Научная статья на тему 'Сущность теневой экономики в современных условиях'

Сущность теневой экономики в современных условиях Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
6063
1232
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА / ТЕНЕВОЙ СЕКТОР ЭКОНОМИКИ / ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОНЯТИЯ "ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА" / ПРИЧИНЫ СУЩЕСТВОВАНИЯ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ / НЕОФИЦИАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА / ФИКТИВНАЯ ЭКОНОМИКА / ПОДПОЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА. __________________________________________________

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Юнусова Патимат Сулеймановна

Статья посвящена рассмотрению вопросов, связанных с теневой экономикой. Рассмотрены подходы к определению понятия «теневая экономика». Выявлены основные причины существования теневой экономики в современных условиях. Дан анализ текущего состояния теневой экономической ситуации в России, в том числе в Республиках Северо-Кавказского федерального округа. В статье отмечены последствия теневой экономики и предложены меры по борьбе с ней.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сущность теневой экономики в современных условиях»

Сущность теневой экономики в современных условиях

Аннотация: Статья посвящена рассмотрению вопросов, связанных с теневой экономикой. Рассмотрены подходы к определению понятия «теневая экономика». Выявлены основные причины существования теневой экономики в современных условиях. Дан анализ текущего состояния теневой экономической ситуации в России, в том числе в Республиках Северо-Кавказского федерального округа.

В статье отмечены последствия теневой экономики и предложены меры по борьбе с ней.

Ключевые слова: теневая экономика, теневой сектор экономики, подходы к определению понятия «теневая экономика», причины существования теневой экономики, неофициальная экономика, фиктивная экономика, подпольная экономика.

Yunusova P.S. Essence of shadow economy in modern conditions

Abstract: The article is devoted to consideration of issues related to the shadow economy. Approaches to the definition of "shadow economy". Identifies the main causes of the black economy under current conditions. The analysis of the current state of the shadow economy in Russia, including in the republics of the North Caucasus Federal District. The article noted the impact of the underground economy and proposed measures to combat it.

Key words: the shadow economy, the informal sector of the economy, approaches to the definition of "underground economy", the reason for the existence of the shadow economy, informal economy, the underground economy, the economy of the dummy.

Одной из важных и актуальных тем на сегодняшний день является теневая экономика (далее ТЭ). Она, в той или иной мере, присуща любой экономической системе (административно-командной и рыночной). Уничтожить ТЭ полностью никогда не удастся. Однако государство обязано уменьшить ее масштабы (особенно наиболее опасных для общества форм: наркотики, торговля людьми, оружием, и др.), так как ТЭ является существенным препятствием на пути к устойчивому позитивному социально-экономическому развитию. ТЭ не стремится к соблюдению национальных интересов, более того, делает национальную экономику заложником корпоративных и личных интересов определенных групп (кланов) людей.

Для реального сокращения ТЭ важно знание объективных основ ее возникновения и механизмов развития, текущего состояния экономической ситуации. Все это обуславливает актуальность настоящего исследования.

Еще в 60-е годы XIX века в западных странах обратили внимание на теневые явления в экономике. Тогда и возник термин «теневая экономика». Во второй половине 80-х годов XIX века проблема ТЭ стала активно муссироваться и в СССР в связи с тем, что правительству страны требовалось развенчание мифа о неподкупном характере советской системы.

В последние годы ТЭ становится одним из важных факторов дестабилизации экономической и социальной жизни общества, которым уже более нельзя пренебрегать. Проблема ТЭ становится общегосударственной, а не только ведомственной проблемой силовых структур, так как теневой сектор экономики достиг масштабов, угрожающих национальной безопасности страны. Несмотря на то, что ТЭ составляет ощутимую часть легальной хозяйственной деятельности, в российском законодательстве отсутствуют такие понятия, как «теневая экономика», «теневой капитал», что препятствует решению проблем уголовного преследования за легализацию доходов, полученных преступным путем.

Существуют различные трактовки теневых явлений в экономике. Для их определения используется такие термины, как «теневая», «криминальная», «черная», «деструктивная», «неформальная», «нелегальная» и др. В статье мы будем использовать понятие «ТЭ».

На сегодняшний день нет единых общепринятых критериев определения понятия «ТЭ», что приводит к разнообразной трактовке этих терминов специалистами. Трактовка понятия «ТЭ» связана с его сущностью, которую можно определить с разных точек зрения. Как правило, используется экономико-статистический, юридический и этический подходы для определения понятия ТЭ (Табл. 1).

Юнусова Патимат Сулеймановна

К.э.н., ст.н.с. ИСЭИ ДНЦ РАН Г. Махачкала unus5252@mail.ru

Исходя из экономико-статистического подхода, ТЭ - это официально неучтенные, неотраженные в официальной статистике виды экономической деятельности.

С юридической точки зрения, теневыми можно называть экономические процессы, идущие вразрез с правовыми нормами.

С этической точки зрения, теневой называют экономическую деятельность, нарушающую общепринятые моральные нормы.

