Научная статья на тему 'Субъективные предпосылки удовлетворённости жизнью в период взрослости'

Субъективные предпосылки удовлетворённости жизнью в период взрослости Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
948
193
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УДОВЛЕТВОРЁННОСТЬ ЖИЗНЬЮ / БАЗОВЫЕ УБЕЖДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ / ВЗРОСЛЫЕ / LIFE SATISFACTION / BASIC BELIEFS / ADULTS

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Углова Т. В.

В статье изложены результаты исследования взаимосвязи показателей удовлетворённости жизнью у взрослых с такими особенностями базовых убеждений личности, как обобщённое отношение к людям, благосклонность и справедливость окружающего мира, наличие и выраженность иррациональных идей и др.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Углова Т. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The subjective conditions of life satisfaction during adulthood

The article deals with the study results of the relationship between the life satisfaction in adults and such basic beliefs features as: generalized attitude to people, favour and fairness of the world around, the existence and severity of irrational ideas, etc.

Текст научной работы на тему «Субъективные предпосылки удовлетворённости жизнью в период взрослости»

УДК 159.923

СУБЪЕКТИВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ УДОВЛЕТВОРЁННОСТИ ЖИЗНЬЮ В ПЕРИОД ВЗРОСЛОСТИ

Т.В.Углова

THE SUBJECTIVE CONDITIONS OF LIFE SATISFACTION DURING ADULTHOOD

T.V.Uglova

Институт непрерывного педагогического образования НовГУ, tomushka_v_u@mail.ru

В статье изложены результаты исследования взаимосвязи показателей удовлетворённости жизнью у взрослых с такими особенностями базовых убеждений личности, как обобщённое отношение к людям, благосклонность и справедливость окружающего мира, наличие и выраженность иррациональных идей и др.

Ключевые слова: удовлетворённость жизнью, базовые убеждения личности, взрослые

The article deals with the study results of the relationship between the life satisfaction in adults and such basic beliefs features as: generalized attitude to people, favour and fairness of the world around, the existence and severity of irrational ideas, etc.

Keywords: life satisfaction, basic beliefs, adults

В современном обществе, с развитием цивилизации всё больше на задний план уходит проблема выживания. Комфортная условия труда, отдыха и быта становятся нормой, и всё большее значение и ценность для большинства людей приобретают эмоциональный комфорт, счастье и удовлетворённость. Удовлетворённость жизнью является значимой составляющей психологического и психического здоровья личности, что делает исследования по данной теме значимыми и актуальными. Кроме того, на индивидуальном уровне проблема удовлетворённости жизнью и поиска счастья будет являться актуальной в разные периоды жизни для многих поколений людей.

Понятие «удовлетворенность» определяется в психологической литературе неоднозначно. В общепсихологическом смысле удовлетворённость рассматривается прежде всего как состояние удовольствия, переживаемое субъектом, если его желания и потребности исполнены, реализованы. По своей природе это психическое состояние противоположное потребности и отражает устранение нужды [1]. В социальной психологии удовлетворенность может рассматриваться как оценка субъектом результатов своей деятельности или самой деятельности, то есть как отношение к чему-либо. С этих позиций удовлетворённость жизнью может быть представлена как субъективная оценка человеком своей собственной жизни

в целом (условий жизни и деятельности, достижений, отношений с людьми и т.п.), которая естественно сопровождается приятными, радостными эмоциональными переживаниями.

По мнению Р.М.Шамионова, удовлетворенность жизнью представляет собой субъективное эмоционально-оценочное отношение, обладающее побудительной силой, способствующей действию, поиску, управлению внутренними и внешними объектами. Автор считает, что это сложное, динамичное, социально-психологическое образование, в основе которого лежит интеграция когнитивных и эмоционально-волевых процессов [2].

В зарубежной и отечественной психологии высокая степень удовлетворённости жизнью часто связывается или отождествляется с такими понятиями, как «счастье», «субъективное психологическое благополучие» и рассматривается как важное условие психологического здоровья человека. М. Аргайл считает, что удовлетворенность жизнью есть непременная составляющая счастья, и определяет данное явление как рефлективную оценку прошлого и настоящего положения дел [3].

Безусловно, на удовлетворенность или неудовлетворенность жизнью оказывают влияние разнопорядковые детерминанты: объективные и субъективные предпосылки экономического, политического, психологического, социально-психологического ха-

рактера. В современной психологии исследованы взаимосвязи данного явления с такими факторами как: личная и семейная безопасность (уровень криминализации жизни и произвола властей); социальная стабильность; климат и другие условия среды; материальное благополучие; социальный статус; достижение поставленных целей; уровень самореализации и самоактуализации; наличие свободного времени и хорошо организованного досуга; гармоничные отношения в семье; межличностные отношения; здоровье; возраст и др.

