Научная статья на тему 'Сущность понятий «Здоровье», «Образ жизни», «ЗОЖ»'

Сущность понятий «Здоровье», «Образ жизни», «ЗОЖ» Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
5820
835
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗДОРОВЬЕ / ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ / ФОРМИРОВАНИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Свирид В. В., Катников О. А., Кулумаева Т. В.

Понятие образ жизни рассматривается как интегральный способ бытия индивида во внешнем и внутреннем мире, как “система взаимоотношений человека с самим собой и факторами внешней среды”, где система взаимоотношений человека с самим собой представляет собой сложнейший комплекс действий и переживаний, наличие полезных привычек, укрепляющих природный ресурс здоровья, отсутствие вредных, разрушаю-щих его. Согласно заключению экспертов ВОЗ, если принять уровень здоровья за 100 %, то состояние здоровья лишь на 10 % зависит от деятельности системы здравоохранения, на 20 % от наследственных факторов, на 20 % от состоя-ния окружающей среды. А остальные 50 % зависят от самого человека, от того образа жизни, который он ведет [1].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сущность понятий «Здоровье», «Образ жизни», «ЗОЖ»»

Свирид, В.В.,

студент,

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова», e-mail: svirid.vasilij@mail.ru Svirid, V.V.,

Катников, О.А.,

студент,

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова», e-mail: catnikov.oleg@yandex.ru Katnikov, O. A.,

Кулумаева, Т. В.,

студентка,

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова», e-mail: .catnikov.oleg@yandex.ru Kulumaeva, T. V.,

СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЙ «ЗДОРОВЬЕ», «ОБРАЗ ЖИЗНИ», «ЗОЖ»

Аннотация. Понятие образ жизни рассматривается как интегральный способ бытия индивида во внешнем и внутреннем мире, как "система взаимоотношений человека с самим собой и факторами внешней среды", где система взаимоотношений человека с самим собой представляет собой сложнейший комплекс действий и переживаний, наличие полезных привычек, укрепляющих природный ресурс здоровья, отсутствие вредных, разрушающих его.

Согласно заключению экспертов ВОЗ, если принять уровень здоровья за 100 %,то состояние здоровья лишь на 10% зависит от деятельности системы здравоохранения, на 20 % - от наследственных факторов, на 20 % - от состояния окружающей среды. А остальные 50 % зависят от самого человека, от того образа жизни, который он ведет[1].

THE ESSENCE OF THE CONCEPTS OF "HEALTH", "LIFESTYLE",

"HEALTHY LIFESTYLE"

Summary.The notion of life is seen as an integral way of life of the individual in the outer and inner world, as "a system of man's relationship with himself and environmental factors", where the system of relationships with oneself is a complex set of actions and experiences, the availability of good habits that reinforce the natural health resource, no harmful, destroy-ing it.

According to the WHO experts, if we take the level of health over 100%, the state of health, only 10% dependent on the health system, 20% - from hereditary factors, 20% - on the state of the environment. And the remaining 50% depends on the person, on the way of life that he leads [1].

Ключевыеслова: здоровье, здоровый образ жизни,формирование и укрепление здоровья.

Keywords:health, healthy lifestyle, shaping and strengthening health.

Литературные сведения: В.А.Сухомлинский утверждал, что "забота о здоровье ребенка - это комплекс санитарно-гигиенических норм и правил... не свод требований к режиму, питанию, труду и отдыху. Это, прежде всего, забота в гармоничной полноте всех физических и духовных сил, и венцом этой гармонии является радость творчества".

"Быть здоровым - это естественное стремление человека", - пишет К. В. Динейка, рассматривая в качестве главной задачи, стоящей перед человеком в отношении его здоровья, не лечение болезней, а творение здоровья[2].

И в настоящее время существуют разные подходы к его определению. При этом большинство авторов - философов, медиков, психологов (Ю.А. Александровский, 1976; В.Х. Василенко, 1985; В.П. Казначеев, 1975; В.В. Николаева, 1991; В.М. Воробьев, 1995) в отношении этого явления согласны друг с другом лишь в одном, что сейчас отсутствует единое, общепринятое, научно обоснованное понятие "здоровье индивида".

Ф. Перлз рассматривает человека как единое целое, считая, что психическое здоровье связано со зрелостью личности, проявляющейся в способности к осознанию собственных потребностей, конструктивному поведению, здоровой адаптивности и умению принимать ответственность за самого себя. Зрелая и здоровая личность аутентична, спонтанна и внутренне свободна.

По мнению С.В.Попова, "если вдуматься в это определение, то можно сделать вывод, что абсолютное здоровье является абстракцией и, кроме того, что это определение изначально исключает людей, имеющих какие-либо (врожденные или приобретенные) физические дефекты, даже в стадии компенсации"[3].

