Научная статья на тему 'Сущность лизинга как экономического феномена'

Сущность лизинга как экономического феномена Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
843
214
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АУТСОРСИНГ / ЛИЗИНГ / OUTSOURCING / LEASING

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Котляров И. Д.

Проанализирован механизм лизинговой сделки и показано, что лизинг может рассматриваться как частный случай аутсорсинга. Предложены критерии отличия аутсорсинга от закупки товаров и услуг.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The present paper contains an analysis of leasing. It is demonstrated that leasing represents a particular case of outsourcing. Criteria of differentiation between outsourcing and purchase of products and services are proposed.

Текст научной работы на тему «Сущность лизинга как экономического феномена»

5. Разумов И.М., Белова Л.Д., Ипатов М.И., Проскуряков А.В. Сетевые графики в планировании. М.: Высшая школа, 1975. 215 с.

V.M. Tihobaev, L.A. Tolokonnikov

Optimization of the program of preparation new manufactures in view of previos innovation

The problem of optimization of the plan of a complex of works by time criterion with attraction of additional resources due to previous innovations is considered.

Keywords: optimization of the plan, the network schedule, time criterion, additional resources.

УДК 334.752

И.Д. Котляров, к. экон. наук, доцент кафедры экономики фирмы Высшей школы экономики Санкт-Петербургского филиала Государственного университета (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский филиал Государственного университета)

СУЩНОСТЬ ЛИЗИНГА КАК ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФЕНОМЕНА

Проанализирован механизм лизинговой сделки и показано, что лизинг может рассматриваться как частный случай аутсорсинга. Предложены критерии отличия аутсорсинга от закупки товаров и услуг.

Ключевые слова: аутсорсинг, лизинг.

ВВЕДЕНИЕ

Лизинг для предприятия является эффективным инструментом обновления фондов в условиях затрудненного доступа к банковскому кредитованию, и по этой причине он получил широкое распространение в повседневной бизнес-практике. Многообразие форм лизинга позволяет подобрать адекватную потребностям предприятия модель его использования практически в любой рыночной ситуации. Более того, лизинг может даже быть источником финансирования для предприятия в случае так называемого возвратного лизинга (отметим, что именно эта форма лизинга стала популярной в период финансового кризиса 2008-2009 гг., когда рынок традиционного лизинга по ряду очевидных объективных причин испытал резкий спад).

Однако распространенность лизинга не сопровождается столь же адекватным теоретическим осмыслением его сущности как экономического феномена. Как правило, авторы, пишущие о лизинге, рассматривают его как некую переходную форму между долгосрочной арендой и покупкой в рассрочку, а сам лизинг трактуется как способ увеличения объемов продаж для поставщика оборудования и как метод обновления основных фондов

— для лизингополучателя. Однако, на наш взгляд, сущность лизинга имеет несколько иной характер.

В предлагаемой статье делается попытка более подробно исследовать экономическую и организационную природу лизинга и, таким образом, продолжить процесс теоретического осмысления этого важного феномена.

АУТСОРСИНГОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ СДЕЛКИ ЛИЗИНГА

Лизинговая сделка, как известно, включает трех участников: поставщик (оборудование которого приобретается лизингодателем для передачи в лизинг), лизингодатель (лицо, приобретающее оборудование для передачи в лизинг) и лизингополучатель (предприятие, берущее у лизингодателя оборудование в лизинг и использующее его для производственной деятельности). Каждый из участников сделки получает благодаря ей важные преимущества [4]:

1. Поставщик наращивает объем продаж оборудования, как правило, дорогостоящего (что было бы затруднительно при отсутствии у предприятия-пользователя оборудования возможности оплачивать его по частям в течение достаточно длительного времени, существенно превышающего продолжительности стандартной отсрочки по поставленным товарам; именно такую возможность длительной поэтапной оплаты предоставляет лизингодатель лизингополучателю).

2. Для лизингодателя (особенно в том случае, если в качестве лизингодателя выступает банк) лизинг представляет собой инструмент вложения денег с низким риском (поскольку, во-первых, предоставленное в лизинг оборудование находится в собственности лизингодателя до полной его оплаты и служит залогом и, во-вторых, данное оборудование используется лизингополучателем для производственных целей, т. е. само генерирует денежный поток, из которого осуществляются лизинговые платежи) и высокой доходностью (так как ставка лизинговых платежей выше ставки процента по кредиту).

3. Лизингополучатель получает возможность обновить свои производственные фонды без крупных единовременных вложений капитала.

