Научная статья на тему 'Сущность налога на добавленную стоимость в России'

Сущность налога на добавленную стоимость в России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
4956
698
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ЗНАЧЕНИЕ НДС / НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ / НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ / УСЛОВИЯ УПЛАТЫ НДС / THE VALUE OF VAT / TAX DEDUCTIONS / TAXPAYERS / TERMS OF PAYMENT OF VAT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Соболева А.А.

Данная статья раскрывает значение налога на добавленную стоимость в сфере федерального налогообложения. Рассмотрены случаи налоговых вычетов, а также расчет конкретных примеров.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

This article reveals the value of the value added tax in the sphere of Federal taxation. The cases of tax deductions and calculation of specific examples.

Текст научной работы на тему «Сущность налога на добавленную стоимость в России»

Данная работа может быть использована студентами, преподавателями учебных заведений и работодателями для глубокого изучения аддиктивного поведения.

Список литературы

1. Большая психологическая энциклопедия [Электронный ресурс] // URL: https://psychology.academic.ru/6303

2. Ильин Е.П. Работа и личность. Трудоголизм, перфекционизм, лень. - Питер: 2011. 224 с.

3. Келли Макгонигал. Сила воли. Как развить и укрепить. -Москва: Манн, Иванов и Фербер. 2018. 304 с.

4. Сэг Джей. Важные годы. - Москва: Манн, Иванов и Фербер. 2018. 320 с.

5. Larry Rosen. iDisorder // URL: http://drlarryrosen.com/2011/03/idisorder/

6. Mary Helen Immordino-Yang. Rest Is Not Idleness: Implications of the Brain's Default Mode for Human Development and Education [Текст] // Perspectives on Psychological Science 2012 7: 352. Р. 352-364.

7. National campaign to prevent teen pregnancy [Электронный ресурс] // URL: https://powertodecide.org

8. Young K. S., PistnerM., O'MaraJ. et al. Cyber disorders: the mental health concern for the new millennium [Текст] // CyberPsychol. Behavior. 1999. Vol. 3, N 4. P. 475-479.

Соболева А.А.

Научный руководитель:

канд. юр. наук, доц. Каширина Ю.П.

СУЩНОСТЬ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

В РОССИИ

Воронежский экономико-правовой институт

Ключевые слова: значение НДС, налоговые вычеты, налогоплательщики, условия уплаты НДС.

Аннотация: Данная статья раскрывает значение налога на добавленную стоимость в сфере федерального налогообложения. Рассмотрены случаи налоговых вычетов, а также расчет конкретных примеров.

Keywords: the value of VAT, tax deductions, taxpayers, terms of payment of VAT.

Abstract: This article reveals the value of the value added tax in the sphere of Federal taxation. The cases of tax deductions and calculation of specific examples.

На сегодняшний день одной из основных предпосылок развития экономики страны и обеспечения ее стабильности является эффективное функционирование налоговой системы, поскольку мобилизация налоговых платежей в бюджет страны дает возможность органам государственной власти осуществлять реализацию внутренней и внешней политики, финансировать социальные мероприятия [5]. Совокупность общегосударственных и местных налогов и сборов, взимаемых в установленном законодательством порядке, является государственной налоговой системой. Налог на добавленную стоимость является одним из общегосударственных налогов, который обеспечивает стабильность денежных поступлений в государственный бюджет. Но, на сегодняшний день современная экономическая ситуация в стране вызывает реформирования налоговой системы и влияет на постоянные изменения налогового законодательства.

Государству необходимы финансовые ресурсы для реализации своих функций, это означает, что оно не может существовать без бюджета, формируемого за счет налоговых поступлений. Налог на добавленную стоимость, как один из федеральных налогов, играет большую роль в формировании бюджета государства и приносит основной доход.

Под налогом на добавленную стоимость (НДС) понимается форма изъятия в бюджет определенной в соответствии с налоговыми ставками части прибавочной стоимости товаров (работ, услуг) [1].

НДС входит в состав федеральных налогов и его регулирование осуществляется главой 21 НК РФ («Налог на добавленную стоимость»).

Иными словами, налогом на добавленную стоимость облагается именно то, что прибавляется к цене купленного товара. Например, если организация закупила партию товара по 100 рублей за единицу, а продает (с учетом НДС) - по 150 рублей за единицу, то НДС будет уплачиваться с 50 рублей.

