Научная статья на тему 'Сценарии развития международного финансового рынка'

Сценарии развития международного финансового рынка Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
69
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шемякина М.Н.

В статье выявляются основные противоречия и дисбалансы международного финансового рынка, оцениваются различные варианты их преодоления.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The study identifies key conflicts and disbalances of the international finance market and assesses different options of their overcoming.

Текст научной работы на тему «Сценарии развития международного финансового рынка»

розничная торговля; производство стройматериалов (стекольная и др.); химическая промышленность (производство резиновых, пластмассовых и других химических изделий, а также фармацевтических); деревообрабатывающая и бумажная (производство изделий из древесины, бумаги и картона, полиграфическая деятельность).

Большой интерес для западноевропейских компаний представляет сфера производства товаров массового спроса, особенно бытовой электротехники (итальянская фирма Merloni, шведская Electrolux и др.). Большинство западноевропейских компаний пока не наладили в России производство сложной техники или промышленного оборудования, предпочитая его ввозить.

Список литературы

1. Журавлев С. Парадоксы роста // Эксперт. 2006. 13 марта.

2. Инвестиционный климат в России. Доклад к XV съезду РСПП // Вопросы экономики. 2005. № 5.

3. Прямые иностранные инвестиции в странах ЦВЕ и России // БИКИ. 2006. № 94.

4. Global Competitiveness Report, 2005-2006. World Economic Forum,

2005.

5. World Investment Report, 2005. Transnational Corporations and the Internationalization of R & D. ШСТАБ, New York and Geneva.

6. www.cbr.ru

7. www.gks.ru

8. www.government.ru

М. Н. Шемякина

СЦЕНАРИИ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ФИНАНСОВОГО РЫНКА

В статье выявляются основные противоречия и дисбалансы международного финансового рынка, оцениваются различные варианты их преодоления.

На международном финансовом рынке сформировались глубокие дисбалансы, проявляющиеся, с одной стороны, в углублении дефицита счетов иностранных операций ведущих промышленно развитых экономик США, стран зоны евро и Японии, а с другой - в росте активного сальдо международных текущих счетов экономик «новых азиатских тигров» - Индии и Китая. Указанные дисбалансы проявляются во всех секторах международного финансового рынка: валютном, кредитном, фондовом, инвестиционном и страховом. Поэтому очевидна необходимость проведения ряда мер по корректировке международного финансового рынка для обеспечения его эффективного функционирования.

Аналитики Международного валютного фонда предложили три возможных сценария регулирования международного финансового рынка.

Базисный сценарий корректировки дисбалансов на международном финансовом рынке исходит из того, что чем дольше сохраняется дефицит счета текущих операций ведущих промышленно развитых стран (США, зоны евро, Японии), тем больше будет объем накопленных ими внешних обязательств и тем крупнее корректировка обменных курсов понадобится в конечном счете. Этот сценарий основывается на модели глобальной экономики (МГЭ) для четырех регионов, включая США, страны зоны евро и Японию, страны Азии с формирующимся рынком и остальной мир [1]. В соответствии с этой моделью каждый регион производит как внешнеторговые товары, так и финансовые продукты, а поведение их потребителей соответствует модели сравнительных преимуществ Д. Рикардо, так что изменения макроэкономической политики могут иметь значительные кратко- и долгосрочные последствия.

Что касается конкретных мер этого сценария корректировки глобальных дисбалансов международного финансового рынка, то в США, странах зоны евро и Японии и остальном мире денежно-кредитная регулирующая политика должна сводиться к постепенному приближению темпов инфляции к желаемому постоянному уровню1. Для стран Азии с формирующимися рынками (Китая и Индии) обменный курс должен привязываться к доллару США (но при этом рассматриваются возможности перехода к более гибкому режиму курсов). Налогово-бюджетная политика играет в этой модели пассивную роль, оказывая стабилизирующее влияние на отношение государственного долга к ВВП в среднесрочной перспективе.

Необходимый для балансирования международного финансового рынка уровень иностранных активов (или обязательств) в каждом регионе в среднесрочной перспективе имеет ключевое значение в определении равновесного уровня сальдо счетов текущих операций и, следовательно, обменных курсов. Предполагается, что в долгосрочной перспективе США будут единственным регионом-должником, а остальные регионы будут иметь положительное чистое сальдо иностранных активов [2].

Базисный сценарий корректировки дисбалансов на международном финансовом рынке предполагает допущения относительно ключевых параметров в МГЭ. Одним из важнейших допущений этого сценария является значение, выбранное для эластичности замещения внешнеторговых товаров, произведенных в разных странах, которое обусловливает более высокие значения ценовой эластичности спроса как на экспорт, так и на импорт, чем обычно используемые в стандартных уравнениях экспорта и импорта. Соответственно оценки сдвигов в обменных курсах, которые в этих сценариях должны сопровождать глобальную корректировку балансов текущих операций, можно рассматривать как консервативные.

