Научная статья на тему 'Сущность инвестиционного потенциала региона'

Сущность инвестиционного потенциала региона Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
337
76
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНВЕСТИЦИИ / ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ / ФАКТОРЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Сунцов Илья Андреевич

На сегодняшний день роль инвестиций играет колоссальную роль в организации устойчивого развития любого хозяйствующего субъекта. Конкурирующая борьба за право быть признанными среди инвесторов обуславливает введение такого понятия как «инвестиционный потенциал». Таким образом, в статье анализируются научные трактовки, определяющие экономическую сущность инвестиционного потенциала региона, а также факторы, влияющие на его формирование.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сущность инвестиционного потенциала региона»

В-третьих, сильного роста безработицы, особенно в первые годы после радикальных экономических преобразований, не наблюдалось из-за снижения предложения на рынке труда. Практиковавшиеся досрочные пенсии, тенденция увеличения занятых домашним хозяйством (в основном женщины), распространение индивидуальной трудовой деятельности, - все это сократило предложение рабочей силы на рынке труда.

Не подтверждают прямой связи между динамикой занятости, ВВП и безработицей явления, на первый взгляд, парадоксальные. Дело в том, что согласно официальной статистике, в 1997 г. при росте ВВП на 0,4% по сравнению с 1996 г., реальная безработица упала почти на 6%, зарегистрированная - на 20%, а вот занятость при этом не только увеличилась, а сократилась на 1,4%. Вызывает некоторое удивление два фактора: во-первых, опережающее сокращение безработицы по сравнению с ростом ВВП; во-вторых, уменьшение безработицы одновременно с падением занятости.

Представляется, что указанные явления невозможно объяснить только статистическими погрешностями и ужесточением условий присвоения статуса безработного. Падение занятости на фоне, казалось бы, благополучных показателей экономического роста можно объяснить двумя причинами. Во-первых, сохранением высокого уровня скрытой безработицы, которая постепенно «выплескивает» свой потенциал на открытый рынок труда даже в условиях некоторой стабилизации. Во-вторых, увеличение скрытой безработицы (теневой) занятости, которая «оттягивает часть рабочей силы и безработных с открытого рынка труда. Часто скрытая безработица прямо переходит в скрытую занятость, при этом показатель официальной занятости падает, а показатель безработицы не увеличивается.

Список литературы

1. О занятости населения Российской Федерации. [Электронный ресурс]: Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». Режим доступа: http://www.consultant.ru./ (дата обращения: 30.03.2018).

2. Бреев Б.Д. Безработица в современной России. [Текст] / Б.Д. Бреев // М.: Наука, 2014. 325 с.

3. Макконелл К.Р. Экономикс: Принципы, проблемы, политика [Текст] / К.Р. Макконелл, С.Л. Брю // М.: Республика, 1992. 800 с.

СУЩНОСТЬ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

Сунцов И.А.

Сунцов Илья Андреевич - магистрант, кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита, Торгово-экономический институт Сибирский федеральный университет, г. Красноярск

Аннотация: на сегодняшний день роль инвестиций играет колоссальную роль в организации устойчивого развития любого хозяйствующего субъекта. Конкурирующая борьба за право быть признанными среди инвесторов обуславливает введение такого понятия как «инвестиционный потенциал». Таким образом, в статье анализируются научные трактовки, определяющие экономическую сущность инвестиционного потенциала региона, а также факторы, влияющие на его формирование.

Ключевые слова: инвестиции, инвестиционный потенциал, факторы инвестиционного потенциала.

Роль инвестиций в современной экономической системе обладает колоссальной значимостью, поскольку они являются гарантом роста благосостояния населения, улучшения национальной экономики и её отдельных субъектов. Однако само утверждение не имеет силы, если не созданы специальные условия для успешного ведения инвестиционной деятельности. Совокупность этих условий в науке принято отождествлять как инвестиционный климат. В настоящее время, правительство оказало много усилий по усовершенствованию инвестиционной деятельности, закрепленных на законодательном уровне (среди прочих особенно хочется отметить повышение инвестируемого капитала зарубежных компаний), тем не менее, картина показывает, что инвестиционный климат в регионах Российской Федерации за последние годы является отнюдь не благоприятным. В первую очередь, это связано с оттоком инвестиций в зарубежные страны, а также снижением уровня доверия граждан инвестиционной политике: инфляция, коррупция и преступность, непостоянность налоговой политики - всё это не полный перечень рисков, препятствующих развитию.

