Научная статья на тему 'Сущностное понятие инвестиционного потенциала и состояние инвестиционной привлекательности Оренбургской области'

Сущностное понятие инвестиционного потенциала и состояние инвестиционной привлекательности Оренбургской области Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
446
80
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
ИНВЕСТИЦИИ / ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ / ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ОБЛАСТИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Файзуллина Э.Р.

В статье анализируется сущность инвестиционного потенциала, понятие его различными авторами. Рассматриваются оптимальные экономические условия для привлечения инвестиций в экономику Оренбургской области. Предложены мероприятия, направленные на улучшение инвестиционного потенциала и усиление инвестиционной привлекательности области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сущностное понятие инвестиционного потенциала и состояние инвестиционной привлекательности Оренбургской области»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №11-1/2016 ISSN 2410-700Х

преимущество перед изолированно работающими компаниями. Список использованной литературы:

1. Архипов А.Е., Севрюков И.Ю. Маркетинговые аспекты формирования многоконтурного санаторно-курортного продукта // Проблемы современной экономики. - 2013. - №3 (47). С. 269 - 272.

2. Егорова Н.Н., Нюренбергер Л.Б. Социально-экономическая природа туризма: российская специфика // Транспортное дело России. - 2008. - №2. С. 7 - 9.

3. Конкурентоспособность регионов: теоретико-прикладные аспекты / под ред. Перского Ю.К., Калюжновой Н.Я. - М.: ТЕИС, 2003. С. 472.

4. Кострюкова, О. Н., Карпова, Е. Г. Методы идентификации туристских кластеров в системе регионального туризма // Проблемы современной экономики. 2011. №4 (40). С. 374 - 378.

5. Лаврикова, Ю. Г. Кластеры: стратегия формирования и развития в экономическом пространстве региона. Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2013. С. 232.

6. Нюренбергер Л.Б. Подходы к развитию региональных рекреационно-туристских систем // Инновации в современном мире: сборник статей Международной научно-практической конференции. - М.: ЕФИР, 2015. С.114 - 118.

© Ульрих Ю.А., 2016

УДК 330.322.4

Э.Р. Файзуллина

магистрант 2 курса факультета экономики и управления Оренбургский государственный университет Научный руководитель: Т.И. Валишевская к.э.н., доцент кафедры «Экономического управления организацией»

Оренбургский государственный университет Г. Оренбург, Российская Федерация

СУЩНОСТНОЕ ПОНЯТИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА И СОСТОЯНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

Аннотация

В статье анализируется сущность инвестиционного потенциала, понятие его различными авторами. Рассматриваются оптимальные экономические условия для привлечения инвестиций в экономику Оренбургской области. Предложены мероприятия, направленные на улучшение инвестиционного потенциала и усиление инвестиционной привлекательности области.

Ключевые слова:

инвестиции, инвестиционный потенциал, инвестиционная привлекательность области.

В настоящее время для ряда регионов России инвестиции играют значительную роль в эффективном ведении хозяйства как на микро- , так и на макроуровне, и огромное значение имеет в данном отношении потенциал, который характеризует возможности инвесторов, вкладывающих средства. Инвестиционный потенциал - важнейший показатель инвестиционного процесса, который во многом обуславливает принятие финансовых и управленческих решений. Управление инвестиционным потенциалом региона в данный момент времени является одной из важнейших задач российской экономики. Для ее решения необходимо определиться с понятием «инвестиционного потенциала».

