Научная статья на тему 'СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ'

СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2557
379
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Science Time
Область наук
Ключевые слова
ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ / РЕСУРСЫ ПРЕДПРИЯТИЯ / ФУНКЦИИ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ / ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кремповая Наталия Леонидовна, Бондарь Александр Петрович, Поляков Алексей Евгеньевич

В данной статье рассматривается понятие финансовых ресурсов, виды ресурсов предприятия, различные подходы по поводу определения финансовых ресурсов предприятия, определены функции финансовых ресурсов предприятия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Кремповая Наталия Леонидовна, Бондарь Александр Петрович, Поляков Алексей Евгеньевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ»

Щ SCIENCE TIME Щ

(jj II < 5л ' 1-1Ф -1 щг 1 - 4_W JT |Г1 1 r^g) СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ Кремповая Наталия Леонидовна, Бондарь Александр Петрович, Поляков Алексей Евгеньевич, Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского, г. Симферополь E-mail: natasha_krem@mail.ru

Аннотация. В данной статье рассматривается понятие финансовых ресурсов, виды ресурсов предприятия, различные подходы по поводу определения финансовых ресурсов предприятия, определены функции финансовых ресурсов предприятия.

Ключевые слова: финансовые ресурсы, ресурсы предприятия, функции финансовых ресурсов, формирование финансовых ресурсов.

Для эффективной деятельности предприятия необходимо правильно определять сущность финансовых ресурсов, рационально и эффективно их использовать. Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно дать определение понятию финансовые ресурсы.

Термин «финансовые ресурсы» в экономической литературе не имеет однозначного толкования. В одних источниках им называют денежные средства, находящиеся в распоряжении государства, предприятий, хозяйственных организаций и учреждений, используемые для покрытия затрат и образования различных фондов, в других, под финансовыми ресурсами понимаются денежные доходы и поступления, которые формируются у субъектов хозяйствования и государства, предназначенные для выполнения финансовых обязательств [1].

В современных условиях значительно увеличивается роль финансов в функционировании предприятий в системе хозяйствования. Для осуществления своей деятельности предприятия используют ряд ресурсов, среди которых: материальные, трудовые, финансовые, денежные средства. Наиболее сложной из финансовых категорий выступают «финансовые ресурсы». Финансовые ресурсы предприятия - это совокупность денежных средств предприятия (собственных,

| SCIENCE TIME |

заемных и привлеченных), которые находятся в его распоряжении и служат для дальнейшего функционирования организации, с целью получения прибыли, повышения конкурентоспособности, а также обеспечения его финансовых потребностей [2].

Многие авторы работали в области финансовых ресурсов, и у каждого из них своя трактовка данного определения. Среди авторов следует отметить работы таких исследователей как А.Н. Поддерёгин, Ю.Н. Воробьев, Е.И. Воробьева, И.В. Зятковский, В.М. Опарин, В.М. Гринёва, В.Г. Белолипецкий, Н.А. Сафронова, Л.Н. Нехорошева, М.Я. Коробов, С.Ф. Покропивный, О.И. Волков, О.Г. Блажевич, О.В. Девяткин, В.Д. Грузинов, В.Д. Грибов, О.Д. Василик, В.Я. Горфинкель, В.А. Швандар и др.

Представим некоторые трактовки понятия «финансовые ресурсы».

Таблица 1

Определение понятия «финансовые ресурсы» (составлено авторами на основании [3-7])

Автор Трактовка

Коробов М.Я. «Финансовые ресурсы предприятия - это его собственные и заёмные денежные фонды целевого назначения, которые формируются в процессе распределения и перераспределения национального богатства, внутреннего валового продукта и национального дохода» [3].

Белолипецкий В.Г. «Финансовые ресурсы фирмы - часть денежных ресурсов в виде доходов и внешних поступлений, предназначенных для выполнения финансовых обязательств и осуществления финансовых затрат для обеспечения расширенного воспроизводства» [4].

Зятковский И.В. «Финансовые ресурсы - совокупность фондов денежных средств, доходов, отчислений или поступлений, которые находятся в распо-

Опарин В.М. «Финансовые ресурсы - сумма средств, направленных на приобретение основных средств и учётных средств предприятия» [6].

Родионова В.М. «Финансовые ресурсы предприятия - это денежные доходы и поступления, которые находятся в распоряжении субъекта хозяйствования и предназначены для исполнения финансовых обязательств, осуществления затрат по расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию работников» [7].

