Научная статья на тему 'Судебно - бухгалтерская экспертиза расчетов с покупателями и заказчиками'

Судебно - бухгалтерская экспертиза расчетов с покупателями и заказчиками Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2671
385
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СУДЕБНО БУХГАЛТЕРСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА / ЦЕЛЬ И ОБЪЕКТ / РАСЧЕТЫ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ / ПРОЦЕДУРА / ПРОВЕРКА / ЭКСПЕРТ / ЗАКЛЮЧЕНИЕ / ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Балабина С.В., Очилова М.З., Харченко С.В.

В статье отражены общие положения и основные виды объектов судебно бухгалтерской экспертизы расчетов с покупателями и заказчиками. Описаны процедуры проведения судебно-бухгалтерской экспертизы. Роль экспертизы для раскрытия экономических преступлений в сфере расчетов с покупателями и заказчиками.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Судебно - бухгалтерская экспертиза расчетов с покупателями и заказчиками»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №6/2016 ISSN 2410-6070_

2.Ахмедов Р.М. Прогнозирование объемов финансирования развития регионального дорожного хозяйств.-Новосибирск. 2011. - С.34-38.

© Ахмедов Р.М., Дадаханов Б., Ахмедов Ф.Р., 2016

УДК 33.2964

С.В. Балабина

студентка 3 курса факультета учета и аудита

М.З. Очилова

студентка 3 курса факультета учета и аудита

С.В. Харченко к.э.н., доцент кафедры «Бухгалтерский учет» Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

Г. Москва, Российская Федерация

СУДЕБНО - БУХГАЛТЕРСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ

Аннотация

В статье отражены общие положения и основные виды объектов судебно - бухгалтерской экспертизы расчетов с покупателями и заказчиками. Описаны процедуры проведения судебно-бухгалтерской экспертизы. Роль экспертизы для раскрытия экономических преступлений в сфере расчетов с покупателями и заказчиками.

Ключевые слова

Судебно - бухгалтерская экспертиза, цель и объект, расчеты с покупателями и заказчиками, процедура, проверка, эксперт, заключение, экономические преступления.

Актуальность темы заключается в том, что проведение судебно - бухгалтерской экспертизы расчетов с покупателями и заказчиками и полученные в ходе данной экспертизы результаты позволяют подтвердить точность данных о финансовой деятельности компании, ее взаимоотношениях с контрагентами, а также служат первоосновой для принятия верных управленческих решений.

Судебно - бухгалтерская экспертиза расчетов с покупателями и заказчиками предполагает исследование фактов недостоверного отражения хозяйственных операций, связанных с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, предоставлением коммерческого кредита, возникновением дебиторской задолженности, обеспеченной векселем и др., которые непосредственно отнесены на рассмотрение судебных органов и требуют специальных знаний эксперта - бухгалтера. Следовательно, такие хозяйственные операции, отраженные в соответствующих документах, служат предметом данной судебно -бухгалтерской экспертизы.

Важным фактором, предопределяющим успешное проведение экспертизы, является определение ее объектов, которые представлены в таблице 1 [5, с. 33].

Поскольку непосредственным объектом судебно - бухгалтерской экспертизы расчетов с покупателями и заказчиками являются бухгалтерские документы, то и основная цель экспертизы - формирование суждения о достоверности показателей таких документов, в которых находят отражение обязательства по расчетам с покупателями.

Таблица 1

Классификация объектов судебно - бухгалтерской экспертизы расчетов с покупателями и заказчиками

Категория Виды

1 Основные - первичные бухгалтерские документы, такие как договоры купли-продажи, поставки, мены, договоры на оказание услуг, товарно - транспортные накладные по форме № 1-Т, накладные на отпуск товаров со склада по форме ОП - 4, бухгалтерские справки, счета-фактуры, банковские выписки по расчетным счетам; - материалы инвентаризации, в частности акт инвентаризации по форме № ИНВ-17; - сводные документы; - регистры аналитического и синтетического учета по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»; - оборотные ведомости; бухгалтерская отчетность

2 Вспомогательные - документы оперативного учета, например, отражающие движение товаров на складе, реестр старения счетов дебиторов - деловая переписка с потенциальными партнерами

3 Факультативные - акт документальных ревизий; - аудиторское заключение; - заключение эксперта других видов экспертиз; - протокол допросов свидетелей и обвиняемых; - протоколы обыска и выемки

4 Смешанные - документы контрагентов; - материалы налоговых проверок

Судебно - бухгалтерская экспертиза расчетов с покупателями и заказчиками включает в себя ряд процедур, а именно:

1. Организация первичного учета

- Проверка наличия юридической силы первичной учетной документации.