Академик Н.М.Амосов полагает, что «здоровье организма определяется количеством его, которое можно оценить максимальной продолжительностью органов при сохранении качественных пределов их функций».

Признаками здоровья являются:

- специфическая (иммунная) и неспецифическая устойчивость к действию повреждающих факторов;

- показатели роста и развития;

- функциональное состояние и резервные возможности организма;

- наличие и уровень какого-либо заболевания или дефекта развития;

- уровень морально-волевых и ценностно-мотивационных установок.

Существуют разные подходы к определению понятия "образ жизни" [4].

Так, ряд авторов полагает, что образ жизни - это биосоциальная

категория, определяющая тип жизнедеятельности в духовной и материальной сферах жизни человека.

А. М. Изуткин и Г. Ц. Царегородцев структуру образа жизни представляют в виде следующих элементов:

1) преобразовательная деятельность, направленная на изменение природы, общества и самого человека;

2) способы удовлетворения материальных и духовных потребностей;

3) формы участия людей в общественно политической деятельности и в управлении государством;

4) познавательная деятельность на уровне теоретического, эмпирического и ценностно-ориентированного знания;

5) коммуникативная деятельность, включающая общение между людьми в обществе и его подсистемах (народ, класс, семья и др.);

6) медико-педагогическая деятельность, направленная на физическое и духовное развитие человека"[5].

Б.Н.Чумаков характеризует здоровый образ жизни как «активную деятельность людей», направленную, в первую очередь, на сохранение и улучшение здоровья. При этом должно учитываться то, что образ жизни человека и семьи не складывается сам по себе в зависимости от обстоятельств, а формируется в течение жизни целенаправленно и постоянно. Формирование здорового образа жизни является главным рычагом первичной профилактики в укреплении здоровья населения через изменения стиля и уклада жизни, его оздоровление с использованием гигиенических знаний в борьбе с вредными привычками, преодолением неблагоприятных сторон, связанных с жизненными ситуациями».

Для сохранения и восстановления здоровья недостаточно пассивного ожидания, когда природа организма раньше или позже сделает свое дело. Человеку самому необходимо совершать определенную работу в данном направлении. Но, к сожалению, большинством людей ценность здоровья осознается только тогда, когда возникает серьезная угроза для здоровья или оно в значительной степени утрачено, вследствие чего возникает мотивация вылечить болезнь, вернуть здоровье. А вот положительной мотивации к совершенствованию здоровья у здоровых людей явно недостаточно. Вместе с тем, здоровый человек может и должен ориентироваться в своем образе жизни на положительный опыт старшего поколения и на отрицательный -больных людей. Однако такой подход действует далеко не на всех и с недостаточной силой. Очень многие люди своим образом жизни и поведением не то что способствуют здоровью, а разрушают его.

Вывод: таким образом, под здоровым образом жизни следует понимать типичные формы и способы повседневной жизнедеятельности

человека, которые укрепляют и совершенствуют резервные возможности организма, обеспечивая тем самым успешное выполнение своих социальных и профессиональных функций независимо от политических, экономических и социально-психологических ситуаций и выражает ориентированность деятельности личности в направлении формирования, сохранения и укрепления, как и индивидуального, так и общественного здоровья.

Отсюда понятно, насколько важно, начиная с самого раннего возраста, воспитывать у детей активное отношение к собственному здоровью, понимание того, что здоровье - самая величайшая ценность, дарованная человеку природой.

ЛИТЕРАТУРА

1.Каган, М.С.Философия культуры как теоретическая дисциплина [Текст] (Философия культуры.Становление и развитие) / М.С. Каган. - СПб.: Питер, 2008. - 448 с.

2. Гогунов, Е.Н., Мартьянов, Б.И. Психология физического воспитания и спорта [Текст]: учеб.пособие / Е.Н. Гогунов, Б.И. Мартьянов. - М.: Академия, 2000. - 288 с.

3.Визитей, Н.Н.Физическая культура личности [Текст] (проблемы человеческой телесности: методологические, социально-философские, педагогические аспекты) / Н.Н. Визитей. - Кишинев: Штиинца, 2009. - 110 с.

4.Виленский, М.Я. [и др.] Концепция непрерывного физического образования детей и учащейся молодежи [Текст] / М.Я. Виленский, П.А. Виноградов. - М.: ВНИИФК, 2009. - 20 с.

5.Лескова, Г.П. Общеразвивающие упражнения в начальной школе[Текст]: пособие для учителя / Г.П. Лескова. - М.: Просвещение, 2001. -160 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.