Научная статья на тему 'Суициды в Забайкальском крае: эпидемиология и организация помощи населению'

Суициды в Забайкальском крае: эпидемиология и организация помощи населению Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
238
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Говорин Н. В., Сахаров А. В., Ступина О. П., Тарасова О. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Суициды в Забайкальском крае: эпидемиология и организация помощи населению»

Суицидология и аддиктология

Тип темперамента в коммуникативной сфере в группе «нет СИ» характеризуется как смешанный высокоактивный тип (промежуточный между холериком и сангвиником), имеющий 12,5% представленность в популяции, а в группе «есть СИ» в коммуникативной и интеллектуальной сфере как смешанный высоко эмоциональный тип (промежуточный между холериком и меланхоликом), также имеющий 12,5% представленность в популяции.

Выводы.

1. Возникновение СИ при ПС связано как с отдельными параметрами, так и с типом темперамента в психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной сферах, а также общим.

2. Более тесная связь СИ с отдельными параметрами темперамента прослеживается у юношей.

3. На основании анализа средних значений (без анализа частот) можно сделать вывод о том, что СИ будут появляться как у девушек, так и у юношей при низких эргичности и скорости в интеллектуальной сфере, пластичности в психомоторной сфере, высоких эмоциональности во всех трех сферах, средней эргичности в коммуникативной сфере, кроме того у юношей - при низких эр-гичности в психомоторной сфере, пластичности в интеллектуальной сфере, средней скорости в психомоторной сфере, у девушек также - при средней скорости в коммуникативной сфере.

4. СИ будут чаще возникать у холериков и в еще большей степени у меланхоликов как в отдельных сферах (коммуникативной, интеллектуальной, психомоторной), так и по общему типу темперамента.

5. Полученные данные могут быть использованы для выявления суицидального поведения при

ПС.

СУИЦИДЫ В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ: ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ

Н.В. Говорин, А.В. Сахаров,

О.П. Ступина, О.А. Тарасова

Читинская ГМА, г. Чита, Россия

E-mail авторов: sakharov-chita@yandex.ru

В последние 7-8 лет в стране отчетливо наметилась тенденция к снижению смертности населения по причине самоубийств, в 2012 году показатель составил 20,2 на 100 тыс. жителей. Несмотря на положительную динамику, региональные различия по распространенности суицидов составили в прошлом году 130 раз (от 0,5 на 100 тыс. в Рес-

публике Ингушетия до 64,9 на 100 тыс. в Республике Алтай).

В связи с этим, вопросы организации оказания суицидологической помощи населению Российской Федерации, по-прежнему, являются актуальными [4]. Это обусловлено не только высокой распространенностью смертности по причине самоубийств в отдельных субъектах, но и отсутствием единой программы суицидологической превенции. В большинстве территорий нашей страны до настоящего времени этот вид комплексной медицинской и психологической помощи либо полностью отсутствует, либо организован лишь частично. При этом предупреждение самоубийств выходит за рамки узко медицинских, тем более, только психиатрических мероприятий.

По-прежнему, важной проблема организации мероприятий по суицидологической превенции стоит в Забайкальском крае [1-3, 5]. В нашем регионе и в 80-90-е годы показатель смертности по этой причине был около 40 на 100 тыс. человек населения, ниже этой отметки он опускался только в период антиалкогольной кампании. Начиная с 1993 года, распространенность смертности от самоубийств стала сверхвысокой, максимум был зарегистрирован в 2002 году - 93,4 на 100 тыс. населения. При этом в сельской местности в тот период показатели были более 100 на 100 тыс. жителей (в 1,5-2 раза выше, чем в городской), а среди сельских мужчин они составляли более 160 на 100 тыс. В последующие годы отмечалось снижение смертности от суицидов среди населения Забайкалья, хотя до 2009 года по величине этого показателя наш регион занимал вторую позицию в РФ, в 2010-2011 гг. - четвертую [1, 2, 5]. В 2012 году в крае было зарегистрировано 638 самоубийств, что на 11,3% ниже, чем в 2011 году; показатель составил 57,9 на 100 тыс. человек населения (седьмое место в стране). Несмотря на явную положительную динамику, в Забайкальском крае распространенность завершенных суицидов в 2,9 раза выше среднероссийской и в 1,8 раза выше, чем в Сибирском Федеральном округе.

Поэтому нами был проведен анализ оказываемой помощи населению Забайкалья при кризисных состояниях, а также определены основные перспективы развития суицидологической службы в крае.

