Научная статья на тему 'Субъективная оценка качества жизни пациентов, страдающих уролитиазом'

Субъективная оценка качества жизни пациентов, страдающих уролитиазом Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
236
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Рязанцев Евгений Владимирович, Лемкина Елена Александровна, Черапкин Александр Владимирович, Антипкин Илья Иванович

В работе представлен комплексный анализ здоровьесохраняющего поведения больных уролитиазом. Методом раздаточного анкетирования с помощью опросника SF-36 проанализировано качество жизни 70 респондентов в возрасте от 18 до 70 лет. Полученные результаты достоверно указывают на снижение качества жизни больных уролитиазом с преимущественным ухудшением физического компонента здоровья. Наиболее низкие показатели качества жизни отмечаются по шкалам ролевого функционирования и интенсивности боли.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Рязанцев Евгений Владимирович, Лемкина Елена Александровна, Черапкин Александр Владимирович, Антипкин Илья Иванович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Субъективная оценка качества жизни пациентов, страдающих уролитиазом»

5. Лычев В. Г. Диагностика и лечение диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови / В. Г. Лычев. М. : Медицина, 1993. С. 50 56.

6. Строков И. А. Поздние осложнения сахарного диабета: новые возможности диагностики и лечения / И. А. Строков, И. В. Гурьева, Д. Циглер // Вестн. семейной медицины. 2010.

№ 1. С. 34 39.

7. Супрун К. С. Влияние нарушений микроциркуляции на хирургическую тактику лечения синдрома диабетической стопы : автореф. дис. ... канд. мед. наук / К. С. Супрун. СПб., 2009.

18 с.

8. Удовиченко О. В. Диабетическая стопа : рук. для врачей / О. В. Удовиченко, Н. М. Грекова. М. : Практ. медицина, 2010. 272 с.

Поступила 07.12.2012.

УДК 616.62-003.7-052

СУБЪЕКТИВНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ, СТРАДАЮЩИХ УРОЛИТИАЗОМ

В. Е. Рязанцев, Е. А. Лемкина, Е. В. Рязанцев, А. В. Черапкин, И. И. Антипкин

В работе представлен комплексный анализ здоровьесохраняющего поведения больных уролитиазом. Методом раздаточного анкетирования с помощью опросника SF-36 проанализировано качество жизни 70 респондентов в возрасте от 18 до 70 лет. Полученные результаты достоверно указывают на снижение качества жизни больных уролитиазом с преимущественным ухудшением физического компонента здоровья. Наиболее низкие показатели качества жизни отмечаются по шкалам ролевого функционирования и интенсивности боли.

Введение. Патологические процессы различной локализации влияют на физическое состояние человека, изменяют поведение, эмоциональные реакции, меняют его место и роль в повседневной жизни [2]. Чаще всего врач оценивает лишь физикальные, лабораторные и инструментальные данные, описывающие физическое состояние больного, упуская из виду информацию об индивидуальных психологических и социальных проблемах, появившихся в жизни человека в результате заболевания [8].

В связи с этим в последнее время в странах с высоким уровнем развития медицины широкое распространение получил один из новых критериев эффективности лечения — качество жизни (КЖ) [9]. Однако как глобальная концепция концепция качества жизни не учитывает в полной мере состояние здоровья. Поэтому для практических целей было сформулировано понятие «связанное

со здоровьем качество жизни» (health-related quality of life — HRQL). Эксперты Межнационального центра исследования КЖ в Санкт-Петербурге определяют качество жизни, связанное со здоровьем, как интегральную характеристику физического, психологического, эмоционального и социального функционирования больного, основанную на его субъективном восприятии [6].

Показатель качества жизни в отдаленном периоде является неотъемлемым инструментом анализа эффективности проводимой терапии на любом этапе оказания помощи пациентам и расширяет возможности стандартизации методов лечения с целью разработки прогностических моделей течения и исхода заболевания [5]. В настоящее время отдается предпочтение многомерному интегральному подходу к оценке качества жизни [3].