Таким образом, если для поставщика оборудования лизинг является скорее маркетинговым инструментом для увеличения объема продаж, то для лизингодателя и лизингополучателя он выступает в качестве инвестиционного инструмента. Но этими двумя аспектами многоплановость природы лизинга не исчерпывается.

В отдельных источниках [2] лизинг рассматривается как частный случай производственного аутсорсинга по той причине, что для ведения своей производственной деятельности компания-лизингополучатель использует не принадлежащие ей основные фонды. Однако, на наш взгляд, это неверно: под производственным аутсорсингом следует понимать пол-

ную передачу стороннему исполнителю процесса изготовления продукта (как это явствует из самого смысла словосочетания «производственный аутсорсинг», т. е. аутсорсинг производства). При лизинге этого не происходит, так как лизингополучатель самостоятельно занимается изготовлением своей продукции на оборудовании лизингодателя. Означает ли это, что относить лизинг к аутсорсингу в принципе неправомерно?

На наш взгляд, ответ на этот вопрос должен быть отрицательным. Для обоснования такого подхода следует внимательно рассмотреть алгоритм осуществления лизинговой сделки. Этот алгоритм имеет следующий вид [4]:

1. Компания, заинтересованная в приобретении определенных основных фондов (потенциальный лизингополучатель), находит производителя или поставщика соответствующего оборудования.

2. В том случае, если цена и сроки поставки основных фондов устраивают потенциального лизингополучателя, он заключает с поставщиком предварительное соглашение о поставке.

3. Потенциальный лизингополучатель и поставщик основных фондов подбирают лизингодателя, готового приобрести данные основные фонды для последующей передачи в лизинг.

4. Выбранный лизингодатель проверяет добросовестность лизингополучателя и согласовывает с ним параметры сделки (величину авансового платежа, срок лизинга, ставку лизинговых платежей, размер остаточной стоимости и т. д.).

5. В случае одобрения лизингодателем планируемой сделке он обеспечивает ее финансирование из собственных или внешних источников капитала.

6. Лизингодатель приобретает данное оборудование у поставщика по рыночной стоимости и немедленно производит полную оплату.

7. Лизингодатель заключает с лизингополучателем лизинговое соглашение и передает ему эти основные фонды.

8. Лизингополучатель выплачивает лизингодателю единовременный авансовый платеж, а затем в течение всего срока действия договора лизинга производит лизингодателю регулярные выплаты (лизинговые платежи).

9. По окончании срока действия договора лизинга оборудование, как правило, по остаточной стоимости передается лизингополучателю.

Из описанного алгоритма ясно, что компания-лизингополучатель передает на исполнение лизингодателю следующие функции:

1) финансирование покупки оборудования;

2) осуществление покупки оборудования;

3) владение оборудованием до его передачи в собственность лизингополучателю по истечении договора лизинга.

За осуществление этих функций лизингополучатель выплачивает лизингодателю вознаграждение в виде лизинговых платежей, включающих в

себя следующие элементы: возмещение стоимости приобретенного оборудования, проценты по кредиту, взятому лизингодателем для финансирования покупки объекта лизинга, налог на имущество и комиссия лизингодателя.

Однако хорошо известно, что передача каких-либо функций внешнему оператору является аутсорсингом. По этой причине можно утверждать, что лизинг представляет собой частный случай аутсорсинга, где в качестве аутсорси (компании, передающей функцию на аутсорсинг) выступает лизингополучатель, а роль аутсорсера (компании-оператора, принимающей эту функцию на исполнение) играет лизингодатель.

При этом, как уже указывалось выше, относить лизинг к производственному аутсорсингу неправомерно. По этой причине следует выяснить, к какому виду аутсорсинга принадлежит лизинг.

Аутсорсинг чаще всего рассматривается как инструмент оптимизации издержек предприятия, используемый менеджментом компании для повышения ее эффективности, т. е. как управленческий, а не экономический феномен. При этом очевидно, что в аутсорсинге можно выделить как управленческую, так и экономическую составляющую (табл. 1).

Таблица 1

Управленческий и экономический аспекты аутсорсинга

Сущность аутсорсинга Отказ от самостоятельного выполнения тех или иных функций с целью повышения эффективности деятельности предприятия.

Управленческий аспект Передача задач или процессов на исполнение внешним операторам.

Экономический аспект Использование внешних ресурсов для выполнения функций предприятия, т. е. привлечение компанией для ведения своей хозяйственной деятельности факторов производства, контролируемых и организуемых другими фирмами в интересах компании-заказчика.

С управленческой точки зрения виды аутсорсинга удобно классифицировать по критерию типов процессов, передаваемых на исполнение стороннему подрядчику [2, 3]. Именно с управленческой точки зрения выделяется такой вид аутсорсинга, как производственный. Лизинг в этом случае следует считать непроизводственным аутсорсингом, так как стороннему оператору передаются непроизводственные задачи и процессы.

