Научная статья на тему 'Суммарные антитела к ганглиозидам асиало-GM1, GM1, GM2, GD1a, GD1b и GQ1b у пациентов при алкоголизме'

Суммарные антитела к ганглиозидам асиало-GM1, GM1, GM2, GD1a, GD1b и GQ1b у пациентов при алкоголизме Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
353
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АЛКОГОЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ / ЛИМФОЦИТЫ / ТРОМБОЦИТЫ / ЛИМФОЦИТАРНО-ТРОМБОЦИТАРНАЯ АДГЕЗИЯ / LYMPHOCYTES-PLATELET ADHERENCE (LPA) / ALCОHOLIC DEPENDENCE / LYMPHOCYTES / PLATELETS

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Шаманская Марина Геннадьевна, Витковский Юрий Антонович

Исследован уровень суммарных аутоантител к ганглиозидам асиало-GM1, GM1, GM2, GD1а, GD1b, и GQ1b в крови у пациентов с алкогольной зависимостью различных клинических групп. Установлено, что максимальная концентрация антител к ганглиозидам асиало-GM1, GM1 наблюдался у пациентов с судорожным компонентом. Характер продукции антител к ганглиозидам связан с активностью и тяжестью патологического процесса. У пациентов с впервые возникшей психоорганической симптоматикой алкогольного генеза содержание суммарных аутоантител к минорным подтипам ганглиозидов GM2, GD1а, GD1b, и GQ1b выше, чем у лиц с давней атрофией головного мозга алкогольного генеза.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Шаманская Марина Геннадьевна, Витковский Юрий Антонович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE SUMMARY AUTOANTIBODIES TO ASIALO-GM1, GM1, GM2, GD1a, GD1b, GQ

The levels of summary autoantibodies to asialo-GM1, GM1, GM2, GD1a, GD1b, GQ1b gangliosides in patients' blood with alcoholic dependence of different clinical groups examined. The maximum level of antibodies production to asialo-GMl, GM1 was observed at the patients with convulsive component. The levels of antibodies is low at the patients with old organic damage of CNS. The character of antibodies production to gangliosides is connected with activity and pathological process. The levels of antibodies to the minor type of gangliosides GM2, GD1a, GD1b, and GQ1b was higher at patients with acute organic damage of CNS. It is differ from the levels of antibodies at patients with old atrophic process.

Текст научной работы на тему «Суммарные антитела к ганглиозидам асиало-GM1, GM1, GM2, GD1a, GD1b и GQ1b у пациентов при алкоголизме»

3. Морковкин В.М., Каплин Г.П., Ромень Т.Э. К вопросу о лекарственном патоморфозе шизофрении // Журнал невропатологии и психиатрии. - 1980. -№5. - С. 745-748.

4. Пивень Б.Н., Голдобина О. А. Социально-психологические факторы и патоморфоз шизофрении // Независимый психиатр. журнал. - 2000. - №3. - С. 34-37.

5. Федоров Я.О. Патоморфоз шизофрении в 70-90-е годы XX в. // Психотерапия. - 2004. - №4. - С. 34-37.

б. Хохлов Л. К. О социальных аспектах патоморфоза психических заболеваний // Социальная и клиническая психиатрия. - 1992. - Т.2, №1. - С. 70-76.

Координаты для связи с авторами: Колотилин Геннадий Федорович—доктор мед. наук, профессор, заведующий кафедрой психиатрии и медицинской психологии; Яковлева Мария Владимировна — аспирант кафедры психиатрии и медицинской психологии, e-mail: jacob83@inbox.ru

□□□

УДК 616.89 - 008.441.13 : 612.017.1 М.Г. Шаманская, Ю.А. Витковский

СУММАРНЫЕ АНТИТЕЛА К ГАНГЛИОЗИДАМ АСИАЛО-СМ1, GM1, GM2, GD1A, GD1b И GQ1b У ПАЦИЕНТОВ ПРИ АЛКОГОЛИЗМЕ

Читинская государственная медицинская академия,

672090, ул. Горького, 39 а, e-mail: macadem@mail.chita.ru, г. Чита

В настоящее время роль ганглиозидов: асиало-GM1, GM1, GM2, GD1a, GD1b и GQ1b и антител к ним в процессе нейродегенерации является дискутабельным [1-8]. Ряд исследований утверждают, что ганглиозиды повышают нейрогенез при различных нейродегенеративных процессах [2-4, 8]. Известно, что экзогенные ганглиозиды участвуют в созревании и восстановлении нервных клеток после их повреждения. В то же время GD1а и GD1b обладают ней-ротоксическим эффектом в мезенцефальных структурах. [1]. Появление аутоантител к ганглиозидам изменяет нейрогенез при повреждении ЦНС [5-7]. Повышение титра антител против ганглиозидов связано с разнообразием неврологических расстройств, и, очевидно, что они играют важную роль в патогенезе болезни. Различными исследователями высказывается неоднозначная роль этих аутоантител в развитии нейродегенерации.

