Научная статья на тему 'Сущность и структура человеческого капитала в современной экономике'

Сущность и структура человеческого капитала в современной экономике Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1714
382
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Russian Journal of Economics and Law
ВАК
Область наук
Ключевые слова
КАПИТАЛ / ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ / ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Павлова О. Н.

Рассмотрены вопросы формирования человеческого капитала. Приведены определения понятия «человеческий капитал», его сущность, структура и развитие в современной экономике.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сущность и структура человеческого капитала в современной экономике»

УДК 330.14:331.5

О.Н. ПАВЛОВА, соискатель

ГОУ ВПО « Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

сущность и структура человеческого капитала в современной экономике

Рассмотрены вопросы формирования человеческого капитала. Приведены определения понятия «человеческий капитал», его сущность, структура и развитие в современной экономике.

Совокупность экономических активов страны, представляющих ее национальное богатство, с точки зрения классической экономической теории состоит из человеческого капитала, природных ресурсов и воспроизводимого капитала.

В отечественной и зарубежной литературе ведется дискуссия о том, что такое человеческий капитал - способность человека к труду или качество рабочей силы.

Обращаясь к эволюции развития понятия «человеческий капитал» можно отметить, что сначала был финансовый, промышленный капитал, потом социальный, затем политический и только теперь появилось понятие «человеческий капитал». По мнению современных авторов, понятие «человеческий капитал» включает две составляющие: капитал и человеческий [1, с. 20].

В широком смысле капитал - «аккумулированная (совокупная) сумма товаров, имущества, активов, используемых для получения прибыли, богатства. Капитал - один из четырех основных факторов производства, представленный всеми средствами производства, которые созданы людьми для того, чтобы с их помощью производить другие товары и услуги. Современные экономисты различают: физический капитал (производственный капитал); природный капитал и человеческий капитал» [2].

Человеческий капитал - «капитал в форме интеллектуальных способностей и практических навыков, полученных в процессе образования и практической деятельности человека. Человеческий капитал в экономической науке - способность людей к участию в процессе производства» [3]. Человеческие ресурсы в экономической теории

принято понимать как суммарную ценность так называемого «сырого» труда (величина которого определяется в основном количеством людей, составляющих трудовые ресурсы страны) и человеческого капитала, которым обладают эти люди.

Следует отметить, что «специфика человеческих ресурсов - отличие человеческих ресурсов от материальных, финансовых, информационных и других видов ресурсов:

- люди наделены интеллектом;

- люди способны к постоянному совершенствованию и развитию;

- люди осознанно выбирают тот или иной вид деятельности для достижения определенных целей» [4].

Словарь-справочник А.Л. Куракова трактует «ресурсы человеческие» как «термин, характеризующий с качественной, содержательной стороны кадровый состав или весь персонал предприятия (фирмы, учреждения, организации), рабочую силу или трудовые ресурсы отрасли, территории, региона, страны в целом» [5, с. 511].

Человеческий ресурс является самым сложным в оценке, благодаря человеческому фактору - своеобразному и непредсказуемому. однако это единственный элемент, который обладает способностью производить стоимость. Движущей силой являются знания. В ХХ в. движущей силой считались люди, именно они считались признаком экономического роста предприятия и его конкурентоспособности. В условиях экономики, основанной на знаниях, именно человеческий потенциал является источником прибыли. Любое имущество организации (техника, здания) без участия человека пассивно.

Обращаясь к истории развития термина «человеческий капитал» следует отметить, что впервые он появился в работах Т. Шульца. Он утверждал, что человеческий капитал в первую очередь зависит от человеческих знаний, то есть интеллекта, а не от наличия материальных благ, в числе которых Т. Шульц указывал землю, технику, оборудование. Такой подход к отношениям между материальным богатством и интеллектом он назвал человеческим капиталом. Он дал следующее определение: «Все человеческие способности являются или врожденными, или приобретенными. Каждый человек рождается с индивидуальным комплексом генов, определяющим его врожденные способности. Приобретенные человеком ценные качества, которые могут быть усилены соответствующими вложениями, мы называем человеческим капиталом» [6]. В 1979 г. за свои исследования Т. Шульц получил Нобелевскую премию.

В современной экономической науке в трудах отечественных и зарубежных авторов смешиваются, на наш взгляд, разные понятия. С одной стороны, достаточно строгое понятие человеческого капитала как некоего актива, приносящего доход его владельцу, а с другой - гораздо более широкие, безусловно важные, но имеющие косвенное отношение к этому понятию категории человеческого потенциала, качества населения, качества образования и т.д. Такое смешение, нечеткое разделение прослеживается практически во всех сферах общественной мысли: от политических действий до широкого общественного мнения.

