Научная статья на тему 'Судейство соревнований: основные правила судейства в волейболе'

Судейство соревнований: основные правила судейства в волейболе Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
15596
468
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
правила соревнований / судьи / игроки / волейбол. / competition rules / referees / players / volleyball.

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Л. А. Неповинных

Данная статья посвящена судейству соревнований по волейболу. Так как волейбол является одним из самых сложных видов спорта в плане судейства – необходимо знать, какие судьи на площадке отвечают за те или иные действия игроков. Автором рассматривается состав судейской коллегии и обязанности выполняет каждым из судей.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

JUDGING COMPETITIONS: THE BASIC RULES OF REFEREEING IN VOLLEYBALL

Текст научной работы на тему «Судейство соревнований: основные правила судейства в волейболе»

СУДЕЙСТВО СОРЕВНОВАНИЙ: ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА СУДЕЙСТВА

В ВОЛЕЙБОЛЕ

Л.А. Неповинных, старший преподаватель Петрозаводский государственный университет (Россия, г. Петрозаводск)

DOI: 10.24411/2500-1000-2018-10160

Аннотация. Данная статья посвящена судейству соревнований по волейболу. Так как волейбол является одним из самых сложных видов спорта в плане судейства - необходимо знать, какие судьи на площадке отвечают за те или иные действия игроков. Автором рассматривается состав судейской коллегии и обязанности выполняет каждым из судей. Ключевые слова: правила соревнований, судьи, игроки, волейбол.

Эффективность соревнований зависит от уровня судейства. Спортивный судья -центральная фигура соревнований. Именно ему поручается проведение соревнований и выявление уровня спортивного мастерства участников. Это одновременно и организатор, и воспитатель, и представитель органов руководства и контроля. На него возложен контроль за соблюдением правил соревнований, обеспечивающих равенство условий для каждого участника. Культура и, следовательно, воспитательный эффект соревнований полностью зависят от подготовленности и компетенции судей, их стремления и умения добиться четкой организации, праздничной атмосферы спортивного соревнования.

Для этого судье не достаточно только знать правила и понимать игру. Ему необходимо глубоко осознавать свою роль воспитателя, оказывающего своими решениями самое глубокое влияние на ход игры. Помимо высоких нравственных качеств, судье необходимо обладать психологической устойчивостью к влиянию стресс-факторов соревнования. Уровень его специальной подготовки и в особенности его физическая кондиция должны соответствовать уровню соревнований, которые ему поручено проводить. Утомление, психическая неустойчивость, нерешительность, растерянность судьи отражаются на качестве судейства. Участники быстро распознают судейские слабости и могут использовать их в своих интересах. Возникает опасность травмирования участников,

подмены мастерства грубостью и, следовательно, неправильного определения сильнейшего.

Судейство соревнований по волейболу справедливо относят к одному из наиболее сложных. Высокий темп, напряженность и противоборство с соперником порождают множество ситуаций, в которых трудно в считанные секунды определить причины и виновников нарушений правил. Поэтому в волейболе применяется судейство целой бригады судей.

Перед началом матча. Судейская бригада готовится к началу матча как предусмотрено официальным протоколом. Вся судейская бригада - первый судья, второй судья, судья-секретарь, резервные судьи, линейные судьи - должны пройти тест на содержание алкоголя, который проводит медицинский персонал организаторов матча. Если первый судья не смог прибыть или не прошел тест на содержание алкоголя, или он не может проводить матч из-за каких-либо проблем со здоровьем, то второй судья проводит матч в качестве первого судьи, а резервный судья занимает место второго судьи. В случае, если резервного судьи нет, то организаторы матча при участии первого судьи должны решить, кто будет действовать в качестве второго судьи.

Во время матча. Во время подачи первый судья следит за расстановкой подающей команды, чтоб не допустить неправильной расстановки при которой игроки задней линии не имеют права заходить за