По мнению В. И. Афонина, Л. С. Валинуровой и О.Б. Казаковой инвестиционный потенциал -

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №11-1/2016 ISSN 2410-700Х_

совокупность инвестиционных ресурсов, включающих материально-технические, финансовые и нематериальные активы (обладание правами собственности на объекты промышленности, добычу полезных ископаемых, аккумулирование информации в сфере социально-экономических, рыночных отношений, накопленный опыт и так далее)[2, с. 40]. Р. А. Кармов считает, что инвестиционный потенциал - это, прежде всего, совокупность собственных ресурсов, предназначенных для накопления и позволяющих добиться ожидаемого результата при их использовании. Инвестиционный потенциал характеризует возможность экономического субъекта самостоятельно реализовать некий инвестиционный проект без использования заемного капитала [3, с. 146]. Ряд авторов, таких как Г. В. Захарова, Т. В. Боровикова, И. Б. Максимов, Т. Ненахова, Н. В. Киселева, имеют мнение, что инвестиционный потенциал - способности региональной экономической системы к достижению максимального результата в данных условиях [4, с. 382]. Мы же согласны с мнением Ф. С. Тумусова, который в своей работе «Стратегия формирования и реализации инвестиционного потенциала региона», характеризует инвестиционный потенциал как совокупность инвестиционных ресурсов, составляющих ту часть накопленного капитала, которая представлена на инвестиционном рынке в форме потенциального инвестиционного спроса, способного и имеющего возможность превратиться в реальный инвестиционный спрос, обеспечивающий удовлетворение материальных, финансовых и интеллектуальных потребностей воспроизводства капитала [6, с. 5]. Отметим, что в научных трудах понятие «инвестиционный потенциал» используется применительно к странам, регионам, отраслям, предприятиям и иным хозяйствующим субъектам. Вместе с тем, этот термин не прописан в законодательных и иных нормативных актах РФ [1, с. 10].

Таким образом, становится понятно, что мнения и точки зрения на определение инвестиционного потенциала у разных авторов различны, однако очевидно, что собственные инвестиционные ресурсы и способность к достижению результата используются всеми в качестве общего, повторяющегося признака.

На наш взгляд, принятие и реализация инвестиционной политики подразумевает, в первую очередь, управление инвестиционным потенциалом. В этой ситуации актуальным становится вопрос оценки инвестиционного потенциала. Считаем, что для проведения оценки инвестиционного потенциала, нужно учитывать большой массив факторов, таких как наличие ресурсов, инновационный потенциал, интеллектуальный потенциал, инфраструктура территории, особенности географического положения региона (области), качество и скорость преобразования структуры социально-экономического комплекса региона в систему конкурентоспособного рыночного хозяйства.

В существующих экономических условиях привлечение инвестиций в экономику Оренбургской области является главнейшей задачей. Эффективное ее решение возможно при увеличении инвестиционной привлекательности региона для потенциальных инвесторов, то есть оптимизации условий для инвестирования, которые определяли бы выбор инвестора в отношении определенного объекта.

Выполнение данных задач следует проводить на основе объединения усилий государства и предпринимательского сектора экономики, а также внедрения усовершенствованных финансово-инвестиционных механизмов и методов привлечения негосударственного российского и иностранного капитала в сферу науки, инноваций и технологий.

Нужно отметить, что в Оренбургской области создается необходимая инфраструктура для улучшения инвестиционной привлекательности. По объему инвестиций в основной капитал среди регионов Приволжского федерального округа Оренбургская область вошла в «десятку», уступая лидерские позиции республикам Татарстан и Башкортостан. Большую долю составляют инвестиции в транспортные средства, машины и оборудование. Тенденция к росту инвестирования наблюдается в области вложения в гражданское строительство. Связано это, прежде всего, с реализацией областной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2011-2015 годы». При этом уменьшились поступления в экономику региона зарубежных инвестиций. Это, прежде всего, связано с нестабильной экономической и политической ситуацией в мире, относящейся к событиям на Украине, и наличия санкций по отношению к РФ. Несмотря на сказанное выше, в Оренбургской области в 2015 году было зарегистрировано около пятисот инвестиционных проектов с участием капитала из-за рубежа. Самыми

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №11-1/2016 ISSN 2410-700Х_

популярными проектами считаются предприятия с участием компаний «British Petroleum» (Англия), «John Deere» (Америка) и «Deutsche Vilomix» (Германия), «КазРосГаз» (Республика Казахстан). В уставных фондах этих предприятий участвует капитал зарубежных компаний 51 страны мира [5].