Однако до сих пор изучение продукции аутоантител к ганглиозидам асиало-GM1, GM1, GM2, GD1a, GD1b, GQ1b у больных с алкогольной зависимостью не проводилось. Подобное исследование позволило бы углубить представления о патогенезе нейродегенерации при алкоголизме и оценить прогноз заболевания.

Целью работы явилось определение концентрации суммарных антител к ганглиозидам асиало-GM1, GM1, GM2, GD , GD1b и GQ1b у пациентов с алкогольной зависимостью с разными клиническими проявлениями.

Материалы и методы исследования

Под наблюдением находилось 27 чел. мужского пола, которые были разделены на 4 группы.

1 группа (6 чел.) — здоровые лица с неотягощенным неврологическим и психическим анамнезом в возрасте 25-30 лет.

2 группа (7 чел.) — пациенты с клиникой впервые возникшего развернутого судорожного компонента в структуре синдрома отмены алкоголя. Возраст пациентов в данной группе — от 29 до 45 лет. Стадия зависимости — 2-я. Форма потребления алкоголя псевдозапойная. Давность злоупотребления алкоголем — от 5 до 10 лет.

3 группа (7 чел.) — пациенты с клиникой впервые развившейся острой психоорганической симптоматики. Возраст — от 32 до 40 лет. Форма пьянства запойная. Давность злоупотребления алкоголем — от 14 до 20 лет. Клинические признаки полинейропатии были выявлены впервые.

4 группа (7 чел.) — пациенты с атрофией головного мозга алкогольного генеза, ранее сформированной, с давностью более 2 лет. Возраст — от 36 до 48 лет. Форма пьянства запойная. Давность злоупотребления алкоголем

— от 7 до 26 лет.

В исследования не включались больные с выраженной соматической и неврологической патологией неалкогольного генеза, сочетанием алкогольной зависимости с зависимостью от других психоактивных веществ, а также принимавшие участие в каких-либо клинических исследованиях в течение предшествующих 3 мес. Диагностика алкогольной зависимости проводилась согласно МКБ-10. Для исследования забиралась кровь из локтевой вены в силиконовые гепаринизированные пробирки. У пациентов 1 и 2 клинических групп забор крови производился утром на 14 сут после отмены алкоголя.

Исследование концентрации аутоантител к гангли-озидам проводилось с помощью твердофазного ИФА с использованием набора реактивов для определения суммарных аутоантител классов IgG и IgM к ганглиозидам

бб

асиало-GMl, GM1, GM2, GD1a, GD1b и GQ1b (Buhlmann GanglioCombi EIA (Switzerland). Обработка полученных данных осуществлялась с помощью программы Biostat с использованием непараметрического критерия Kruskal-Wallis.

Результаты и их обсуждение

Установлено, что у больных алкоголизмом с судорожными расстройствами при синдроме отмены (2 группа) концентрация в крови суммарных аутоантител (аАТ) к ганглиозиду асиало-GM и аАТ к GM1 достигала наивысших значений (39,9±2,68 и 44,48±8,88% ) в сравнении с контролем (17,22±0,89 и 7,06±0,46% соответственно) (р<0,01). У пациентов 3 группы, у которых впервые развилась острая психоорганическая симптоматика алкогольного генеза, эти показатели находились на уровне для аАТ-асиало-GM — 34,15±5,45%, для GM1

— 32,07±2,55% (р<0,01). У больных с давним органическим процессом (4 группа) содержание аАТ против аси-ало-GM составило 24,12±1,62%, GM1 — 13,03±0,53% (р<0,01) (таблица).