По мнению Р.И. Капелюшникова, человеческий капитал - это некоторая качественная характеристика образования: не навыки сами по себе, а навыки освоенные; не знания сами по себе, а знания, позволяющие создавать стоимость и быть чем-то на рынке. Существенную роль играет качественная характеристика - накопленный уровень знаний, уровень образования и опыт работы на рынке труда (навыки, квалификация, профессиональный опыт), воплощенные в индивидах, которыми они могут пользоваться в течение определенного промежутка времени для производства товаров и услуг [7]. Основными способами увеличения запасов человеческого капитала является формальное образование и накопление практического опыта.

Следует отметить, что современные понятия «человеческий капитал» и «человеческий потенциал» имеют определенные сходства и различия. Под человеческим капиталом понимается часть богатств человека, образованных на основе человеческого потенциала, представляющего собой его способность к труду, выраженную в конкретных трудовых навыках и умениях, которые человек может реализовать в процессе производства за тот или иной отрезок времени. Человеческий капитал является выражением человеческого потенциала, его мерилом и измеряется в денежной форме на рынке труда.

Человеческий потенциал как экономическая характеристика трудоспособного населения определяет их способность и склонность к труду, выраженную как в физической форме и психологическом состоянии, так и в совокупности знаний, умений человека, трудовых навыков, разного уровня качества подготовленности к труду, а также уровня самосознания и ответственности перед обществом в плане отношения к результатам воспроизводственного процесса.

Сходство заключается, во-первых, в том, что потенциал и капитал принадлежат человеку; во-вторых, если есть потенциал, то при наличии потребности он может стать капиталом (как при создании экономических благ, так и при получении прибыли или дохода).

наиболее точно трактовка термина изложена в работе Д. Билсбери, где под человеческим капиталом, с одной стороны, понимается запас экономических благ, находящихся в собственности человека и неразрывно связанных с носителем рабочей силы, имеющих стоимостную оценку и способных приносить доход как самому человеку, так и субъекту, финансирующему создание подобных благ. Такими экономическими благами являются знания, духовные и социальные продукты. С другой стороны, под капиталом понимаются отношения между людьми по поводу присвоения и отчуждения экономических благ - продуктов капитала [8].

Следует отметить определение, приведенное А.Л. Кураковым: человеческий капитал - «особый вид капиталовложений, совокупность затрат на развитие воспроизводственного потенциала человека, повышение качества и улучшение функционирования рабочей силы» [5, с. 211].

Это определение отражает цель использования человеческого капитала.

В настоящее время человеческий потенциал и человеческий капитал являются востребованными деловым миром. Все имеющиеся в мировом хозяйстве естественные и экономические блага являются достижениями человечества, именно человек является как творцом произведений искусства, так и конструктором, строителем, создателем космического аппарата. Благодаря его уму и таланту постигается и развивается мир, управлять которым должны менеджеры нового поколения, обладающие мощным человеческим потенциалом. Вопросами исследования человеческого капитала, его потенциальных возможностей успешно занимались как зарубежные, так и отечественные ученые: Г. Беккер, И. Фишер, О. Тоффлер, Дж. Кендрик, В. Иноземцев, С. Дятлов, М. Критский, Б. Генкин и др.

В современных условиях цели использования человеческого капитала представляются в виде капитальных ресурсов общества, которые в итоге оказываются вложенными в людей, человека; человеческие возможности участвовать в производстве, творить, строить, создавать ценности [9].

В пользу такого подхода можно привести интерпретацию человеческого капитала как потенциальной способности каждого конкретного члена общества в силу своих природных способностей и приобретенных знаний и умений создавать стоимость, адекватно реализуемую на рынке. Концепция человеческого капитала разработана американскими учеными, лауреатами Нобелевской премии по экономике Г. Беккером и Т. Шульцем. Они показали, что вложения в человеческий капитал могут давать высокий экономический эффект и, что в последние десятилетия они все в большей степени определяют развитие экономики, прежде всего в индустриальных странах [10].

Значение и смысл человеческого капитала всегда определяется конкретными историческими условиями. Существует два типа общества: традиционное и модернизирующее. В традиционном обществе человеческий капитал может быть вообще невостребованным, а в модернизирующем никакие реформы невозможны без человеческого капитала: чем он выше, тем успешнее модернизация.

