Научная статья на тему 'Сущность и факторы повышенного уровня инвестиционного риска для инновационных предпринимательских структур'

Сущность и факторы повышенного уровня инвестиционного риска для инновационных предпринимательских структур Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
161
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИННОВАЦИОННЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЕ СТРУКТУРЫ / ИНВЕСТИЦИИ / ИНВЕСТИЦИОННЫЕ РИСКИ / ФАКТОРЫ / ПОТЕРИ / INNOVATIVE BUSINESS STRUCTURE / INVESTMENT / INVESTMENT RISKS / THE FACTORS OF LOSS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Магомаева Лейла Румановна

Инвестиции в инновационную предпринимательскую деятельность имеют ряд специфических особенностей, отличающих их от инвестиций в другие сферы экономики. Это вызвано рядом факторов, действия которых изменяют сущность понятия инвестиционного риска для инновационного предпринимательства, что позволяет понять причины высокого уровня предпринимательского риска.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ESSENCE OF THE FACTORS AND THE INCREASED LEVEL OF INVESTMENT RISK FOR INNOVATIVE BUSINESS STRUCTURES

Investments in innovative entrepreneurship have several specific features that differentiate them from investing in other sectors of the economy. This is due to a number of factors that alter the essence of the concept of investment risk for innovative entrepreneurship that enables us to understand the reasons for the high level of business risk.

Текст научной работы на тему «Сущность и факторы повышенного уровня инвестиционного риска для инновационных предпринимательских структур»

ИННОВАЦИИ И ИНВЕСТИЦИИ В РЕГИОНЕ

_МАГОМАЕВА Л. Р.

СУЩНОСТЬ И ФАКТОРЫ ПОВЫШЕННОГО УРОВНЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО РИСКА ДЛЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР

Инвестиции в инновационную предпринимательскую деятельность имеют ряд специфических особенностей, отличающих их от инвестиций в другие сферы экономики. Это вызвано рядом факторов, действия которых изменяют сущность понятия инвестиционного риска для инновационного предпринимательства, что позволяет понять причины высокого уровня пред-принимательскогориска.

MAGOMAEVA ЕЯ.

THE ESSENCE OF THE FACTORS AND THE INCREASED LEVEL OF INVESTMENT RISK FOR INNOVATIVE BUSINESS STRUCTURES

Investments in innovative entrepreneurs hip have several specific features that differentiate them from investing in other sectors of the economy. This is due to a number of factors that alter the essence of the concept of investment risk for innovative entrepreneurship that enables us to understand the reasons for the high level of business risk.

Ключевые слова. Инновационные предпринимательские структуры, инвестиции, инвестиционные риски, факторы, потери.

Keywords. Innovative business structure, investment, investment risks, the factors of loss.

Высокий уровень риска инвестора как основная особенность построения инвестиционных процессов в инновационном предпринимательстве является известной проблемой, которая ограничивает развитие российских предпринимательских структур. Осуществление инновационно-инвестиционного процесса происходит на фоне ограниченных финансовых, материальных, трудовых и других видов ресурсов. Одним из основных факторов, сдерживающих инновационную активность предприятий, наравне с недостатком финансовых ресурсов, слабой результативностью механизмов государственной поддержки, плохо развитой законодательной базой - является высокий риск.

Наличие научно-обоснованных методик оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционного процесса позволяет снизить риски, увеличить долю успешных внедренных инноваций и, следовательно, обеспечить рост конкурентоспособности и стоимости компании [3]. В связи с этим проблема оценки рисков инновационных проектов является актуальной.

Вопрос внедрения инноваций на предприятиях очень сложен. Большинство предприятий в динамичной рыночной среде вынуждены определять индивидуальную стратегию выживания. Поэтому они практически не имеют возможности позволить себе внедрения инновационных проектов [4].

В крупных организациях риск инноваций значительно меньше, чем в мелких, поскольку перекрывается масштабами обычной и, как правило, диверсифицированной деятельности. Малые инновационные предприятия более подвержены риску, что, помимо самих особенностей инновационной деятельности, обусловлено их повышенной зависимостью от изменений внешней среды [11].

