Научная статья на тему 'Сущность и функции домашних хозяйств в современной отечественной экономике'

Сущность и функции домашних хозяйств в современной отечественной экономике Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
5478
333
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДОМАШНЕЕ ХОЗЯЙСТВО / ИНСТИТУТ ДОМАШНЕГО ХОЗЯЙСТВА / СУБЪЕКТ РЫНКА / ИНСТИТУТ / ХОЗЯЙСТВУЮЩИЙ СУБЪЕКТ / ФУНКЦИИ ДОМАШНЕГО ХОЗЯЙСТВА / HOUSEKEEPING / INSTITUTION OF HOUSEKEEPING / SUBJECT OF MARKET / MANAGING SUBJECT / FUNCTIONS OF HOUSEKEEPING

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Попов Михаил Витальевич

С позиций традиционной экономической теории и с точки зрения институционального направления осмысляются сущность и функции домашних хозяйств в современной экономике России. Утверждается значимость функционального проявления домашних хозяйств в развитии отечественной экономики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

From the positions of the traditional economic theory and from the point of view of the institutional direction there is interpreted the essence and functions of housekeeping in the modern Russian economics. There is proved the significance of functional display of housekeeping in the development of the modern economics.

Текст научной работы на тему «Сущность и функции домашних хозяйств в современной отечественной экономике»

ЭКОНОМИКА

М.В. ПОПОВ (Волгоград)

сущность и функции домашних хозяйств в современной отечественной экономике

С позиций традиционной экономической теории и с точки зрения институционального направления осмысляются сущность и функции домашних хозяйств в современной экономике России. Утверждается значимость функционального проявления домашних хозяйств в развитии отечественной экономики.

Ключевые слова: домашнее хозяйство, институт домашнего хозяйства, субъект рынка, институт, хозяйствующий субъект, функции домашнего хозяйства.

За два последних десятилетия Россия осуществила глобальные экономические преобразования и нашла свое место среди крупнейших стран, определяющих политическое и экономическое развитие мирового хозяйства. В условиях его глобализации позиции России определяются не столько накопленным военным потенциалом и богатством ресурсов, сколько темпами и качеством экономического роста, новыми технологиями, уровнем благосостояния ее граждан. Для российской экономики крайне важно выявить и использовать дополнительные факторы роста. Именно поэтому отечественная экономическая мысль все чаще обращена на домашнее хозяйство как на субъект хозяйственно-экономической деятельности. Кроме того, этот интерес объясняется также осознанием недостаточности сложившегося в социально-экономических исследованиях подхода к домашнему хозяйству как среднестатистической единице. таким образом, назрела необходимость выработки единого подхода к рассмотрению совокупности лиц, проживающих совместно, связанных или не связанных родством, обеспечивающих себя всем необходимым для жизни, полностью или частично объединяющих и расходующих свои средства, а также одиночек, ведущих самосто-

© Попов М.В., 2013

ятельное хозяйство. Если игнорировать необходимость анализа этих важнейших субъектов хозяйствования, может исказиться реальная картина происходящих в настоящее время в отечественной экономике преобразований.

Актуальность исследуемой нами проблемы усиливается тем, что в современной России значительная часть населения страны находится в условиях выживания и вынужденного самообеспечения. В этом случае одним из главных направлений адаптации выступает активизация деятельности домашних хозяйств, осуществляемая через рыночные отношения. В триаде субъектов рыночных отношений «домашнее хозяйство, государство, фирма» для значительной части российских регионов (городских и сельских муниципальных образований) именно домашнему хозяйству принадлежит ведущая роль. Через его хозяйственную деятельность, как через призму, преломляется вся система экономических отношений общества.

Необходимо учитывать и тот факт, что в российских условиях хозяйствования решение значительного числа экономических проблем перенесено с федерального на региональный уровень. Наличие в экономике России ме-зосубъектов с различным экономическим потенциалом делает актуальным исследование специфики функционирования домашних хозяйств в их экономической системе [5].