НДС представляет собой косвенный налог, поскольку включается в цену реализуемых товаров (работ, услуг): сумма НДС, исчисленная как процентная доля цены, увеличивает цену товаров (работ, услуг). Именно поэтому при уплате НДС юридический и фактический плательщики налога различаются.

К юридическим плательщикам (т.е. лицам, на которых НК возлагает обязанность по перечислению налога в бюджет) относят организации и индивидуальных предпринимателей, реализующие товары. А к фактическим плательщикам относят потребителей, то есть лица, которые покупают товары (работы, услуги) и уплачивают налог "из своего кармана" в составе цены [2].

Налогоплательщики представлены тремя группами, для которых принципиальным образом различается порядок налогообложения НДС:

1) организации, совершающие налогооблагаемые операции;

2) индивидуальные предприниматели, которые совершают налогооблагаемые операции;

3) лица, которые признаются налогоплательщиками НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ (для них порядок уплаты НДС устанавливается Налоговым кодексом РФ и Таможенным кодексом таможенного союза).

Организации и ИП освобождаются от исполнения обязанностей налогоплательщика, при условии если за три предшествующих календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (кроме подакцизных) не превысила в совокупности 2 000 000 рублей. Данная льгота не распространяется на лица, реализующие подакцизные товары.

В качестве объекта налогообложения признаны операции, совершаемые на территории Российской Федерации (перечисленные статьей 146 НК РФ):

- реализация товаров (работ, услуг), передача имущественных прав. Реализацией в целях налогообложения признается передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг как на возмездной, так и на безвозмездной основе по договорам купли-продажи, мены, поставки, подряда, выполнения работ, оказания услуг. Передача на безвозмездной основе признается реализацией;

- передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций;

- выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;

- ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Одним из ключевых моментов для начисления НДС является место

реализации товаров, работ, услуг, т.к. по правилам статьи 147 НК НДС

начисляется только при реализации товаров, работ, услуг на территории РФ.

Размер налоговой базы по НДС определяется в соответствии со статьей 153 НК и имеет различные особенности в зависимости от вида облагаемой операции. Так, при реализации товаров (работ, услуг) налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, которые определены в соответствии со статьей 40 НК, с учетом акцизов - для подакцизных товаров - и без включения в цену НДС (статья 154 НК).

За налоговый период принимается каждый квартал года.

Основная ставка налога представлена размером равной 18%, однако, существуют и льготные ставки для которых операций: 10% и 0%. С 2019 года базовая ставкка по НДС составит 20 %.

По общему правилу налогоплательщик исчисляет и уплачивает сумму НДС самостоятельно. Сначала рассчитывается сумма налога как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Далее рассчитывается сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, первоначально исчисленная сумма НДС уменьшается на сумму налоговых вычетов [2].

Важным элементом налога на добавленную стоимость считаются налоговые вычеты, то есть возмещение. Налоговые вычеты по НДС -это суммы налога, предъявленные налогоплательщику его поставщиками (подрядчиками) при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РФ либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию РФ.

Но суммы НДС могут рассматриваться как налоговые вычеты только в том случае, если они были предъявлены налогоплательщику при совершении операций в отношении товаров (работ, услуг, имущественных прав), приобретенные для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС, а также для перепродажи.

Основанием для налоговых вычетов являются счета-фактур, которые выставляются продавцами в соответствии со статьей 169 НК при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг, имущественных прав), а также при наличии соответствующих документов, установленных главой 21 НК.

В случае если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения, полученная разница

подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в порядке статьи 176 НК.

При наличии у налогоплательщика недоимки по НДС, иным федеральным налогам, задолженности по соответствующим пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию, налоговым органом производится самостоятельно зачет суммы налога, подлежащей возмещению, в счет погашения указанных недоимки и задолженности по пеням и (или) штрафам [3]. При отсутствии у налогоплательщика недоимки и задолженности по соответствующим пеням и (или) штрафам сумма налога, подлежащая возмещению, возвращается налогоплательщику.

Уплата НДС по общему правилу по всем операциям, за исключением операций ввоза товаров на таможенную территорию РФ, производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом. При ввозе товаров на таможенную территорию РФ НДС уплачивается в соответствии с таможенным законодательством.

