Научная статья на тему 'Суицидальное отравление метиловым спиртом'

Суицидальное отравление метиловым спиртом Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
1551
109
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕТИЛОВЫЙ СПИРТ / СУИЦИД

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Кузьмичев Д.Е., Вильцев И.М., Скребов Р.В., Диордица Д.В.

В статье описано отравление метиловым спиртом, не типичное течение отравления, озвучена проблема суицидов, их профилактика, практический случай.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Кузьмичев Д.Е., Вильцев И.М., Скребов Р.В., Диордица Д.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Суицидальное отравление метиловым спиртом»

© Д.Е. Кузьмичев, И.М. Вильцев, Р.В. Скребов, Д.В. Диордица, 2016 УДК 615.917'2/'9

Д.Е. Кузьмичев, И.М. Вильцев, Р.В. Скребов, Д.В. Диордица СУИЦИДАЛЬНОЕ ОТРАВЛЕНИЕ МЕТИЛОВЫМ СПИРТОМ

ГКУЗ ХМАО-Югры «Бюро судебно-медицинской экспертизы» (начальник - С.В. Чирков) В статье описано отравление метиловым спиртом, не типичное течение отравления, озвучена проблема суицидов, их профилактика, практический случай. Ключевые слова: метиловый спирт, суицид.

SUICIDAL POISONING BY A METHYL ALCOHOL D.E. Kuzmichev, I.M. Viltsev, R.V Skrebov, D.V. Diorditsa The article describes the methyl alcohol poisoning, not typical for poisoning, voiced the problem of suicide, their prevention, and a practical case.

Key words: methyl alcohol, suicide.

Проблеме суицидов, их профилактике, в литературе посвящено много информации. При этом тенденции к уменьшению суицидов в мире не наблюдается. По разным статистическим данным, каждый год в мире сводят счеты с жизнью от 500000 до 4000000 и более людей. Такой разброс, по мнению соответствующих экспертов, связан с тем, что к суицидам нужно относить и некоторые случаи падений, отравлений, дорожно-транспортных происшествий, производственных травм, обстоятельства которых не выяснены полностью, а не только явные доказанные суициды. Считается, что женщины примерно в 4 раза чаще совершают попытки самоубийства, а мужчины во столько же раз чаще доводят начатое до конца. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (далее по тексту ВОЗ), стандартизованный по возрасту показатель распространенности завершенных суицидов, принятый в качестве среднего для 53 стран мира, имеющих все необходимые данные, составляет 15,1 на 100000 населения в год. При этом показатель частоты самоубийства у мужчин равен 24, а у женщин 6,8 на 100000. Таким образом, соотношение покончивших с собой мужчин и женщин составляет пропорцию 3,5:1. Прослеживается связь числа самоубийств с возрастом, чаще в мире совершают суицид люди трудоспособного возраста. Время суток также играет определенную роль в совершение самоубийства, так на первую половину дня приходится - 32 %, на вторую половину - 44 %, ночью - 24 %. По профессиям, наиболее вероятен суицид среди людей творческих профессий и смежных с ними (музыканты, поэты, медицинские работники др.). Влияет и образование, и семейное положение, соответственно у людей, имеющих высшее образование и находящихся в законном браке процент суицидов меньше. В настоящее время в РФ, несмотря на высокий в целом уровень самоубийств, отмечается некоторое снижение по сравнению с 90-ми годами прошлого столетия, связывают это и с уменьшением потребления этилового алкоголя, наркотических средств на душу населения с одной стороны, и с некоторым улучшением экономической ситуации в стране с другой стороны. В разных регионах нашей страны статистические показатели самоубийств отличаются, есть более благополучные регионы в этом отношении, опять же, такое развитие, может быть связанно с финансовым благополучием и с некоторыми особенностями религиозных конфессий. Кроме того, существуют этнические группы, предрасположенные к суициду, в нашей стране - это финно-угорская группа, причем любой национальности.

