Научная статья на тему 'Сущность и характеристика мирового рынка золота'

Сущность и характеристика мирового рынка золота Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1867
245
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МИРОВОЙ РЫНОК ЗОЛОТА / ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ / ЗОЛОТОЙ СТАНДАРТ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Горохов Александр Анатольевич, Пайкович Петар Радославович

Статья отвечает на актуальные теоретические вопросы, связанные с развитием мирового рынка золота.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сущность и характеристика мирового рынка золота»

УДК 336.1

СУЩНОСТЬ И ХАРАКТЕРИСТИКА МИРОВОГО РЫНКА ЗОЛОТА Горохов Александр Анатольевич, к.т.н., доцент Юго-Западный государственный университет, г.Круск, Россия Пайкович Петар Радославович, доцент

(e-mail: pecicanin@yandex.ru) РЭУ им. Г.В. Плеханова, г.Москва, Россия

Статья отвечает на актуальные теоретические вопросы, связанные с развитием мирового рынка золота.

Ключевые слова: мировой рынок золота, денежное обращение, золотой стандарт.

Эволюция систем денежного обращения привела к тому, что обычные натуральные продукты, или украшения, используемые в качестве денег, стали заменяться более универсальными изделиями, изготовленными из металлов, что и ознаменовало переход к металлистической теории денег.

В рамках систем металлистического обращения благородный металл непосредственно выполнял функции денег, а кредитные деньги были разменными на металл. В зависимости от того, какой металл принимался в качестве всеобщего эквивалента, различают биметаллизм и монометаллизм. При биметаллизме государство законодательно закрепляло роль всеобщего эквивалента за двумя благородными металлами, предусматривало чеканку монет из обоих металлов и их свободное обращение [1].

Золотой монометаллизм был впервые установлен в Великобритании в 1816 г.; а второй половине XIX в. большинство стран перешло к монометаллической денежной системе на золотой основе: Германия - в 1871г., Швеция, Норвегия и Дания - в 1873 г., Франция - в 1876 г., Австрия - в 1892 г., Россия и Япония - в 1897 г., США - в 1900 г. [2].

К 1830 г. идея несостоятельности биметаллического стандарта все боле завладевала умами политиков и экономистов, которые разделились на два лагеря, ратовавших за установление серебряного и золотого металлического стандарта соответственно. В пользу серебра говорила его распространенность для широкого обращения. Сторонники золота указывали на большую стабильную ценность, которым обладает жёлтый металл, а также на успех золотого стандарта в Англии, основном торговом партнере США. Однако, вместо осуществления выбора между двумя металлами Конгресс США в 1834 г. принимает новый монетный коэффициент, который определил стоимость чистого золота к чистому серебру в пропорции 1 к 16, таким образом, стоимость серебра упала ниже цен на мировом рынке. После введения акта стоимость унции золота составила $20,67. В качестве возможного объяснения подобного поступка приводится желание властей поддержать золоторудную промышленность в Джорджии и Северной Каролине. После принятия нового коэффициента менялось не содержание се-

ребра в монетах, а вес золотых монет, чистое содержание золота в которых уменьшилось примерно на 6,7%.

В 1867 г. проведение Всемирной выставки в Париже создало возможность созыва международной денежной конференции. Главным вдохновителем конференции был видный французский экономист и политический деятель Феликс Эскюро де Парье, который являлся основоположником Латинского союза. Президентом конференции стал министр финансов Франции Леонель де Мустье. Именно Парье впервые предложил идею создания единого европейского пространства и ввести единую валюту, которую он именовал «Европа». Однако реализовать эти идеи Европа смогла лишь спустя два века.

На Парижской конференции делегатам была предложена к рассмотрению схема Парье, которая предусматривала:

1) принятие единого золотого стандарта;

2) использование десятичной системы;

3) координация различных валют с французской системой (ЬМи).

Однако, структура денежного обращения при золотом стандарте постоянно менялась. Доля полноценных денег снижалась. Так, если на конец 1815 года доля металлических денег в обращении Англии, Франции и США составляла 67% общей массы обращающихся средств (в том числе, золото - 33%), то на конец 1913 года львиную долю - 87% составляли уже кредитные деньги (банкноты и чековые депозиты). Золотые деньги постепенно превращались в гаранта устойчивости денег кредитных, что позволяло использовать их при международных расчетах. При этом, во многих государствах законодательно был запрещен вывоз золотых монет (в отличие от слиткового золота), которое, впрочем, легко преодолевалось путем переплавки монет.