Однако интереснее в данном случае обратиться к экономическому подходу к аутсорсингу. Естественная классификация аутсорсинга с экономической точки зрения должна осуществляться по критерию вида ресурсов (факторов производства), необходимых для выполнения соответствующих функций. В этом случае можно выделить следующие виды аутсорсинга:

1) аутсорсинг капитала;

2) аутсорсинг труда;

3) аутсорсинг информации;

4) аутсорсинг предпринимательских способностей;

5) смешанный аутсорсинг (когда для исполнения передаваемых на аутсорсинг функций используется более одного фактора производства).

В случае лизинга, на взгляд автора, целесообразно говорить об аутсорсинге капитала, так как сначала лизингодатель формирует в интересах лизингополучателя финансовый капитал (за счет которого происходит оплата объекта лизинга поставщику), а затем предоставляет лизингопользо-вателю в пользование на возмездной основе капитал в физической форме.

В случае с поставщиком объекта лизинга аутсорсинговая сущность лизинговой сделки менее очевидна. Тем не менее вспомним, что поставщик передает оборудование лизингополучателю не напрямую, а через лизингодателя, который принимает на себя все риски по сделке. Это позволяет осторожно говорить о том, что поставщик переуступает лизингодателю обязанности по работе с лизингополучателем и связанные с этим риски. При этом в случае классического лизинга лизингодатель приобретает оборудование у поставщика не для его перепродажи и не для сдачи в аренду на открытом рынке промышленного оборудования, а для передачи его тому предприятию, с которым у поставщика есть предварительное соглашение о продаже. Иными словами, деятельность лизингодателя имеет целевой характер, адаптированный под потребности поставщика (желающего передать оборудование строго определенному клиенту — будущему лизингополучателю). Это, в свою очередь, дает основание утверждать, что в случае с поставщиком лизинг также имеет аутсорсинговый компонент.

Важным возражением против этого утверждения является тот факт, что поставщик не выплачивает лизингодателю никакого вознаграждения за его работу (как этого следовало бы ожидать в случае классического аутсорсинга). Однако, поскольку лизингодатель получает выплаты от лизингополучателя, взимание платы с поставщика представляется необоснованным. Таким образом, все расходы по лизинговой сделке возлагаются на лизингополучателя (включая затраты на ее обслуживание лизингодателем в интересах поставщика и лизингополучателя). В этом заключается своеобразие лизинга как аутсорсинговой операции.

Отметим, что в случае отношений поставщика и лизингодателя речь с экономической точки зрения также идет об аутсорсинге капитала. Поставщик не может предоставить лизингополучателю устраивающую его отсрочку платежа и нуждается в единовременной оплате поставляемого оборудования. Лизингодатель обеспечивает такую оплату (табл. 2).

Характеристики лизинга как аутсорсинговой сделки для поставщика и лизингополучателя

Сравниваемый параметр Поставщик Лизингополучатель

Цель лизинговой сделки Передача оборудования в пользование определенному клиенту(лизингополучателю) на условиях единовременной оплаты. Обновление основных фондов без значительных единовременных капитальных затрат.

Функция, передаваемая на аутсорсинг Предоставление лизингополучателю рассрочки платежа и взимание с него платы. Финансирование сделки и владение объектом лизинга.

Адаптация предлагаемого лизингодателем продукта под потребности клиента Обеспечение предоставления предлагаемого поставщиком оборудования выбранному поставщиком пользователю (лизингополучателю). Обеспечение закупки выбранного лизингополучателем оборудования у выбранного лизингополучателем поставщика.

Механизм оплаты услуг лизингодателя Непосредственно не оплачивает, доход лизингодателю обеспечивает предоставление оборудования в лизинг лизингополучателю. Комиссионные платежи, включаемые в лизинговые платежи, осуществляемые лизингополучателем лизингодателю.

АУТСОРСИНГ И ЗАКУПКА ТОВАРОВ И УСЛУГ: АНАЛИЗ

РАЗЛИЧИЙ

Отметим, что важной задачей при анализе аутсорсинга является обеспечение разграничения между аутсорсингом бизнес-процессов и закупкой товаров и услуг. Ее решение затруднено большой степенью сходства между этими явлениями. В обоих случаях заказчик приобретает у исполнителя (поставщика) готовый продукт (услугу). Еще больше усложняет ситуацию тот факт, что российским законодательством понятие «аутсорсинг» не предусмотрено [1].

