Научная статья на тему 'Субкультурная молодежь как фактор современного социокультурного облика городов (граффити)'

Субкультурная молодежь как фактор современного социокультурного облика городов (граффити) Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
1570
186
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОЛОДЕЖНЫЕ СУБКУЛЬТУРЫ / ГРАФФИТИ / ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ / YOUTH SUBCULTURE / GRAFFITI / PSYCHOLOGICAL CHARACTERISTICS

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Эррера Лариса Михайловна

В статье изучается одно из молодежных движений граффити история его возникновения и основные формы деятельности. Также выделены некоторые особенности психологического портрета его представителей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SUBCULTURAL YOUTH AS THE FACTOR OF MODERN SHAPE OF CITIES (GRAFFITI)

In this paper we study one of the youth movements graffiti the story of its origin and basic forms of activity. Also highlights some of the features of a psychological portrait of his representatives.

Текст научной работы на тему «Субкультурная молодежь как фактор современного социокультурного облика городов (граффити)»

УДК 316.72

СУБКУЛЬТУРНАЯ МОЛОДЕЖЬ КАК ФАКТОР СОВРЕМЕННОГО СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ОБЛИКА ГОРОДОВ (ГРАФФИТИ)

Эррера Лариса Михайловна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и педагогики

Новомосковский филиал Российской академии образования, г. Новомосковск, Россия regionculture@mail. ru

В статье изучается одно из молодежных движений - граффити -история его возникновения и основные формы деятельности. Также выделены некоторые особенности психологического портрета его представителей.

Ключевые слова: молодежные субкультуры; граффити; психологические особенности.

SUBCULTURAL YOUTH AS THE FACTOR OF MODERN SHAPE OF CITIES (GRAFFITI)

Larisa Herrera, candidate of psychological sciences, associate professor at department for psychology and pedagogics

Novomoskovsk branch of Russian Academy of education, Novomoskovsk, Russia regionculture@mail. ru

In this paper we study one of the youth movements - graffiti - the story of its origin and basic forms of activity. Also highlights some of the features of a psychological portrait of his representatives.

Keywords: youth subculture; graffiti; psychological characteristics.

Субкультура - это общность людей, чьи убеждения, взгляды на жизнь и поведение отличны от общепринятых, что отличает их от более широкого понятия культуры, ответвлением которой они являются. Субкультуры могут различаться по возрасту, расе, этнической и/или классовой принадлежности, полу. Черты, которые служат определяющими для субкультуры, могут иметь эстетический, религиозный, политический или любой другой характер, равно как и комбинацию из них. Поклонники субкультуры могут демонстрировать свое единство посредством использования отличного от всех стиля одежды или поведения, а также специфических символов.

К основным чертам молодежных субкультур относятся творческая направленность, аутентичное поведение и альтернативность.

Мы должны разграничить понятия молодежная субкультура и молодежная контркультура, так как эти два течения совершенно разной направленности по отношению к основной культуре. Субкультура - просоциальна. Контркультура

- асоциальна. [3, с.273]

Как правило, представители таких течений стараются максимально уйти от культуры взрослых. Примыкание к субкультуре - это результат становления идентичности и поиск путей самоопределения и самовыражения.

Как показали результаты анкетирования среди российской молодежи есть представители многих молодежных субкультур, наиболее распространены: Bi-By, граффити, эмо, anime, готы, Parkour, скейтеры. И др. Все вышеназванные представители молодежных субкультур имеют средний возраст 14-20 лет. [2]

В своей статье мы решили рассказать о субкультуре граффити.

Граффити (итал. graffiti, от греч. урафегу писать) — надписи или рисунки на стенах зданий и переходов, вагонах поездов и прочих вертикальных поверхностях. Граффити стало стихией, изменившей внешний вид улиц в конце 20 века, и упоминание этого слова вызывает в воображении человека

множество различных образов. В настоящее время эстетику и приемы граффити используют в рекламе, дизайне, видео и т.п. Выставки граффити регулярно проводятся в официальных учреждениях культуры. Однако во многих случаях деятельность художников улицы рассматривается как хулиганство и проявление вандализма и преследуется законом.

