Научная статья на тему 'СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ'

СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2042
274
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ / ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Арифова Эльмаз Алимовна, Смирнова Елена Александровна

Статья посвящена определению финансового состояния предприятия. Даны определения финансового состояния множества авторов, а также приведена своя трактовка.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Арифова Эльмаз Алимовна, Смирнова Елена Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ»

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ НАУЧНОЙ РАБОТЫ

СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

ВЕСТНИК НАУКИ Арифова Эльмаз Алимовна, Смирнова Елена Александровна, Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского,г. Симферополь E-mail: arifova-elmaz@mail.ru

И ТВОРЧЕСТВА

Аннотация: статья посвящена определению финансового состояния предприятия. Даны определения финансового состояния множества авторов, а • также приведена своя трактовка.

Ключевые слова: финансовое состояние, экономическая категория, финансовая устойчивость.

В современных условиях значительно увеличивается роль финансового состояния в функционировании предприятий в системе хозяйствования, так как от уровня его финансового состояния зависит успех деятельности субъекта хозяйствования.

Финансовое состояние предприятия помогает определить и оценить насколько конкурентоспособное предприятие, насколько оно привлекательно для акционеров и инвесторов, и как оно развивается с момента его создания до настоящего времени.

Теоретические аспекты сущности финансового состояния предприятия рассматривало множество отечественных ученых. Среди них следует выделить труды Савицкой Г.В., Банк В.Р., Тараскина Л.В., Билык М.Д., Маркарян Е.А., Гаврилова А.Н., Попова А.А., Баканова М.И., Балабанова И.Т., Негашев., Войтоловский Н.В., Гиляровская Л.Т., Ендовицкий Д.А., Шеремет А.Д., Сайфуллин Р. С., Ковалев В.В. и многие другие.

Рассматривая теоретические аспекты оценки финансового состояния, необходимо отметить, что не существует единой трактовки данного понятия, поэтому разными авторами термин «финансовое состояние» рассматривается с разных точек зрения.

ВЕСТНИК НАУКИ И ТВОРЧЕСТВА

Например, экономист Савицкая Г.В. считает, что финансовое состояние предприятия характеризуется способностью предприятия самофинансироваться и развиваться [1].

С Савицкой Г.В., разделяют своё мнение Банк В.Р. и Тараскина Л.В., к определению финансового состояния ученые добавили такие понятия как «обеспеченность финансовыми ресурсами», «целесообразность их размещения», «эффективность использования», «платежеспособность и финансовая устойчивость» [2].

В финансовом словаре ученый Демьяненко М.Я. дает определение финансовому состоянию как комплексному понятию, которое является результатом взаимодействия всех элементов системы финансовых отношений предприятий [3].

Исходя из определения финансовой устойчивости предприятия Билык М.Д. определяет финансовое состояние как критерий финансовой конкурентоспособности, платежеспособности и кредитоспособности организации [4].

Ефимова О.В. рассматривает финансовое состояние как экономическую • категорию, которая отображает состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта к саморазвитию на определенный промежуток времени [6].

Экономист Маркарян Е.А. трактует финансовое состояние предприятия как возможность эффективного развития текущей, оперативной и инвестиционной деятельности предприятия, с помощью показателей оценки финансового состояния предприятия [7].

Такие ученые как Гаврилова А.Н., Попов А.А. определяют финансовое состояние через призму инвестиционной деятельности, которую осуществляет предприятие. Упор делается на то, каким образом и в какие активы размещаются финансовые ресурсы предприятия, как они используются, при этом особая роль отводится функции контроля выполнения плановых показателей [8].

Балабанов И.Т. рассматривает финансовое состояние через инвестиционную привлекательность, способность предприятия быть конкурентоспособным на финансовом рынке и в полном объеме выполнять свои обязательства [9].

Иващенко В.И. дает упрощенную трактовку финансовому состоянию, определяя его как результат финансовой деятельности [10].

По мнению другого автора, Бердниковой Т.Д., целью анализа финансового состояния является изучения финансового положения организации и основных конечных результатов его деятельности для удовлетворения информационных потребностей не только работников организации, но и его партнеров по

ВЕСТНИК НАУКИ И ТВОРЧЕСТВА

экономической деятельности [11].

Профессор Недосекин С.В. считает, что финансовое состояние определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы предприятия и его партнеров, способность предприятия самостоятельно финансировать свою деятельность [12].

Негашев Е.В. определил финансовое состояние как обеспеченность или необеспеченность предприятия денежными средствами для осуществления его хозяйственной деятельности [13].

Жминько Н.С. считает, что финансовое состояние - это экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на данный момент времени [14].