Однако если лизинг представляет собой частный случай аутсорсинга, то для анализа аутсорсинга можно экстраполировать богатую правовую, теоретическую и практическую базу, разработанную для лизинга. В частности, сразу же следует указать, что участниками сделки лизинга по действующему законодательству могут быть только юридические лица, а объект лизинга должен использоваться исключительно в производственных целях.

С учетом этой информации, на основе анализа литературы и собственных исследований нам кажется правомерным предположить, что основные различия между закупкой и аутсорсингом заключаются в разных значениях четырех признаков (табл. 3).

Сравнительная характеристики закупки товаров и услуг и аутсорсинга бизнес-процессов

Сравниваемые признаки Закупка товаров (услуг) Аутсорсинг бизнес-процессов (задач)

Риски для поставщика Поставщик продает товар на открытом рынке без наличия твердых заказов на него. Гарантия продажи товара и получения выручки отсутствует. Оператор производит продукт (оказывает услугу) при наличии заказа от аутсорси. Аутсорси гарантирует выкуп произведенного товара (оказываемых услуг) и его своевременную оплату.

Вид товара (услуги) Товар (услуга) являются стандартизированными. Товар (услуга) адаптированы под потребности заказчика.

Назначение товара (услуги) Товар (услуга) может быть использован для удовлетворения личных потребностей или в коммерческих целях. Товар (услуга) предназначен для использования в коммерческих целях.

Участники сделки Участники сделки могут быть физическими или юридическими лицами. Участники сделки могут быть только юридическими лицами. Если предприятие передает какую-либо задачу физическому лицу, то речь идет не об аутсорсинге, а о трудовых отношениях.

Легко убедиться в том, что лизинг соответствует этим требованиям.

О выполнении двух последних требований сказано выше. В общем случае до начала лизинговой сделки лизингодатель не является собственником объекта лизинга, а приобретает его в соответствии с запросом лизингополучателя, который принимает на себя обязательство своевременно вносить лизинговые платежи, что говорит о соблюдении двух первых условий [4].

На взгляд автора, название табл. 3 может служить основой для решения важной и до сих пор нерешенной проблемы — разграничение аутсорсинга и закупки товаров для производственных целей (а также подряда на выполнение работ).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проделанный в данной статье анализ, по мнению автора, позволяет уверенно классифицировать лизинг как частный случай аутсорсинга. Это дает возможность уточнить природу лизинга как экономического, управленческого и организационного явления. Кроме того, экстраполяция данных о лизинге на аутсорсинг позволила четче разграничить такие часто смешиваемые явления, как аутсорсинг и закупку товаров и услуг.

Однако не следует забывать о том, что лизинг представляет собой многоплановый феномен, в котором, помимо его аутсорсинговой сущности, сильны финансовая, инвестиционная и маркетинговая составляющие.

Библиографический список

1. Аникин Б. А., Рудая И. Л. Аутсорсинг и аутстаффинг: высокие технологии менеджмента: учеб. пос. М.: ИНФРА-М, 2009. 320 с.

2. Ефимова С. и др. Аутсорсинг. М.: Научная книга, 2006. 160 с.

3. Клементс С. и др. Аутсорсинг бизнес-процессов. Советы финансового директора / под общ. ред. В.В. Голда. М.: Вершина, 2006. 416 с.

4. Философова Т.Г. Лизинг. М.: Юнити-Дана, 2008. 192 с.

I.D. Kotliarov

Economical nature of leasing

The present paper contains an analysis of leasing. It is demonstrated that leasing represents a particular case of outsourcing. Criteria of differentiation between outsourcing and purchase ofproducts and services are proposed.

Key words: outsourcing, leasing.

УДК [338.45:005.591.6]:[336:338.124.4]

Д.А. Ломовцев, канд. экон. наук, исполнительный директор (Россия, Тула, ООО «Смартек»);

Т.А. Федорова, канд. экон. наук, доцент, доцент, (4872)33-24-80, fim@tsu.tula.ru, (Россия, Тула, ТулГУ)

РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УСЛОВИЯХ ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА

Исследованы особенности развития высокотехнологичных промышленных предприятий в современных российских условиях. Отдельно рассматриваются возможности государственного стимулирования внедрения инновационных технологий применительно к ОАО «Богородицкий завод технохимических изделий».

Ключевые слова: инновации, промышленные технологии, финансовый кризис.

Влияние мирового финансового кризиса на многие промышленные предприятия России выразилось в сокращении их собственных оборотных средств и повышении стоимости привлечения заемных ресурсов. Как следствие этого, большинство отечественных предприятий было вынуждено уменьшить объемы инвестиций в основные промышленные фонды, поддерживая минимальную оборачиваемость активов в текущей деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.