Граффити - неоднородное явление с динамичной историей, разнообразием стилей, программ и идеологий. Художники граффити соотносят себя с легальной (writing) и нелегальной (bombing) деятельностью, занимаются написанием слов или составлением сюжетных композиций, преследуют политические, провокационные или чисто художественные цели. Все перечисленное не является границами граффити, его проявления разнообразны, как разнообразны личности и намерения его создателей. Считается одним из видов самовыражения молодежи. Самоназвание современных художников граффити — райтеры (англ. writers). Идеальным орудием самовыражения является обычный баллончик с краской, действующий по принципу дезодоранта.

Граффити зародилось в Нью-Йорке как часть хип-хоп культуры в 70-х годах XX века, но появление аэрозольной краски позволили граффити получить широкое распространение. Одним из первых современных райтеров считается нью-йоркский тинейджер по имени Деметриос. В конце 1960-х он начал выводить свой творческий псевдоним TAKI и номер своей улицы 183 на стенах и станциях метро по всему Манхэттену. Вскоре другие тинейджеры стали выводить собственные имена. Первопроходцам в граффити было безразлично мнение окружающих. Однако, с появлением интереса к граффити, все стены были разукрашены тэгами. Читаемость отдельной надписи стала приобретать особую важность, и всё с одной целью — теперь уже привлечь внимание прохожих. На этом этапе стиль письма и выбор места стали играть заметную роль. Далее стали применять разные цвета и, наконец, на стенах

стали появляться целые композиции, некоторые из которых являются настоящими произведениями искусства.

Сегодня звездой граффити является художник Бэнкси (Роберт Бэнкс), родом из Бристоля. За несколько лет он сделал карьеру от никому неизвестного рисовальщика до одного из самых популярных художников в мире. Лица Бэнкси никто не видел, он тщательно скрывает от прессы данные своей биографии, хотя сведения о нем регулярно появляются в различных информационных источниках. Предположительно это связано с тем, что граффити в общественных местах до сих пор вне закона. За свои рисунки Бэнкси грозит тюремный срок. Картины Роберта Бэнкса, выполненные на стенах домов, являются примером для каждого серьезного райтера. Это не пустые буквы, а серьёзные рисунки на социальные и общественно значимые темы. Работы Бэнкси продаются на аукционах за тысячи долларов

Первые серьезные отечественные граффити начали появляться в середине 90-х, одновременно с модой на брейк-данс. И это вполне естественно, ведь то и другое - часть хип-хоп-культуры. В то в стране проводились break-фестивали. Декорации к ним доверили оформлять первым граффититам, которые, несмотря на свою незрелость, при помощи баллонов с автоэмалью просто творили чудеса. Смысл граффити не столько в том, чтобы написать что-нибудь очень важное, передать информацию, но и в том, чтобы разрисовать запретные стены, поработать спреем там, где нельзя, и бороться за свободу творчества - рисовать, где угодно. Чтобы отличаться от конкурентов, райтеры начали разрабатывать свои стили. Появились компьютерные и готические шрифты. Приобрел значение цвет, символ мультипликации. Сейчас модно рисовать граффити, которые невозможно прочитать, так называемый wild stiyle. Самыми сложными являются изображения людей. Эти разноцветные композиции скрашивают "серые" улицы и нашего города, радуют своей оригинальностью, изобретательностью, разнообразием. И недаром граффити прозвали искусством улицы.

Ежегодно во многих городах страны проводится урбан-фестиваль «Snickers UREANtt^», в рамках которого проходит всероссийский конкурс граффити. На развитие граффити в России сильно повлияло появление в свободной продаже специализированных красок для граффити, маркеров и насадок.

Иногда неформалы - борцы с массовой культурой сами того не подозревая дают толчок для развития оной. Разве думали граффитеры из Graffiti Research Lab о рекламистах, когда анонсировали в Сети технологию проецируемых "лазерных граффити", а вот рекламистам о них следует подумать и поблагодарить, так как это новое слово в рекламной продукции.

