Научная статья на тему 'Субъективное благополучие и удовлетворенность жизнью'

Субъективное благополучие и удовлетворенность жизнью Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
2618
446
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БАГОПОЛУЧИЕ / ЛИЧНОCТЬ / УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ЖИЗНЬЮ / КОМФОРТ

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Алимбаева Р.Т., Мартаева А.У.

В cтaтье рaccмaтривaетcя проблемa субъективного благополучия и удовлетворенности жизнью. Проведен aнaлиз литерaтуры и эмпиричеcких иccледовaний по укaзaнной проблеме, описывается методологичеcкие обоcновaния субъективного благополучия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Субъективное благополучие и удовлетворенность жизнью»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №11-3/2016 ISSN 2410-6070

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 159.99

Р.Т. Алимбаева

к.пс.н., ^рГУ им. ЕА. Букетовa г. Кaрaгaндa, Кaзaхcтaн Л.У. Мартаева мaгиcтрант 1 курса, ^рГУ им. Е.A. Букетовa г. Кaрaгaндa, Кaзaхcтaн

СУБЪЕКТИВНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ И УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ЖИЗНЬЮ

Аннотация

В статье рaccмaтривaетcя проблемa субъективного благополучия и удовлетворенности жизнью. Проведен aнaлиз литерaтуры и эмпиричеcких иccледовaний по укaзaнной проблеме, описывается методологичеcкие обоcновaния субъективного благополучия.

Ключевые слова Багополучие. Личноcть. Удовлетворенность жизнью. Комфорт.

Удовлетворенность или неудовлетворенность жизнью определяет очень многие поступки субъекта, разные виды его деятельности и поведения: бытового, экономического, политического. Эти переживания выступают значимым фактором состояния общественного сознания, групповых настроений, ожиданий, отношений в обществе. Без их учета невозможно строить научно обоснованную социальную политику, социальное управление, социальное планирование^, c. 163].

Представление о собственном благополучии или благополучии других людей, оценка благополучия опирается на объективные критерии благополучия, успешности, показатели здоровья, материального достатка и т. п. Последние оказывают то или иное влияние на переживание благополучия. Но это переживание в значительной мере обусловлено особенностями отношений личности к себе, окружающему миру в целом и его отдельным сторонам. Все внешние факторы благополучия при любых объективных характеристиках по самой природе психики не могут действовать на переживание благополучия непосредственно, но лишь через субъективное восприятие и субъективную оценку, которые обусловлены особенностями всех сфер личности.

На переживание благополучия влияют различные стороны бытия человека, в нем слиты многие особенности отношения человека к себе и окружающему миру. Психологическое благополучие (душевный комфорт) личности имеет свою довольно сложную структуру. В нем выделяют когнитивный и эмоциональный компоненты. В психологическом благополучии обобщенно представлена актуальная успешность поведения и деятельности, удовлетворенность межличностными связями, общением [2, с. 174].

При рассмотрении субъективного благополучия как системного явления исследователи уделяют специальное внимание механизмам его формирования. Э. Динер, полагал, что благополучие личности может определяться только исходя из внутреннего опыта, а внешние критерии необходимо рассматривать через призму субъективности, находящейся в прямой зависимости от уровня благополучия. Э. Динер уточнил теорию Н. Брэдберна, согласно которой, человек в течение жизни испытывает определенные эмоции различной силы, взаимодействующие между собой и вырабатывающие определенный локус удовлетворенности, который оказывает влияние на восприятие и оценку различных жизненных обстоятельств [3, с. 228].

Р. М. Шамионов полагает, что различные составляющие благополучия не только взаимосвязаны между собой, но ряд из них взаимоинтегрирован, то есть в удовлетворенности трудом содержится удовлетворенность отношениями и т.д. Психологические механизмы защиты могут осуществлять регулятивную функцию по отношению к различным сферам жизнедеятельности, компенсируя

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №11-3/2016 ISSN 2410-6070

неудовлетворенность в какой-либо сфере не только ее переоценкой, но и возможным перенаправлением активности в сферы, где личность испытывает удовлетворение. Цепочка-иерархия различных психологических и социально-психологических составляющих во взаимосвязи и взаимодетерминации с различными сферами удовлетворенности создает условия для возникновения субъективного благополучия, влияющего на личностные приоритеты субъекта. Под удовлетворенностью Р. М. Шамионов понимает сложное, динамичное социально-психологическое образование, основанное на интеграции когнитивных и эмоционально-волевых процессов, характеризующееся субъективным эмоционально-оценочным отношением и обладающее побудительной силой, способствующей действию, поиску, управлению внутренними и внешними объектами. Оценка личностью уровня своего благополучия основана на социальном сравнении, в ходе которого субъект соотносит результаты своей деятельности и внешнего отношения к нему путем сравнения себя и своего благополучия с другими, путем соотношения благополучности других с собственным благополучием, или же сравнения уровня личного благополучия на различных временных отрезках с активными потребностями и выражает эмоционально-оценочное отношение, которое квалифицируется как определенный уровень благополучия [4, с. 101].

Уникальность субъективного благополучия заключается в том, что механизмы его формирования находятся не только в социальной среде, но, одновременно, во внутреннем мире личности. Субъективное благополучие выступает механизмом регуляции избирательной активности субъекта в разных сферах социальной жизнедеятельности и определяется различными факторами. Cпиcок использованной литературы:

1. Куликов Л. В. Субъективное благополучие личности // Ананьевские чтения, 1997. - С. 162-164.

2. Реан А. А., Кудашев А. Р., Баранов А. А. Психология адаптации личности. Анализ. Теория. Практика. СПб.: Прайм-ЕВРО-ЗНАК, 2006. - 479 с.

3. Селигман М. Путь к процветанию. Новое понимание счастья и благополучия. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2013. - 440 с.

4. Шамионов Р. М. Субъективное благополучие личности: психологическая картина и факторы. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2008. - 296 с.

© Алимбаева Р.Т., Мартаева А.У., 2016

УДК 159.9

М.А. Лукьяненко

к.псих.н., доцент ФГБОУ ВО «КубГУ» в г. Славянске-на-Кубани С.С. Матеева магистрант 1 курса факультета педагогики и психологии ФГБОУ ВО «КубГУ» в г. Славянске-на-Кубани

ВЗАИМОСВЯЗЬ СИНДРОМА ПСИХИЧЕСКОГО ВЫГОРАНИЯ И ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ПЕДАГОГОВ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Аннотация

В период модернизации российского образования в обществе возрастает потребность в образовательных реформах, несущих в себе не только большой развивающий и обучающий потенциал, но и позволяющих сохранять здоровье всех участников образовательного процесса. Изменения возможны, если педагог профессионально компетентен, физически и психологически здоров, а также устойчив к развитию негативных профессионально-обусловленных состояний. Это очень сложная задача и она остается трудно

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.