Научная статья на тему 'Студенческие годы академика Викентия Викентьевича пекарского'

Студенческие годы академика Викентия Викентьевича пекарского Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
151
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСТОРИЯ / СТУДЕНЧЕСКАЯ ПОРА / БИОГРАФИЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ КАРДИОХИРУРГИЯ / ТОМСКИЙ НИИ КАРДИОЛОГИИ / СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ / ПРОФЕССОР В.В. ПЕКАРСКИЙ / HISTORY / STUDENT'S TIME / BIOGRAPHY / RUSSIAN CARDIAC SURGERY / TOMSK INSTITUTE OF CARDIOLOGY / SIBERIAN STATE MEDICAL UNIVERSITY / PROFESSOR VIKENTY V. PEKARSKY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Карпов Ростислав Сергеевич, Некрылов Сергей Александрович, Попов Сергей Валентинович

Представлена биография (студенческие годы) известного отечественного кардиохирурга Викентия Викентьевича Пекарского.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Карпов Ростислав Сергеевич, Некрылов Сергей Александрович, Попов Сергей Валентинович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

STUDENT YEARS OF ACADEMICIAN VIKENTY V. PEKARSKY

The article presents the biography (student years) of the famous Russian heart surgeon Vikenty V. Pekarsky.

Текст научной работы на тему «Студенческие годы академика Викентия Викентьевича пекарского»

ИСТОРИЯ МЕДИЦИНЫ

УДК 616.21 (092)

СТУДЕНЧЕСКИЕ ГОДЫ АКАДЕМИКА ВИКЕНТИЯ ВИКЕНТЬЕВИЧА

ПЕКАРСКОГО

Р.С. Карпов1- 2, С.А. Некрылов3, С.В. Попов1

'Научно-исследовательский институт кардиологии, Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской

академии наук

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Сибирский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации, Томск Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Национальный исследовательский Томский государственный университет" E-mail: san_hist@sibmail.com

STUDENT YEARS OF ACADEMICIAN VIKENTY V. PEKARSKY R.S. Karpov1- 2, S.A. Nekrylov3, S.V. Popov1

'Cardiology Research Institute, Tomsk National Research Medical Center, Russian Academy of Sciences 2Siberian State Medical University, Tomsk 3National Research Tomsk State University

Представлена биография (студенческие годы) известного отечественного кардиохирурга Викентия Викентьеви-ча Пекарского.

Ключевые слова: история, студенческая пора, биография отечественная кардиохирургия, Томский НИИ кардиологии, Сибирский государственный медицинский университет, профессор В.В. Пекарский.

The article presents the biography (student years) of the famous Russian heart surgeon Vikenty V. Pekarsky.

Key words: history, student's time, biography, Russian cardiac surgery, Tomsk Institute of Cardiology, Siberian State Medical

University, Professor Vikenty V. Pekarsky.

Имя Викентия Викентьевича Пекарского уже давно вошло в золотой фонд истории томской кардиохирургии. О нем пишут как об одном из основателей томской кардиохирургии и интервенционной аритмологии, в его честь установлены горельефы на зданиях СибГМУ и НИИ кардиологии, ему посвящают научные конференции и симпозиумы. О В.В. Пекарском написано множество статей, издана книга воспоминаний. Однако немного написано о студенческих годах его жизни.

Путь в науку В.В. Пекарского начинался, как и у большинства ученых, со студенческой скамьи.

Викентий Викентьевич Пекарский родился 2 февраля 1937 г. в поселке Самусь Томского района Новосибир-

ской области в семье капитана речного пароходства на Оби. Его отец, Викентий Данилович (1892-1956), родом из Тюмени, до революции служил в морфлоте, затем работал капитаном речного пароходства на Оби [1].

Мать Викентия Викентьевича Пекарского, Марианна (Мария) Георгиевна Ковецкая (1909-1981), из семьи служащего, расстрелянного за революционную деятельность в 1916 г., окончила рабфак Дальневосточного государственного университета (1929) и по разверстке была направлена на медицинский факультет (лечебно-профилактический) Томского государственного университета [2, л. 14]. Окончила лечебный факультет Томского медицинского института (1934), была врачом-гинекологом.

Сибирский медицинский журнал, 2017, Том 32, № 1

Рис. 2. Фото студентки М.Г. Ковецкой

Рис. 1. Фото студента В.В. Пекарского из личного дела студента

Именно мама Викентия с детства привила сыну интерес к медицине. По воспоминаниям сестры Розалии Викентьевны, брат "...все к маме просился на операцию. Однажды она разрешила, но он пришел, когда операция уже шла. Он зашел, все это увидел и упал в обморок... Последующее посещение Викентий выдержал с честью, поблагодарив маму за умение помочь людям. Вопрос выбора профессии был решен. В Самуськах все грезили обскими просторами, а он хотел стать врачом" [3, с. 7].

После окончания Самусьской средней школы (1954 г.) В.В. Пекарский поступил на лечебный факультет Томского медицинского института.

В стенах института В.В. Пекарский прошел настоящую советскую медицинскую школу, впитав все лучшее, что могли дать ему в то время его профессора-педагоги.