По данным исследований рейтингового агентства «Эксперт» Оренбургская область относится к регионам с пониженным инвестиционным потенциалом и умеренным инвестиционным риском. По мнению аналитиков рейтингового агентства «Эксперт», увеличение инвестиционных рисков характерно для регионов, которые занимаются производством и экспортом нефтегазовых ресурсов, к числу которых относится Оренбургская область. Это связано, прежде всего, с сильной зависимостью социально-экономического развития нефтегазовых регионов от динамики добычи углеводородов, которая, в свою очередь, зависит от освоения отдельных групп месторождений, от роста или снижения транзитных рисков, от ситуации на рынке углеводородного сырья, что увеличивает социально-экономическую составляющую интегрального инвестиционного риска. Тем не менее наиболее вероятной причиной повышения инвестиционного риска в этом случае является нестабильная ситуация на рынке углеводородного сырья и колебания цен в соответствующей отрасли. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присудило Оренбургской области высокие кредитные рейтинги: долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте на уровне «ВВ», краткосрочный рейтинг в иностранной валюте «В» и национальный долгосрочный рейтинг «AA-(rus)», прогноз «Позитивный» [5].

На наш взгляд, оптимальному участию государства и властей региона в вопросах инвестиционного развития должны способствовать следующие мероприятия:

- модернизация стандартов законодательной базы по вопросам инновационной и инвестиционной деятельности для улучшения благоприятной среды инвестирования;

- создание условий для содержания рациональной бюджетной дисциплины;

- активизация взаимодействия властей региона с различными инвестиционными площадками;

- реализация федеральных целевых программ в области;

- тесное общение правительства с образовательными и научными учреждениями области (региона) для решения различных научно-инновационных и технологических вопросов и проблем.

В этом случае, под инвестиционным потенциалом региона (области) можно будет понимать общность привлеченных в регион и собственных экономических ресурсов, которая при наличии благоприятного инвестиционного климата создает стабильную инвестиционную деятельность, предопределенную экономической политикой региона.

Данные действия в значительной мере смогут помочь уменьшить инвестиционные и управленческие риски, повысить инвестиционный потенциал Оренбургской области в долгосрочной перспективе для привлечения потенциальных инвесторов в лице наших соотечественников, так и из-за рубежа. Список использованной литературы:

1. Асамбаев Н.Н. Повышение инвестиционной привлекательности предприятий // Инвестиции в России. 2002. № 3. С. 10-16.

2. Валинурова Л.С., Казакова О.Б. Инвестирование: учебник для ВУЗов / М.: Волтере Клувер, 2010. 448 с.

3. Кармов Р.А. Инвестиционный потенциал и социально-экономические условия его реализации в трансформируемой экономике / Автореферат на соиск. уч. ст. канд. экон. наук. Дисс. канд. экон. наук / Р.А. Кармов. - М., 2007. 146 с.

4. Киселева Н.В., Боровикова Т.В., Захарова Г.В. и др.; под ред. Подшиваленко Г.П. и Киселевой Н.В. Инвестиционная деятельность: учебное пособие - 2-е изд., стер. - М.: КНОРУС, 2006. 432 с.

5. Постановление правительства Оренбургской области от 14 февраля 2014 года N 95-п / «Об утверждении стратегии инвестиционного развития Оренбургской области до 2020 года » // Электрон. дан. Режим доступа URL: http://docs.cntd.ru/document/430594127 (дата обращения 12.09.2016).

6. Тумусов Ф.С. Стратегия формирования и реализации инвестиционного потенциала региона. - М.: РАГС, 1995. 9 с.

© Файзуллина Э.Р., 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.