Исследования качества жизни проводят© Рязанцев В. Е., Лемкина Е. А., Рязанцев Е. В., Черапкин А. В., Антипкин И. И., 2013

ся практически во всех медицинских дисциплинах, в том числе в урологии. Однако работ по определению качества жизни больных, страдающих мочекаменной болезнью, в доступной литературе недостаточно.

Мочекаменная болезнь (МКБ, уролити-аз) занимает второе место в структуре урологической заболеваемости как в России [1], так и в Республике Мордовия [7]. Абсолютное число зарегистрированных больных уро-литиазом постоянно растет, в том числе среди детского населения. Во всем мире, по прогнозам ученых, МКБ будет иметь дальнейшую тенденцию к росту в связи с существенными изменениями характера питания людей, увеличением числа неблагоприятных экологических и социальных факторов, оказывающих как прямое, так и опосредованное действие на организм человека [4].

В связи с этим актуальной является оценка связанного со здоровьем качества жизни больных уролитиазом, которая позволяет осуществить мониторинг состояния пациента и составить полную и объективную картину болезни. Кроме того, в настоящее время существует проблема отсутствия специализированных опросников для исследования урологических больных.

Цель работы — оценить качество жизни больных уролитиазом.

Материалы и методы исследования. Нами проведено анкетирование 70 респондентов в возрасте от 18 до 70 лет (мужчин — 57 %, женщин — 43 %), находившихся на стационарном лечении в урологическом отделении ГБУЗ «Республиканская клиническая больница № 3» г. Саранска. В основном (86 %) это пациенты трудоспособного возраста.

Для изучения качества жизни нами использован вид раздаточного анкетирования. Применяли русскую валидизированную компанией «Эвиденс — Клинико-фармако-логические исследования» версию опросника MOS SF-36 Medical Outcomes Study Short Form-36 (SF-36). Перевод на русский язык, валидизация и апробация методики были осуществлены Институтом клинико-фарма-кологических исследований (С.-Петербург). MOS SF-36 — один из самых популярных неспецифических опросников по исследованию КЖ. Это обусловлено тем, что данный опросник, являясь общим, позволяет оценивать КЖ респондентов c различными нозо-логиями и сравнивать изучаемый показатель с таковым у здоровых лиц. Обладая достаточно высокой чувствительностью, опросник SF-36 является кратким и удобным в применении [9]. Он содержит 36 вопросов, которые

группируются в 8 шкал: физическое функционирование (ФФ) — отражает степень, в которой физическое состояние ограничивает выполнение физических нагрузок (самообслуживание, ходьба, подъем по лестнице, переноска тяжестей и т.п.); ролевое функционирование (РФ) — влияние физического состояния на ролевое функционирование (работу, выполнение будничной деятельности); интенсивность боли (ФБ) — интенсивность боли и ее влияние на способность заниматься повседневной деятельностью, включая работу по дому и вне дома; общее состояние здоровья (ЗЦ) — оценка больным своего состояния здоровья в настоящий момент и перспектив лечения; жизненная активность (ЖЭ) — подразумевает ощущение себя полным сил и энергии или, напротив, обессиленным; социальное функционирование (СФ) — определяется степенью, в которой физическое или эмоциональное состояние ограничивает социальную активность (общение); ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием (РЕ), — предполагает оценку степени, в которой эмоциональное состояние мешает выполнению работы или другой повседневной деятельности (включая большие затраты времени, уменьшение объема работы, снижение ее качества и т. п.); психическое здоровье (ПЗ) — характеризует настроение (наличие депрессии, тревоги, общий показатель положительных эмоций).

Далее эти шкалы группируются в два показателя: физический и психологический компоненты здоровья. Результаты предоставляются в виде оценок в баллах по этим шкалам в диапазоне от 0 до 100, где более высокая оценка указывает на более высокий уровень КЖ.

Ввод соответствующей информации и компьютерную математическую обработку полученных данных проводили с помощью профессиональной статистической программы StatSoft STATISTICA, version 6.

Результаты. Пациенты были разделены на 2 группы: I группу (50 человек) составили больные, находившиеся на стационаром лечении по поводу уролитиаза, II группу (20 человек) — пациенты, обследованные по линии военкомата и выписанные с заключением «Урологически здоров».