С начала XX века, напротив, золото начало концентрироваться в руках государства. К примеру, во Франции в 1888-1900-е годы отношение экспорта золота к импорту составляло 62,37%, при этом наметилась тенденция к уменьшению доли золота в структуре денежной массы, с 28% в 1872 г. до 10% в 1913 г [1].

Одной из наиболее дискуссионных тем в годы возращения к золотому стандарту был вопрос курса стабилизации - то есть, вопрос о золотом содержании новых денежных единиц стран мира, в том числе, вопрос о том, по какому курсу существующие обесцененные бумажные деньги должны обмениваться на новую единицу. В тех странах, в которых деньги обесценились существенно, возврат к существовавшему до войны паритету привел бы к катастрофической дефляции. Единственным выходом для таких стран была стабилизация с помощью новой денежной единицы, соответствующей приблизительно текущей стоимости наличествующих бумажных денег. Ярким примером такой политики служит Франция, которая стабилизировала свою волюту на уровне 5 к 1, приравняв бумажный франк к новому золотому франку, содержащему в пять раз меньше чистого золота,

чем старый франк. В Бельгии стабилизационный курс составлял примерно 7 к 1, в Италии - 3,7 к 1, в Греции - 15 к 1.

Для тех стран, денежные единицы которых обесценились к золоту незначительно, восстановление золотого стандарта в прежней форме не составило особого труда. Так, в США, Канаде Швейцарии, стабилизационные курсы установились на уровне довоенных паритетов. Однако в ряде стран, среди которых Великобритания, Нидерланды, Австралия, Дания, наблюдалось умеренное обесценение по отношению к золоту, возникла дилемма - вернуть довоенный золотой паритет, либо провести стабилизацию денег на сложившемся уровне. В пользу дефляции национальной валюты до предвоенного времени свидетельствует, во-первых, возможность укрепления престижа страны в финансовом мире (к примеру, британский фунт стерлингов не подвергался порче на протяжении практически ста лет, превратившийся в международную единицу счета и денежных расчетов практически во всем мире). Во-вторых, такая мера позволила бы и дальше использовать деньги, находившиеся в то время в обращении, одновременно вернув в обращение тезаврированную золотую монету (хранящуюся как в стране, так и за границей), тем самым принеся пользу и широкой общественности, и экономике страны.

Наиболее близким к классической форме золотой стандарт сохранился в США. Денежная система ряда европейских стран (Великобритания, Франция) функционировала на базе золотого стандарта - центральные банки обменивали предъявленные банкноты на золотые слитки стандартного веса (11-13 кг). Послевоенный золотой стандарт функционировал в иных, более суровых экономических условиях: диспропорции в послевоенном производстве базовых товаров; вызванное инфляцией перераспределение богатства; серьезные и постоянно возрастающие ограничения международной торговли в форме высоких государственных пошлин, квотирования, валютного контроля; быстрое сокращение производства базовых товаров; бремя военных долгов.

В условиях послевоенной разрухи и начала кризиса 1930-х годов новый золотой стандарт не успел усовершенствоваться. Де факто все страны отказались от него в период с 1929 по 1936 гг. Юридический отказ от золотого стандарта оформился позднее.

По мнению многих ученых, в частности М. Ротбарда, Ф.А. фон Хайека, Л. фон Мизеса, положительная роль золотого стандарта состояла в том, что он обеспечивал равновесие платежного баланса в каждой отдельно взятой стране, автоматически блокировал попытки государства запустить инфляцию и тем самым не допускал возникновения финансовых кризисов

[3;4].

Последней страной, официально отменившей в 1999 - 2000 гг. фиксацию золотого содержания своей денежной единицы, была Швейцария. После отказа от золотого стандарта, по мнению Х.У. де Сото, наступил три-

умф монетарного национализма, когда каждая страна получила возможность самостоятельно применять политику кредитной экспансии.

Таким образом, проведенное исследование эволюция роли золота в процессе развития теории денег свидетельствует, что золотой стандарт обеспечивал относительную устойчивость и эластичность денежной системы, которая, в свою очередь, способствовала развитию капиталистического производства, кредитной системы и международной торговли.

Современный мировой рынок золота - это разветвленная структура глобальной круглосуточной торговли физическим металлом и производными инструментами, которая в значительной мере освобождена от государственного регулирования.

