Научная статья на тему 'Султанка Porphyrio poliocephalus на Апшеронском полуострове'

Султанка Porphyrio poliocephalus на Апшеронском полуострове Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
58
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Витович В.В.

Второе издание. Первая публикация: Витович В.В. 1959. Индийская султанская курица // Природа 9: 119.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Витович В.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Султанка Porphyrio poliocephalus на Апшеронском полуострове»

Кныш Н.П. 2008. Состояние популяции и особенности биологии болотного луня (Circus aeruginosus (L)) в Лесостепи Сумской области // Новтш дослiдження соколопод1бних та сов. Кривий Р1г: 158-161. Кошелев А.И. 1983. Биология болотного луня на юге Западной Сибири и его адаптации к антропогенным факторам // Экология хищных птиц: Материалы 1-го совещ. по экологии и охране хищных птиц. М.: 72-74. Лапшин А.С., Лысенков Е.В., Спиридонов С.Н. 2003. Современное состояние и распространение луней в Мордовии // Материалы 4-й конф. по хищным птицам Сев. Евразии. Пенза: 214-216. Мельгунов И.Л., Бичерев А.П. 1984. Луни Центрального Предкавказья // Фауна Ставрополья 3: 21-38.

Мельников М.В., Кузнецов Е.Н., Ефимов С.В. 2008. Биология гнездования болотного луня на территории Верхнего Дона // Изучение и охрана хищных птиц Сев. Евразии: Материалы 5-й международ. конф. по хищным птицам Сев. Евразии. Иваново: 124-125.

Сапельников С.Ф., Венгеров П.Д., Нумеров А.Д., Соколов А.Ю., 2008. Степной лунь в Воронежской области в 2007 году // Изучение и охрана хищных птиц Сев. Евразии: Материалы 5-й международ. конф. по хищным птицам Сев. Евразии. Иваново: 299-304.

Сапельников С.Ф., Сапельникова И.И. 2015. Особенности питания выводков болотного луня в окрестностях Воронежского заповедника (по данным фотоловушек) // Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России: Материалы 6-й Международ. науч.-практ. конф. Реутов: 456-458.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2017, Том 26, Экспресс-выпуск 1408: 708-709

Султанка Porphyrio poliocephalus на Апшеронском полуострове

В.В.Витович

Второе издание. Первая публикация в 1959*

Индийская султанская курица или, как её часто называют, султанка Porphyrio poliocephalus принадлежит к числу самых крупных представителей семейства пастушковых и по своим размерам лишь немного уступает серой вороне. Окраска султанки очень красива. В настоящее время в Кзыл-Агачском заповеднике этих птиц стало очень много.

Обитают султанки в залитых водою густых зарослях тростника, камыша, рогоза, среди которых отлично передвигаются при помощи своих длинных (до 12 см) пальцев. Плавают птицы хорошо, но на открытые плёсы выплывают только ночью. Питаются побегами рогоза, камыша и некоторых других растений. Живут они группами по пять-десять птиц, к весне собираются в стаи до ста и более особей. Гнездятся султанки в

* Витович В.В. 1959. Индийская султанская курица // Природа 9: 119.

708 Рус. орнитол. журн. 2017. Том 26. Экспресс-выпуск № 1408

апреле. В кладке бывает до 10 яиц. Утверждение некоторых зоологов, что султанка — птица не перелётная, подтверждается только отчасти. Действительно, как мы уже сказали выше, большое число султанок выводится на водоёмах Азербайджанской низменности, но значительная часть их отлетает гнездиться на север.

Это подтверждается следующими наблюдениями: 25 октября 1925 рано утром мне дал знать по телефону директор Биби-Эйбатского промысла Азнефти, что на рассвете почти на все вышки промысла сели какие-то большие очень красивые птицы, которых никто не знает, и просил меня приехать. Как выяснилось, это оказались индийские султанские курицы. Около 70-80 этих птиц сидели на нефтяных вышках, 12 плавали у берега. Султанки просидели на промысле целый день и с наступлением темноты улетели.

В 1929 году, тоже осенью, охотясь на каменных куропаток близ станции Пута, я поднял шесть султанок, сидевших в камнях.

Лет пять тому назад видели двух султанок в средних числах октября на Шиховой косе Апшеронского полуострова.

Отсюда можно сделать вывод, что все эти птицы не могли попасть в указанные места иначе, как только во время возвращения их с севера на юг и были вынуждены сесть па днёвку там, где их застал рассвет, так как днём они никогда не летают, боясь хищных птиц.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2017, Том 26, Экспресс-выпуск 1408: 709

Охотский улит Tringa guttifer на берегу залива Счастья

В.Д.Яхонтов

Второе издание. Первая публикация в 1976*

В Нижне-Амурском районе Хабаровского края в 1960 году на берегу у залива Счастья в конце мая мною было добыто несколько охотских улитов Tringa guttifer. У двух самок в яйцеводе находились готовые к сносу яйца, что прямо указывает на близость района гнездовья. В желудках были моллюски и семена водяных растений.

Ю ^

* Яхонтов В.Д. 1976. Краткие сообщения об охотском улите II Тр. Окского заповедника 13: 138. Рус. орнитол. журн. 2017. Том 26. Экспресс-выпуск № 1408

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.