Эффект граффити (желание с ними бороться и запрещать) может быть связан с тем, что места их появления связывают с криминализованным обществом, что они - часть единого пространства неконтролируемых девиаций. Пусть сами авторы граффити не столь и опасны, но их вездесущие метки внушают мысль, что там, где есть граффити - это место, связанное с риском. Проблема контроля над граффити - это проблема устранения постоянно возникающего страха". Причина страха перед граффити усматривается в том, что эти метки опознаются как письмо деклассированных слоев: мы существуем и мы повсюду. Более того: вы, другие, - ничто; мы пишем прямо на вас. Однако же реальные знаки граффити, как кажется, неадекватны этой интерпретации. Они несут с собой лишь одну весть: "Сие есть мое творение ", эта метка оставлена мною. Так о себе возвещает некое Я.

Наша культура ценит все конкретное и обесценивает абстракцию. "Сделай это реальным, сделай это конкретным!" - к этому призывают не только художников, это предписание для всей повседневной жизни. Подобный императив соответствует ценности, которую современная культура приписывает объекту, наделенному прочностью и целостностью. Как правило, конкретное представляется чем-то устойчивым. Неопределенное же связывается с областью эфемерной, с замкнутой в себе субъективностью.

Однако толерантность по отношению к неопределенности составляет одно из условий как научного исследования, так и артистической практики. Ученый, методично переходящий от одного самоочевидного факта к другому, не открывает ничего. Он не чувствует феномен, у него нет ни азарта, ни любопытства... Подлинная сосредоточенность на конкретном материале разрешается открытиями.

В реакцию на существование граффити часто вступает власть. Она опасается влияния граффитеров на население. Потому что граффити на улицах

- это стены, несущие Я, и они выражают господство над теми, кто не способен участвовать в становлении их видимой формы и может лишь смириться с ее присутствием. Граффитист снова и снова переписывает свое Я, он постоянно усиливает этот знак, он себя самовыражает.

В свою очередь граффити, что создавались десятилетием раньше в Париже, обычно делались через трафарет: фигура или лозунг вырезались на куске картона, который прикладывали к стене и забрызгивали спреем. Поскольку при этом использовались самые обыкновенные материалы, не было нужды сообщать им некую "криминальность" и устанавливать на них запрет. Более того, городская публика, так же как и власти, не была взбудоражена появлением граффити, несмотря на то, что лозунги часто содержали политические призывы, а образы передавали ярко выраженный сексуальный импульс. Объяснить этому можно найти в самой технологии. Благодаря трафарету создаются изображения, которые одновременно невелики по размерам и отчетливы в деталях.

Французский граффитист сообщает о своем присутствии благодаря образу, а не имени. Этим парижским граффити удается экспериментировать со средой -с энвайронментом. Все происходит в игре отчетливо прорисованных образов с поверхностями зданий, на которых они размещаются. [1].

История нашего (тогда еще советского) граффити началась в 1985 году -одновременно с модой на брейк-данс. Что вполне закономерно, ведь и то и другое - часть культуры хип-хоп.

"В середине 80-х,- по стране волной прокатились Ьгеак-фестивали. Началось все с Прибалтики: Шауляй, Паланга, Огре. И потом лет пять в разных городах СССР - от Калининграда до Горького и Донецка - продолжались грандиозные молодежные шоу". Первые граффитисты оформляли фестивальные декорации, которые - при всей их незрелости - удивляли своей необычностью и красотой.

В последнее время наше граффити заметно помолодело. Рядом с тридцатилетними художниками "первого призыва", которым практически до всего приходилось доходить собственным умом, все чаще можно увидеть начинающих, которые моложе их ровно в два раза. Правда, при этом на всю Россию отыщется лишь три-четыре человека, которые очень активно занимаются граффити, еще человек 15-20 "встают к стенке" время от времени. Для большинства же это просто дань моде, которая, как и всякая иная мода, преходяща.

Литература

1.Субкультура Граффити (Электронный ресурс): ЦКЬ: www.yugzone.ru — www.log-in.ru (дата обращения 12 апреля 2011 )

2.Граффити повсюду (Электронный ресурс): ЦКЬ:

http://letopisi.ru/index.php (дата обращения 1 мая 2011 года)

З.Эррера Л.М. Социально-психологические детерминанты образования молодежных субкультур. // Вестник РГГУ, №17. 2010г.

Рецензент:

Бирюкова Э.А., д-р филос. наук

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.