Научная статья на тему 'Судебно-медицинская оценка повреждений глаз, причиненных резиновыми пулями'

Судебно-медицинская оценка повреждений глаз, причиненных резиновыми пулями Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
956
74
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
оружие несмертельного действия / бесствольные пистолеты / входящие в комплекс самообороны "Оса" / специальные патроны травматического действия / повреждения глаз резиновыми пулями

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Бабаханян Армен Робертович, Улезько Лариса Сергеевна

В статье приводятся наблюдения, связанные с повреждениями глаз резиновыми пулями патронов травматического действия

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Бабаханян Армен Робертович, Улезько Лариса Сергеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Судебно-медицинская оценка повреждений глаз, причиненных резиновыми пулями»

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ОЦЕНКА ПОВРЕЖДЕНИЙ ГААЗ, ПРИЧИНЕННЫХ РЕЗИНОВЫМИ ПУАЯМИ

© А. Р. Бабаханян © А. С. Улезько

В статье приволятся наблюления, связанные с повреж-лениями глаз резиновыми пулями патронов травматического лействия.

Ключевые слова: оружие несмертельного действия, бесствольные пистолеты, входящие в комплекс самообо-

несмертельного действия — это разрешение конфликтов малой интенсивности, борьба с терроризмом, прекращение массовых беспорядков, превентивные военные мероприятия, осуществ-

Несмотря на то, что в определении ору-

травматического действия, являются бесствольные пистолеты (ПБ-4, ПБ-4М и ПБ-4-1), входящие в комплекс самообороны «Оса». Эти пистолеты снаряжаются специальными патронами травматического, светозвукового, осветительного и сигнального действия.

Основным патроном комплекса «Оса» является травматический патрон, который оказывает останавливающее действие за счет болевого

Бабаханян Армен Робертович

роны «Оса», специальные патроны травматического лей ствия, повреждения глаз резиновыми пулями.

кандидат медицинских наук

ассистент кафедры судебной Гл°бальная °бласть применения °ру™

им. акад. И. П. Павлова ляемые в мирное время, и др.

Улезько Лариса Сергеевна жия нелетального действия говорится о времен-

кдинический ординатор ном лишении человека способности к нападе-

клинический ординатор

кафедры судебной медицины нию или оказанию сопротивления, нулевая ве-

и правоведения Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И. П. Павлова

роятность исключения причинения тяжкого вреда здоровью или летального исхода не гарантируется.

Одним из распространенных видов несмертельного оружия, или так называемого оружия

эффекта, возникающего при ударе резиновой пули в тело нападавшего. При этом начальная кинетическая энергия снаряда составляет 86 Дж.

Как показал проведенный нами анализ 134 карт стационарных больных и заключений судебно-медицинских экспертов и криминалистических исследований, наиболее тяжелые поражения отмечаются в случаях попадания резиновой пули в область головы пострадавшего, в частности — при поражении органа зрения.

Каждый случай причинения тяжких повреждений из оружия, предназначенного для самообороны, представляет определенный интерес как для судебно-медицинских экспертов, так и для сотрудников правоохранительных органов.

В качестве иллюстрации приводим ряд наблюдений, связанных с повреждениями глаз резиновыми пулями патрона травматического действия.

Наблюдение 1. В область головы гр-на А. был произведен выстрел из неустановленного оружия. При поступлении в больницу пострадавший жаловался на боли и отсутствие зрения на левый глаз. Объективно: у внутреннего угла правого глаза имеется рваная рана верхнего века с дефектом ткани размерами 2.042.0 см. В области глазного яблока располагается инородное тело диаметром 1.5 см, окруженное разрушенными глазными оболочками (рис. 1).

Рис. 2. Компьютерная томограмма головного мозга. Инородное тело в переднем отделе правой глазницы

Рис. 1. Рентгенограмма черепа. Отображение резиновой пули в орбите правого глаза

На компьютерных томограммах в передних отделах правой орбиты определяется инородное тело (рис. 2).

Установлен вдавленный оскольчатый перелом нижней стенки правой орбиты и латеральной стенки решетчатой кости.

Пострадавшему проведена операция по удалению инородного тела из орбиты правого глаза.

В своих выводах судебно-медицинский эксперт отметил, что пострадавшему причинено огнестрельное повреждение верхнего века в области правой орбиты с разрушением глазного яблока, переломами стенок орбиты

и решетчатой кости. Травма правого глаза с последующей потерей зрения (согласно правилам определения степени тяжести телесных повреждений у живых лиц) влечет за собой стойкую утрату общей трудоспособности свыше одной трети и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью.

Далее эксперт отметил, что повреждение причинено предметом с ограниченной следообразующей поверхностью и могло возникнуть в результате выстрела из огнестрельного оружия компактным поражающим элементом. Конкретно о виде оружия и расстоянии выстрела по имеющимся медицинским данным высказаться не представляется возможным. Повреждение лица у пострадавшего является неизгладимым, так как меняет черты и мимику лица и требует проведения косметической операции.

Наблюдение 2. Из обстоятельств дела следует, что в область лица гр-на Б. был произведен выстрел. С места происшествия пострадавший был доставлен в стационар. При поступлении состояние пациента тяжелое, лицо асимметричное, отмечается отек мягких тканей средней зоны лица справа, а также повреждение правого глазного яблока. При рентгенографическом исследовании в мягких тканях правой глазницы определяется инородное тело (рис. 3).

Осмотр офтальмолога: имеется разрыв верхнего века правого глаза; глазное яблоко деформировано, пропитано кровью, ущемлено в глазной щели. Определяется разрыв склеры в нижне-внутреннем квандранте. Роговица мутная. Тотальная гифема.