Л.В. Куликов, опросив примерно пятьсот респондентов из разных социальных групп, выявил, что в большей степени удовлетворены своей жизнью те, кто доволен своими супружескими отношениями и здоровьем, но он не обнаружил корреляций с такими показателями, как качество жилья (отдельная или коммунальная квартира), ожиданиями, связанными с будущим. Автор приходит к выводу, что удовлетворенность жизнью теснее связана с оценками удовлетворения потребностей, чем с оценками значимости этих потребностей. В то же время сам факт и полнота удовлетворения потребностей, по его мнению, лишь опосредованно влияет на удовлетворенность жизнью [4]. К тому же множество условий, способствующих данному переживанию, носят объективный характер и мало подвержены нашему влиянию. На наш взгляд, в оценке собственной жизни решающую роль играют когниции, составляющие основу нашего мировоззрения, а именно базовые убеждения личности. Согласно психологическому словарю, базовые убеждения представляют собой глобальные, имплицитные, достаточно устойчивые суждения индивида о мире и о себе, обуславливающие мышление, эмоциональное состояние и поведение человека [5]. Система базовых убеждений личности включает глубинные представления о доброжелательности-враждебности окружающего мира, значимости собственного «Я» и др.

В след за Дж. Келли, А. Беком, А. Эллисом мы предполагаем, что когнитивные механизмы оценки собственной жизни и происходящих событий базируются на глубинных семантических структурах сознания. Наиболее обобщённые оценочные и дескриптивные убеждения формируются достаточно рано, не всегда ясно осознаются индивидом, но проявляться в его рассуждениях о мире, о себе и о людях, в интерпретациях и оценках событий.

На наш взгляд, наиболее подходящей возрастной группой для исследования базовых убеждений личности и удовлетворенности жизнью являются взрослые. Данный возраст - период расцвета личности, многое ещё впереди, но и за спиной уже достаточно длинный путь, череда событий и достижений, что даёт возможность дать оценку приобретённому опыту, подвести промежуточные итоги. Система убеждений личности в этот период достаточно стабильна.

Эмпирическое исследование взаимосвязи базовых убеждений с удовлетворенностью жизнью у

взрослых было проведено нами в 2013 г. в Москве, с использованием следующих психодиагностических методик: тест «Индекс жизненной удовлетворенности» Н.В. Паниной; шкала базовых убеждений Р.Янофф-Бульман; шкала враждебности Ку-ка-Медлей; тест выраженности иррациональных убеждений А. Эллиса. В исследовании принимали участие 40 человек (20 мужчин и 20 женщин) в возрасте 35-40 лет. Среди испытуемых были люди разных профессий, имеющие высшее и среднее профессиональное образование, с разным социальным, семейным статусом и уровнем доходов.

Удовлетворённость жизнью респондентов измерялась с помощью методики «Индекс жизненной удовлетворенности» в адаптации Н.В. Паниной. По результатам психодиагностики 27,5% испытуемых оказались неудовлетворенными своей жизнью, у 50% — уровень удовлетворённости средний и у 22,5% — высокий, они считают, что переживают лучшие годы, занимаются тем, что им интересно, в будущем их также ожидают увлекательные дела, а воспоминания о прожитом, в основном, приятны.

Также в ходе психодиагностического обследования нами были выявлены следующие параметры мировоззрения респондентов.

1. Три категории базовых убеждений (по методике Р. Янофф-Бульман):

- Вера в то, что в мире больше добра, чем зла (благосклонность окружающего нас мира и доброта людей);

- Убеждение в том, что мир полон смысла (события, происходящие с нами не случайны, а подчиняются законам справедливости);

- Убеждение в ценности собственного "Я" (я хороший человек, я правильно себя веду и я удачлив).

2. Обобщённое отношение к людям (по шкале Кука-Медлей):

- цинизм;

- агрессивность;

- враждебность.

3. Наличие и выраженность следующих иррациональных идей (по методике А. Эллиса):

- Катастрофизация (склонность оценивать каждое неблагоприятное событие как ужасное и невыносимое);

- Долженствование в отношении себя (наличие чрезмерно высоких требований по отношению к себе);

- Долженствование в отношении других (наличие чрезмерно высоких требований к другим);

- Оценочная установка (человек оценивает себя и других в целом, генерализованно);

- Фрустрационная толерантность (степень переносимости различных фрустраций).

Результаты психодиагностики вышеперечисленных параметров базовых убеждений у взрослых представлены в таблице 1.

Таблица 1

Выраженность иррациональных когниций у взрослых (в процентах)

Параметры Уровень выраженности

Низкий Средний Высокий

Благосклонность окружающего мира и доброта людей 25 - 75

Осмысленность и справедливость мира 30 - 70

Убеждение в ценности собственного «Я» 27.5 - 72.5

Цинизм в отношении к людям 22.5 50 27.5

Агрессивность в отношении к людям 22.5 52.5 25

Враждебность в отношении к людям 22.5 62.5 15

Низкая катастрофизация 25 55 20

Отсутствие идеи долженствования в отношении себя 25 52.5 22.5

Отсутствие идеи долженствования в отношении других 25 60 15

Низкая фрустрацион-ная толерантность 22.5 77.5 -

Дифференцирован-ность оценки 25 75 -

На следующем этапе был проведён корреляционный анализ полученных данных с помощью коэффициента линейной корреляции Пирсона. Значения коэффициентов корреляции, которые можно увидеть в табл.2, все без исключений, попадают в зону значимости.