ВОЗ насчитывает примерно 800 причин самоубийств, из них в процентном соотношении:

- 41% - неизвестны;

- 19% - страх перед наказанием;

- 18% - душевная болезнь;

- 18% - домашние огорчения;

- 6% - страсти;

- 3% денежные потери;

- 1,4% - пресыщенность жизнью;

- 1,2% - физические болезни.

В данной статистике особо обращает на себя внимание первый пункт, который на наш взгляд подлежит особому изучению. На способы добровольного ухода из жизни влияют условия, в которых находится человек, доступность тех или иных средств. Наибольшее число самоубийств осуществляется посредством повешения; огнестрельным оружием пользуются те, у кого есть относительно свободный доступ к нему; отравления, это и передозировка этиловым спиртом, его суррогатами, наркотиками, лекарственными средствами, пестицидами, последние легкодоступны, например, в Китае и других странах Юго-Восточной Азии; и многие другие способы.

Мы, в нашем повествовании хотим привести пример из нашей практики, связанный с суицидом, в результате целенаправленного отравления метиловым спиртом. Немного из литературных источников. Метиловый спирт (лат. methyl ipsum), метанол, древесный спирт, СН4О - простейший из алкоголей CH3OH. В свободном состоянии встречается в соке некоторых растений (Гутцейт и Макенн) и в водном дистилляте плодов Heracleum'a (Гутцейт), открыт Тейлором (Ph. Taylor, 1812) в продуктах сухой перегонки дерева; изучен Дюма и Пелиго (Dumas, Peligot; 1831). В чистом виде представляет бесцветную подвижную жидкость с характерным своеобразным запахом, мало отличающимся от этилового и жгучим неприятным вкусом; кипит при 64,7°; удельный вес при 15°— 0,796; с водой, винным спиртом, эфиром, жирными и эфирными маслами смешивается во всех пропорциях; при смешении с водой наблюдается нагревание и уменьшение объема. Применяют метиловый спирт в химической, нефтяной, газовой промышленности, главной областью применения метилового спирта является производство формальдегида. Метанол сильный, преимущественно нервный и сосудистый яд, с резко выраженным кумулятивным эффектом. Доза метилового спирта в 10-15 (до 30) мл может оказаться смертельной. Попадая в организм, метиловый спирт, также, как и этиловый спирт, в печени под воздействием фермента алкогольдегидрогеназы (далее по тексту АДГ) окисляется (приблизительно 90%), остальные 10% выделяются в неизмененном виде. Сам по себе метиловый спирт обладает умеренной токсичностью, в основном связанной с угнетением ЦНС, но в результате его окисления в печени образуются промежуточные продукты полураспада: формальдегид и муравьиная кислота, обладающие высокой токсичностью. Наиболее опасное осложнение

при отравлении метанолом — слепота, наступает в результате нарушения формальдегидом и муравьиной кислотой окислительного фосфорилирования в ткани сетчатки глаза и зрительного нерва. Продукты полураспада метанола также оказывают токсическое воздействие на ЦНС и другие органы и системы. Окисление метанола идет гораздо медленнее, чем этанола. Важно знать, что этанол обладает большим сродством к АДГ, т. е. конкурирует с метанолом и, таким образом, задерживает его окисление. Поэтому, если при отравлении метанолом вводить этанол, последний, в силу своего большего сродства, захватывается АДГ в первую очередь, в результате чего метанол будет выделяться через легкие и почки, минуя расщепление в печени. Исходя из этого, зная дозу выпитого метанола, можно рассчитать, сколько времени нужно больному вводить этанол в качестве антидота. Обычно, как уже было сказано выше, достаточно небольшого количества метилового спирта для острого отравления и наступления смерти человека. В нашем случае мы наблюдали не типичную картину острого отравления метанолом. Был исследован молодой мужчина 35 лет. Из катамнестиче-ских данных и материалов проверки стало известно: без вредных привычек, со слов коллег «настоящий суровый мужчина», на учете у врачей не находился, за 2 года до наступления смерти приехал из соседнего города после развода с супругой, где остались и единственный 7-ми летний сын, и совместно нажитое имущество, и работа, зато «привез с собой» ипотечный долголетний долг перед банком. На новом месте молодой человек вел уединенный образ жизни, работал на трех работах электриком при станциях технического обслуживания, снимал жилье, в квартире было чисто и уютно. Еще за один месяц до смерти, произошла непоправимая трагедия - в дорожно-транспортном происшествии трагически погибли родители и сын молодого человека. По всей вероятности, тогда и был запущен необратимый механизм мысли о самоубийстве. Коллеги, с которыми работал мужчина, потом говорили, что ничего необычного не замечали и не заметили накануне его смерти. Только одно, еще вечером, когда все расходились с работы, молодой человек сказал, что дома поужинает и вернется на работу кое-что доделать. Коллеги отметили, что на работе, как всегда на своих местах оставались несколько не вскрытых тар незамерзающей жидкости, ядовито-голубоватого цвета, емкостью по 5 литров каждая. Утром коллеги обнаружили молодого