В современной экономике обоснована следующая структура человеческого капитала:

- «общий человеческий капитал - знания, умения, навыки, которые могут быть реализованы на различных рабочих местах, в различных организациях;

- специфический человеческий капитал - знания, умения, навыки, которые могут быть использованы только на определенном рабочем месте, только в конкретной фирме;

- человеческий интеллектуальный капитал - капитал, воплощенный в людях в форме их образования, квалификации, профессиональных знаний, опыта» [3].

Структура человеческого капитала складывается из множества составляющих, но современная трактовка данного понятия выделяет три основных его составляющих: умственную, физическую (уровень физического развития и состояние здоровья) и духовную [1, с. 12-13].

Интеллектуальная составляющая включает в себя врожденные способности человека, а также все те знания, опыт и навыки, которые он приобретает в процессе жизнедеятельности, его образование - начальное, среднее и высшее. Духовная составляющая подразумевает под собой ту среду, в которой формируется и растет человек, его культуру, поведение, моральные принципы, а также тот микроклимат, в котором он обитает: семья, детский сад, школа, уличное окружение, техникум, вуз, коллектив. Под физической составляющей принято говорить о наследственности, которую человек получает при рождении, его возрасте, условиях окружающей среды и, конечно же, образе жизни.

В работе Е.В. Бобкова и H.A. Майорова в структуру человеческого капитала включен доход, который подразумевает «определенный процент прибыли на одного человека или с одного человека, то есть результат использования человеческого капитала» [11]. Но, по нашему мнению, доход является лишь средством вознаграждения человека за его вложения в результаты организации, фирмы, который выражается в его заработной плате для удовлетворения своих потребностей.

В настоящее время проблемы формирования и развития человеческого капитала выходят на первый план. В настоящее время в России человеческий капитал развит недостаточно хорошо, поэтому следует искать методы его улучшения.

Ухудшение таких составляющих человеческого капитала, как здоровье, снижение ожидаемой продолжительности жизни и низкий уровень образования в значительной степени снижают эффективность и продолжительность «функционирования» человеческого капитала в России. Это, в свою очередь, обусловливает необходимость разработки и реализации комплекса мер, направленных на улучшение в сферах формирования и использования человеческого капитала.

Для современного этапа мирового научно-технического и социально-экономического развития характерно коренное изменение роли и значения человеческого фактора в экономике и обществе. Человеческий капитал становится важнейшим фактором экономического роста. Однако незавершенность реформ, особенно в социальной сфере, отсутствие последовательной долгосрочной социально-экономической стратегии и эффективной социальной политики привели к тому, что основные показатели развития человеческого капитала ныне значительно ухудшились. Дальнейший ход российских реформ во многом зависит от преодоления этих негативных тенденций и создания условий для успешного развития человеческого капитала. В этом залог экономического роста страны и благосостояния населения [12].

Список литературы

1. Модернизация экономики - объективная необходимость / Л.П. Кураков, А.Е. Яковлев, Н.В. Тумаланов и др. - Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2010. - 392 с.

2. URL: http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi? RKgvoygr

3. URL: http://www.glossary.ra/cgi-bin/gl_sch2.cgi?RXlr uil,lxqop!qgvoygr

4. URL: http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi? RSwzkui:l!wlxzwx

5. Экономика и бизнес: словарь-справочник / авт.-сост. А.Л. Кураков; под ред. Л.П. Куракова. - Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2008. - 712 с.

6. Фиценс Ж. Человеческий капитал: как измерить и увеличить его стоимость. - URL: http://www.elitarium. ru/2006/08/29/chelovecheskijj_kapital_kak_izmerit_i_ uvelichit_ego_stoimost.html

7. Капелюшников Р.И. Современные западные концепции формирования рабочей силы. - М.: Наука, 1981. - C. 16.

8. Биллсберри Д. Эффективный менеджер. - М.: Линк, 1999. - 364 с.

9. Райзберг Б.А. Современный экономический словарь / Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Инфра-М, 2007. - 495 с.

10. Лопатников Л.И. Экономико-математический словарь: словарь современной экономической науки. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Дело, 2003. - 520 с.

11. Бобкова Е.В., Майорова Н.А. Человеческий капитал с позиции системного подхода // Экономика региона. - 2007. -№ 18. - Ч. 2. - URL: http://journal.vlsu.ru/index.php?id=845

12. Экономический словарь / под ред. А.И. Архипо-ва. - М.: ТК «Велби», Проспект, 2004.

В редакцию материал поступил 19.07.10

Ключевые слова: капитал, человеческий капитал, человеческие ресурсы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.