Таблица 2 Значения коэффициентов корреляции между показателями удовлетворенности жизнью и базовых убеждений у взрослых

Базовые убеждения Удовлетворенность жизнью

Благосклонность окружающего мира и доброта людей 0,85**

Осмысленности и справедливость мира 0,78**

Убеждение в ценности собственного «Я» 0,82**

Цинизм в отношении к людям -0 9**

Агрессивность в отношении к людям -0,87**

Враждебность в отношении к людям -0,74**

Низкая катастрофизация 0,87**

Отсутствие идеи долженствования в отношении себя 0,88**

Отсутствие идеи долженствования в отношении других 0,83**

Фрустрационная толерантность 0,72**

Дифференцированность самооценки 0,69**

**связь статистически значима на уровне р < 0,01.

Таким образом, неудовлетворённость жизнью связана со следующими когнициями. Неудовлетворённый жизнью человек убеждён, что в мире гораздо больше плохого, чем хорошего, его судьба, по сути, зависит от случая, и повлиять на ход событий невозможно. О себе и окружающих он невысокого мнения, считает, что люди по своей природе недружелюбны, злы, равнодушны и т.п., а значит цинизм, враждебность и агрессия оправданы по отношению к ним. Его рассуждения и интерпретации часто иррациональны, есть тенденция преувеличивать негативные последствия происходящих с ним событий, он склонен к генерализованным, обобщённым оценкам себя и других, считает, что мир и другие люди должны соответствовать его представлениям и взглядам, к себе он также предъявляет повышенные требования.

В основе мировоззрения удовлетворённого жизнью, счастливого взрослого человека лежат следующие когниции. Он уверен, что в мире больше добра, чем зла, мир полон смысла, события, происходящие с нами не случайны, а подчиняются определённым законам и эти законы справедливы, у нас есть возможность влиять на ход событий. Такой человек убеждён в ценности собственного «Я», считает, что может контролировать своё поведение, и если он будет вести себя правильно, к нему придёт удача и благополучие. Представление о других людях у счастливого человека в целом позитивное, а, следовательно, для враждебности и агрессии нет серьёзных оснований, в мире больше добрых людей, чем злонамеренных, да и оценивает он себя и других скорее не в целом, а за конкретные качества и поступки. Его мировоззрение более рационально, он не склонен расценивать неблагоприятные события как катастрофу, не предъявляет к другим и к себе слишком высоких требований.

Выборка нашего исследования не была большой, но при этом, почти все коэффициенты корреляции близки к единице, связи сильные, на основании чего, можно предположить, что базовые убеждения личности и являются той отправной точкой для оценок, интерпретаций и последующих эмоционально-окрашенных переживаний, происходящих с нами событий. Достижение поставленных целей, построение гармоничных отношений с близкими, делает нас счастливыми на некоторое время, но если базовые убеждения о мире, глубинные оценки мира, людей и себя остаются негативными, мы вновь и вновь будем возвращаться к переживанию неудовлетворённости и разочарования. Взрослые люди способные к рефлексии и самоанализу самостоятельно или с помощью когнитивно-ориентированного психотерапевта имеют все возможности подвергнуть критическому анализу свои базовые убеждения и, если это им необходимо, изменить их.

1. Ильин Е. П. Эмоции и чувства. СПб: Питер, 2001. 752 с.

2. Шамионов Р.М. Субъективное благополучие личности: психологическая картина и факторы. Саратов, 2008. 296 с.

3. Аргайл М. Психология счастья. СПб.: Питер, 2003. 271 с.

4. Куликов Л. В. Детерминанты удовлетворенности жизнью // Общество и политика / Под ред. В. Ю. Большакова. СПб.: СпбГУ, 2000. С. 476-510.

5. Психология общения. Энциклопедический словарь / Под общ. ред. А.А.Бодалева. М.: Когито-Центр, 2011. 600 с.

Bibliography (Transliterated)

1. Il'in E. P. Jemocii i chuvstva. SPb: Piter, 2001. 752 s.

2. Shamionov R.M. Sub#ektivnoe blagopoluchie lichnosti: psi-hologicheskaja kartina i faktory. Saratov, 2008. 296 s.

3. Argajl M. Psihologija schast'ja. SPb.: Piter, 2003. 271 s.

4. Kulikov L. V. Determinanty udovletvorennosti zhizn'ju // Obshhestvo i politika / Pod red. V. Ju. Bol'shakova. SPb.: SpbGU, 2000. S. 476-510.

5. Psihologija obshhenija. Jenciklopedicheskij slovar' / Pod obshh. red. A.A.Bodaleva. M. Kogito-Centr, 2011. 600 s.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.