В современной мировой практике применяют различные формы регулирования рынка золота:

• жестко регулируемый государством рынок - единственным покупателем и продавцом драгоценного металла являются центральные банки, а другие субъекты рынка продают или покупают металл у них (Китай, ЮАР);

• торговля драгоценными металлами сосредоточена на специализированных биржах или в специализированных секциях товарных или валютных бирж, правила осуществления операций, доступ операторов (прежде всего, нерезидентов) регулируется центральными банками (Франция, Турция);

• система свободной биржевой торговли драгоценными металлами (США, Люксембург, Гонконг);

• система межбанковской торговли драгоценными металлами, фактически монополизированной несколькими крупными банками или их объединениями (Германия, Швейцария, Великобритания);

• система конкурентной межбанковской торговли с фактическим доминированием нескольких банков - "маркет-мейкеров" (США, Япония, Голландия).

Функционирование рынка золота в России основывается на Федеральном законе «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» 41-ФЗ, также ЦБ РФ устанавливает правила, регулирующие сделки по купли-продаже мерных слитков драгоценных металлов с физическими лицами.

В России процесс формирования свободного внутреннего рынка золота и драгоценных металлов обозначился с момента перехода страны на путь рыночных реформ. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16.12.1993 г. № 2148 становление российского рынка драгоценных металлов и драгоценных камней должно было начаться с предоставления коммерческим банкам права совершать сделки с указанными ценностями, включая и залоговые операции, а также создания биржи драгоценных металлов и драгоценных камней.

25 ноября 1995 г. Правительством Российской Федерации было принято Постановление № 1157 «О дополнительных мерах по развитию рынка дра-

гоценных металлов и драгоценных камней», в соответствии с которым были созданы финансовые структуры (организации биржевой торговли слитками золота), необходимые для своевременного проведения расчетов с недропользователями за реализуемую ими продукцию; физическим лицам было разрешено участие в деятельности рынка, определено налогообложение сделок, а также вывоз драгоценных металлов негосударственными структурами (в порядке эксперимента не более 5 специально уполномоченных банков).

Для создания в стране торговых площадок по операциям с золотом 12.09.96 г. была создана ассоциация «Золотая биржа». Учредителями ее стали банк «Российский кредит», Промстройбанк, Золотобанк, МАПО-банк, золотодобывающие предприятия, крупные старательные артели администрации золотодобывающих регионов. 13 сентября 1996 г. на Московской бирже (бывшая Московская товарная биржа) прошло учредительное собрание секции по работе с драгоценными металлами, т.е. Московская биржа стала первой в стране торговой площадкой по операциям с золотом и производными финансовыми инструментами.

Президент России Дмитрий Медведев указом от 20 сентября 2010 года № 1137 утвердил Положение о ввозе в Российскую Федерацию из стран, не входящих в Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС, и вывозе из Российской Федерации в эти страны драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы.

Согласно Положению, вывоз из России в таможенном режиме экспорта в страны, не входящие в Таможенный союз, драгоценных металлов, за исключением золота, и драгоценных камней из Госфонда России осуществляется в пределах, установленных планами отпуска драгметаллов и драгоценных камней, утвержденными правительством Российской Федерации.

По решению президента России осуществляется экспорт золота, драгметаллов и драгоценных камней из Госфонда России сверх объемов, установленных планами отпуска драгметаллов и драгоценных камней, утвержденными правительством Российской Федерации; экспорт отпущенных из Госфонда России для реализации на внешнем рынке природных алмазов массой 10,8 карата и более, а также уникальных природных алмазов.

Экспорт драгметаллов и драгоценных камней из Госфонда России осуществляется Федеральным государственным унитарным предприятием «Внешнеэкономическое объединение «Алмазювелирэкспорт» по лицензиям, выдаваемым в соответствии с соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 г.

На данный момент экспорт драгметаллов и драгоценных камней, за исключением природных алмазов и бриллиантов, из госфондов субъектов Российской Федерации осуществляется по лицензиям государственными унитарными предприятиями или государственными учреждениями, которые уполномочены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Такой экспорт осуществляется по решениям органов го-

сударственной власти субъектов Российской Федерации, принимаемым в порядке, установленном законодательством субъектов Российской Федерации.

Следует отметить, что современная отечественная правовая база в сфере золота прошла неоднозначный процесс формирования, который связан со сложностями переосмысления значения золота и его стратегических запасов для государства, вставшего на путь перехода к рыночному механизму регулирования экономики. Даже в рамках одного государства необходимо некоторое время на проведение своего рода «демонетизации» золота, когда как в мировых масштабах этот процесс занял гораздо больший временной период и по настоящее время периодически обсуждается вопрос об его окончании.