- Проверка точности регистрации документов в учетных регистрах. Для проведения экспертизы регистров бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками необходимо определить, какие этапы совершаются прежде чем организация реализует товар, а покупатели погасят образовавшуюся задолженность.

Эксперту необходимо подробно рассмотреть каждую операцию по реализации, чтобы определить, где была допущена ошибка.

Поскольку оформление документов по отгрузке товаров зависят от способа расчета, который указан в договоре, то эксперту необходимо проверить, не только расчетные счета организации, но и кассу, чтобы определить реальную величину средств, которая поступила от покупателей и заказчиков. В то же время, при проверке полноты погашения задолженности покупателями нужно сопоставить суммы, которые указаны в ведомости по дебету счета 51 «Расчетные счета» и в журнале - ордере по кредиту счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Проверка факта совершения реализации можно посмотреть в товарной накладной (форма Торг-12), в которой указываются все данные об отпуске товаров.

- Проверка отражения всех фактически совершенных операций с покупателями и заказчиками на счетах бухгалтерского учета. Эксперт при проверке точности отражения продаж, может использовать информацию об уже сформированных наборах товаров проверяемой организации, которая может содержаться в учетных регистрах предыдущих периодов. В данном случае следует обратить особое внимание на вероятность возникновения двух типов ошибок, поскольку они могут приводить к занижению или завышению сумм продаж:

• нет информации в учете реально совершенных сделок;

• отражение на счетах в учете недействительных сделок.

- Проверка достоверности и полноты. Так при проверке достоверности данных основным документом, от которого должен исходить эксперт, является регистр учета продажи. На основе информации, которая указана в регистре, проверяются данные по счетам, которые после этого сопоставляются с данными по товарно-транспортным накладным. А при проверке полноты учета, напротив, определяющими являются товарно-транспортные накладные, показатели которых сверяются с данными регистра учета продажи и счетов - фактур.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №6/2016 ISSN 2410-6070_

Эксперт должен также проверить достоверность отражения сумм от продажи товаров. Для проведения этой проверки сопоставляются данные, которые указаны в счетах-фактурах, с информацией, которая представлена в книге учета продаж и журнале-ордере по счету расчетов с покупателями и заказчиками. Данный счет также проверяется при проведении экспертизы на правильность отражения операций с покупателями, только в данном случае проводится проверка синтетических счетов по данному счету.

- Проверка наличия и реальной работы графика документооборота и своевременности учета продаж. Эксперту необходимо выяснить существуют ли расхождения между сроками регистрации хозяйственных операций в учете и датами их совершения, а также определить один или много раз имели место такие факты. При экспертизе необходимо сопоставить даты, приведенные в товарно-транспортных накладных, счетах -фактурах с датами записей журнала-ордера по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». Важно определить постоянных и разовых контрагентов, с целью последующего контроля за последними.

- Экспертиза реализации товаров с последующей оплатой и договоров с особым порядком перехода права собственности. При проверке расчетов с покупателями и заказчиками, по которым предусматривается постоплата, необходимо проанализировать возникающую при этом задолженность по срокам ее возникновения, чтобы определить просроченную задолженность и запросить возможность ее погашения. В ходе инвентаризации важно выявить две группы задолженностей покупателей:

- задолженности, которые будут погашены в последующие периоды;

- долги, которые не погасятся.

Для контроля подтвержденной и выявленной в ходе инвентаризации задолженности и последующей деятельности по ее истребованию к Акту инвентаризации по форме ИНВ-17 оформляется справка о сроках образования задолженности покупателей.

- Проверка наличия безопасной системы хранения документов и возможности предоставления доступа к первичным учетным документам в любое время.

2. Организация бухгалтерского и налогового учета

- Проверка расчетов по претензиям. Претензии могут быть предъявлены покупателям в случае отказа от оплаты товаров, когда расходы по его упаковке или доставке уже осуществлены. При этом эксперт должен проверить факт предъявления иска и соответствие сумм на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Расчеты по претензиям» суммам, числящимся в коммерческом акте.

- Проверка отражения курсовых разниц. Если среди покупателей организации есть нерезиденты, покупающие товары за иностранную валюту, эксперту необходимо выяснить, каким образом проводился учет курсовых разниц, и производился ли на отчетную дату пересчет остатков по счету 62.

