно-образовательных программ, экологических мероприятий по сбору мусора, озеленению, пропаганды здорового образа жизни. В эко-комплексе «Серебряный берег» (национальный парк Хубсугул, Монголия) организовано наблюдение за птицами, выпускается специальная литература просветительского характера [8]. На Байкале активно функционирует эко-база «Байкал-трек», которая, помимо регионального новаторства в области использования солнечных батарей, эффективных очистных и фильтрационных сооружений, известна тем, что является стартовой точкой для многочисленных пеших маршрутов по экологическим тропам Байкала, а также организует фестиваль по уборке мусора на Байкале. Подобные мероприятия привлекают внимание общества к проблемам экологии, создают условия для обсуждения и решения наиболее актуальных вопросов.

В результате изучения специфики различных эко-отелей целесообразно выделить несколько типов рассматриваемых объектов, представленных в табл.

Таблица

Классификация экологических отелей

№ п/п Признак классификации Разновидности эко-отелей

1 Наличие эко- Сертифицированные

сертификата Несертифицированные

Наличие эко-технологий Эко-отели полного цикла

2 Имеющие экологические технологии ресурсосбережения

Не имеющие эко-технологий

3237

3 Местоположение Расположенные в заповедниках и национальных парках

Расположенные в курортных зонах

Расположенные в деревнях

Расположенные в городах

4 Тип строения Строения, выполненные в стиле современной или классической архитектуры.

Традиционные жилища: - изба; - шале; - хата; - хижина; - шалаш; - шатер; - иглу; - чум - вигвам; - юрта.

Экзотические строения

Кемпинги: - палаточные лагеря; - летние деревянные домики.

5 Экологическая обстановка Использующие экологически сертифицированные материалы и вещества в строительстве, отделке, мебели, бытовых средствах;

Частично использующие экологические материалы;

Не использующие экологические материалы.

6 Концепция питания Имеющие собственные сады, пасеки, плодово-овощное, фермерское хозяйство;

Использующие экологически сертифицированные продукты питания не собственного производства;

Использующие продукты питания и полуфабрикаты массового производства.

7 Организация досуга с экологической направленностью Предлагающие посещение заповедных мест, экологических маршрутов и троп, наблюдение за птицами и животными; спелеотуризм, велосипедные маршруты;

Предлагающие в качестве досуга традиционные народные промыслы: охота, рыбалка, собирательство, традиционное рукоделие;

Предлагающие классическую анимацию не связанную с экологией;

Не имеющие анимационных программ.

8 Наличие оздоровительных ресурсов и инфраструктуры Имеющие уникальные оздоровительные ресурсы: минеральные, термальные воды, лечебные грязи;

Имеющие Wellness&SPA-зону, специализированные программы омоложения и оздоровления, площадки для занятий йогой;

Имеющие стандартный набор оздоровительных услуг (баня, спортзал, бассейн, спортивные площадки);

Не имеющие информационных технологий по принципиальной позиции / эКО-формат.

3238

Наличие информационных технологий Имеющие инновационные средства связи, «умные» информационные технологии, новейшее оборудование, в т.ч. позволяющие экономить энергоресурсы;

9 Имеющие стандартный набор услуг связи и оборудования;

Не имеющие информационных технологий по принципиальной позиции соблюдения природного формата отдыха.

«Зеленая» пропаганда» Активно продвигающие «зеленые» идеи ;

10 Продвигающие «зеленые» идеи время от времени;

Не имеющие программ экологического воспитания.

Источник: составлено автором

Заключение

В заключение еще раз подчеркнем, что однозначной трактовки понятия «эко-отель» в настоящее время не существует. Во многом это связано с многообразием трактовки термина «экология». Одни предприятия создают условия, в которых современная жизнь в полном объеме и максимально нейтрально внедряется в природную среду, другие экологические средства размещения намеренно пытаются приблизить человека к первозданной природе и образу жизни предков, в том числе посредством отказа от благ цивилизации, создания зон свободных от Интернета и электронных устройств. Но в целом все они призваны связать человека с окружающей средой, создать условия для гармоничного развития современного общества в формате бережного отношения к природе.

ИСТОЧНИКИ:

1. The Encyclopedia of Ecotourism. - Oxon: CABI Publishing, 2001. - P. 105.

2. Green Key Criteria [Electronic resource] // Greenkey.global. - Mode of access:

http://www.greenkey.global/criteria/

3. Почему мы «эко»? [Электронный ресурс] // Romanovles.ru. - Режим доступа:

http://www.romanovles.ru/welcome/about/pochemu-eko/

4. Parsa H. G., Narapareddy Vijaya (Vi) Sustainability, Social Responsibility, and Innovations in

the Hospitality Industry. - Apple Academic Press, 2015. - P. 121-147.

5. 8 самых необычных отелей России [Электронный ресурс] // Travel.rambler.ru. - 2016. -

Режим доступа: http://travel.rambler.ru/article/2601/

6. Победители 2015 Russian Hospitality Awards [Электронный ресурс] //

Hospitalityawards.ru. - 2016. - Режим доступа: http://hospitalityawards.ru/2015/participants/

3239

7. Горский А. 25 самых необычных отелей мира [Электронный ресурс] // Vokrugsveta.ru. -

2014. - Режим доступа: http://www.vokrugsveta.ru/article/205234/

8. Попов В.В. На встречу с живой природой // Экотуризм на Хубсугуле. Наблюдение за

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

птицами. Вып. 1. - Иркутск: Экспедиция ИнтерБАЙКАЛ, 2015.

3240

Irina N. Suvorova, Candidate of Science, Economics, Associate Professor of the Chair of Hotel Industry, Moscow State Institute for Tourism Industry n. a. Yuri Senkevich

Essential characteristics and practical peculiarities of eco-hotels

functioning

ABSTRACT

This article is dedicated to the practical peculiarities of eco-hotels functioning. The author substantiates the relevance of the development of the ecological direction in the hospitality industry. Using specific examples, the author analyzes hotels of this type that function in Russia and abroad and identifies their specific features. The author presents classification of eco-hotels according to different features: location, presence of eco-certificates, used eco-technologies, catering concepts etc. KEYWORDS: eco-hotel, potential, certification, natural resources

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.