человека на работе мертвым, рядом находилась вскрытая емкость незамерзающей жидкости, в которой отсутствовало чуть больше половины жидкости известного объема, никаких записок обнаружено не было. Мужчина сидел в кресле, был гладко выбрит, причесан, руки и ногти его были чисты, выглаженные черный костюм и белая сорочка дополняли прочие черты его облика. Лицо было спокойное и решительное, взгляд обращен куда-то в сторону. Чуть позже стало известно, что выпитая незамерзающая жидкость, в своем составе содержала высокую концентрацию метанола. На исследование ничего особенного обнаружено не было, только признаки быстро наступившей смерти, кисловатый запах от полостей и органов, отек головного мозга и легких, также, как и при гистологии. Химическим анализом выявлено наличие метилового спирта в крови 4,5 промилле, в моче 5,4 промилле.

Выводы. Установлена причина смерти «Острое отравление метиловым спиртом», которое произошло в результате оконченного суицида. Таким образом, основываясь на вышеизложенных данных можно высказаться, что мужчина за короткий промежуток времени выпил очень большое количество незамерзающей жидкости, содержащей в своем составе метиловый спирт, в этом и заключается не типичность отравления. По всей вероятности, мужчиной самостоятельно был выбран доступный и добровольный способ самоубийства, путем отравления находящимися рядом веществом. Можно с уверенностью говорить, что самоубийство - последний шаг, к которому приводят тысячи причин, каждая из которых, в свою очередь, является следствием других причин. Следует, отметь, что около 80% самоубийц предварительно дают знать о своих намерениях окружающим, хотя способы сообщения об этом могут быть разные и завуалированы. Нам, кажется, не правильно считать, что проблема суицидов, это проблема конкретных людей или семей. Не будем специально останавливаться на конкретике, но профилактике самоубийств, следует уделять особое внимание, причем во всех социальных институтах и на всех его уровнях. Хотя, конечно, стоит отметить, что суициды в настоящее время не являются катастрофой для РФ. Зигмунд Фрейд в свое время ввел понятие «инстинкт смерти» - иначе он не мог объяснить многое из того, что способен сотворить с собой человек. Остановимся на словах, еще сказанных Карамзиным Н.М., который назвал самоубийство «неизъяснимым феноменом в нравственном мире».

Литература:

1. Гурвич Я.А. Справочник молодого аппаратчика-химика. - М, 1991 - С. 202.

2. Павлов И.П. Самоубийство — великая печаль русской жизни. Медицинская газета, М, 1999 — С. 15.

3. Камю А. «Бунтующий человек». - М, 1990 - С. 24.

4. Деньковский А.Р., ЖитковВ.С., Калмыков К.Н., Матышев А.А., Мишин Е.С., МолчановВ.И., Томилин В.В., Чарный В.И. Судебная медицина. - СПб, 1998 - С. 245-249.

5. Кузнецов Л.Е. Судебно-медицинская экспертиза. - М, 2002 — С. 415-426, 466-467.

6. http://ngpedia.ru/.

7. http://www.rusmedserv.com/.

8. http://academic.ru/.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.