1 Предполагается, что дефляция в Японии прекратилась, а потому ограничение процентной ставки нулевым уровнем более не считается обязательным для денежно-кредитной политики страны.

Сектор международного финансового рынка в базисной модели МГЭ довольно ограничен: отсутствуют портфельные эффекты (прежде всего воздействие стоимостной оценки на валовые внешние финансовые позиции и различия в нормах прибыли по внешним активам и обязательствам), не предусмотрены стерилизующие интервенции центральных банков (особенно для Китая и Индии) и ограничены возможности международного финансового рынка в усилении эффекта реальных экономических шоков. Наконец, базисная модель корректировки не учитывает в явном виде цены на нефть, а значит, не может использоваться для анализа потенциальной роли экспортеров нефти в процессе корректировки дисбалансов международного финансового рынка.

Поскольку размеры глобальных дисбалансов международного финансового рынка экономически неприемлемы в долгосрочной перспективе, то вопрос заключается не в том, будет ли иметь место их корректировка, а в том, как она будет происходить. Рассмотрим благоприятный сценарий корректировки дисбалансов на международном финансовом рынке, в рамках которого нерезиденты США готовы и дальше в течение длительного периода времени увеличивать свои авуары в форме активов США, не требуя высокой премии за риск, а также сценарий менее упорядоченной корректировки, который предполагает внезапное падение спроса на активы США в сочетании с ростом протекционистских требований во всем мире.

Благоприятный сценарий корректировки дисбалансов на международном финансовом рынке предполагает, что меры политики останутся в целом неизменными по сравнению с 2004 г.1 Тогда дефицит бюджета США остается на уровне 2004 г., т. е. 4% от ВВП, а в других регионах происходит небольшое ужесточение бюджетной политики, с тем чтобы обеспечить в целом приемлемый уровень долга в долгосрочной перспективе.

Корректировка счета текущих операций США прежде всего определяется изменениями в поведении частного сектора, которые в свою очередь должны согласовываться с желаемым уровнем чистых иностранных активов (или обязательств) в каждом регионе. В данном сценарии исходный комплекс дисбалансов счетов текущих операций участников международного финансового рынка обусловлен низкими частными и государственными сбережениями в США, а также высоким внешним спросом на активы США. Благоприятный сценарий предполагает также устойчивые различия в экономическом росте в отдельных странах - участницах международного финансового рынка (более высокий - в Китае и Индии и более низкий - в Японии и странах зоны евро) и повышение склонности к импорту в странах Азии с формирующимся рынком. Однако эти факторы оказывают меньшее воздействие на динамику счетов текущих операций, чем допущения относительно динамики сбережений.

Рассматриваемый сценарий корректировки дисбалансов международного финансового рынка предполагает, что по мере затухания различных финансово-экономических шоков (1997-1999, 2000, 2002-2004), определяющих

1 На практике (поскольку базисный сценарий не учитывает стерилизующие интервенции) корректировки обменного курса в странах Азии будут происходить более быстрыми темпами.

комплекс дисбалансов в настоящее время, происходит постепенная корректировка международного финансового рынка в направлении долгосрочного равновесия. Результаты расчетов по данному сценарию представлены в табл. 1.

Т а б л и ц а 1

Благоприятный сценарий корректировки дисбалансов международного финансового рынка по участникам*

(в % к ВВП)

США Страны Азии Япония и зона евро

2005 2010 2015 2005 2010 2015 2005 2010 2015

Реальный эффективный обменный курс (1990 г. = 100) 95 97 100 120 115 110 95 90 90

Реальная процентная ставка, % 3,6 3,6 3,6 3,0 2,8 2,8 3,0 3,0 3,0

Инфляция, % 2,8 2,5 2,5 10 5,0 3,0 2,0 2,0 2,0

Рост объема производства, % 3,5 3,0 2,5 9,0 8,0 5,0 2,5 2,0 1,5

Потребление 72 67 66 51 53 55 57 58 58,2

Инвестиции 19,8 18,3 18,5 37 35 33 23,2 22 21,5

Сальдо торгового баланса -2,5 -0,2 0 2,5 1,5 0,2 0,5 0 -0,3

Сальдо счета текущих операций -4,5 -3,0 -2,5 2,9 2,6 2,6 1,3 0,7 0,7

Чистые иностранные активы -42 -45 -50 2,5 35 35 10 14,5 15,0

Дефицит госбюджета 4 4 4 3,8 2,0 1,6 2,5 2,2 2,4

Государственный долг 45 55 68 17,5 24 25 67 64 64

* Источник: [3].