Все перечисленные подходы, по-разному очерчивая границы ТЭ, отмечают главный ее признак - скрытый характер.

Таблица 1

Подходы к определению понятия «теневая экономика»

Подходы: Содержание:

экономико-статистический экономика, укрытая от статистического учета

юридический экономические процессы, идущие вразрез с правовыми нормами (уклонение от официальной регистрации, противоправный характер деятельности)

этический экономическая деятельность, нарушающая общепринятые моральные нормы (скрытая от морального осуждения общественностью)

На сегодняшний день нет четкого всеобъемлющего определения этого понятия. Доминирующей в экономической литературе является сугубо юридическая концепция теневой экономики, основанная на отношении экономических явлений к нормативной системе регулирования и базирующаяся на следующих критериях:

- уклонение от официальной регистрации и тем самым от государственного контроля за экономической деятельностью;

- противоправный характер деятельности.

ТЭ - это сложное социально-экономическое явление, охватывающее всю систему общественных экономических структур, экономических отношений общества. Это, прежде всего, неконтролируемый обществом сектор общественного воспроизводства в целях извлечения сверхдоходов (сверхприбыли) для удовлетворения личных и групповых потребностей небольшой части населения страны.

Главными причинами существования теневой экономики являются:

- высокие издержки трансакции легального бизнеса. В стремлении сократить эти издержки предприниматели уходят из легальной экономики в ТЭ;

- несовершенная правовая система. Неразумно обременительные требования, вынуждающие иметь дело с неэффективными, коррумпированными учреждениями, увеличивают операционные издержки, что также выталкивает предпринимателей из легальной экономики;

- чрезмерное расслоение общества по доходам. Люди, живущие в нищете в условиях высокой безработицы или неполной занятости, идут в ТЭ экономику, чтобы выжить;

- сокращение рабочего дня, официальные запреты на работу для отдельных категорий рабочей силы и т.д.

Теневой сектор экономики состоит из трех блоков: неофициальная экономика, фиктивная экономика, подпольная экономика (Табл. 2).

В неофициальную экономику входят все виды экономической деятельности, которые разрешены, но где имеют место неучтенные официальной статистикой производство услуг, товаров, с целью сокрытия этой деятельности от налогообложения. Фиктивная экономика представляет собой приписки, хищения, спекулятивные сделки, взяточничество и др. Под подпольной экономикой понимаются виды экономической деятельности, которые запрещены законом.

Таблица 2

Структура теневой экономики

Блоки: Содержание:

неофициальная экономика все виды экономической деятельности, которые разрешены, но где имеют место неучтенные официальной статистикой производство услуг, товаров, с целью сокрытия этой деятельности от налогообложения.

фиктивная экономика приписки, хищения, спекулятивные сделки, взяточничество и др.

подпольная экономика виды экономической деятельности, которые запрещены законом

В последние годы масштабы ТЭ неуклонно растут. На протяжении нескольких последних лет Госкомстат оценивает теневой сектор российской экономики в 20-25 % ВВП. Но по оценкам экспертов Высшей школы экономики, бюро экономического анализа и Всемирного банка, объемы операций в теневом секторе российской экономики доходят до 50 % ВВП (в странах ЕС теневой сектор экономики составляют 5-20 % ВВП). Такие же показатели были характерны для теневого сектора экономики и в СССР в конце 70-х. Сейчас оценки масштабов теневого сектора экономики РФ более сопоставимы с оценками для развивающихся стран Африки и Латинской Америки [1]. Ведущие экономисты GFI Дев Кар и Сара Фрейтас оценивают размер теневой экономики России в 46% ВВП в год. Это в 3,5 раза превышает размер теневых экономик таких стран, как США, Франция или Канада [4].

Традиционно значительную лепту в теневую экономику вносят республики СКФО (до 15 января 2010 года эти республики входили в состав ЮФО), где ущерб от теневого обращения средств сопоставим с финансовой помощью и дотациями из федерального бюджета. Получается, что республики СКФО не дотационные, а скорее коррумпированные.

В Республике Дагестана размер теневой экономики составляет 60% ВРП. Уровень ТЭ различается по сегментам экономики. Например, в государственных монополиях и крупном бизнесе теневой оборот не превышает 25%, в то время как в малом и среднем бизнесе достигает 60%. Уровень налогов и сборов в Дагестане составляет около 5% от ВРП, что в два раза ниже, чем в среднем по СКФО (10%) и в четыре раза, чем в целом по России (20%). Обещание Президента Республики Дагестан довести уровень сбора налогов до 10%, а собственные доходы до 50 млрд руб. к 2015 году осталось невыполненным. Уровень собираемости налогов ни только не вырос, а снизился в 2014 году до 4,5%, а собственные доходы составили всего 25,8 млрд руб. Необходимо отметить, что в рамках реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Обеление экономики», в 2014 году на учет были поставлены 41 тыс. земельных участка, 22 тыс. объектов недвижимости, более 1,2 тыс. субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность. По данным Росстата за последние несколько лет количество россиян, занятых в теневом секторе экономики, достигло рекордного уровня (в 2009 году - 19,5%, в 2010 - 16,6%, в 2011 - 18,5%) (Табл. 3).

