Научная статья на тему 'Субъективные права в структуре уголовно-правового статуса осужденного: понятие, виды, реализация'

Субъективные права в структуре уголовно-правового статуса осужденного: понятие, виды, реализация Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
694
87
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ОСУЖДЕННЫЙ / НАКАЗАНИЕ И ИНЫЕ МЕРЫ УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО ХАРАКТЕРА / УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ОСУЖДЕННОГО / СУБЪЕКТИВНЫЕ ПРАВА / РЕАЛИЗАЦИЯ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Захарова Светлана Сергеевна, Лакеев Алексей Анатольевич

В статье анализируются субъективные права осужденного, являющиеся одним из элементов его уголовно-правового статуса. Авторами выделены характерные особенности и сформулировано понятие данных прав, предложена их классификация, затронуты вопросы их реализации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Субъективные права в структуре уголовно-правового статуса осужденного: понятие, виды, реализация»

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА. ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

СУБЪЕКТИВНЫЕ ПРАВА В СТРУКТУРЕ УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО СТАТУСА ОСУЖДЕННОГО: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ,

РЕАЛИЗАЦИЯ

1 2 Захарова С.С. , Лакеев А.А.

1Захарова Светлана Сергеевна - кандидат юридических наук, доцент;

2Лакеев Алексей Анатольевич - кандидат юридических наук, доцент, кафедра уголовного права, Институт Академии права и управления ФСИН России, г. Рязань

Аннотация: в статье анализируются субъективные права осужденного, являющиеся одним из элементов его уголовно-правового статуса. Авторами выделены характерные особенности и сформулировано понятие данных прав, предложена их классификация, затронуты вопросы их реализации.

Ключевые слова: осужденный, наказание и иные меры уголовно-правового характера, уголовно-правовой статус осужденного, субъективные права, реализация.

К числу элементов, образующих уголовно-правовой статус осужденного, относятся его субъективные права. Они являются производными от соответствующей общеправовой категории «субъективное право», которое в современной юридической наук чаще всего рассматривается как гарантированная законом мера возможного (дозволенного, управомоченного) поведения субъекта.

С учетом данного положения рассматриваются общие вопросы субъективных прав осужденных. Так, В.И. Селиверстов определяет субъективное право осужденного как закрепленную законом и гарантируемую государством реальную возможность определенного поведения осужденного или пользования им социальными благами, обеспечиваемую юридическими обязанностями должностных лиц учреждений и органов, исполняющих наказания, других субъектов, возникающих правоотношений [5, с. 126].

Субъективные права осужденного, входящие в его уголовно-правовой статус, в той или и иной мере соответствуют представленному выше определению, но обладают определенными особенностями, обусловленными их отраслевой принадлежностью.

Рассматриваемые нами субъективные права установлены в уголовно-правовых нормах. Они могут быть закреплены текстуально, что предполагает отражение права непосредственно в тексте уголовного закона. Так, ст. 801 УК РФ закрепляет право осужденного на освобождение от наказания в связи с изменением обстановки.

Существует также смысловой способ закрепления субъективного права, который означает выявление его с помощью различных способов и приемов толкования норм уголовного права. Так, содержание ч. 5 ст. 50 УК РФ дает основание полагать, что осужденный к исправительным работам имеет право на освобождение от наказания в случае признания его инвалидом первой группы, поскольку изначально подобным лицам данное наказание не может быть назначено.

В основе любых субъективных прав, включая и рассматриваемых нами, лежит возможность пользоваться определенными благами. Благо изначально является категорией философии и этики, где означает то, что заключает в себе определенный положительный смысл. В более узком смысле благо - понятие, обозначающее нечто

положительное для телесного и духовного развития человека, ценное для удовлетворения его потребностей [6, с. 382].

Однако в зависимости от отрасли права, которая регламентирует то или иное субъективное право осужденного, виды социальных благ, их содержание различаются. Так, например, в соответствие с уголовно-исполнительным законодательством осужденные к лишению свободы наделены возможностью пользоваться такими благами как одежда, питание, индивидуальные средства гигиены (ст. 99 УИК РФ).