Проблема инноваций или инновационного бизнеса заключается в том, что при доходности много большей, чем от других видов деятельности, по совокупности технологий в долгосрочном периоде каждая из технологий предполагает высокий риск (только 1-3% прибыльных проектов), большие затраты (в 200-500 раз большие, чем на создание технологии) и длительный период развития (5-7 лет) [10]. С точки зрения финансово ограниченного и неготового к риску инвестора инновационные проекты бесперспективны. Хотя именно они обеспечивают самый высокий доход, определяют направление технического прогресса, наиболее эффективно решают социальные задачи, создают политический имидж технологически развитого государства.

В целом риск является сложной для понимания категорией. Существует, по крайней мере, два подхода к определению риска - в факторах потерь и убытков, и в факторах неуверенности. В факторах потерь риск определяется как вероятность того, что убытки превысят определенное значение. Существует также определение риска как математического ожидания потерь или убытков [7].

В инвестиционном и финансовом менеджменте чаще всего под риском понимают степень неуверенности в получении ожидаемых доходов от инвестиций. Очевидно, что для общего определения риска следует исходить из того, при каких условиях он возникает.

Система попадает в поле действия фактора риска при наличии трех условий [4]:

❖ система стремится к определенной цели;

❖ выбор осуществляется в условиях неуверенности;

❖ система имеет выбор пути ее достижения.

Учитывая это, можно сформулировать общее определение риска. Риск

- это мера неуверенности в достижении системой заданной цели при избранном способе достижения этой цели. Если принять эту формулировку, то вышеприведенное определение риска в сроках потерь - есть его частный случай, когда цель системы - существование без потерь и убытков.

Если конкретизировать общее определение риска для анализа проекта, то целью системы является получение ожидаемого уровня доходности, а способом достижения цели - реализация данного проекта. То есть риск проекта

- это мера неуверенности в получении ожидаемого уровня доходности при реализации проекта.

Основные виды рисков, возникающие в процессе создания и реализации инновации, систематизированные на основе обобщения мнений отечественных и зарубежных экономистов [9], отражены на рис. 1 .

Виды инновационных рисков

Риски необеспечения инновационного проекта достаточным уровнем финансирования

Риски недостаточного учета факторов внешней среды функционирования инновационного проекта, перспектив развития рынка и поведения конкурентов

Риски ошибочного выбора инновационного проекта

Риски возникновения непредвиденных затрат и снижения доходов

Риски неисполнения хозяйственных договоров

Риски, связанные с недостаточным уровнем кадрового обеспечения

Маркетинговые риски текущего снабжения инновационного проекта

Риски усиления конкуренции

Риски, связанные с обеспечением прав собственности на инновацию

Маркетинговые риски сбыта результатов инновационного проекта

Риски, связанные с недостаточной или непрофессиональной поддержкой нового товара при выведении его на рынок

Риски финансовой неустойчивости инновационного проекта

Рис. 1. Основные виды рисков инноваций

В экономической литературе нет единого мнения по поводу трактовки понятия «риск инноваций», отсутствует терминологическое единство (согласованность) в описании данной категории.

В работе В.Г. Медынского и Л.Г. Шаршуковой [9] риск инноваций определяется как вероятность потерь, возникающих при вложении предпринимательской фирмой средств в производство новшеств, которые не будут востребованы на рынке, а также при вложении средств в разработку новых управленческих решений, которые не дадут ожидаемого результата.

В работе С. Филина [11] под инновационным риском понимается «измеримая вероятность неполучения прибыли либо потери стоимости портфеля финансовых активов, доходов от венчурного (инновационного) проекта, венчурной компании в целом и т.д. при вложении средств в производство новых товаров и услуг, в разработку новой техники и технологии, которые, возможно, не найдут ожидаемого спроса на рынке, а также при вложении средств в

разработку управленческих инноваций, которые не принесут ожидаемого эффекта».