Следует сразу отметить, что на нашей территории организационно суицидологическая служба не обозначена. Однако данный вид специализированной помощи населению оказывается различными ведомствами. Так, на базе медикопсихологического центра помощи семье и подросткам «Доверие» функционирует «Телефон до-

№ 1, 2013 Тюменский медицинский журнал

5

Суицидология и аддиктология

верия». Здесь можно также получить и очную консультацию психолога пациентам с кризисными состояниями. Психологическое консультирование и психотерапевтическую помощь оказывают также в существующих центрах, работающих в системе образования и Министерства социальной защиты населения. Это психологический центр «Успех», психотерапевтическое отделение диагностической поликлиники медицинской академии, центр «Дар», центр «Лад», реабилитационный центр «Росток». Существует и ГУЗ «Краевая психотерапевтическая поликлиника» Министерства здравоохранения. Отделения кризисных состояний официально на территории Забайкальского края и города Читы нет. Неотложную помощь суициденты получают в соматических отделениях многопрофильных стационаров и, в первую очередь, в токсикологическом центре ГУЗ «Городская клиническая больница № 1».

Таким образом, оказание помощи лицам с кризисными состояниями на территории г. Читы осуществляется каждым подразделением независимо друг от друга, отсутствует межведомственное взаимодействие и преемственность. Это, в свою очередь, не позволяет контролировать, развивать и совершенствовать данный вид специализированной помощи.

В связи с этим, в 2010 году был создан межведомственный Координационный совет по вопросам суицидологии и кризисным состояниям. Состав совета сформирован из числа сотрудников региональных министерств и ведомств: Министерство здравоохранения, Министерство образования, науки и молодежной политики, Министерство социальной защиты, УВД по Забайкальскому краю, Читинское Епархиальное управление. Создание совета позволило осуществлять координацию работы и разрабатывать совместные направления в совершенствовании службы.

На региональном уровне было принято решение о разработке и реализации краевой долгосрочной целевой программы «Комплексные меры по профилактике суицидального поведения» (20122014 гг.), целевыми индикаторами которой является снижение показателей суицидов.

Для продуктивной работы суицидологической службы края планируется открыть на базе Краевой психотерапевтической поликлиники отделение «Телефон доверия», кабинет социально - психологической помощи; решить вопрос о предоставлении палаты для лиц с кризисными состояниями и суицидальным поведением на базе ГУЗ «Городская клиническая больница № 1». При сдаче новых корпусов психиатрической больницы № 2 будет открыто психотерапевтическое отделение на 25

коек, что позволит оказывать психотерапевтическую помощь пациентам с депрессивными расстройствами, как в круглосуточном стационаре, так и в амбулаторных условиях.

Заключение.

Таким образом, представленная перспективная модель развития кризисной службы Забайкальского края является одним из вероятных путей ее организации, что дополнительно должно обеспечить снижение уровня суицидальной активности населения в регионе.

Литература:

1. Говорин Н.В., Сахаров А.В. Суицидальное поведение: типология и факторная обусловленность. -Томск: Издательство «Иван Федоров», 2008. - 178 с.

2. Говорин Н.В., Сахаров А.В. Алкогольная смертность. -Томск: Издательство «Иван Федоров», 2012. - 164 с.

3. Злова Т.П., Ишимбаева А.Н., Ахметова В.В. Социальнопсихологические особенности незавершенных суицидов у детей и подростков (Забайкальский край, г. Чита) // Суицидология. - 2011. - № 2. - С. 27-28.

4. Положий Б.С., Панченко Е.А. Дифференцированная профилактика суицидального поведения // Суицидология. - 2012. - № 1. - С. 8-12.

5. Сахаров А.В., Говорин Н.В. Смертность по причине самоубийств в Забайкальском крае // Суицидология. -2011. - № 1. - С. 48-51.

НЕКОТОРЫЕ ПСИХО-СОЦИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПАРАСУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ СРЕДИ СОЛДАТ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ

В.И. Заворотный, В.А. Розанов

Военно-медицинский клинический центр Северного региона, г. Харьков, Украина Одесский национальный университет им. И. И. Мечникова, г. Одесса, Украина

Суицидальные попытки в армейской среде являются основанием для психиатрического освидетельствования и решения вопроса о пригодности к дальнейшему прохождению службы. Есть необходимость глубже понять основные патопсихологические и мотивационные аспекты парасуицидального поведения молодых солдат [1, 2].

Настоящее исследование базируется на результатах масштабного проекта по изучению психо-социальных, личностных и биологических факторов самоповреждающего поведения, проведенного в ряде городов Украины. Лиц, совершивших суицидальные попытки, опрашивали по комплексной схеме, включающей социо - демографические характеристики и описание обстоятельств попыт-

6

Тюменский медицинский журнал № 1, 2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.