Изучение эволюции взглядов отечественных и зарубежных экономистов позволяет утверждать, что с момента своего появления домохозяйство реализовывалось через хозяйственно-экономическую самостоятельность, частичную обособленность в производстве и потреблении материальных благ. Для России в силу особенностей экономического развития длительное время сохранялся подход к домашнему хозяйству, прежде всего, как к крестьянскому [1].

В западных странах первоначально существующая натуральная форма хозяйствования порождала представления о домашнем хозяйстве как замкнутом экономическом формировании, развивающемся исключительно за счет внутрихозяйственной деятельности. труды зарубежных экономистов дают представление о

том, что по мере развития товарно-денежных отношений увеличивается степень вовлеченности домашнего хозяйства в экономические процессы, протекающие на макро- и мезоуров-нях. Этот феномен нашел отражение в различных исследованиях представителей экономической мысли (неоклассическое направление -концепция «новой экономики домашнего хозяйства», новая институциональная теория).

Современные исследования домашнего хозяйства позволяют утверждать, что экономическая наука до сих пор не выработала однозначного подхода к пониманию сути самого понятия домашнего хозяйства. В широком смысле в систему отношений, определяемых категорией «домашнее хозяйство», могут быть вовлечены как имеющие родственные связи лица, так и не имеющие их. В узком смысле может быть выделено «семейное домашнее хозяйство», где лица, входящие в него, объединены семейно-родственными связями на основе общего бюджета, места проживания, общности целей и решаемых задач.

Анализ различных подходов позволил определить собственный взгляд на домашнее хозяйство как на систему отношений производства и потребления между владельцами факторов производства и обществом, а также между самими обладателями факторов производства, имеющих конечной целью получение экономических благ. таким образом, основой отнесения хозяйствующего субъекта (субъектов) к домашнему хозяйству являются совместный (единый, общий) бюджет, вид деятельности, общность целей и решаемых задач.

Учитывая многообразие проявлений домашнего хозяйства, хотелось бы обратить внимание на степень соответствия реально существующих объединений индивидов сформулированному понятию «домашнее хозяйство». Признаком классификации в данном случае выступает полнота выполняемых функций. Нам представляется, что можно выделить три основных типа степени соответствия:

- полное, когда домашнее хозяйство выполняет все основные экономические функции;

- частичное, когда выполняется большая часть функций;

- относительное, когда экономическая деятельность ограничивается одной-двумя функциями.

С позиции современного знания домашнее хозяйство может быть представлено как социально-экономический институт, характе-

ристикой которого служат качественные (системная устойчивость существования, полнота выполнения функций и т.д.) и количественные (число участников, размер бюджета, сумма сбережений и т.д.) параметры. Таким образом, рассматривая домохозяйство в рамках институционального направления, его можно представить как совокупность лиц, имеющих (не имеющих) родственные связи, объединенных на основе согласованного следования нормам, правилам и требованиям, определяющих бюджет, место жительства, вид деятельности, совместно решаемые задачи и выполняемые работы, что в итоге позволяет снижать трансакционные издержки всех лиц, входящих в домохозяйство [2].

Регулятором взаимодействий в домашнем хозяйстве выступают институциональные требования, обязательные для обеспечения всех функциональных его проявлений. Механизм контроля за выполнением норм и правил реализуется через властные полномочия, передаваемые членами домохозяйства его главе, либо через взаимный контроль деятельности при наличии паритета власти.

Место и роль домашнего хозяйства в современной российской экономике предопределяются его функциями, наиболее значимыми среди которых выступают воспроизводственная, производственная, потребительская и сберегательная. Социально-экономическая ситуация, заставляя домашние хозяйства адаптироваться к тем или иным условиям, трансформирует традиционные формы выделенных функций (занятость на государственных предприятиях снижается, а в малом и среднем бизнесе растет и др.).

