Научная статья на тему 'Суперциклы на рынке сырьевых ресурсов на примере стран БРИКС'

Суперциклы на рынке сырьевых ресурсов на примере стран БРИКС Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
761
96
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТРАНЫ БРИКС / ТЕОРИИ ЦИКЛОВ / РЫНОК СЫРЬЕВЫХ РЕСУРСОВ / BRICS COUNTRIES / THEORY OF ECONOMIC CYCLES / COMMODITY MARKET

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Растянникова Елизавета Викторовна

В периоды потрясений мировой экономики особенно востребованными становятся различные теории циклов, в том числе Кондратьева, делового цикла и др. В настоящей статье представлена циклическая теория фондового рынка, а точнее ценовые волны на мировом рынке сырьевых ресурсов. Пробудившийся интерес к теории Эллиота вызван тем, что животрепещущей проблемой сегодня стали сильнейшие колебания мировых цен на нефть.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Суперциклы на рынке сырьевых ресурсов на примере стран БРИКС»

Растянникова Е.В.*

Суперциклы на рынке сырьевых ресурсов на примере стран БРИКС

В периоды потрясений мировой экономики особенно востребованными становятся различные теории циклов, в том числе Кондратьева, делового цикла и др. Заранее отмечу, что совпадение волн различных циклов на определенных промежутках наблюдаться может всегда, ибо все в мировой экономике связано, и спад в одной области влечет за собой спад в другой. В настоящей статье представлена циклическая теория фондового рынка, а точнее ценовые волны на мировом рынке сырьевых ресурсов. Пробудившийся интерес к теории Эллиота вызван тем, что животрепещущей проблемой сегодня стали сильнейшие колебания мировых цен на нефть.

Теория волнового движения фондовых рынков была предложена в 30-х гг. XX в. Ральфом Элиотом. Изучая графики движения цен с 1860-х годов1, он заметил, что цены на биржевых рынках развиваются по определенной модели. Он выявил на 80-летнем периоде анализа существование восьми волн: пять из которых принадлежат бычьему тренду (рост), а три - медвежьему тренду (спад) [2, с. 15].

Источник: [2, с. 17]

* Растянникова Е. В. - к.э.н., Научный сотрудник, Институт востоковедения РАН, Отдел экономических исследований, e_rast@mail.ru

1 График движения цен с 1860-х годов используется в ежегодных обзорах ВР для прогнозирования цен на краткосрочную перспективу [5, с. 14]

Рисунок 1

Схематическое изображение полного цикла волн Эллиота

1 и? -

На рисунке 1 волны под номером 1, 3 и 5 - повышательные волны основного бычьего тренда. Они называются волнами импульса. Волны под номером 2 и 4 - корректирующие фазы волн 1 и 3. Волны А, В, С - это три волны медвежьего тренда. Из них волны А и С являются волнами импульса, а волна В - коррекцией волны А. Совокупность пяти волн бычьего и трех волн медвежьего тренда составляют полный рыночный цикл Эллиота (см. рис. 1).

Как и в некоторых других экономических циклах, здесь действует принцип вложенности волн - каждая волна импульса состоит из пяти волн меньшего размера, а каждая волна корректировки - из трех вложенных волн.

е-1 г~\ «-» «-» т I

Согласно теории Эллиота, самый длинный цикл называется Большим Суперциклом, который состоит из восьми волн суперцикла (аналогичных изображенным на рисунке), каждая из которых состоит из восьми волн меньшего цикла [2, с. 14].

На практике волны Эллиота хорошо прослеживаются в ретроспективном анализе и очень приблизительно (с большой степенью ошибки) показывают будущие циклические колебания фондового рынка, поэтому прогнозирование при помощи данной теории довольно затруднительно.

Однако в периоды потрясений на рынках сырья экономисты не оставляют попыток применить теорию Эллиота к прогнозированию. Джеффри Кеннеди, современный аналитик финансового рынка, предлагает на основе волн Эллиота построить тридцатилетний сырьевой суперцикл [7]. В его интерпретации в суперцикле есть цикл роста цен, который длится примерно десять лет, и цикл спада цен, который длится двадцать лет (см. рис. 2).

Рисунок 2

Тридцатилетний суперцикл на мировом рынке сырья

Ъ

THE LONO-TERM COMMODITY CYCLE

1920 «я 1950 2010

1810 1М0 »70 2000 2030

(Up Wivet. 10yr>, Down Vfevt* 20 yrt)

Источник: [7]

Особенностью глобальных сырьевых циклов являются следующие характеристики. Во-первых, рост цен, значительно превышающий трендо-вую динамику, по широкому кругу сырьевых товаров - чаще всего на сырье, необходимое для промышленного производства и строительства. Во-вторых, в основе глобального суперцикла предположительно лежит конъюнктура мирового рынка (соотношение спроса и предложения), в частности

и <«' О и и '

спрос на сырье, вызванный быстрой индустриализацией какой-либо крупной страны или группы стран2. Предполагается, что последний сырьевой суперцикл начался в глобальной экономике в начале 2000-х годов в связи с быстрым развитием Китая и ряда других развивающихся стран, например, БРИКС. Анализируя ретроспективную динамику цен на нефть и металлы, многие аналитики еще в 2013 г. говорили о завершении фазы подъема этого суперцикла [1].

Рассмотрим суперциклы мировых цен на нефть с 1970-х годов. Подъем начала 1970-х годов (с корректирующими волнами середины 1970-х годов) сменился спадом в 1980-х годах (см. рис. 2 и 3). В частности, в нефтяном цикле пятнадцать лет наблюдалось падение цен (1983-1998 гг.), затем десятилетний рост (1998-2008 гг.). Как и на любом другом рынке, в период долгосрочного роста, как и долгосрочного падения, на рынке цен на нефть прослеживалась волатильность, однако общая направленность всех рынков всех сырьевых товаров говорит о глобальных тенденциях изменения цен на сырье. В соответствии с теорией, теперь можно ожидать падения до 2025-2028 гг., впрочем, как упоминалось выше, точно прогнозировать движение данных циклов практически невозможно.