Как видно из табл. 1, корректировки в различных регионах выглядят по благоприятному сценарию следующим образом. В США будет происходить постепенное сокращение частного потребления, необходимое для повышения сбережений, что будет сопровождаться ростом реальных процентных ставок. Это приведет к снижению частных инвестиций вплоть до 2010 г. и дальнейшему снижению реального эффективного обменного курса доллара примерно на 15% в долгосрочной перспективе. Последует замедление роста ВВП и ус-

тойчивое снижение дефицита счета текущих операций на 3,2% к ВВП к 2010 г. При этом чистые иностранные обязательства США стабилизируются.

Корректировке в США будет соответствовать корректировка в странах Азии (Индии и Китае), где положительное сальдо текущих операций постепенно снизится до 2% ВВП, что согласуется с сохранением существенной кредиторской позиции в долгосрочной перспективе, а резкое увеличение частного потребления компенсирует некоторое снижение инвестиций к 2015 г. Это будет сопровождаться постепенным повышением реальных курсов примерно на 15%, что при отсутствии корректировки курса достигается за счет сохранения положительной разницы в темпах инфляции по сравнению с другими участниками международного финансового рынка.

Последствия корректировки дисбалансов международного финансового рынка для Японии и стран зоны евро довольно ограничены: за последующие десять лет прогнозируется снижение положительного сальдо счета текущих операций на 0,5% ВВП, которое будет сопровождаться повышением реальных эффективных курсов на 5%.

В остальном мире с учетом тесных торговых связей США с Канадой и Мексикой процесс корректировки счета текущих операций будет развиваться аналогично соответствующим процессам в странах Азии с формирующимся рынком, но изменения реальных обменных курсов будут более умеренными в силу меньшего изменения предпочтений в отношении хранения активов в долларах США.

В целом сценарий характеризуется масштабной, хотя и достаточно постепенной корректировкой, движущей силой которой является частный сектор. Данный сценарий решающим образом зависит от готовности иностранных держателей продолжать значительное накопление внешних обязательств США с риском дальнейших валютных убытков, не требуя высокой премии за риск.

Сценарий резкой корректировки дисбалансов на международном финансовом рынке рассматривает последствия повышения протекционистских требований и внезапного падения спроса на активы США, включая отмену валютных привязок в странах Азии с формирующимся рынком. Предполагается, что падение спроса на активы США отразится на общем снижении склонности держать иностранные активы и будет более сильным в странах Азии (прежде всего в Индии и Китае), чем в других регионах. Результаты по данному сценарию представлены в табл. 2.

Следствием резкой корректировки дисбалансов международного финансового рынка может стать значительное падение экономического роста в США по сравнению с базисным сценарием. Сдвиг предпочтений, касающихся портфельных инвестиций в активы США, вызовет крупное снижение реального курса доллара и резкую корректировку торгового баланса США. Вместе с усилением протекционизма это приведет к росту инфляционного давления, потребует ужесточения денежно-кредитной политики в краткосрочной перспективе, что усилит предпосылки к снижению экономического роста.

Т а б л и ц а 2

Резкая корректировка дисбалансов на международном финансовом рынке*

США Страны Азии Зона евро и Япония

2005 2010 2015 2005 2010 2015 2005 2010 2015

Сальдо счета текущих операций, % ВВП в процентных пунктах -3,0 -1,5 -2,2 3,8 2,5 2,2 1,2 0,5 0,6

Чистые иностранные активы, % к ВВП -40 -30 -35 20 20 20 9,0 8,0 9,5

Реальный обменный курс (1990 г. = 100, процентное изменение) 110 105 102 125 112 110 85 95 90

Рост объема производства, % 0,5 4,0 3,0 4,5 4,4 4,3 2,5 1,8 1,5

Инфляция относительно предыдущего года, % 4,0 2,5 2,5 6,0 2,5 2,5 2,4 2,0 2,0

* Источник: [3].

В странах Азии с формирующимся рынком произойдет резкое повышение реальных обменных курсов, ухудшение сальдо торгового баланса и счета текущих операций, а также спад экономической активности. Укрепление валютных курсов одновременно с ужесточением денежно-кредитной политики (центр тяжести смещается от валютной привязки к таргетированию инфляции) помогает сдержать инфляционное давление по сравнению с базисным сценарием. В зоне евро и Японии рост резко замедляется, состояние счета текущих операций ухудшается, а реальный обменный курс повышается.

Данный сценарий показывает опасность резких корректировок международного финансового рынка для глобального экономического роста. С учетом сильных краткосрочных корректировок обменных курсов, которые происходят в рамках этого сценария, существует также большой риск дезорганизации международного финансового рынка с дополнительными негативными последствиями для глобальной стабильности и роста.

Список литературы

1. Faruqee H. and others. Current Accounts and Global Rebalancing in a Multi-Country Simulation Model // NBER Working Paper. Cambridge. 2005. N 11583.

2. Ghironi F., Talan I., Rebucci A. Net Foreign Asset Positions and Consumption Dynamics in the International Economy // IMF Working Paper. Washington. 2005.

3. www.imf.org

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.