Научная статья на тему 'Сущность НТП'

Сущность НТП Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1878
237
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
European research
Область наук
Ключевые слова
ПРОИЗВОДСТВО / ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ / ТРУД / НАУКА / PRODUCTION / PRODUCTIVITY / LABOR / SCIENCE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Иванова Елена Владимировна

В статье рассматривается понятие научно-технического прогресса как двигателя всего производства и экономики страны в целом. Он выступает также как важнейшее средство решения социально-экономических задач, таких как улучшение условий труда, повышение его содержательности, охрана окружающей среды.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сущность НТП»

образования XXI века // матер. II междунар. научно-практич. конф. Самара: Изд-во РГТЭУ, 2012.

5. Фатхутдинов Р. А. Стратегический маркетинг. СПб.: Питер, 2003.

6. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика, М.: «Дело ЛТД», 1993.

The essence of NTP Ivanova E. (Russian Federation)

Сущность НТП

Иванова Е. В. (Российская Федерация)

Иванова Елена Владимировна / Ivanova Elena - студент, экономический факультет,

Саратовский государственный аграрный университет им. Н. И. Вавилова, г. Саратов

Аннотация: в статье рассматривается понятие научно-технического прогресса как двигателя всего производства и экономики страны в целом. Он выступает также как важнейшее средство решения социально-экономических задач, таких как улучшение условий труда, повышение его содержательности, охрана окружающей среды.

Abstract: the article discusses the concept of science and technology as an engine for the entire production and the economy as a whole. He also serves as an important means of solving social and economic problems such as improving working conditions, increasing its content, environmental protection.

Ключевые слова: производство, производительность, труд, наука.

Keywords: production, productivity, labor, science.

Научно-технический прогресс (НТП) в буквальном понимании означает непрерывный взаимообусловленный процесс развития науки и техники, а в более широком значении постоянный процесс создания новых и совершенствования применяемых технологий, средств производства и конечной продукции с использованием достижений науки. НПТ присущи эволюционные (связанные с накоплением количественных изменений) и революционные (обусловленные скачкоподобными качественными изменениями) формы совepшенствования технологических методов и средств производства, конечной продукции. К эволюционным формам НТП относят улучшение отдельных техникоэкономических параметров изделий или технологии их изготовления, модернизацию или создание новых моделей машин, оборудования, приборов и мaтeриалов в пределах того же caмoгo поколения техники, а к peволюционным смену техники и конечной продукции, возникновение принципиально новых научно-технических идей, научнотехнических революций, в процессе которых и происходит переход к новым поколениям техники.

Научно-техническая революция (НТР) отражает коренную качественную трансформацию общества на основе новейших научных открытий (изобретений), оказывающих революционизирующее влияние на смену орудий и предметов труда, технологию управления производством, характер трудовой деятельности людей. НТР и НТП взаимосвязаны и взаимно обусловлены, соотносятся как эволюционная и революционная формы развития материально-технической базы общества [1, с. 14].

НТП всегда осуществляемый во взаимосвязанных эволюционных и революционных ero формах, является определяющим фактором развития производительных сил, неуклонного повышения эффективности производства. Он

83

непосредственно влияет, прежде всего, на формирование и поддержание высокого уровня технико-технологической базы производства, обеспечивая неуклонный рост производительности общественного труда.

В условиях современных революционных преобразований тexнического базиса производства степень ero совершенства и ypoвень экономического потенциала в целом определяются прогрессивностью используемых технологий, способов получения и преобразования материалов, энергии, информации, изготовления продукции. Технология становится завершающим звеном и формой материализации фундаментальных исследований, средством непосредственного влияния науки на сферу производства. Процесс превращение науки в непосредственную материальную силу есть овеществление научного труда в продукте материального производства. Этот процесс - не односторонний: материализуясь в НТП, наука получает материальный источник как для своего развития, так и для развития человечества во всех сферах занятости, НТР усиливает и углубляет взаимосвязь науки, производства и человека [4, с. 112].

Технологические методы все чаще определяют конкретную форму и функцию средств и предметов труда и тем самым инициируют появление новых направлений НП, вытесняют из производства технически и экономически устаревшие орудия труда, порождают новые виды машин и оборудования, средств автоматизации. Давно и вполне осознан вывод о том, что процесс обновления знаний в эпоху НТП должен быть непрерывным. Это требование к работнику повысило величину и практическую значимость свободного времени, столь необходимого теперь для обновления профессиональных знаний [5, с. 195].

Литература

1. Балабанов И. Т. Инновационный менеджмент: Учебное пособие. - СПб.: Питер, 2001. 14 с.

2. Белоусова Е. А., Валевич Р. П., Давыдова Г. А., и др. Экономика предприятий торговли - Мн.: БГЭУ, 2006.

3. Гиляровская Л. Т. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. Изд. «Проспект», 2006.

4. Грязнова А. Г. Экономическая теория национальной экономики и мирового хозяйства. - М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2003. 112 с.

5. Мамедов О. Ю. Современная экономика: учебное пособие М.: «Издательство АСТ», 2003. 195 с.

84

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.