Комплексный анализ показателей здоро-вьесохраняющего поведения больных уроли-тиазом достоверно указывает на снижение всех показателей качества жизни у пациентов с мочекаменной болезнью по сравнению со здоровой группой в 1,8 раза (таблица).

124

ВЕСТНИК Мордовского университета | 2013 | № 1—2

Таблица

Показатели качества жизни больных мочекаменной болезнью

Показатель ФФ РФ ФБ ЗЦ ЖЭ СФ РЭ ПЗ

Больные МКБ 59,1 ± 14,6 49,7 ± 12,9 51,1 ± 18,4 57,5 ± 16,9 66,3± 21,2 78,5 ±17,2 67,7 ± 21,6 64,4 ± 18,4

Здоровые 93,8 ± 14,6 92,1 ± 12,3 87,6 ± 9,9 76,2 ± 21,5 69,2 ± 17,9 88,2 ± 19,7 72,3 ± 21,6 71,1 ± 18,6

Р < 0,01 < 0,001 < 0,01 < 0,005 < 0,01 < 0,005 < 0,01 < 0,001

Наиболее низкие показатели качества жизни отмечаются по шкалам ролевого функционирования и физической боли. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что повседневная деятельность современного человека значительно ограничена его физическим состоянием и болью. Анализируя полученные показатели, можно предположить, что больные уролитиазом негативно оценивают свое здоровье и перспективы лечения.

Анализ результатов позволяет высказать

предположение о снижении качества жизни пациентов с МКБ по сравнению с общей популяцией в основном за счет физического суммарного компонента здоровья.

Вывод. На качество жизни пациентов с уролитиазом влияют в основном ролевое функционирование и физическая боль. Здо-ровьесохраняющее поведение больного мочекаменной болезнью зависит от адекватной оценки состояния своего здоровья и перспектив дальнейшего лечения.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Анализ урологической заболеваемости в Российской Федерации в 2005 2010 гг. / О. И. Апо-лихин, А. В. Сивков, В. А. Солнцева [и др.] // Эксперим. и клин. урология. 2012. № 2.

С. 4 12.

2. Возмитель А. А. Изучение качества жизни в социологическом исследовании / А. А. Возми-тель. М. : Медицина, 2006. 157 с.

3. Губина О. И. Качество жизни: оценка и системный анализ / О. И. Губина, В. И. Евдокимов, И. Э. Есауленко. Воронеж : Истоки, 2007. 242 с.

4. Качество жизни пациентов с мочекаменной болезнью: стент или нефростома / М. Ф. Трапезникова, Д. Н. Дорончук, В. В. Дутов, В. Н. Ширшов / / Вестн. Межнац. центра исслед. качества жизни. 2010. № 4. С. 15 19.

5. Косенкова О. И. Проблема качества жизни в современной медицине / О. И. Косенкова, В. И. Макарова // Экология человека. 2007. № 11. С. 29 31.

6. Новик А. А. Руководство по исследованию качества жизни в медицине / А. А. Новик, Т. И. Ионова ; под ред. акад. РАМН Ю. Л. Шевченко. М. : ОЛМА Медиа Групп, 2007. 320 с.

7. Структура урологической заболеваемости по материалам профильного отделения больницы скорой медицинской помощи / В. А. Гусев, Е. В. Рязанцев, В. Г. Крылов [и др.] // Актуальные вопросы урологии и нефрологии : материалы 2-й респ. науч.-практ. конф. урологов и нефрологов Мордовии / под ред. Е. В. Рязанцева. Саранск : [б. и.], 2010. С. 41 42.

8. Федоренко Д. А. Особенности методологии оценки качества жизни в хирургии / Д. А. Фе-доренко // Вестн. межнац. центра исслед. качества жизни. 2010. № 4. С. 25 28.

9. SF-36 Health Survey. Manual and Interpretation Guide / J. E. Ware, K. K. Snow , M. Kosinski [et al.] // The Health Institute, New England Medical Center. Boston, Mass. 1993. Vol. 32, № 2. P. 145 153.

Поступила 07.12.2012.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.