Научная статья на тему 'СУ-ДЖОК ТЕРАПИЯ ИЛИ СЕНСОРНЫЕ ДОРОЖКИ'

СУ-ДЖОК ТЕРАПИЯ ИЛИ СЕНСОРНЫЕ ДОРОЖКИ Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
344
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник науки
Область наук
Ключевые слова
СУ-ДЖОК / ЗДОРОВЬЕ / КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Кураисов Р.Ж.

В статье рассматривается Су-Джок терапия или сенсорные дорожки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СУ-ДЖОК ТЕРАПИЯ ИЛИ СЕНСОРНЫЕ ДОРОЖКИ»

УДК 1

Кураисов Р.Ж.

Аппарат управления АО «ТНК «Казхром»

СУ-ДЖОК ТЕРАПИЯ ИЛИ СЕНСОРНЫЕ ДОРОЖКИ

Аннотация: в статье рассматривается Су-Джок терапия или сенсорные дорожки.

Ключевые слова: Су-Джок, здоровье, качество жизни.

Цели и задачи проекта

Цель данного социального проекта — улучшить физическое и духовное состояние жителей города. Для этого был выбран проект — Су-Джок или сенсорные дорожки. Су-Джок терапия — достаточно молодой метод нетрадиционной медицины. В Южной Корее такие тактильные инструменты появились около тридцати лет назад. Опять-таки из-за невозможности найти в урбанизированном окружающем пространстве привычные корейские средства су-джок-терапии (от корейского «су» — кисть и «джок» — стопа). Эта терапия — целая наука. Основоположником Су-Джок является южнокорейский профессор Пак Чже Ву, который более 30 лет своей жизни посвятил разработке данной методики.

Если какой-то патологический процесс происходит в каком-то органе, то все это проецируется на стопе или кисти. В Су-Джок терапии мы воздействуем на рефлексогенные зоны без лекарственных препаратов. Согласно меридианной теории Су-Джок терапии болезнь возникает из-за нарушения энергопотока. Потому каждый орган нуждается в воздействии недостающей энергии. Метод практически не имеет противопоказания, то есть в любом возрасте он может быть использован. Сам профессор Пак Чжэ Ву говорит, что стопа и кисть связаны с телом так же, как пульт с телевизором. Самое главное — этот метод эффективный и безопасный для всех. Строение тела человека полностью отображается в строении кисти и стопы.

В процессе своей жизнедеятельности, когда человек работает руками, что-то делает, ходит, он все время массирует свои зоны соответствия. И при какой-то патологии, которая только-только начинается, вот такими непреднамеренными массажами, можно прервать начало заболевание и как бы профилактировать его. Почему врачи рекомендуют ходить по камешкам, песку голыми ногами? Это все с той целью, чтобы массировать, чтобы быть здоровыми. Каждая точка отвечает за определенный орган и его возможное оздоровление. Ведь на стопе около 72 000 нервных окончаний, воздействуя на нижние конечности, мы оказываем благотворное влияние на глаза, уши, зубы и десны, носовые пазухи. Только где же в современном городе найдешь свежескошенную рожь, ну, или камешки, как на морском берегу?

На Востоке свято верят, что каждая точка на стопе человека, если ее помассировать, продлит жизнь на долгие годы. Сенсорные дорожки оказывают тонизирующее воздействие на организм, оптимизируют обменные процессы и кровообращение, стимулируют рефлекторные зоны, помогают улучшить иммунитет и сбросить накопленное статическое электричество. Словом, позволяют довольно быстро снять усталость во время рабочего дня или после него и, соответственно, улучшить настроение горожан. Мы хотим, чтобы в городе Актобе появились эти дорожки и люди могли самостоятельно заботиться о своем здоровье.

„ ь. Г 1 | —

314-322

Рисунок 1. Владимир Вайнер - автор проекта «Сенсорные дорожки в городе» в РФ

Наименование проблемы

Город медленно вытягивает силы из горожан. Здания и целые города могут влиять на наше настроение и самочувствие. Город может давать силы — создавать условия для оздоровительных практик, отдыха и восстановления, удовольствия от жизни в городской среде. Зачастую люди, чтобы отдохнуть, отправляются в отпуск в жаркие страны или на природу в выходные дни. У многих сидячий образ жизни, меньше двигаются, лишь немногие совершают пробежки, участвуют в марафонах. Необходимо охватить больший круг людей и совместить приятное с полезным. И, наверное, чем просто пройтись в парке, лучше помассировать ноги на сенсорной дорожке. Су-джок терапия основана на том, что каждому органу человеческого тела соответствуют биоактивные точки, расположенные на кистях и стопах.

Рисунок 1. В парках Южной Кореи, на родине Су-Джок терапии, распространены сенсорные дорожки

Решение проблемы

Для воздействия на точки стопы нужен массаж, который в силу многих обстоятельств непопулярен у нас. Массаж стоп можно сделать простым и доступным, создав в городе — в парке, сквере, на детской или спортивной площадке — специальные сенсорные дорожки. Такая дорожка предполагает подбор и цементирование различных видов камней и других материалов так, чтобы обеспечить массаж разных зон стопы при простом прохождении по дорожке. Представьте, 5 минут прогулки, и массаж стоп сделан. Организм подзаряжен, и вы чувствуете вибрацию в стопах, ногах, энергию в теле. Город дарит вам энергию. Бесплатно и доступно для каждого жителя.