Войтоловский Н.В. определяет цель анализа финансового состояния как получение достоверной и объективной оценки финансового положения организации, выявление относительных факторов, оказывающих на него влияние, и прогнозирование основных тенденций в изменении финансового • состояния хозяйствующего субъекта [15].

Баканов М.И. считает, что финансовое состояние характеризуется размещением и использованием средств предприятия. Оно обусловлено степенью выполнения финансового плана и мерой пополнений собственных средств за счет прибыли, скоростью оборота производственных фондов и оборотных средств [16].

Абрютина М.С. и Грачев А.В. сводят сущность финансового состояния к платежеспособности предприятия и не исследуют взаимосвязь финансового состояния с финансовой устойчивостью [17].

Также финансовое состояние исследовали в своих трудах такие ученые, как Гиляровская Л.Т., Ендовицкий Д.А. Они считают, что финансовое состояние заключается в применении комплекса финансовых показателей, получаемых из бухгалтерской (финансовой) отчетности, позволяющих выявить изменения в размещении средств и источниках их покрытия на конец периода по сравнению с их началом [18].

Шеремет А.Д и Сайфуллин Р.С. связывают финансовое состояние с составом и размещением средств, структурой источников средств на предприятии, оборачиваемостью капитала, платежеспособностью и т.д. [19]. Ученые определяют взаимосвязь финансового состояния с финансовой устойчиво стью.

Ковалев А.И. определяет финансовое состояние в долгосрочном и краткосрочном аспекте. В этом случае финансовое состояние отождествляется

ВЕСТНИК НАУКИ И ТВОРЧЕСТВА

как стабильность деятельности предприятия с позиции долгосрочной перспективы, которая связана с финансовой структурой предприятия, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов. Также он понимает финансовое состояние как часть экономического потенциала организации, отражающее финансовые результаты деятельности организации, а также изучение активов предприятия и источников их финансирования [20].

Многие авторы отождествляют финансовое состояние с финансовой устойчивостью и выделяют четыре ее типа (рис. 1).

Рис. 1 Виды финансовой устойчивости (Составлено авторами)

На наш взгляд, это неверно, так как финансовая устойчивость является составной частью оценки финансового состояния.

Финансовое состояние является комплексной экономической категорией, которая отражает структуру собственного и заемного капитала, а также структуру его размещения между различными видами имущества, эффективность его использования, платежеспособность, инвестиционную привлекательность и т.д. [21].

Оценка финансового состояния позволяет инвесторам и партнерам по бизнесу определить финансовые возможности предприятия и возможности его дальнейшего развития.

На наш взгляд, анализ финансового состояния целесообразно проводить в следующей последовательности.

1. Горизонтальный и вертикальный анализ активов и пассивов.

2. Анализ имущественного состояния предприятия.

3. Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия.

4. Анализ финансовой независимости.

5. Анализ коэффициентов финансовой устойчивости и определение типа финансовой устойчивости.

6. Горизонтальный и вертикальный анализ доходов, затрат и финансовых результатов предприятия.

7. Анализ деловой активности субъекта хозяйствования.

ВЕСТНИК НАУКИ И ТВОРЧЕСТВА

8. Анализ эффективности деятельности субъекта хозяйствования. Необходимым условием для комплексной оценки финансового состояния является проведение горизонтального и вертикального анализа активов и пассивов предприятия. Без данного анализа невозможно сделать качественные выводы по любому из видов анализа финансового состояния [23].

После осуществления всех расчетов и формирования обоснованных выводов руководство предприятия разрабатывает и реализует различные управленческие решения, направленные на улучшение финансового состояния предприятия [24].

Для определения факторов, которые наиболее сильно влияют на уровень финансового состояния, можно использовать различные методы.

Также анализ финансового состояния следовало бы дополнить анализом входных и выходных денежных потоков. В рамках данного анализа нужно исследовать состав и структуру входных и выходных денежных потоков, оценить их соотношение и определить эффективность использования денежных средств на предприятии [25].

Приведенные подходы имеют основную составляющую - устойчивое • развитие предприятия на основе использования имеющихся в его распоряжении ресурсов.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, благодаря оценке финансового состояния предприятия можно определить имущественное состояние предприятия, возможность погашения своих обязательств, достаточность капитала для операционной деятельности, способность предприятия к инвестированию, потребность в дополнительных источниках финансирования, возможности увеличения капитала и привлечения заемных средств.

Литература:

1. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник / Г.В. Савицкая. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 512 с.

2. Банк В.Р. Теория экономического анализа / В.Р. Банк, А.В. Тараскина. - М.: Финансы и статистика, 2010. - 536 с.

3. Романенко И.В. Экономика предприятия / И.В. Романенко. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 473 с.

