Научная статья на тему 'Сущность и классификация инвестиций'

Сущность и классификация инвестиций Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
10451
1288
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Мартынова Н.С.

Понятие «инвестиции» происходит от латинского слова «invest» и означает «вкладывать». В более широком смысле под инвестициями понимается вложение капитала в целях его последующего увеличения. Но прирост капитала должен быть достаточным для того, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования имеющихся ресурсов в текущем периоде, вознаградить его за риск и возместить потери от инфляции в предстоящем периоде. Инвестирование (долгосрочное вложение капитала) это способность капитала приносить его владельцу прибыль. Именно получение прибыли и (или) достижение иного полезного эффекта является неотъемлемой и общей чертой большинства трактовок термина «инвестиции». В статье раскрывается сущность инвестиций и приводится их классификация по различным критериям.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сущность и классификация инвестиций»

СУЩНОСТЬ и КЛАССИФИКАЦИЯ ИНВЕСТИЦИЙ

Н. С. МАРТЫНОВА,

преподаватель Кубанского государственного университета

Понятие «инвестиции» происходит от латинского слова «invest» и означает «вкладывать». В более широком смысле под инвестициями понимается вложение капитала с целью его последующего увеличения. Но прирост капитала должен быть достаточным для того, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования имеющихся ресурсов в текущем периоде, вознаградить его за риск и возместить потери от инфляции в предстоящем периоде, т. е. инвестирование (долгосрочное вложение капитала) — это способность капитала приносить его владельцу прибыль. Именно это — получение прибыли и (или) достижение иного полезного эффекта — является неотъемлемой и общей чертой большинства трактовок термина «инвестиции».

Инвестиции — относительно новый для российской экономики термин. В рамках централизованной плановой системы использовалось только одно понятие — «капитальные вложения», под которым понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт. В последние годы в научной литературе эти два понятия («инвестиции» и «капитальные вложения») трактуются по-разному.

Инвестиции — это капитал в его вещественной (активы) и стоимостной (источники средств) форме, который в перспективе должен обеспечить получение прибыли и (или) достижение иного положительного социального эффекта.

Инвестиции выполняют ряд важных функций:

— расширение и развитие производства в целях обеспечения роста доходов и стабильного функционирования предприятия в будущем;

— своевременное обновление основных производственных фондов экономического субъекта, недопущение их чрезмерного морального и физического износа;

— повышение технического уровня производства посредством внедрения новых технологий и разработок;

— повышение качества и обеспечение конкурентоспособности продукции и т. д.

Инвестиции в объекты предпринимательской деятельности осуществляются в различных формах. В целях эффективности организации учета, анализа и планирования авторами предпринята попытка обобщить все критерии, по которым можно классифицировать инвестиции (см. таблицу).

Первой, и наиболее существенной, представляется классификация инвестиций в зависимости от объектов вложения капитала на реальные инвестиции и финансовые. Реальные инвестиции представляют собой вложение средств в реальные (материальные и нематериальные) активы, которые необходимы экономическому субъекту для осуществления операционной деятельности и решения социально-экономических проблем. Под финансовыми инвестициями понимают вложение капитала в различные финансовые инструменты, и прежде всего ценные бумаги.

Международный стандарт МСФО 32 «Финансовые инструменты: раскрытие и предоставление информации» определяет финансовый инструмент как любой договор, в результате которого одновременно возникают финансовый актив у одной компании и финансовое обязательство или долевой инструмент — у другой.

Финансовые инвестиции могут быть ориентированы на долгосрочную перспективу или носить спекулятивный характер. Причем, если последние ориентированы на получение инвестором желаемого результата в конкретном периоде времени, то долгосрочные финансовые вложения, как правило, преследуют стратегические цели (связаны с участием в управлении экономическим субъектом, в который вкладывается капитал).