При исследовании макроэкономических функций домашних хозяйств в рыночной экономике мы выявили следующие особенности, связанные к состоянием современной российской экономики на мезо- и микроуровне хозяйствования. Во-первых, необходимым условием функционирования рыночного механизма является выполнение домохозяйствами потребительской функции. На наш взгляд, в теоретическом аспекте она выступает составным элементом теории потребления. Не менее важным является выявление особенностей потребительского поведения домашних хозяйств в период перманентного реформирования экономики. Затянувшийся этап реформирования, наряду с положительными результатами - достижением насыщенности рынка потребительскими товарами, расширением их ассортимен-

та и доступности, породил трудности иного типа, такие как инфляция, высокие цены на товары повседневного спроса, обнищание значительной части населения, резкая дифференциация в области потребления. Во-вторых, в наиболее тесной связи с потребительской находится сберегательная функция. Исследование последней позволяет выделить ряд мотивов образования сбережений домашними хозяйствами: а) удовлетворение потребностей, расходы на которые выходят за пределы денежных средств, остающихся после удовлетворения наиболее настоятельных текущих потребностей; б) создание определенных сумм денежных резервов на всякого рода непредвиденные случаи; в) необходимость обеспечения будущего детей; г) желание сохранить сложившийся уровень и структуру потребления после выхода на заслуженный отдых [4]. Реализация сберегательной функции имеет особое значение для современной экономики России, которая испытывает существенный дефицит внутренних инвестиционных ресурсов. В-третьих, не менее важной является воспроизводственная функция, т.к. именно на уровне домохозяйства формируется человеческий капитал (осуществляются вложения в профессиональный или, в широком смысле, социальный потенциал общества). Для домашних хозяйств России данная функция является еще более актуальной, поскольку с 1992 г. отмечается сокращение численности населения. В-четвертых, одной из главных выступает производственная функция домохозяйства, которую, на наш взгляд, можно рассмотреть в двух аспектах: как внешнюю, когда речь идет о предоставлении домашними хозяйствами факторов производства на рынки ресурсов, так и внутреннюю (хозяйственно-бытовая деятельность).

Внешняя производственная функция может принимать пассивные формы, например, в виде выполнения условий договора найма рабочей силы, и активные, к которым можно отнести индивидуально-трудовую и частнопредпринимательскую деятельность, индивидуально-семейную торговлю, фермерство, подсобное хозяйство и др. Выделенные формы производственной функции тесно взаимосвязаны и соотношение между ними будет зависеть от факторов, формирующихся на всех уровнях хозяйствования. Производственная функция наиболее отчетливо выступает через развитие малого предпринимательства и индивидуального предпринимательства, кото-

рое представлено в основном производством продуктов питания. По имеющимся данным, более половины домохозяйств занимаются производственной деятельностью и оказанием услуг, при этом многие виды деятельности носят скрытый характер и не зафиксированы налоговыми органами. К ним относятся ремонт бытовых приборов и автотранспортных средств, оказание образовательных услуг (репетиторство), транспортных услуг, пошив и ремонт одежды и обуви, услуги по ведению домашнего хозяйства [3].

Сельское домашнее хозяйство также еще не в полной мере реализовало свой потенциал. По нашему мнению, производственная функция домашних хозяйств на селе может быть более многогранной: это стремительно развивающийся в западных странах отдых городского населения в сельских домах, устроенных по типу небольших гостиниц с домашним питанием, рыбной ловлей, разнообразным отдыхом на природе; организация малых предприятий по переработке на месте сельскохозяйственной продукции, выращивание ранних овощей и ягод, развитие народных промыслов и т.д.

Предпринятая попытка определить специфику развития домашних хозяйств с учетом особенностей регионов позволила выявить ряд взаимозависимостей.

1. Функциональная структура домашних хозяйств находится в тесной связи со сложившимся уровнем экономического развития регионов.

2. Статистические данные показали, что формирование новых отношений рыночного типа кардинально изменило характер жизнедеятельности домашних хозяйств: часть из них продолжает жить в условиях сложившегося стереотипа экономического поведения, приспособленного к командноадминистративной системе, другая часть постоянно увеличивается, особенно за счет вновь формирующихся домашних хозяйств, адаптируясь к новым условиям, активизируя экономическое поведение, что проявляется в расширении их производственной функции. Наряду с ее традиционными проявлениями (занятость на государственных предприятиях и в организациях, производство продуктов питания внутри домохозяйства, в подсобном хозяйстве, на дачных участках), стали развиваться новые формы - занятость на частных предприятиях, самозанятость, вторичная занятость, сдача в аренду жилых по-

мещений, дач, земельных участков, предметов длительного пользования.