Таблица 3

Рейтинг регионов России по численности населения занятого в теневом секторе экономики [3]

Место в рейтинге Регионы России Численность занятых в теневом секторе, в среднем за год ( %)

2009 2010 2011

Российская Федерация 19,5 16,6 18,5

1. Республика Дагестан 46,9 54,5 52,0

2. Чеченская Республика 44,7 44,7 29,5

3. Республика Ингушетия 44,6 39,4 45,6

4. Карачаево-Черкесская Республика 41,5 30,1 35,7

5. Кабардино-Балкарская Республика 36,4 25,7 38,5

6. Республика Северная Осетия-Алания 39,7 29,2 34,6

76. Мурманская область 9,9 7,6 10,5

77. Ленинградская область 8,6 4,6 11,9

78. Чукотский автономный округ 6,8 6,1 5,7

79. Москва 6,0 3,8 4,6

80. Санкт-Петербург 2,6 2,5 2,2

Пятерку лидеров в рейтинге регионов по численности занятых в теневом (неформальном) секторе три года подряд составляют республики СКФО, в том числе Республика Дагестан занимает первое место (52,0%), на втором месте - Республика Ингушетия (45,6%), на третьем - Кабардино-

Балкарская Республика (38,5%), на четвертом - Карачаево-Черкесская Республика (35,7%) и на пятом месте - Республика Северная Осетия-Алания (34,6%).

В пятерку аутсайдеров входят Санкт-Петербург (2,2%), Москва (4,6%), Чукотский автономный округ (5,7%), Мурманская область (10,5%) и Ленинградская область (11,9%).

Основные виды занятости в ТЭ Росси - торговля (33,4%), сельское хозяйство (28,6%) и строительство (9.9%). Самой незначительной является доля населения, занятого в ТЭ в системе здравоохранения (0,8%) [2]. Рост численности населения, занятого в теневом секторе экономики свидетельствует о нарастающих проблемах легальной экономики - сокращении рабочих мест и увеличении налоговой нагрузки. ТЭ сегодня имеет как отрицательные, так и положительные последствия. Основными негативными последствиям ТЭ является то, что она:

- сдерживает процесс расширенного воспроизводства (значительная часть капиталов вывозится за границу. Объем вывезенных капиталов, по данным экспертов, составляет 150-300 млрд. долл.);

- усиливает дифференциацию доходов населения и социальную напряженность (она обеспечивает жизнедеятельность определенных групп (кланов) людей, удовлетворяет потребности незначительной части населения страны, в то время как около 30 млн. человек имеют крайне низкий уровень жизни);

- снижает собираемость налогов, тем самым ослабляет рычаги государственного управления и препятствует экономическому развитию;

- негативно влияет на развитие конкуренции. Предприятия официального сектора экономики не могут конкурировать с предприятиями, относящимися к ТЭ, из-за высокой налоговой нагрузки и др.

Положительное влияние ТЭ заключается в том, что она:

- создает дополнительную занятость, что особенно важно для трудоизбыточных регионов как Республика Дагестан;

- подпитывает своими ресурсами легальную экономику, используя неофициальные доходы для закупки товаров и услуг в легальном секторе. Преступные («отмытые») капиталы облагаются налогом и т.д.

- дает возможность потребителям получать товары и услуги по более низким ценами и др.

Для выведения производства "из тени", активизации процесса инвестирования и, как следствие, ускорения экономического роста необходимо:

- снизить налоговую нагрузку;

- устранить административные препоны для развития бизнеса;

- оказывать поддержку отечественному предпринимательству в системе международной конкуренции;

- осуществить легализацию капиталов, полученных в результате некоторых видов теневого бизнеса;

- формировать здоровые этические основы предпринимательства и государственной службы. Успех борьбы с теневой экономикой и коррупцией возможен при поддержке этой борьбы в

обществе, что, в свою очередь, требует наличия высокого уровня доверия граждан к государственным институтам власти и управления. Только в этом случае предложенные меры могут дать позитивные результаты в деле.

Литература

1. Власти подкрались к теневой экономике с юга. - Режим доступа: http://www.hse.ru/news/1128793.html, свободный. - Загл. с экрана.

2. Российская Бизнес-газета № 844 (15). - Режим доступа: http://www.rg.ru/2012/04/17/sektor.html, свободный. - Загл. с экрана.

3. Статистические данные по неформальному сектору экономики "Российская Бизнес-газета" №844 (15) 17.02.2012. - Режим доступа: http://www.rg.ru/2012/04/17/sektor.html, свободный. - Загл. с экрана.

4. Теневую экономику России оценили в 46% ВВП. - Режим доступа: http://www.forbes.ru/news/234247-tenevuyu-ekonomiku-rossii-otsenili-v-46-vvp, свободный. - Загл. с экрана.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.