Классификация инвестиций по разным критериям

Критерии инвестиций Виды инвестиций

По объектам вложения средств Финансовые инвестиции

Реальные инвестиции

По срокам (периодам) осуществления Краткосрочные инвестиции

Долгосрочные инвестиции

По субъектам инвестирования (источникам финансирования) Государственные инвестиции (за счет централизованных источников — бюджетных и внебюджетных средств)

Частные (децентрализованные) инвестиции

Иностранные инвестиции (за счет средств иностранных инвесторов)

Совместные инвестиции (со смешанным финансированием)

По характеру участия инвестора в инвестиционном процессе Прямые инвестиции

Непрямые (опосредованные) инвестиции

По отношению к объекту вложений Внутренние инвестиции

Внешние инвестиции

По региональному (географическому) признаку Инвестиции внутри страны

Инвестиции за рубежом

По степени надежности Инвестиции с низким риском (относительно надежные)

Инвестиции с высоким риском (рисковые)

По степени зависимости инвестиций Изолированные инвестиции

Инвестиции, зависимые от внешних факторов

Инвестиции, влияющие на внешние факторы

По характеру использования капитала Первичные инвестиции

Реинвестиции

Дезинвестиции

По форме осуществления Инвестиции, осуществляемые через капитальные вложения

Инвестиции, осуществляемые через финансовые вложения

По воздействию на производственный потенциал Экстенсивные инвестиции

Интенсивные инвестиции

По воздействию на показатели прибыльности Пассивные инвестиции

Активные инвестиции

По направленности действий Нетто-инвестиции

Экстенсивные инвестиции

Реинвестиции

Брутто-инвестиции

По отраслевой направленности Инвестиции в разрезе отраслей и сфер деятельности

В свою очередь, реальные инвестиции подразделяются на материальные (вещественные) и нематериальные (потенциальные).

Инвестиции, как и другие активы предприятия, по срокам (периоду) осуществления классифицируются на краткосрочные и долгосрочные. Под краткосрочными инвестициями обычно понимают вложение капитала на период не более одного года. Долгосрочные инвестиции, согласно действующему законодательству, — это затраты на создание, увеличение размеров, а также приобретение внеоборотных активов длительного пользования (свыше одного года), не предназначенных для продажи, за исключением долгосрочных финансовых вложений в государственные ценные бумаги, ценные бумаги и уставные капиталы других организаций.

В зависимости от субъектов, которые осуществляют инвестирование, выделяют государственные, частные, иностранные и совместные инвестиции. Частные инвестиции представляют собой вложение средств гражданами (физическими лицами), а также предприятиями (юридическими лицами) негосударственных форм собственности. Государственные инвестиции осуществляют центральные и местные органы власти и управления за счет средств бюджетов разных уровней и государственных внебюджетных фондов, а также государственные и муниципальные предприятия за счет собственных средств и заемных источников. Под иностранными инвестициями понимают вложения иностранных граждан, юридических лиц и государств. Совместные

инвестиции — это вложения, осуществляемые одновременно субъектами данной страны и иностранных государств.

По характеру участия инвестора в инвестиционном процессе инвестиции подразделяются на прямые и косвенные. Прямые инвестиции предполагают прямое и непосредственное участие инвестора в выборе объекта инвестирования. Но не все инвесторы имеют достаточную квалификацию и необходимый объем информации для эффективного выбора объектов инвестирования и последующего управления ими. Под непрямыми (косвенными, опосредованными) инвестициями понимают вложения капитала инвестора в объекты инвестирования через финансовых посредников путем приобретения различных финансовых инструментов.

По отношению к объекту вложений инвестиции делятся на внутренние и внешние. Внутренние инвестиции представляют собой вложения капитала в активы самого инвестора, а внешние — в реальные активы других хозяйствующих субъектов и финансовые инструменты иных эмитентов.

По региональному (географическому) признаку различают инвестиции внутри страны (отечественные) и за рубежом. К отечественным инвестициям относятся вложения средств инвесторов в объекты инвестирования, размещенные в территориальных границах данной страны, к зарубежным — вложения капитала физическими и юридическими лицами-нерезидентами в объекты и финансовые инструменты другого государства.

Выделяют два главных фактора инвестиционного процесса — время и риск. Риск — это возможность понесения потерь или получения нежелательного результата.

По степени надежности инвестиции следует классифицировать на инвестиции с низким уровнем риска (относительно надежные) и инвестиции с высоким риском (рисковые). Считается, что чем больше значение показателей (абсолютного или относительного) отношения прибыли к вложенным средствам, тем больше риск, и наоборот. У каждого типа размещения капитала есть базовые характеристики риска. Однако в каждом конкретном случае риск определяется с учетом некоторых особенностей. Наиболее рисковыми являются инвестиции в сферу исследований и разработок, где зачастую

трудно оценить как потребности в ресурсах, так и ожидаемые результаты. Менее рисковыми являются инвестиции в отрасли с достаточно определенным, уже сложившимся рынком сбыта. В настоящее время в России к наиболее надежным инвестициям можно отнести вложения в нефтегазовую отрасль.