Производственная деятельность предприятия начинается с формирования ресурсов, которые должны создать предпосылки для стабильного процесса производства и его постоянного роста. Однако ресурсное обеспечение предприятий зависит от ресурсного насыщения экономики страны в целом [8].

I

SCIENCE TIME

I

Формирование финансовых ресурсов предприятия осуществляется за счет собственных и привлеченных средств. Первоначальное формирование финансовых ресурсов осуществляется в момент учреждения предприятия при формировании уставного капитала, величина которого показывает объем денежных средств, вложенных в него [9]. При осуществлении своей деятельности предприятие начинает использовать выручку от реализации, которая будет служить основным ресурсом на возмещение затрат объемом финансовых ресурсов, формируемых на уровне предприятия, определяются возможности проведения необходимых капитальных вложений, увеличения оборотных средств, выполнения всех финансовых обязательств, обеспечения потребностей коллектива организации. Для расширения деятельности предприятию нужны дополнительные финансовые ресурсы. Основным собственным источником финансовых ресурсов для осуществления такой деятельности является прибыль, которая является важным фактором, свидетельствующая об эффективности деятельности субъекта хозяйствования

При осуществлении финансово-экономической деятельности предприятие использует собственные и заемные финансовые ресурсы. Собственные финансовые ресурсы бывают внутренними и внешними, а заемные — краткосрочные и долгосрочные.

Виды финансовых ресурсов предприятия представлены на рис.1.

Финансовые ресурсы наряду с материальными, трудовыми и товарными являются важнейшей составляющей ресурсного обеспечения (потенциала) предприятия. Таким образом, финансовые ресурсы предприятия характеризуют его финансовый потенциал, т.е. возможность предприятия осуществлять затраты с целью получения дохода.

Наличие финансовых ресурсов в достаточном количестве, а также их эффективное использование, определяют финансовое благополучие предприятия.

В современных условиях проблема эффективного использования финансовых ресурсов является весьма актуальной, так как постоянный дефицит как централизованных, так и децентрализованных финансовых ресурсов приводит к нарушениям нормального функционирования предприятий, организаций, отраслей и в целом народного хозяйства [12].

Финансовые ресурсы как экономическая категория проявляют свою сущность через функции. Являясь материальными носителями финансовых отношений, финансовые ресурсы в реальности выполняют распределительную и контрольную функции финансов.

[10].

Финансовые ресурсы

Собственные

Внутренние

нераспределенная прибыль; амортизационные отчисления; страховая сумма; реинвестирование части средств, полученных от реализации части нематериальных активов; иммобилизованная в инвестиции часть излишков оборотных активов;

краткосрочные и долгосрочные финансовые вложения.

Внешние

эмиссия акции;

учредительные и паевые взносы; взносы инвесторов в уставныи капитал;

целевые средства от государственных и муниципальных органов;

целевые средства от коммерческих структур.

Заемные

Краткосрочные

ссуды и заимы от физических и юридических лиц кредиты банков текущие обязательства, в т.ч.: кредиторская задолженность за товары, работы, услуги; авансы полученные; расчеты по налогам и сборам; расчеты по взносами во внебюджетные фонды; расчеты с персоналом; расчеты с учредителями; расчеты с прочими кредиторами.

Долгосрочные

векселя

кредиты банков

прочие заимы физических и юридических лиц

Рис. 1 Виды финансовых ресурсов предприятия (составлено авторами на

основании [11])

Финансовые ресурсы выполняют в три функции: - распределительную (стимулирующую);

| SCIENCE TIME |

- контрольную;

- обслуживающую (воспроизводственную).

Характеристика функций финансов предприятия, которые выражаются через формирование и использование финансовых ресурсов, представлена на рис.2.

Рис. 2 Функции финансовых ресурсов предприятия (составлено авторами)

Финансовые ресурсы являются основой для хозяйственной деятельности в любых предприятиях. В рыночных условиях финансовые ресурсы выступают как товар, который можно приобрести или продать. Движение финансовых ресурсов, их формирование и использование требуют от предприятий построение эффективного механизма их управления [13].

Эффективное управление финансовыми ресурсами на уровне предприятия является важной составляющей финансового менеджмента. Так что для управления финансовыми ресурсами на уровне предприятия необходимо использовать различные методы, приемы и инструменты, которые мировая наука и практика использует в финансовом менеджменте.