Закаливание стоп при хождении босиком делает организм менее чувствительным к колебаниям температур и, соответственно, к простудным заболеваниям. Сенсорные дорожки широко распространены в Южной Корее и других странах мира в качестве общедоступных оздоровительных конструкций и элементов городской среды. Они удобны и функциональны — их можно установить дома, в офисе, на собственном участке, в общественных местах города, парках, скверах, на детских площадках, любых местах отдыха, спорта и досуга, а также в детских садах, учебных заведениях, учреждениях социальной сферы, образования и здравоохранения.

Рисунок 2. Схема проекционных зон на стопе

Установленные в общественных местах сенсорные дорожки доступны и способствуют повышению привлекательности городского ландшафта.

Рисунок 3. Виды дорожек, разной формы камни воздействуют на разные зоны стоп

Они просты в установке, могут выступать в качестве арт-объектов или даже настоящих произведений искусства. Кроме оздоровительного эффекта, создание сенсорных дорожек имеет еще и экономический эффект: они не требуют больших вложений, но являются социально-значимой бизнес-идеей, способной стать основой для появления социальных предпринимателей, новых рабочих мест и самозанятости, основой для формирования ответственного отношения горожан к своему здоровью и демонстрации заботы города о своих жителях.

Рисунок 4. Значительно преображается местный ландшафт

Мы все живем на земле, идем по земле, но все меньше чувствуем ее. Точнее, наши ноги не чувствуют землю, мы редко ходим босиком. Обутые, отгороженные от нее. Органы расположены не на поверхности, а в глубине. Нужно сильное продавливание — ходить по камешкам, делать глубокий массаж. Дорожку сложно разрушить или повредить. Сенсорные дорожки уместны как на открытых городских пространствах, так и во внутренних помещениях.

Используемые методы и методологии В процессе производства высокоуглеродистого феррохрома в условиях плавильного цеха №1 Актюбинского завода ферросплавов образуется порядка 230 тыс. т кускового шлака.

Для его переработки на предприятии имеется ЦПШ. Крупнокусковой шлак в ЦПШ подвергается дроблению и отсечению корольков металла, запутавшегося в нем металлического феррохрома. На выходе имеется ряд продуктов: товарный, кусковой феррохром;

металлоконцентрат марок МФХ40, МФХ 50/70, МФХ90; строительный щебень.

В таблице №1 — фракция щебня 0-5 мм с 2017 года не реализуется потребителям в связи с высоким содержанием в ней фракции хрома металлического. Работы в направлении высокоэффективного извлечения металлической части из этой фракции ведутся. Фракция щебня 5-20 мм реализуется полностью, и часто случается, что завод не обеспечивает объем спроса на эту фракцию. Щебень фракции 20-40 мм пользуется меньшим спросом, в связи с этим происходит его накопление.

Таблица 1. Объём образования и реализации щебня различных фракций по ЦПШ АктЗФ

Фракция, мм Объём образования, тонн Реализация, %

0-5 75 000 0

5-20 50 000 100

20-40 130 000 60-80

Исходя из этого проект просто уникален, и для начала я бы хотел установить его на АктЗФ, а именно в душевых производственных цехов рекомендую использовать речной камень. Если городские власти заинтересуются в оснащении городских парков, то можно было бы уменьшить наши производственные отходы на заводе и предоставить городским властям. Это было бы плюсом для экологии завода. То есть здесь мы видим тесную связь с производством и экологией. Реализовывать проект на филиалах будут все заинтересованные люди, волонтеры и в первую очередь сами же работники. В городе реализовывать будут люди, занимающееся ландшафтным дизайном.

Мы наблюдаем, на заводе очень много накопленного щебня. Его покупают для строительства дорог, зданий и сооружении и т.д. Но все же есть еще много щебня. Он считается отходами на заводе. Как вариант, можно сделать отдельное покрытие из речного камня, щебня и т.д.

Рисунок 5. Накопленный объем щебня

Экономический эффект

Рассмотрим установку сенсорной дорожки в цехах.

— Затраты на закуп речного камня — 75 000 тг;

— Цемент — 100 000 тг;

— Бетономешалка — 90 000 тг;

— Другие расходы — 200 000 тг; Итого: 465 000 тг.

Во-первых, уменьшатся обращения в медцентр «Евразия». Во-вторых, снижение экологических платежей. В-третьих, увеличивается работоспособность работников.

Заключение

Таким образом, методика Су-Джок терапии имеет ряд особенностей и преимуществ перед другими видами нетрадиционной восточной медицины.

1. Данный метод отличается безопасностью, универсальностью, высокой эффективностью.

2. Значительно расширяет диагностические и лечебные возможности.

3. Эффективно борется (уменьшает или полностью купирует) с болевым синдромом любого происхождения, независимо от нозологии.

4. Сравнительно редки побочные явления.

5. Значительно сокращает сроки лечения и дальнейшей реабилитации.

6. Позволяет эффективно влиять на тип и характер патологического процесса.

7. Может применяться как самостоятельный метод лечения или в комплексе с другими методами. Сочетание методов Су-Джок терапии с фармакологическими средствами резко увеличивает эффективность последних, а в некоторых случаях даже уменьшает потребность в лекарственных препаратах.

8. Основными направлениями метода Су-Джок терапии являются профилактическое, оздоровительное, диагностическое, лечебное.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

eLibrary.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.