Мировой финансовый кризис, в основе которого лежит монетарная составляющая, обусловлен несовершенством валютно-монетарной архитектуры, которая сложилась сегодня в мире. Несмотря на то, что роль золота менялась с течение времени, оно по-прежнему остается важнейшей части денежного оборота. Хотя в науке бытует мнение, что время золотых денег безвозвратно ушло, представляет несомненный интерес изучение роли золота в денежном обороте как в предыдущие столетия, так и в настоящее время.

Список литературы

1. Мищенко С.В. Проблемы устойчивости денежного обращения / С.В. Мищенко. [Текст] : [монография]. - М.: Новое знание, 2014. - 399 с.

2. Макроэкономика: учебник и практикум для прикладного бакалавриата / под ред. Г. А. Родиной. — М. : Издательство Юрайт, 2014. — 462 с.

3. Дубинин С.К. Российская банковская система - испытание финансовым кризисом // Деньги и кредит. - 2015. - № 1. - С. 9-12.

4. Звонова Е.А., Топчий В. Д. Деньги, кредит, банки / под ред. Е.А. Звоновой. - М.: Юрайт, 2014. - 455 с.

5. Финансы и кредит/ Пайкович П.Р.// Москва, 2015.

6. Бюджетная система РФ/ Пайкович П.Р.// Курск, 2017.

7. Бюджет как инструмент государственного регулирования экономики/ Пайкович П.Р.// Экономика и предпринимательство. 2014. № 5-1 (46-1). С. 81-86.

8. Пути повышения эффективности управления государственным долгом/ Пайкович П.Р.// Экономика и предпринимательство. 2014. № 6 (47). С. 235-240.

9. Организация деятельности совета директоров в компаниях с государственным участием/ Поздняков К.К., Горохов А.А.// Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2016. № 7 (17). С. 265-271

10. Оценка товаров в соответствии с российскими стандартами и МСФО/ Горохов А. А., Прищепа Л.В.// Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2016. № 5 (15). С. 48-56.

11. МСФО и РСБУ: различия и методы сближения/ Прищепа Л.В., Буряк В. А., Горохов А. А. // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2016. № 6 (16). С. 134-140.

Paykovich Petar Radoslavovich, docent

(e-mail: pecicanin@yandex.ru)

Russian economic university Plekhanov, Moscow, Russia.

NATURE AND CHARACTERISTICS OF WORLD MARKET OF GOLD

Abstract: The article responds to the current theoretical issues related to the global gold market.

Keywords: the global gold market, the circulation of money, the gold standard УДК 336.1

СТРУКТУРА И ОСОБЕННОСТИ МИРОВОГО РЫНКА ЗОЛОТА Горохов Александр Анатольевич, к.т.н., доцент Юго-Западный государственный университет, г.Круск, Россия Пайкович Петар Радославович, доцент

(e-mail: pecicanin@yandex.ru) РЭУ им. Г.В. Плеханова, г.Москва, Россия

Статья отвечает на актуальные теоретические вопросы, связанные с развитием мирового рынка золота.

Ключевые слова: мировой рынок золота, денежное обращение, золотой стандарт.

Организационно структура рынка золота представляет консорциум из нескольких банков, уполномоченных совершать сделки с золотом. Они осуществляют посреднические операции между покупателями и продавцами, концентрируют у себя их заявки, сопоставляют их и по взаимной договоренности фиксируют средний рыночный уровень цены (обычно два раза в день). Кроме того, специальные фирмы занимаются очисткой и хранением золота, изготовлением слитков.

С функциональной точки зрения рынок золота представляет собой систему взаимоотношений агентов, предъявляющих спрос и предложение желтого металла, обеспечивающих реализацию их коммерческих интересов на взаимовыгодных условиях.

С институциональной точки зрения рынок золота представляет собой совокупность торговых ассоциаций и специализированных учреждений, осуществляющих непрерывную торговлю наличным золотом и его производными инструментами на базе крупнейших торгово-финансовых центров во всех уровнях организации хозяйственных отношений. Функционирование рынка золота происходит за счет реализации спроса и предложения со стороны крупнейших специализированных участников, действующих как напрямую, так и через товарные и финансовые биржи. Объектом рынка выступает как физическое, так и обезличенное золото, предоставляемое в форме контрактов, ценных бумаг и вторичных производных инструментов.

Рынки золота различаются:

• по типу организации (биржевой и не биржевой рынки);

• по формам товара, который оборачивается на них (сливки разного веса и проб, монеты разных выпусков);

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.