Каково же влияние на мировой сырьевой рынок стран БРИКС? За период 2000-2013 гг. почти в два раза (с 10% до 18%) вырос удельный вес стран БРИКС в мировом внешнеторговом балансе товаров добывающей промышленности. Причем доля экспорта добывающей промышленности группы БРИКС в мировом экспорте добывающей промышленности увеличилась с 10% до 14%, а доля импорта стран БРИКС в общемировом ее импорте -с 7% до 20%. В 2013 г. в экспорте товаров добывающей промышленности среди стран БРИКС лидирующее место занимала Россия - ее вклад в мировой экспорт составил 9%, а в импорте таких товаров - Китай, доля которого в мировом импорте равнялась 13%. Ежегодный высокий темп роста ВВП Китая с начала двухтысячных годов и вплоть до событий 2008 года естественным образом требовал увеличения количества используемых ресурсов. В результате за этот достаточно короткий промежуток времени Китай вышел на беспрецедентные уровни обеспечения мирового спроса на сырье. Таким образом, с начала 2000-х годов на мировом рынке наблюдалось увеличение сырьевых потоков, и можно смело утверждать, что страны БРИКС были локомотивом этой тенденции, направляя, подпитывая, подталкивая

2 О конъюнктуре фондового рынка Б. Барух, в частности, сказал: «что в действительности запечатлевается в колебаниях фондового рынка - так это не сами по себе события, но человеческая реакция на эти события» [2, с. 8].

ее динамику. Проанализируем изменение цен данного периода на сырьевые ресурсы на примере нефтяных цен.

Динамика мировых нефтяных цен (1970-2015 гг.)

Рисунок 3

Источник: [3; 5, с. 14]

На фоне низких цен на сырье в конце ХХ в. многие международные ресурсные добывающие компании не инвестировали в расширение производства и новые технологии и к скачку спроса со стороны Китая оказались не готовы. Дисбаланс спроса и предложения естественным образом привел к росту цен. С конца 2003 г. до 2005 г. включительно произошёл резкий скачок стоимости нефти. В начале января 2008 г., впервые за всю историю, цены на нефть превысили 100 долларов за баррель (однако во время «энергетического кризиса» 1970-х гг. нефть, с учетом инфляции, была еще дороже), далее тенденция роста цен продолжилась. За один день 6 июня 2008 г. нефть подорожала на $10 за баррель. Максимальная цена ресурса была достигнута 11 июля 2008 г., превысив 147 долларов за баррель, после чего началось резкое снижение, продолжавшееся до декабря 2008 г. В 2009 г. цены постепенно восстановились, затем, в 2011-2013 гг., снова поднялись [4].

С середины 2014 г. из-за переизбытка сырья на рынке, вызванного, в частности, слабым ростом мирового потребления и ростом добычи сланцевой нефти в США, цены на нефть снизились двукратно. Кроме того, этому значительно поспособствовали увеличение производства ресурса

в Саудовской Аравии и отказ ОПЕК сократить квоты на добычу в ноябре 2014 г. Для поддержки своей экономики Россия существенно подняла добычу и экспорт нефти. И хотя Китай нарастил импорт, цены продолжили падать, и в 2016 г. обновили тринадцатилетний минимум. В конце 2016 г. ОПЕК и России в принципе удалось договориться о квотах на добычу нефти, в том числе о сокращении добычи нефти в 2017 г. В итоге цены поднялись с ноября 2016 г. по январь 2017 г. примерно на 17%. Но, по всей вероятности, это свидетельствует о корректирующей волне, полный цикл пока еще не преодолел волну спада.

В заключение хотелось бы отметить, что у теории суперциклов существуют как последователи, так и противники, их соотношение колеблется в зависимости от фазы цикла. Так, в период подъема число противников увеличивается, а в период спада больше становится последователей.

Литература

1. Аналитики поспешили похоронить сырьевой суперцикл [Электронный ресурс]. URL: https://lenta.ru/articles/2013/04/17/cycle/ (17.04.2013)

2. Пректер Р., Фрост А. Волновой принцип Эллиотта: Ключ к пониманию рынка. Пер. с англ.- 6-е изд. Москва: Альпина Паблишер. 2012.-350 с.

3. Сечин И. Кризис и перспективы развития нефтяного рынка // Эксперт. № 8 (934) [Электронный ресурс]. URL: http://todaynews24.ru/expert/2015/08/ krizis-i-perspektivyi-razvitiya-neftyanogo-ryinkaxx/media/256630/#anchor-1 (16.02.2015)

4. Цены на нефть [Электронный ресурс]. URL: https://ru.wikipedia.org/ (09.02.2017)

5. BP statistical review of world energy. June 2016. 65 ed. [Электронный ресурс]. URL: http://bp.com/statisticalreview (14.02.2017)

6. Kennedy, Jeffrey. Elliott Wave Trading: Principles and Trading Strategies [Электронный ресурс]. URL: http://www.elliottwave.com/en/Video/Elliott-Wave-Trading— Principles-and-Trading-Strategies (21.02.2017)

7. Kennedy, Jeffrey. Have YOU Heard of the 30-Year Commodity Cycle? [Электронный ресурс]. URL: http://www.elliottwave.com/Futures/You-Heard-of-the-30-Year-Commodity-Cycle (20.02.2017)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.