Нами замечено, что у больных с пароксизмальным типом реагирования ЦНС (2 группа) отмечалось повышенное содержание аутоантител к ганлиозиду aAT-GM1. Для подтверждения этого мы провели корреляционный анализ между выраженностью судорожных пароксизмальных расстройств и концентрацией суммарных аутоантител против асиало-GM и GM1. При этом отмечена сильная корреляционная зависимость между тяжестью судорожных расстройств и уровнем продукции аАТ к GM1 (r=0,91 при р=0), между тяжестью судорожных расстройств и уровнем продукции аАТ к асиало-GM! (r=0,85 при р=0). Таким образом, продукция аАТ к асиало-GM и GM1 сопряжена с выраженностью судорожных пароксизмальных расстройств. Мы считаем, что уровень аАТ отражает степень нейродеструктивных процессов, возникающих на фоне судорожного приступа. Феномен острого повреждения мозга при алкогольном абстинентном синдроме развивается, как правило, у лиц с судорожным синдромом.

Установлено, что максимальная концентрация суммарных аутоантител в крови больных к минорным подтипам ганглиозидов — GM2, GD1a, GD1b, GQ1b — наблюдалась у больных с впервые возникшей острой психоорганической симптоматикой (3 группа) (р<0,01), в сравнении с остальными клиническими группами. Менее выраженная, в сравнении с предыдущей группой, продукция a AT выявлялась у больных с пароксизмальными судорожными расстройствами: GМ2 — 15,1±1,50%, к GD1a — 11,32±0,83%, к GD1b — 11,0±1,33%, к GQ1b

— 6,57±0,43% (р<0,01).

Минимальной, в сравнении с предыдущими клиническими группами, продукция аАТ к GM2, GD1a, GD1b, GQ1b обнаружена у больных с давним атрофическим процессом.

Возможно, что тяжесть судорожных расстройств вносит свой вклад в иммунопатогенез при синдроме отмены алкоголя, что в свою очередь может оказать влияние на дальнейший прогноз заболевания у пациентов в плане вторичной нейродегенерации, так как высокие титры аАТ могут проявлять дальнейшую аутоагрессию, усугубляя психоневрологический статус пациента. Повышенное содержание аАТ у больных с клиникой впервые выражен-

Резюме

Исследован уровень суммарных аутоантител к ган-глиозидам асиало-GM!, GM1, GM2, GD^, GD1b, и GQ1b в крови у пациентов с алкогольной зависимостью различных клинических групп. Установлено, что максимальная концентрация антител к ганглиозидам асиало-GM1, GM1 наблюдался у пациентов с судорожным компонентом. Характер продукции антител к ганглиозидам связан с активностью и тяжестью патологического процесса. У пациентов с впервые возникшей психоорганической симптоматикой алкогольного генеза содержание суммарных аутоантител к минорным подтипам ганглиозидов — GM2, GD^, GD1b, и GQ1b выше, чем у лиц с давней атрофией головного мозга алкогольного генеза.

Ключевые слова: алкогольная зависимость, лимфоциты, тромбоциты, лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия.

M.G. Shamanskaya, Yu.A. Vitkovsky

THE SUMMARY AUTOANTIBODIES TO ASIALO-GM1, GM1, GM2, GD1a, GD1b, GQ1b GANGLIOSIDES IN PATIENTS WITHALCOHOLIZM

Chita state medical academy, Chita

Summary

The levels of summary autoantibodies to asialo-GMl, GM1, GM2, GD1a, GD1b , GQ1b gangliosides in patients’ blood with alcoholic dependence of different clinical groups examined. The maximum level of antibodies production to asialo-GMl, GM1 was observed at the patients with convulsive component. The levels of antibodies is low at the patients with old organic damage of CNS. The character of antibodies production to ganglio-sides is connected with activity and pathological process. The levels of antibodies to the minor type of gangliosides - GM2, GD1a, GD1b, and GQ1b — was higher at patients with acute organic damage of CNS. It is differ from the levels of antibodies at patients with old atrophic process.

Key words: lymphocytes-platelet adherence (LPA), alcoholic dependence, lymphocytes, platelets.

ной психоорганической симптоматики в первые недели может отражает активность патологического процесса.

Полученные результаты исследований убедительно свидетельствуют о развитии аутоиммунного механизма нейродегенерации у больных алкоголизмом, связанного с выработкой антител к ганглиозидам.

Выводы

1. У больных с алкоголизмом повышается концентрация в крови аутоантител к ганглиозидам асиало-GM и GM1, достигающая максимальных значений у лиц с впервые возникшими судорожными пароксизмальными расстройствами алкогольного генеза. Продукция аАТ к GM1 и асиало-GM коррелирует с тяжестью и частотой судорожного приступа.