В работе В.А. Василенко и В.Г. Шматько [2] инновационный риск трактуется как такой тип риска, «который возникает при любых видах деятельности, связанных с инновационными процессами, производством новой продукции, товаров, услуг, их операциями, коммерцией, осуществлением социально-экономических и научно-технических проектов».

В работе П.Н. Завлина и A.B. Васильева [5] риск, возникающий при реализации инноваций, разделяют на следующие два вида:

❖ научно-технический риск, который определяется степенью технической новизны инновации и оценивается как вероятность отрицательного результата при проведении НИОКР и промышленного освоения новшества;

❖ рыночный риск, который определяется степенью оригинальности и сложности новшеств с точки зрения возможности его восприятия потребителями и оценивается как вероятность достижения данным инновационным продуктом коммерческого успеха на рынке.

Каждый из существующих подходов отражает какую-то одну сторону инновационного процесса, сосредотачиваясь либо на раскрытии сущности понятия «риск инноваций», либо на его функциях. Естественно, что при таком расплывчатом подходе не может быть и речи о возведении риска инноваций в ранг экономической категории. Выявление сущности этой категории особенно значимо в сложившейся экономической среде, которую можно охарактеризовать как не только затрудняющую, но и делающую рискованными практически любые инновационные разработки.

Главное, на чем хотелось бы сделать акцент, - это выявление потенциальных причин риска в инновационном бизнесе, таковыми являются:

❖ временная неопределенность, т.е. невозможность с высокой точностью оценить продолжительность разработки инновации и период времени, в течение которого она будет востребована на рынке;

❖ неопределенность рыночной конъюнктуры, т.е. невозможность точного предвидения значений параметров рыночной конъюнктуры, окружающей инновационный проект;

❖ поведенческая неопределенность, т.е. непредсказуемость поведения участников инновационного процесса (как известно, инновационный бизнес представляет собой весьма специфический вид деятельности, успех которой во многом зависит от творческого потенциала, поведенческих особенностей инновационных предпринимателей);

❖ целевая неопределенность, т.е. опасность неверного выбора цели или не достижения прогнозируемого результата (как известно, инновационную деятельность часто трактуют как деятельность с заранее неизвестным исходом);

❖ информационная неопределенность (любые действия, связанные с созданием нового продукта, технологии или услуги, неизбежно

сталкиваются с невозможностью получения в достаточном объеме релевантной и достоверной информации).

Многообразие форм проявления риска внедрения инноваций, частота и тяжесть последствий его проявления, невозможность абсолютного устранения обуславливают необходимость исследования причинно-следственных связей при наступлении рисковых событий.

Для предприятий, участвующих в реализации инновационных проектов, игнорирование или недостаточный учет риска инноваций может привести к появлению многих нежелательных хозяйственных результатов.

Однако следует отметить, что в большинстве работ по данной проблематике в качестве потерь от наступления рискового события указываются только финансовые потери. Поэтому такой взгляд на проблему является весьма поверхностным, в связи с чем необходимо учесть в определении термина «риск инноваций» тот факт, что потери могут быть разного рода, в частности:

❖ материальные (потери материальных ресурсов: имущества, продукции, сырья, материалов, топлива, запасных частей, оборудования и т.д.);

❖ финансовые (прямые денежные потери: перерасход денег, непредвиденные выплаты, штрафы, выплата дополнительных налогов, потеря ценных бумаг, неполучение средств при невозврате долгов, неоплате поставленной продукции покупателями, уменьшении выручки вследствие снижения цен на инновационную продукцию и т.д.);

❖ временные (потери времени, вызванные случайными обстоятельствами или нарушением графика осуществления инновационного проекта);

❖ трудовые (потери трудовых ресурсов, проблемы с кадровым составом, миграция рабочей силы);

❖ технологические (потеря технологического преимущества вследствие устаревания технологии или появления ее легальной или нелегальной имитации конкурентами);

❖ социальные (возрастание социальной напряженности в обществе, изменение демографической ситуации, усложнение политической обстановки);

❖ экологические (нанесение ущерба окружающей природной среде);

❖ потеря имиджа, потеря клиентов, ухудшение взаимоотношений с поставщиками, изменение отношения реальных или потенциальных покупателей к производимой предприятием инновации в сторону предпочтения других продуктов;

❖ морально-психологические (потери, обусловленные ухудшением психологического климата в коллективе инновационных предпринимателей, текучестью кадров и т.д.).