- Проверка фактического отражения на счетах дебиторской и кредиторской задолженности. В проведении судебно - бухгалтерской экспертизы расчетов с покупателями и заказчиками данная процедура - одна из самых главных, поскольку дебиторская задолженность занимает большую долю в оборотных активах многих организаций и, именно в рамках осуществления операций с дебиторской задолженностью, ее погашением, чаще всего возникают растраты, мошенничества и искажения бухгалтерской отчетности.

Практические исследования данных о взаиморасчетах с покупателями и заказчиками, уже проведенных экспертиз служат движущей силой для борьбы с экономическими преступлениями в данной сфере, к числу которых относят:

- Разбиение статей, которые нужно уменьшить для определенных целей организации, на части и присоединение суммы превышения к другим статьям актива баланса, например, к дебиторской задолженности. Здесь следует отметить, что искажения применяются для осуществления либо преднамеренного банкротства, регулируемого ст. 196 УК РФ, либо фиктивного, регулируемого ст. 197 УК РФ. В первом случае эксперту следует проверять подлинные оправдательные документы, во втором -подложные документы, свидетельствующие о существовании дебиторской задолженности.

- Использование факта неисполнения обязательств дебитора по погашению дебиторской задолженности организацией для уклонения от уплаты налогов. В данной ситуации эксперту следует проводить анализ операций по отгрузке, возникших в связи с куплей-продажей товаров или доказать конкретными фактами отсутствие операций.

- Использование практики слияний и поглощений с целью хищения имущества или денежных средств за счет дебиторской задолженности. Эксперт должен осуществлять контроль взаимосвязанных операций и проверять расчеты с аффилированными лицами.

Таким образом, рассмотренные выше методы проведения судебно - бухгалтерской экспертизы расчетов с покупателями и заказчиками позволяют избежать случайных ошибок и преднамеренной фальсификации данных учетных документов. Кроме того, комплексное применение рассмотренных в исследовании процедур экспертизы являются базой для осуществления своевременных продаж и взаиморасчетов с покупателями и заказчиками. Список использованной литературы:

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая): фед. закон РФ от 05 авг. 2000 г. № 117-ФЗ: принят Гос. Думой 19 июля 2000 г.: одобр. Советом Федерации 26 июля 2000 г.: ред. от 5 апр. 2016 г., с изм. от 12 апр. 2016 г. (с изм. и доп., вступ. в силу с 9 апр. 2016 г.) [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 15.05.2016 г.)

2. Уголовный кодекс Российской Федерации: фед. закон РФ от 13 июня 1996 г. № 63-Ф3: принят Гос. Думой 26 мая 1996 г. одобр. Советом Федерации 5 июня 1996 г.: ред. от 1 мая 2016 г. [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 15.05.2016 г.)

3. О бухгалтерском учете: фед. закон от 6 дек. 2011 г. № 402-ФЗ: принят Гос. Думой 22 ноября 2011 г.: одобр. Советом Федерации 29 ноября 2011 г.: ред. от 4 ноября 2014 г. [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 15.05.2016 г.)

4. Дубоносов Е.С. Судебно-бухгалтерская экспертиза: учебник для вузов. - М.: Юрайт, 2014. - 267 с.

5. Звягин С.А. Содержание предмета судебно-бухгалтерской экспертизы / С.А. Звягин // Современное право. - 2006. - № 9. - С. 32-36.

6. Харченко С.В. Особенности учета расходов в управленческом учете сахарной компании // Наука и образование: проблемы и перспективы Сборник статей Международной научно-практической конференции (г. Уфа, 13 марта 2014г.): в 2ч. Ч.1/ отв. ред. Сукиасян А.А. Уфа: РИЦ БашГУ, 2014. С. 186-189.

7. Харченко С. В. Количественно-качественный учет в системе управленческого учета зерновых компаний/Университетская наука - региону: сборник материалов 70-й юбилейной научно-практической конференции. -Ставрополь: АГРУС, 2006. С.135-139

© Балабина С.В., Очилова М.З., Харченко С.В., 2016

УДК 338.001.36

М.А. Банникова

Студентка 2го курса магистратуры Институт социально-гуманитарных технологий Томский Политехнический Университет, г. Томск, Российская Федерация

В.М. Кизеев

ассистент кафедры инженерного предпринимательства Институт социально-гуманитарных технологий Томский Политехнический Университет, г. Томск, Российская Федерация

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КОМПАНИЙ ПРИ ВСТУПЛЕНИИ В КЛАСТЕР: МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ

Аннотация

В данной статье представлен результат обобщения анализа международного опыта в отношении

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.