4. Билык М.Д. Финансовый анализ: учеб пособие [Текст] / М.Д. Билык, О.В. Павловская, Н.М. Притуляк, Н.Ю. Невмержицкая - М.: Финансы и статистика, 2005. - 592 с.

ВЕСТНИК НАУКИ И ТВОРЧЕСТВА

5. Быкадоров В.Л. Финансово-экономическое состояние предприятия: практическое пособие / В.Л. Быкадоров, П.Д. Алексеев. - М.: «Издательство ПРИОР», 2001. - 96 с.

5. Ефимова О.В. Финансовый анализ / О.В. Ефимова. - М.: Омега-Л, 2010. - 351 с.

6. Горелик О.М. Финансовый анализ с использованием ЭВМ: Учебное пособие / О.М. Горелик, О.А. Филиппова. - М.: КноРус, 2011. - 270 с.

7. Гаврилова А.Н. Финансы организаций (предприятий): учебное пособие для Вузов / А.Н. Гаврилова, А.А. Попов. - М.: Проспект, КноРус, 2015. - 597 с.

8. Балабанов И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта / И.Т. Балабанов. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 520 с.

9. Иващенко В. Комалексная оценка финансовой устойчивости предприятия / В. Иващенко // Бизнес-информ - 2009. - № 1. - С. 6-9.

10. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие / Т.Б. Бердникова. - М.: Инфра-М, 2009. - 215 с.

11. Недосекин С.В. Финансовое состояние предприятия: сущность и • организация в современных условиях / С.В. Недосекин, М.А. Иванов [Электронный ресурс] // Вестник РГАЗУ - 2011. - Режим доступа: edu.rgazu.ru/ Ше^р/1 /vestnik_rgazu/index.html.

12. Негашев Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций / Е.В. Негашев. - М.: Инфра-М, 2003. - 237с.

13. Жминько Н.С. Экспресс-метод оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций / Н.С. Жминько // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2013. - № 91 (09). - С. 1028-1046

14. Войтоловский Н.В. Комплексный экономический анализ предприятия: Учебник для вузов / Н.В. Войтоловский, А.П. Калинина, И.И. Мазурова. - СПб.: Питер, Лидер. - 2010. - 576 с.

15. Баканов М.И. Теория экономического анализа / М.И. Баканов, А.Д. Шеремет. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 332 с.

16. Алтухова М.В. Финансовая диагностика и поддержка управленческих решений / М.В. Алтухова // Справочник экономиста. - 2012. - № 2. - С. 39-49.

17. Ендовицкий Д.А. Комплексный анализ и контроль инвестиционной деятельности: Методология и практика / Д.А. Ендовицкий; под ред. Л.Т. Гиляровской. - М.: Финансы и статистика, 2001. - 400 с.

18. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа / Шеремет А.Д., Сайфуллин Р.С. - перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М 2000. - 208 с.

ВЕСТНИК НАУКИ И ТВОРЧЕСТВА

19. Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия / А.И. Ковалев, В.П. Привалов. - К: Центр экономики и маркетинга, 2008. - 86 с.

20. Блажевич О.Г., Арифова Э.А., Хорошавин А.В. Оценка финансовой независимости предприятия // Вестник Науки и Творчества. 2016. № 7 (7). С. 5157.

21. Чепурко В.В. Объектно-ориентированный подход к разработке моделей для оценки финансового состояния предприятий // Научный вестник: финансы, банки, инвестиции. - 2016. - № 3 (36). - С. 23-30.

22. Воробьева Е.И. Методы финансового анализа для оценки состояния предприятий / Е.И. Воробьева, О.Г. Блажевич, Н.А. Кирильчук, Н.С. Сафонова // Научный вестник: финансы, банки, инвестиции. - 2016. - № 2 (35). - С. 5-13.

23. Мурашова Е.А. Методические особенности проведения анализа финансового состояния предприятия / Е.А. Мурашова, И.В. Мурашов, А.В. Хорошавин / Бюллетень науки и практики. - 2016. - № 8 (9). - С. 212-220.

24. Блажевич О.Г. Управление денежными потоками в организации / О.Г. Блажевич // Научный вестник: финансы, банки, инвестиции. - 2015. - № 1 (30). -

С. 12-18. •

25. Сафонова Н.С. Повышение финансового состояния предприятия как основа укрепления его финансовой безопасности / Н.С. Сафонова, А.В. Мычкин // Финансово-экономическая безопасность регионов России: сборник материалов I международной научно-практической конференции (г. Симферополь - г. Феодосия, пгт. Коктебель, 7 октября 2016 года). - Симферополь: ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского», 2016. - С. 215217.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.