Применительно к субъективным правам, устанавливаемым уголовным правом, благо для осужденного означает большую значимость и представляет собой полное устранение тех ограничений, которые составляют содержание наказания или иной меры уголовно-правового характера (например, право на освобождение от наказания в связи с изменением обстановки (ст. 801 УК РФ) либо их уменьшение (например, право на зачет времени содержания под стражей до судебного разбирательства в сроки лишения свободы и некоторые другие наказания (ч. 3 ст. 72 УК РФ).

Таким образом, по сути, благо в рамках, устанавливаемых уголовным правом, представляет собой не что иное, как освобождение от наказания или иной меры уголовно-правового характера, либо их смягчение.

Право на получение благ обеспечивается возможностью осужденного прибегнуть в необходимых случаях к защите своего субъективного права. Так, ст. 401 УПК РФ определяет, что на постановление суда, вынесенное при разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора, могут быть поданы апелляционные жалоба или представление в порядке, установленном главой 45.1 настоящего Кодекса.

Субъективное право представляет собой систему, образуемую ее элементами, каждый из которых представляет собой правомочие, т.е. определенную возможность конкретного поведения.

В теории, как правило, выделяется четыре подобных элемента: возможность положительного поведения самого управомоченного, т.е. право на собственные действия; возможность требовать соответствующего поведения от правообязанного лица, т.е. право на чужие действия; возможность прибегнуть к государственному принуждению в случае неисполнения противостоящей стороной своей обязанности (притязание); возможность пользоваться на основе данного права определенным социальным благом [4, с. 530]. Впрочем, подобная схема достаточно условна и в литературе отмечается, что число указанных элементов может быть больше или меньше в зависимости от характера субъективного права [7, с. 20].

С нечто подобным мы сталкиваемся при анализе структуры субъективного права осужденного, образующего его уголовно-правовой статус. Так, она характеризуется, во-первых, возможностью свободно пользоваться благами в виде освобождения от уголовного наказания или иной меры уголовно-правового характера или смягчения их содержания. Однако добиться его только путем собственного поведения осужденный не может. Оно возможно только при участии суда, который принимает соответствующее решение. Таким образом, в структуре субъективного права осужденного отсутствует правомочие на свои активные действия. Однако в нее входят возможность требовать обеспечение искомого блага от судов (требование), а также возможность в необходимых случаях обращаться за защитой того или иного права (притязание).

Субъективные права осужденного, образующие его уголовно-правовой статус, могут быть классифицированы по тем или иным критериям. Как нам представляется,

базисным из них является право осужденного на исполнение в отношении него наказания или иной меры уголовно-правового характера в рамках, установленных уголовным законом. При его реализации у осужденного появляются конкретные

субъективные права, обусловленные, главным образом, возможностью освобождения от наказания или иной меры уголовно-правового характера.

Так, в зависимости от оснований возникновения того или иного субъективного права их можно разделить на следующие группы. Во-первых, субъективные права, в основании которых лежит истечение времени либо изменение обстановки. Таковыми являются: право на зачет времени содержания под стражей до судебного разбирательства в сроки лишения свободы и некоторые другие наказания (ч. 3 ст. 72 УК РФ); право на освобождение от наказания в связи с изменением обстановки (ст. 801 УК РФ); право на освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда (ст. 83 УК РФ); право на прекращение пребывания в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа по достижению возраста восемнадцати лет ( ч. 2 ст. 92 УК РФ); право на погашение судимости ( ч.3 ст. 86 УК РФ); право на аннулирование всех правовых последствий, предусмотренных УК РФ при погашении или снятии судимости (ч. 6 ст. 86 УК РФ).