3. Исследование функциональных проявлений домашнего хозяйства в субъектах хозяйствования с различным экономическим потенциалом показало, что в субъектах-«донорах» в наибольшей степени проявляются внешняя производственная и потребительская функции, в то время как в «дотационных» регионах потребительская функция значительно искажена, внешняя производственная слабо развита и домашнее хозяйство вынуждено опираться на внутреннюю производственную деятельность либо надеяться на помощь со стороны государства.

4. Сложившаяся значительная разница в сберегательных возможностях между группами населения по доходности и затянувшееся десберегательное поведение наименее обеспеченных домохозяйств свидетельствуют о неэффективной социальной политике в регионах: домохозяйства либо расходуют прежде накопленные сбережения, либо попадают в кредитную зависимость, что свидетельствует о необъективности прожиточного минимума в регионах и несоответствии его реальному уровню цен.

Рассмотренные тенденции развития домохозяйств показали, что их социальноэкономическое положение определяется, прежде всего, факторами общеэкономического характера, экономическим потенциалом региона, а также степенью адаптации самих домашних хозяйств к сложившейся системе экономических отношений.

Дальнейшая институционализация домашнего хозяйства должна предусматривать укрепление его положения среди других социальных институтов и в системе национального хозяйства, устранение подчиненного положения по отношению к государству. В деятельности по поддержке домашних хозяйств важное значение могли бы иметь комплексные региональные программы, объединяющие усилия органов власти и общественных организаций (такие программы имеются лишь в отдельных регионах).

В процессе становления и укрепления домашних хозяйств необходимо участие властных структур на всех уровнях (федеральном, региональном, местном); социальных служб всех видов, сеть которых значительно возросла, но пока малоэффективна; общественных (некоммерческих) организаций, включая благотворительные; большого и малого бизне-

са. Социально-экономическая политика в отношении домашних хозяйств должна быть направлена, прежде всего, на их дальнейшую институциональную формализацию, после чего следует предусмотреть следующие мероприятия: поддержку малого бизнеса (кредиты, правовая защита); продолжение и реализацию тактики поддержки различных форм личных подсобных хозяйств (дачные участки, дома в сельской местности); выделение земельных участков, предоставление льготных тарифов на транспорте, освобождение от налогов; создание экономических условий для укрепления приусадебных крестьянских хозяйств (сельских домашних хозяйств) - обеспечение для них сбыта товарной продукции. Для этого необходимы оживление деятельности потребительской кооперации, а также развитие сети различных закупочных, заготовительных, перерабатывающих организаций и фирм.

литература

1. Попов М.В., Синицына Л.М. Сущность и роль домохозяйства в работах русских экономистов // Рос. экон. интернет-журн.: электрон. период. изд. / Акад. труда и соц. отношений. 2007. №4. URL : http://e-rej.ru/Articles/2007/Sinitsina_Popov.pdf.

2. Попов М.В. Домохозяйство как экономический субъект и социально-экономический институт // Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер. : Соц.-экон. науки и искусство. 2012. №9(73).

3. Попов М.В., Синицына Л.М. Производственная и воспроизводственная функции домохозяйства в рыночной экономике // Изв. ВолгГТУ. 2004. № 4.

4. Попов М.В., Синицына Л.М. Реализация сберегательной функции домохозяйств как фактор экономического роста // Известия ВолгГТУ. 2006. № 10.

5. Щеглов В.В. Тенденции социально-экономического развития Волгоградского региона // Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер. : Соц.-экон. науки и искусство. 2012. №3(67).

Essence and functions of housekeeping in the modern domestic economics

From the positions of the traditional economic theory and from the point of view of the institutional direction there is interpreted the essence and functions of housekeeping in the modern Russian economics. There is proved the significance of functional display of housekeeping in the development of the modern economics.

Key words: housekeeping, institution of housekeeping, subject of market, managing subject, functions of housekeeping.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.