Обязанностью налогоплательщиков, или же налоговых агентов, является представление налоговой декларации по НДС в налоговые органы по месту своего учета. Важно отметить, что срок ограничен, а именно не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Но вместе с положительными сторонами достаточно много проблемных вопросов, которые постоянно возникают по мере их поступления. В сфере взимания этого универсального акциза происходит значительная минимизация, что проявляется [1; 4; 6]:

1. В сокрытии и в уклонении от уплаты НДС путем декларирования начислений НДС и / или неадекватное декларирования НДС в соответствии с объемами поставки (искусственное занижение цены товара при импорте; завышение цены товара при экспорте; фиктивный экспорт, приобретение фиктивного товара, бестоварные операции и т.п.);

2. В незаконном возмещении НДС (использование фиктивного кредита, осуществление операций экспорта, использование налогоплательщиками непрозрачных схем с давальческим сырьем и т.д.),

3. В совершении правонарушений в сфере налогообложения в контексте развития международно-правового сотрудничества

(использование незаконных сделок, расчетов, отсутствие товарных операций, используя при этом несовершенство законодательной базы и др.)

4. Во многих других случаях уже давно налаженных схем, особенно связанных с бюджетными средствами.

В то же время, не секрет, что этот налог является одним из самых проблемных для администрирования. Одним из основных факторов, подтверждающих этот тезис, является низкий уровень налоговой дисциплины и многочисленные методы уклонения от налогообложения этим налогом. При этом налоговые риски администрирования НДС могут возникать как при неполной уплате выходного НДС (при продаже товаров, работ, услуг), так и при завышении налогового кредита.

Итак, в нашем государстве, как и во многих других странах мира, налог на добавленную стоимость является одним из основных источников формирования доходной части бюджета, а потому нормальное функционировании ния этого налога является важным для экомики страны. Отметим, что важнейшее преимущество налога на добавленную стоимость является его потенциально высокая фискальная эффективность, так как он имеет широкую базу, которая включает большинство групп товаров и услуг, то есть изменения ассортимента потребления существенно не влияют на поступление налога в бюджет. Налог должен полностью соответствовать своей природе - в полном объеме взиматься в пользу государства с целью выполнения социально-экономических, политических, правовых функций, и льготы должны быть, по нашему мнению, обязательны для поддержки развития слабых сфер производства .

Список литературы

1. Аблаев И.М. Зарубежный опыт государственно-частного партнерства в инновационной сфере // Экономические науки.

2012. № 96. С. 197-201.

2. Аксенова А.А. Исторический аспект формирования и эволюции принципов налогообложения // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. 2010. № 3. С. 11-14.

3. Аксенова А.А. Налогообложение доходов физических лиц: индивидуальное или семейное? // Интернет-журнал Науковедение.

2013. № 6 (19). С. 1.

4. Буров В.Ю. Теневая деятельность субъектов малого предпринимательства. - Saarbrucken, 2011. - 290 с.

5. Костюков А.Н., Маслов К.В. Правовые аспекты обеспечения налоговой безопасности государства // Вестник Омского университета. Серия: Право. 2015. № 4 (45). С. 117-121.

6. Таюрская О.В., Шаркова А.А. Управление финансовыми результатами - основа динамического развития организации // Экономический альманах Сборник научных статей. Министество образования и науки РФ; Иркутский национальный исследовательский технический университет; институт экономики, управления и права;. Иркутск, 2016. С. 198-203.

Юхнюк П.П.

Научный руководитель: канд. геог. наук, доц. Токарчук С.М.

ЗЕМЕЛЬНЫЙ ФОНД БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ

Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина

Ключевые слова: земельный фонд, Республика Беларусь, Брестская область.

Аннотация: Изучение земельного фонда, рациональное использование земельных ресурсов территории есть важное направление в научной и административной деятельности, поскольку земля является основой всех материальных благ, одним из главных богатств, от которого зависит существование человека. Выявление специфики структуры земельного фонда, закономерностей наблюдаемых процессов и отражения на в комплексе сфер хозяйствования способно дать всем четкое представление о необходимом мудром управлении и использовании земель.

Key words: land fund, Republic of Belarus, Brest region.

Abstract: The study of the land fund, the rational use of the land resources of the territory is an important direction in scientific and administrative activities, because land is the basis of all material wealth, one of the main riches on which human existence depends. The identification of the specific nature of the structure of the land fund, the laws of the observed processes and the reflection on the complex of spheres of management can give everyone a clear idea of the necessary wise management and use of land.

Введение. Земельные, почвенные ресурсы являются важнейшим национальным богатством любого народа, любого государства. От настоящего состояния, эффективности использования земель (включая

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.