В основе других прав лежит психическое и физическое состояние осужденного, наличие у него заболевания или возраст. Таковыми являются: право на освобождение от дальнейшего отбывания наказания в случае наступления психического расстройство, лишающее осужденного возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими (ч. 1 ст. 81 УК РФ); право на освобождение военнослужащих, отбывающих арест либо содержание в дисциплинарной воинской части, от дальнейшего отбывания наказания в случае заболевания, делающего их негодными к военной службе (ч. 3 ст.81 УК РФ); право на прекращение пребывания несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа до истечения срока, установленного судом, если судом будет признано, что у несовершеннолетнего выявлено заболевание, препятствующее его содержанию и обучению в указанном учреждении (ч. 3 ст. 92 УК РФ); право на сокращение сроков давности для несовершеннолетних наполовину при освобождении от наказания (ст. 94); право на сокращения сроков судимости для несовершеннолетних (ст. 95 УК РФ); право на зачет времени пребывания в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях (ч. 3 ст. 104 УК РФ).

В отдельную группу следует выделить права осужденных, которые появляются в результате изменения действующего законодательства. Так, если новый закон смягчает наказание, которое отбывается лицом, то осужденный получает право на сокращение наказания в пределах, предусмотренным уголовным законом (ч. 2 ст. 10 УК РФ). Безусловно, при декриминализации того или иного деяния, осужденный, отбывающий наказание за его совершение, подлежит освобождению.

В литературе иногда выделяют и иные права, которые, по мнению авторов, образуют уголовно-правовой статус осужденного. Так, например, В.Н. Орлов полагает, что право осужденного на вознаграждение за труд закреплено в ч. 3 ст. 50, ч. 2 ст. 51 УК РФ [3,с. 297]. На наш взгляд, с подобной позицией нельзя согласиться изначально уже потому, что предметом уголовного права трудовые отношения не являются. В нормах уголовного права, на которые делается автором ссылка, указываются ограничения, составляющие содержание наказаний в виде исправительных работ и ограничение по военной службе.

Таким образом, субъективное право осужденного, входящее в его уголовно -правовой статус, следует определить как установленную нормами уголовного права возможность пользоваться социальным благом в виде полного или частичного освобождения от правоограничений, составляющих содержание наказания либо иных мер уголовно-правового характера, гарантированную государством и обеспечиваемую юридическими обязанностями судов.

Субъективные права осужденных, входящих в его уголовно-правовой статус, представляют собой значимость только в том случае, если они будут реализованы. В противном случае они останутся абстрактными категориями, не обеспечивающими уголовно-правовое регулирование.

Определение понятия реализации субъективных прав предлагается в литературе. Так, по мнению Н.В. Губарева, под ней следует понимать осуществление при помощи всей совокупности правовых средств юридического воздействия на складывающиеся общественные отношения в процессе исполнения наказания с целью сокращения объема кары в связи с изменением правового положения в сторону улучшения, т.е. уменьшением общего объема установленных правоограничений [1, с. 6-7]. Формулируя свою точку зрения, автор рассматривает реализацию как процесс, по осуществлению правовых предписаний в поведение людей.

Однако в теории существует и другая позиция, в соответствие с которой реализация права не только процесс правового регулирования, но и его конечный результат. Эта позиция представляется предпочтительней, поскольку процесс организован для достижения определенной цели. Само же правомерное поведение субъекта в процессе достижения субъективного права следовать рассматривать как способ, а не суть реализации права [2, с. 12]. Таким образом, реализацию субъективных прав осужденного, входящих в его уголовно-правовой статус следует рассматривать как деятельность по их осуществлению и достижение им социального блага в виде полного или частичного освобождения от правоограничений, составляющих содержание наказания либо иных мер уголовно-правового характера, предусмотренных нормами уголовного права.

Реализация прав осужденных характеризуется наличием нескольких стадий. Первая стадия, именуемая в литературе предварительной или начальной. Она характеризуется наличием соответствующих уголовно-правовых норм. Вторая стадия носит процедурный характер. Именно здесь осужденный вступает в конкретные правоотношения с государством для достижения желаемого результата, получения желаемого блага. Вне правоотношений осужденные не могут реализовать свои права, поскольку в любом случае требуется вынесение судом соответствующего акта применения, например, определения суда. Третья стадия выражается в получении осужденным искомого блага, освобождения от наказания или уменьшения ограничений составляющих его либо иную меру уголовно-правового характера.