Управление финансовыми ресурсами возможно при проведении всестороннего анализа источников формирования и направлений использования финансовых ресурсов на предприятии. Для этого используется горизонтальный и вертикальный анализ активов и пассивов предприятия, анализ ликвидности и платежеспособности, финансовой независимости и устойчивости, деловой активности и рентабельности. Проведение таких видов анализа поможет руководству предприятия оптимизировать источники формирования и определить пути повышения использования финансовых ресурсов субъекта

I

SCIENCE TIME

I

хозяйствования [14].

Осуществляя управление финансовыми ресурсами, менеджеры предприятия фактически влияют на все стороны финансово-хозяйственной деятельности.

В процессе управления финансовыми ресурсами решаются вопросы об источниках формирования и направлениях их использования.

Важное значение для предприятия имеет стоимость финансовых ресурсов, а также выбор таких источников их формирования, стоимость которых соответствует требованиям субъекта хозяйствования [15].

Таким образом, финансовые ресурсы используются организациями в процессе осуществления трех видов деятельности - производственной, инвестиционной и финансовой. Финансовые ресурсы имеют важное значение при осуществлении экономической деятельности любого предприятия, так как это совокупность денежных средств, находящаяся в распоряжении предприятия и предназначенная для дальнейшего функционирования организации, с целью получения прибыли, повышения конкурентоспособности, а также обеспечения финансовых потребностей субъекта хозяйствования.

Литература:

1. Блажевич О.Г. Управление денежными потоками в организации / О.Г. Блажевич // Научный вестник: финансы, банки, инвестиции. — 2015. — №1 (30).

— С. 12-18.

2. Ворошило В.В. Финансовые ресурсы домохозяйств: сущность и классификация / В.В. Ворошило // Научный вестник: финансы, банки, инвестиции. — 2010. — №1 (6). — С. 31-34.

3. Финансовая деятельность предприятия: учебник / А.М. Бандурка, М.Я. Коробов, П.И. Орлов. — М.: Просвещение, 1998. — 312 с.

4. Белолипецкий В.Г. Финансы фирмы: курс лекций / Под ред. И.П. Мерзлякова.

— M.: Инфра-М, 1999. — С. 170-186.

5. Зятковский И.В. Финансы предприятий: учебное пособие / И.В. Зятковский.

— К.: Кондор, 2003. — 364 с.

6. Опарин В.М. Финансы (Общая теория): учеб. пособие / В.М. Опарин. — 2-е изд, доп. и перераб. — М.: Финансы и статистика, 2002. — 240 с.

7. Финансы: учебник / под ред. В.М. Родионовой — М.: «Финансы и статистика», 1995.

8. Воробьев Ю.Н. Финансовое обеспечение хозяйственной деятельности организаций в условиях нестабильности рынков / Ю.Н. Воробьев // Научный вестник: финансы, банки, инвестиции. — 2014. — №4 (29). — С. 6-15.

I

SCIENCE TIME

I

9. Финансы, денежное обращение и кредит: учебник для СПО / под. ред. Л.А. Чалдаевой. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2016. — 542 с. -Серия: Профессиональное образование.

10. Чепурко В.В. Теоретические аспекты управления прибылью предприятий / В.В. Чепурко, О.Г. Блажевич // Научный вестник: финансы, банки, инвестиции. — 2012. — №5 (18). — С. 32-39.

11. Блажевич О.Г., Арифова Э.А., Сулейманова А.Л. Источники формирования финансовых ресурсов предприятия // Вестник Науки и Творчества. — 2016. — №4 (4). — С. 17-22.

12. Кошкарбаев К.У Финансовые ресурсы организации: теория, практика и менеджмент. — Алматы: ТОО «Издательство LEM», 2004. — 182 с.

13. Инновационное развитие и финансовая безопасность социально-экономических систем: монография / Е.И. Воробьева, А.П. Бондарь, О.Г. Блажевич и др.; под ред. С. В. Климчук. - Симферополь: ДИАЙПИ, 2014. - 154 с.

14. Блажевич О.Г., Сафонова Н.С., Дзядук В.С. Теоретические аспекты оценки финансового положения предприятия // Science Time. — 2016. — №4 (28). — С.

15. Воробьева Е.И. Определение стоимости финансовых ресурсов субъектов предпринимательства в системе финансового менеджмента / Е.И. Воробьева, Ю.Н. Воробьев // Научный вестник: финансы, банки, инвестиции. — 2015. — №5 (24). — С. 6-12.

99-105.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.