2. Продукция аАТ к GM2, GD1a, GDlb, GQ1b в большей степени выражена у больных с впервые возникшей острой психоорганической симптоматикой по сравнению с пациентами с пароксизмальными судорожными расстройства-

б7

Группа Наблюдаемые группы Концентрация в крови аутоантител к ганглиозидам, %

Анти-асиало-GM Анти- GM1 Анти-ОМ2 Анти-GD^ Анти-GD1Ь Анти-GQ1Ь

1 Здоровые лица (п=6) 17,22±0,89 7,06±0,46 5,01±0,32 4,53±0,19 3,63±0,33 2,6±0,22

2 Больные с судорожным компонентом в структуре синдрома отмены алкоголя (п=7) 39,9±2,68 р<0,01; p1<0,01 44,48±8,88 р<0,01; р1<0,01 15,13±1,50 р<0,01; p1<0,01 11,32±0,83 р<0,01; p1<0,01 11,0±1,33 р<0,01; p1<0,01 6,57±0,43 р<0,01; p1<0,01

3 Больные с впервые развившейся острой психоорганической симптоматикой алкогольного генеза (п=7) 34,15±5,45 р<0,01; p1<0,01 32,07±2,55 р<0,01; p1<0,01 17,51±2,13 р<0,01; p1<0,01 15,15±2,31 р<0,01; p1<0,01 13,63±1,33 р<0,01; p1<0,01 10,61±0,57 р<0,01; p1<0,01

4 Больные с атрофией головного мозга алкогольного генеза давностью около 2 лет (п=7) 24,12±1,62 р<0,01; p1<0,01 13,03±0,53 р<0,01; p1<0,01 10,52±0,46 р<0,01; p1<0,01 10,44±0,63 р<0,01; p1<0,01 7,60±0,22 р<0,01; p1<0,01 7,68±0,14 р<0,01; p1<0,01

Примечания. р — значимость различий в сравнении с контрольной группой (критерий Ктизка1^аШ8); р1 — значимость различий между клиническими группами (критерий Ктизка1^аШ8).

ми. Наименьший уровень аАТ к GM2, GD , GD1b, GQ1b выявляется у больных с давним атрофическим процессом.

Литература

1. Chung E.S., Jin В.К. Disialogangliosides induce neurodegeneration in rat mesencephalic cultures // Biochemical and Biophysical Research Communications. -2006. - Vol. 346, №2. - P. 572-577.

2. Kanzaki M., Kaida K.I., Ueda M. et al. Ganglioside complexes containing GQ1b as targets in Miller Fisher and Guillain-Barre syndromes // J. Neurol. Neurosurg Psychiatry.

- 2008. - Vol. 13, №3. - P. 183-185.

3. Marconi S., Luca De Toni, Lovato L. et al. Expression of gangliosides on glial and neuronal cells in normal and pathological adult human brain // J. Neuroimmunol. - 2005.

- Vol. 170, №1-2. - P. 115-121.

4. Nobile-Orazio E. Multifocal motor neuropathy // J. Neuroimmunol. - 2001. - Vol. 115, №3-4. - P. 4-18.

5. Qing Z., Yigang H., Xuekun L. GM1 ganglioside prevented the decline of hippocampal neurogenesis associated

with D-galactose // Neuropharmacol. and Neurotoxicol. Neuroreport. - 2005.- Vol. 16, №12. - P. 1297-1301.

6. Quartos R.H., Weiss M.D. Autoantibodies associated with peripheral neuropathy // Muscle Nerve. - 1999. - Vol. 22. - P. 800-822.

7. Saito M., Cooper T.B., Vadasz C. Alcohol reduces GM1 ganglioside content in the serum of inbred mouse strains // Alcohol. Clin. Exp. Res. - 2004. - Vol. 28, №7. - P. 1107-1113.

8. Saito M., Mao R.F., Wang R. et al. Effects of gangliosides on ethanol-induced neurodegeneration in the developing mouse brain // Alcohol. Clin. Exp. Res. - 2007.

- Vol. 31, №4. - P. 665-674.

Координаты для связи с авторами : Шаманская Марина Геннадьевна — старший научный сотрудник НИИ медицинской экологии ЧГМА; Витковский Юрий Антонович — доктор мед. наук, профессор, заведующий кафедрой нормальной физиологии ГОУ ВПО «ЧГМА», тел.: 8-(3022)-32-16-23, e-mail yuvitkovsky@rambler.ru

□□□

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.