В эти годы в Томском медицинском институте преподавала плеяда замечательных ученых. Большинство из них были носителями еще дореволюционных традиций русской медицины. Среди его учителей были профессора Д.Д. Яблоков, С.П. Карпов, И.С. Венгеровский, Д.И. Голь-дберг, Б.С. Пойзнер, И.Н. Осипов, А.Г. Савиных, А.Г. Свати-кова, Г.Г. Стукс, В.И. Суздальский, А.Г. Фетисов, С.П. Ходке-вич и др. Ректорами ТМИ в период учебы были С.П. Ход-кевич (1954-1957) и И.В. Торопцев (1957-1974).

Несмотря на то, что В.В. Пекарский был иногородним студентом, место в общежитии он не получил и жил на частных квартирах. В эти годы в институте действительно сохранялся дефицит площадей для учебных целей и проведения научных исследований. Мало мест было в студенческих общежитиях. Все они были неблагоустроенными. Первое благоустроенное общежитие было построено в 1958 г. (ул. Котовского, 15).

В 1950-х гг. наметилась реформа учебного процесса в медицинских вузах. Лечебный, педиатрический и фар-

Рис. 3. Зачетная книжка студента В.В. Пекарского, 1-й курс

мацевтический факультеты Томского медицинского института постепенно переходили на новые учебные планы. Изменились в сторону увеличения сроки обучения, больше внимания стало уделяться не только фундаментальным и общеобразовательным, но и клиническим дисциплинам. Значительное место отводилось общественным наукам.

И это действительно подтверждается студенческой книжкой В.В. Пекарского.

Во второй половине 1950-х гг. на кафедрах развернулась работа по совершенствованию содержания лекций, семинарских и практических занятий. В учебный процесс постепенно внедрялись технические средства обучения. Для помощи студентам в учебе были созданы учебно-воспитательные комиссии и общественные деканаты.

Обучение на лечебном факультете В.В. Пекарский проходил в 12-й группе. Среди его однокурсников академик РАН Р.С. Карпов, известные в Томске и за его пределами врачи Г.К. Олексеенко, Е.Н. Лихачев, Л.В. Громов, В.Н. Васильева-Попова, Э.И. Мастеница и др. Дружба однокурсников скреплялась не только учебой, но и ежегодными сельскохозяйственными работами. Студенты тех лет осенью привлекались к уборке урожая и другим сель-хозяйственным работам.

Попав в водоворот учебной жизни и увлеченно постигая азы медицинской науки, Викентий также активно занимался спортом.

В личном деле сохранилась справка, согласно которой, студенту 1-го курса В.В. Пекарскому разрешают перенести экзамен по биологии в связи с отъездом его на Всесоюзную студенческую спартакиаду [4, л. 12-13]. В студенческие годы В.В. Пекарский был чемпионом ДСО "Медик" по метанию молота.

Интерес к научным исследованиям В.В. Пекарский проявлял уже с первых лет учебы, был активным кружковцем, выступал с научными докладами на конференциях.

Большую роль в становлении В.В. Пекарского как ученого оказал его научный руководитель профессор Сергей Петрович Ходкевич. С 3-го курса В.В. Пекарский начал заниматься в научно-студенческом кружке на кафедре общей хирургии под руководством профессора С.П. Ходкевича.

На 4-м курсе Викентий Викентьевич практиковался в Киеве, где ассистировал профессору Н.М. Амосову на операциях, модифицировал комиссуротом Амосова (1959 г.). Инструмент был изготовлен на томских заводах, студент Пекарский опробовал его в прозекторской томских клиник и на кафедре судебной медицины [3, с. 12].

В 1960 г. В.В. Пекарский окончил Томский медицинский институт по специальности "лечебное дело" с квалификацией "врач". Начинался его путь хирурга, ученого и педагога.

Литература о жизни и деятельности В.В. Пекарского

1. Фоминых С.Ф., Некрылов С.А., Грибовский М.В., Мендрина Г.И., Венгеровский А.И., Новицкий В.В. Профессора медицинского факультета Императорского (государственного) Томского университета - Томского медицинского института - Сибирского государственного медицинского университета (1878-2013) : биографический словарь. - Томск, 2014. - Т. 2. - 574 с.

2. Архив СибГМУ. Личное дело М.Г. Ковецкой-Мухиной.

3. Открытое сердце. Воспоминания о Викентии Пекарском / сост. Р.С. Карпов, С.В. Попов. - Томск, 2013. - 134 с.

4. Архив СибГМУ. Ф. Р-561. Оп. 2 в. Д. 3752. Личное дело студента В.В. Пекарского.

Поступила 02.02.2017

Сведения об авторах

Карпов Ростислав Сергеевич, докт. мед. наук, профессор, академик РАН, научный руководитель Научно-исследовательского института кардиологии, Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук; заведующий кафедрой факультетской терапии с курсом клинической фармакологии ФГБОУ Во СибГМУ Минздрава России. Адреса: 634012, г. Томск, ул. Киевская, 111а; 634050, г. Томск, Московский тракт, 2. E-mail: karpov@cardio-tomsk.ru.

Некрылов Сергей Александрович, докт. истор. наук, профессор кафедры современной отечественной истории исторического факультета ФГАОУ ВПО "Национальный исследовательский Томский государственный университет".

Адрес: 634050, г Томск, пр. Ленина, 36. E-mail: san_hist@sibmail.com.

Попов Сергей Валентинович, докт. мед. наук, профессор, академик РАН, директор Научно-исследовательского института кардиологии, Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук, руководитель отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции Научно-исследовательского института кардиологии, Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук.

Адрес: 634012, г. Томск, ул. Киевская, 111а. E-mail: psv@cardio-tomsk.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.