Произведена энуклеация правого глаза, инородное тело удалено.

На компьютерных томограммах головного мозга имеется затемнение клеток решетчатого лабиринта лобной и основной пазухи (рис. 4).

Рис. 3. Прицельная рентгенограмма правой глазницы. Отображение бокового профиля резиновой пули

Рис. 4. Компьютерная томограмма головного мозга. Локализация резиновой пули

Пострадавший выписан через 12 суток после происшествия с диагнозом: «Огнестрельное пулевое ранение правой орбиты и основания черепа. Открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга средней тяжести. Пере-

лом основания черепа, стенок решетчатого лабиринта и передней стенки основной пазухи. Травматическое разрушение правого глазного яблока».

В выводах судебно-медицинский эксперт отметил, что полученные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, соединенному со стойкой утратой общей трудоспособности свыше одной трети. Причем, характер травмы, его описание в медицинских документах как «пулевое огнестрельное ранение, наличие инородного тела металлической плотности (снаряда комплекса «Оса») дают основание считать о возможности возникновения повреждении в результате одного воздействия компактного предмета, возможно, выпущенного из пистолета комплекса «Оса».

Наблюдение3.Гр-н В. поступил на стационарное лечение с огнестрельным повреждением головы. При поступлении состояние пострадавшего тяжелое, левое глазное яблоко разрушено.

При рентгенографическом исследовании в области левой орбиты определяется инородное металлическое тело (пуля) и перелом орбиты (рис. 5).

На компьютерных томограммах головного мозга — картина разрушения левого глазного яблока; инородное металлическое тело, расположенное на границе орбиты, заднелатеральных отделах основной пазухи и медиальных отделах дна средней черепной ямки слева. Контузионный очаг полюса левой височной доли. Перелом стенок орбиты, а также латеральной и верхней стенок основной пазухи (рис. 6).

Рис. 6. Компьютерная томограмма. Стрелкой указана локализация резиновой пули

Рис. 5. Прицельная рентгенограмма.

Отображение бокового профиля резиновой пули

Заключительный диагноз: «Огнестрельное слепое, проникающее ранение головы. Ушиб (размозжение) полюсно-базальных отделов левой височной и лобной долей, массивное базальное субарахноидальное кровоизлияние. Разрушение левого глазного яблока. Многооскольчатый перелом стенок

левой орбиты, большого крыла основной кости и основной пазухи слева. Инородное тело (резиновая пуля) в области подвисочной ямки и верхушки орбиты слева».

В процессе проведения судебно-медицинской комиссионной экспертизы эксперты отметили, что обнаруженные у пострадавшего повреждения, в частности, перелом основания черепа, по признаку опасности для жизни, с учетом потери зрения на левый глаз вследствие полного разрушения глазного яблока по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше одной трети, расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Учитывая большой объем повреждений, эксперты отмечают, что данная травма могла быть причинена в результате выстрела компактным высокоскоростным снарядом (пулей) из комплекса «Оса», как указано в постановлении следственных органов.

Наблюдение 4. В область головы гр-на Г. были произведены выстрелы из пистолета комплекса «Оса». При поступлении в стационар общее состояние средней тяжести, жалобы на головную боль, снижение зрения на правый глаз. Осмотрен офтальмологом: острота зрения справа 0.1, слева — 1.0.

На рентгенограммах определяется инородное тело металлической плотности (пуля) в правой скуловой области (рис. 7).

а а

Рис. 7. Рентгенограмма черепа в прямой (а) и боковой (б) проекциях.

Отображения инородного тела (пули)

Произведена операция. Заключительный диагноз: «Тяжелое сочетанное ранение головы. Огнестрельное пулевое проникающее ранение орбиты, черепа и головного мозга — огнестрельное пулевое слепое проникающее ранение лобной области. Огнестрельное ранение правой орбиты — интра-орбитальное металлическое инородное тело (пуля) в области латеральных отделов правой орбиты».

В выводах судебно-медицинский эксперт отметил, что повреждения, причиненные пострадавшему, расцениваются как тяжкий вред здоровью. Данная травма, учитывая большой объем повреждений, обнаружение снаряда по размерным характеристикам, соответствующим пуле, применяе-

мой в патроне к комплексу «Оса», и могла быть причинена в результате выстрела компактным высокоскоростным снарядом.

Таким образом, приведенные примеры из клинической и судебно-медицинской практики свидетельствуют, что при выстрелах из бесствольных пистолетов комплекса самообороны «Оса» патронами травматического действия, снаряженными резиновыми пулями, могут возникать проникающие ранения глаз, когда огнестрельный снаряд в результате прободения стенки глазного яблока проникает в его полость. Подобные ранения являются потенциально неизгладимыми и тяжелыми, так как сопровождаются разрушением глазного яблока и переломами костей черепа.

Недостаточная информированность как судебно-медицинских экспертов, так и врачей-клиницистов о характерных особенностях, механизме действия и поражающих свойствах бесствольного оружия самообороны, в частности, пистолетов комплекса «Оса», а также используемых боеприпасов не позволяет высказываться о виде примененного оружия.

При решении вопросов о возможности причинения ранения из пистолетов комплекса «Оса» необходимо шире использовать результаты рентгенологического исследования и компьютерной томографии. На наш взгляд, при подобных повреждениях судебно-следственные органы должны назначать проведение комиссионных судебно-медицинских экспертиз с участием врачей-офтальмологов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.