Четвертая стадия имеет место в том случае, когда нарушаются субъективные права осужденного и для их реализации возникает необходимость обращения в соответствующие инстанции.

Список литературы

1. Губарев Н.В. Реализация прав осужденных к лишению свободы в процессе отбывания наказания в исправительных колониях в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы России: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2006. 26 с.

2. Зыкина Т.А. Реализация прав работников. Архангельск, 2013. 243 с.

3. Орлов В.Н. Уголовное наказание: понятие, цели, система, объекты и субъекты. М., 2011. 464 с.

4. Теория государства и права / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. М., 2004. 776 с.

5. Уголовно-исполнительное право России / Под ред. В.И. Селиверстова. М., 2010. 400 с.

6. Философия права / Под ред. О.Г. Данильяна. М., 2005. 416 с.

7. Хохлова Е.М.Субъективные права и юридические обязанности в механизме правового регулирования: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2008. 24 с.

АКЦЕССОРНАЯ СВЯЗЬ И ПОСЛЕДСТВИЯ ЕЁ ОСЛАБЛЕНИЯ

Шумкин Е.М.

Шумкин Евгений Михайлович - старший преподаватель, кафедра административного, финансового и корпоративного права,

Новосибирский государственный университет экономики и управления, г. Новосибирск

Аннотация: заключая обеспеченную поручительством сделку, кредитор, казалось бы, повышает свои шансы взыскать долг в случае банкротства основного должника. Между тем в процессе оспаривания основной сделки срок поручительства может истечь. Кроме того, нередко должник и поручитель являются аффилированными лицами и уходят в банкротство почти одновременно. В этом случае высока вероятность оспаривания как основной сделки, так и исполнения обязательства со стороны поручителя. Рассматриваются в настоящей статье условия, при которых кредитор рискует лишиться возможности получить долг и от должника, и от поручителя, а также как минимизировать этот риск. Ключевые слова: сделка, кредитор, должник, банкротство, поручитель.

Самым коротким путем получения вспомогательной ссылки на возможное удовлетворение своих требований, является применение механизма поручительства в сделке. По умолчанию, такой правовой статут должен сохранять интересы кредитора, следующего принципу добросовестности [1]. При этом, законодатель, прекращая поручительство, обеспечивает соблюдение интересов самого поручителя [2]. Юридическая архитектура построения такой защиты строится на изменении правовой крепости соединения акцессорной связи между основным и дополнительным обязательством.

Судебная практика показывает ослабление акцессорной связи при изменении вспомогательных обязательств из-за соответствующего изменения или прекращения базового обязательства для обеспечения интересов поручителя от деструктивных юридических последствий.

Правоприменительная практика и позиция высших судов считают, что при изменении величины основных обязательств, величина обязательств поручителя остается неизменной и последний несет ответственность перед кредиторами в изначальной мере базового обязательства [3].

Для манипуляции положениями поручительства, важно с самого начала заложить в договоре необходимое условие одобрения поручителя, которое выражается прямо, воспринимается фактически и в котором отсутствует, искажающий действительность смысл о том, что поручитель станет отвечать за должника при изменении размера основных обязательств [4]. Однако, имеет место факт поддержки правомочных интересов кредиторов законодателем, в случае ослабления акцессорной связи, например, при реорганизации должника, где институт поручительства продолжает существовать. Таким образом, законодательный вектор защиты интересов лиц, участвующих в сделке, как в фарватере основных, так и дополнительных обязательств, направлен на соблюдение баланса интересов всех указанных лиц. Действуя подобным образом, законодатель стремится к исключению злоупотребления своими правами должников, в контексте установления акцессорных связей с поручителем, и исключения неблагоприятных правовых рисков для него (при отсутствии ярко выраженной договорной воли на условие согласия).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.