По степени зависимости инвестиции подразделяются на три группы: изолированные инвестиции — это вложения, которые не требуют дополнительных инвестиций; инвестиции, зависимые от внешних факторов, — это инвестиции, которые зависят от производственной и социальной инфраструктуры, уровня инфляции и т. д.; инвестиции, влияющие на внешние факторы, примером которых являются вложения в средства массовой информации. Вторая и третья группы представляют собой взаимозависимые инвестиции.

По характеру использования капитала в процессе инвестирования выделяют первичные инвестиции, реинвестиции и дезинвестиции. Первичные инвестиции — это вложения собственных и заемных средств инвесторов. Реинвестиции представляют собой вторичное использование капитала для целей инвестирования посредством его высвобождения в результате реализации ранее осуществленных инвестиционных проектов. Дезинвестиции — это высвобождение ранее инвестированного капитала без его последующего использования в инвестиционных целях.

В основу классификации инвестиций в российском бухгалтерском учете положен способ (форма) их осуществления. Так, инвестиции могут осуществляться через капитальные вложения (счет 08 «Вложения во внеоборотные активы») и через финансовые вложения (счет 58 «Финансовые вложения»). Надо отметить, что с точки зрения понятий «инвестиционная деятельность» и «финансовая деятельность» такая классификация является довольно спорной.

По воздействию на производственный потенциал предлагается различать экстенсивные и интенсивные инвестиции. Экстенсивными признаются инвестиции, в результате которых достигается приращение объемов выпуска продукции и других экономических благ без изменения существующей производственной структуры и качественных характеристик. К интенсивным инвестициям относится такое вложение капитала, которое обеспечивает повышение эффектив-

ности деятельности предприятия или появление новых видов производств и продукции.

По воздействию инвестиций на показатели прибыльности предприятий выделяют активные и пассивные инвестиции. Активные инвестиции — это такие инвестиции, которые обеспечивают возможность повышения конкурентоспособности, рост доходности, эффективности производственно-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта за счет внедрения новых технологий, выпуска новых видов продукции, пользующейся повышенным спросом, а также освоения новых сегментов на рынке товаров и услуг. Пассивные инвестиции, в лучшем случае, способствуют «неухудшению» показателей хозяйствования, рентабельности производственного капитала, т. е. обеспечивают текущую выживаемость предприятий.

По направленности действий инвестиции подразделяются на нетто-инвестиции (начальные), осуществляемые при покупке или создании предприятия; экстенсивные инвестиции, направляемые на увеличение производственного потенциала; реинвестиции, связанные с направлением инвестиционных ресурсов на приобретение или создание новых средств производства в целях поддержания состава основных фондов

предприятия, и брутто-инвестиции, состоящие из нетто-инвестиций и реинвестиций.

По отраслям направленности инвестиции классифицируют в разрезе отдельных отраслей и сфер деятельности (например, в промышленность, в сельское хозяйство, в топливно-энергетический комплекс и т. д.).

Правильная классификация инвестиций дает возможность оценить эффективность инвестиционной политики предприятия, а, следовательно, его экономическое состояние, что в полной мере позволяет определить свойства того или иного вложения для целей учета и анализа.

Литература

1. Воронцовский А В. Инвестиции и финансирование. СПб: Изд-во Санкт-Петербургского университета. 1998.

2. Друри К Введение в управленческий и производственный учет. М.: Аудит: ЮНИТИ. 1998.

3. Инвестиции: Учебник / С. В. Валдайцев, П. П. Воробьев и др. под ред. В. В. Ковалева, В. В. Иванова, В. А. Ляпина. М.: ТК Велби, Изд-во «Проспект» 2005.

4. Шарп У., Александер Г., Бейли Дж. Инвестиции / Пер. с англ. М.: ИНФРА-М. 1997.

Не успели оформить

подписку на 2007 год?

Оформить подписку на журналы Издательского дома «Финансы и Кредит» можно с любого номера в редакции или в одном из агентств альтернативной подписки.

Полный список агентств альтернативной подписки можно посмотреть на сайте : www.financepress.ru.

Тел./факс: (495) 621 -69-49, Http://www.financepress.ru

(495) 621 -91 -90 Е-таП: post@financepress.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.