Не стоит забывать, что инвестиции являются «движущим локомотивом» экономики любой страны и её ослабление может попросту привести к краху экономики. Именно поэтому оздоровление инвестиционного климата Российской Федерации в лице её отдельных субъектов является приоритетной задачей, но, поскольку, данное понятие включает в себя три компонента, акцент будет сводиться к повышению инвестиционной привлекательности, инвестиционного потенциала, а также максимальному снижению инвестиционных рисков.

Впрочем, задачей исследования является подробное изучение понятия «инвестиционный потенциал» с теоретической точки зрения.

Впервые термин «инвестиционный потенциал» появился в 1980-х гг. в работах Т.С. Хачатурова и В. П. Красовского, в которых данное понятие приравнивалось к комплексу фондосоздающих отраслей. Однако в данных трудах не раскрывается суть экономического содержания данного термина [1].

Интересную трактовку термина объясняет С.Г. Сериков: «Инвестиционный потенциал - это есть сосредоточение инвестиционных ресурсов, взятых с определенных территорий региона для стратегического развития экономики». При этом подчеркивает, что его формирование в зависимости от определенного набора ресурсов может осуществляться как в количественном, так и в качественном направлении [1].

Также, на наш взгляд, не менее интересной показалось определение сущности инвестиционного потенциала, предложенная О.В. Хмызом. По его мнению, инвестиционный потенциал - это способность к максимальному получению инвестиционной составляющей валового регионального продукта, реализующаяся за счет использования факторов экономического роста. При этом данное использование включает процессную составляющую, которая заключается в совокупном усилии инструментов управления экономикой, инвестиционных ресурсов и условий реализации инвестиционных проектов применяемых к конкретного региону, а также результативную составляющую, заключающаяся в росте валового регионального продукта за счет процессной составляющей [5].

Применительно нашей точки зрения, инвестиционный потенциал региона проявляется в максимально возможной степени финансовой отдачи [2] имеющихся у региона инвестиционных ресурсов при их использовании в процессе инвестиционной деятельности.

При оценке инвестиционного потенциала региона, учитывают ряд факторов, непосредственно влияющих на результативную составляющую и дальнейший выбор инвестора (таблица 1).

Наименование потенциала Что характеризует

1 природно-ресурсный обеспечение регионом природных ресурсов для воспроизводства капитала

2 производственный степень эффективности производственной деятельности

3 потребительский степень покупательского спроса

4 инфраструктурный географическое местоположение

5 трудовой образовательный уровень населения

6 институциональный степень развития ведущих институтов рыночной экономики: конкуренция, ценовая политика, свобода предпринимательства и т.д.

7 финансовый размер налоговой базы, а также прибыльность промышленного сектора

8 инновационный наличием в регионе современных технологий и степенью внедрения научно-технического прогресса.

Каждый из факторов оценивается частной группой показателей, при этом складывание восьми факторов в итоге характеризует совокупный инвестиционный потенциал региона. Важно отметить, что некоторые факторы включают подфакторы разного характера, как, например, конкурентоспособность предприятий региона [3, 4].

Для того чтобы реально привлечь какого-либо инвестора, региону необходимо постоянно и систематически совершенствовать свою инвестиционную привлекательность, что соответственно повысит и её инвестиционный потенциал. Однако совершенствование невозможно без грамотного и эффективного правового регулирования инвестиционной деятельности, именуя себя инвестиционной политикой.

Список литературы

1. Сериков С.Г. Инвестиционный потенциал региона / С.Г. Сериков / Экономика и предпринимательство, 2015. № 3-2 (56-2). С. 220-222.

2. Соловьева Н.А., Шовхалов Ш.А. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие. Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2016. 113 с.

3. Шовхалов Ш.А., Соловьева Н.А. Механизм обеспечения конкурентоспособности оптовых организаций // Вестник ЛГУ им. А.С. Пушкина, 2011. № 2. С. 92-100.

4. Шовхалов Ш.А., Соловьева Н.А. Подходы к формированию оценки уровня конкурентоспособности организации // Креативная экономика, 2010. № 2. С. 50-56.

5. Ултургашева О.Г., Лавренко А.В. Экономическая сущность и структура инвестиционного потенциала региона / О.Г. Ултургашева, А.В. Лавренко // Проблемы современной экономики, 2014. № 1.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.