Учитывая отмеченные выше особенности, считаем необходимым уточнить традиционное определение термина «риск инноваций», и представить его в следующей авторской редакции: риск инноваций - это опасность воз-

никновения потерь разного рода, при вложении средств в реализацию инноваций, выражающихся в возможности недостижения поставленной инновационным предпринимателем цели, и вызванных неопределенностью хода реализации венчурного проекта или субъективностью его оценки.

В целом, несмотря на потенциальную опасность последствий и потерь, вызванных реализацией того или иного вида рисков инноваций, инновации являются источником прибыли.

Выводы по статье

На основании исследования факторов и сущности повышенных рисков инвестиций в инновационные предпринимательские структуры сделаны следующие выводы.

Основные факторы возникновения риска в инновационном предпринимательстве:

❖ временная неопределенность, т.е. невозможность с высокой точностью оценить продолжительность разработки инновации и период времени, в течение которого она будет востребована на рынке;

❖ неопределенность рыночной конъюнктуры, т.е. невозможность точного предвидения значений параметров рыночной конъюнктуры, окружающей инновационный проект;

❖ поведенческая неопределенность, т.е. непредсказуемость поведения участников инновационного процесса (как известно, инновационный бизнес представляет собой весьма специфический вид деятельности, успех которой во многом зависит от творческого потенциала, поведенческих особенностей);

❖ целевая неопределенность, т.е. опасность неверного выбора цели или недостижения прогнозируемого результата (как известно, инновационную деятельность часто трактуют как деятельность с заранее неизвестным исходом);

❖ информационная неопределенность (любые действия, связанные с созданием нового продукта, технологии или услуги, неизбежно сталкиваются с невозможностью получения в достаточном объеме релевантной и достоверной информации).

Уточнено понятие риск инноваций - это опасность возникновения потерь разного рода, при вложении средств в реализацию инноваций, выражающихся в возможности недостижения поставленной инновационным предпринимателем цели, и вызванных неопределенностью хода осуществления венчурного проекта или субъективностью его оценки.

_Литература_

1. Буров В.П., Галь В.В., Казаков А.П., Морошкин В.А. Бизнес-план инновационного проекта. Методика составления. - М.: ЦИПКК АП, 1997. - 106 с.

2. Василенко В.А., Шматько В.Г. Инновационный менеджмент: учебное пособие / Под редакцией В.А. Василенко. - Киев: ЦУЛ Феникс, 2005. - 440 с.

3. Васильев А.Н. Повышение конкурентоспособности строительного предприятия за счет формирования эффективного организационно-

экономического механизма управления инновационно-инвестиционными процессами: автореф. дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05. - СПб., 2008. - 19 с.

4. Денисенко Н.П., Гречан А.П., Чигирик К.А. Риски внедрения инновационных проектов // Инновации, 2005, №4-5. - С.71-75.

5. Завлин П.Н., Васильев A.B. Оценка эффективности инноваций. - СПб.: Бизнес-пресса, 1998. - 216 с.

6. Иванова Н. Наука и инновации // Экономист, 1998, №7. - С. 72-80.

7. Илляшенко С.М. Экономический риск. - Киев: Центр учебной литературы, 2004. - 220 с.

8. Коробейников О.П., Трифилова A.A., Коршунов И.А. Роль инноваций в процессе формирования стратегии предприятия // Менеджмент в России и за рубежом, 2000, №3. - С. 29-44.

9. Медынский В.Г., Шаршукова Л.Г. Инновационное предпринимательство: учебн. пособие. - М.: ИНФРА-М, 1997. - 240 с.

10. Орбачевский Л.С. Проблемы развития инноваций в России // Вестник РАВИ, 2004, №7. - С. 2-5.

11. Филин С. Неопределенность и риск. Место инновационного риска в классификации рисков // Управление риском, 2000, №4. - С. 25-30.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.