игроков передней линии, второй судья наблюдает за расстановкой принимающей команды. В момент подачи второй судья должен стоять на стороне площадки принимающей команды. После подачи он перемещается вдоль боковой линии к средней линии, максимально близко к линии атаки. Во время атаки его позиция - на стороне площадки защищающейся команды. Таким образом, во время матча второй судья должен постоянно менять свою позицию. В обязанность первого судьи входит следить за всеми контактами с мячом -игроками, оборудованием или другими объектами. Соответственно, он первый проверяет на соответствие правилам каждое касание мяча. В момент атаки он смотрит непосредственно на атакующего игрока и на мяч и боковым зрением отслеживает вероятное направление полета мяча. Если мяч после удара попадает в сетку, то первый судья должен смотреть в направлении вертикальной плоскости сетки. Если игроки на скамейке запасных или в зоне разминки действуют против правил, второй судья должен немедленно проинформировать первого судью, но только после окончания розыгрыша мяча. Только первый судья вправе применить к нарушителям какие-либо санкции. Когда второй судья замечает ошибку в расстановке принимающей команды, он дает свисток и с помощью официальных жестов обозначает ошибку и указывает на игроков, нарушивших расстановку. Согласно правилам игры в волейбол каждая допущенная игроками ошибка наказывается очком. Поэтому важно, чтобы каждый судья незамедлительно сигнализировал о замеченной ошибке, допущенной игроками в зоне его ответственности. По свистку одного из судей розыгрыш заканчивается. После свистка одного судьи у другого судьи нет права использовать свой свисток, так как розыгрыш уже закончен по первому свистку. Если судьи будут давать повторные свистки, то это вызовет замешательство среди игроков и зрителей. В обязанности второго судьи входит отвечать на запросы по перерывам в ходе матча (тренерские перерывы, замены, оказание медицинской помощи и т.п.), но только в том случае,

если мяч "вне игры". Если второй судья по какой-либо причине не заметил обращенного к нему запроса о приостановке игры, то первый судья может помочь второму судье, отвечая на запрос. Если во время матча вторым судьей будет замечено неспортивное поведение кого-либо из игроков, то при первой же возможности (после завершения розыгрыша), он должен информировать об этом первого судью, который в свою очередь предупреждает или наказывает провинившихся в зависимости от тяжести проступка.

Команды: В конце каждого сета шесть игроков каждой команды должны построиться на лицевой линии своей стороны площадки. Игроки меняются сторонами площадки в том направлении, где расположена вышка первого судьи. Судья-секретарь: После свистка, означающего конец последнего розыгрыша в партии, судья-секретарь должен включить секундомер в счетчике очков, отсчитывающий время перерыва между партиями. Через 2 минуты 30 секунд второй судья дает свисток, или срабатывает звуковое устройство счетчика очков. Команды: Шесть игроков каждой команды, указанные в карточке расстановки, сразу выходят на площадку. Судьи: Второй судья проверяет расстановку игроков, сравнивая ее с данными в карточке расстановки, затем дает разрешение либеро занять свою позицию. После этого подавальщик мячей дает подающему игроку мяч. Через 3 минуты первый судья дает свисток, разрешающий подачу. Команды: В конце партии перед решающим сетом 6 игроков каждой команды строятся на лицевой линии соответствующей стороны площадки. В направлении первого судьи команды уходят к своим скамейкам. Капитаны команд: Подходят к столу судьи-секретаря для участия в жеребьевке. Судьи: Подходят к столу для проведения жеребьевки. Через 2 минуты 30 секунд второй судья дает свисток, или срабатывает звуковое устройство счетчика очков. Команды: Шесть игроков каждой команды, указанные в карточке расстановки, сразу выходят на площадку. Судьи: Второй судья проверяет расстановку игроков, сравнивая ее с данными в карточке расста-

новки, затем дает разрешение либеро занять свою позицию. После этого подавальщик мячей дает подающему игроку мяч. Через 3 минуты первый судья дает свисток, разрешающий подачу. Когда лидирующая команда достигает 8-го очка в решающей партии, команды строятся на лицевой линии соответствующей стороны

манды меняются сторонами и без задержки выходят сразу на площадку. Судьи: Второй судья проверяет правильность расстановки обеих команд, готовность судьи-секретаря и сигнализирует первому судье о готовности к продолжению второй части партии, команды меняются местами и продолжают игру до 15 очков.

площадки. По сигналу первого судьи ко-

Библиографический список

1. Неповинных, Л.А. Волейбол: Виды соревнований по их значению в тренировочном процессе. [Текст] / Л.А. Неповинных // Образование и педагогические науки в XXI Веке: Актуальные вопросы, достижения и инновации. Сборник материалов III Международной научной-практической конференции. - Пенза: Образование и педагогические науки в XXI веке: Актуальные вопросы, достижения и инновации

2. Карпина Е.В., Солодовник Е.М. Наиболее часто встречающиеся травмы у волейболистов // Обучение и воспитание: методики и практика. - 2016. - №26. - С. 142-145.

3. Волейбол: Учебно-методическое пособие по подготовке судей по волейболу. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2004. - 40 с.

JUDGING COMPETITIONS: THE BASIC RULES OF REFEREEING