Научная статья на тему 'Структурный анализ факторов управления предприятием в кризисных условиях'

Структурный анализ факторов управления предприятием в кризисных условиях Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
71
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ / ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ / СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ / ФАКТОРЫ УПРАВЛЕНИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Хусаинова Екатерина Александровна, Аксенова Анна Андреевна, Павлова Екатерина Александровна

В статье сформулированы методологические аспекты структурного анализа факторов управления промышленным предприятием в условиях кризиса. Рассмотрены теоретико-методологические подходы с точки зрения теории структур, теории экономического анализа, теории катастроф, а также системно-элементный и структурно-функциональный подходы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Хусаинова Екатерина Александровна, Аксенова Анна Андреевна, Павлова Екатерина Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Структурный анализ факторов управления предприятием в кризисных условиях»

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ В КРИЗИСНЫХ УСЛОВИЯХ

1 л ^

Хусаинова Е.А. , Аксенова А.А. , Павлова Е.А.

1Хусаинова Екатерина Александровна - кандидат

экономических наук, старший преподаватель, кафедра экономики и организации производства, экономический факультет;

2

Аксенова Анна Андреевна - студент; Павлова Екатерина Александровна - студент, кафедра экономики организаций и предприятий, Казанский государственный энергетический университет,

г. Казань

Аннотация: в статье сформулированы методологические аспекты структурного анализа факторов управления промышленным предприятием в условиях кризиса. Рассмотрены теоретико-методологические подходы с точки зрения теории структур, теории экономического анализа, теории катастроф, а также системно-элементный и структурно-функциональный подходы. Ключевые слова: антикризисное управление, промышленное предприятие, структурный анализ, факторы управления.

Фактор, как некая основа движения, может воздействовать на возникновение кризисной ситуации, также на ее развитие и на ее преодоление в результате антикризисного управления. В связи с этим для разработки модели антикризисного управления промышленным предприятием нужно сформировать соответствующие методологические подходы к определению параметров факторного воздействия. Аналогом воздействия факторов, возможно, считать факторную нагрузку. В источниках литературы она может рассматриваться как мера взаимосвязи в структуре факторов управления. Это значит, что факторное воздействие - это и есть мера связи системы факторов между антикризисным

управлением и процессом хозяйственной деятельности индустриального предприятия.

Чтобы определить параметры факторного влияния в условиях кризисной ситуации самой главной задачей считается определить структуру факторов антикризисного управления, так как первоначально исследуется сам факт воздействия (мера связи 0 или 1, «нет-да»), осуществляется группировка факторов по тем или иным признакам, а именно их структурирование. Установление факторного воздействия какого-либо из факторов кризисной ситуации является отдельной аналитической задачей,

вероятной методологической и теоретической проблемой.

Задачи и процедура структурного анализа факторов управления

Кризисные ситуации для индустриальных предприятий могут создаваться и внешними и внутренними по отношению к группам факторов. Если исходить из научных подходов, которые сформулированы основоположниками теории экономического анализа М.И. Бакановым и А.Д. Шереметом, в таком случае внутренние факторы можно относить к теории экономического анализа внешние факторы - к области экономической теории. Другими словами, особенность структурного анализа факторов управления индустриальным предприятием - это вид анализа, который выполняется на границе 2ух теоретических областей экономической науки и объединяет их.

Общественная процедура структурного анализа факторов управления индустриальным предприятием может включать другие основные этапы:

- формирование количественных и качественных характеристик данных структур;

- анализ эффективности структур по построенным критериям;

- обнаружение структур, которые требуют улучшения своих функциональных характеристик в системе факторов управления организацией.

Структурный анализ факторов управления индустриальным предприятием может включать в себя решение других задач:

- формирование структуры факторов управления организацией;

- определение и анализ рационального числа уровней декомпозиции состава факторов управления организацией;

- формирование крайнего количества факторов управления организацией, которое обусловлено их достаточностью для того, чтобы управлять оранизацией, а также их доступностью с учетом получения информации;

- определение правильной численности факторов управления, которые необходимы для обеспечения полной информацией и управления организацией;

- анализ проблемы пользования факторов управления и их расположение по органам управления для того, чтобы обеспечить требуемую устойчивость и оперативность управления.

Структурно-функциональный анализ факторов управления

Для результата имеющегося комплекса задач желательно применять системно-элементный подход. В общем случае при определении системы имеются понятия «взаимодействие» и «элемент». Элемент - это объект, который входит в структуру системы и рассматривается как единый в данных пределах. Критерием свойства элемента является его необходимость непосредственного участия в создании системы; если отсутствует хотя бы один элемент, то система не существенна. На самом деле , при выполнении всей данной совокупности исследований аналитик получает структура которая состоит из факторов - элементов, взаимосвязанных между собой.

Системный анализ факторов управления индустриальным предприятием может дополнять структурно-функциональный анализ. И.И. Булычев в своей работе рассказывает, что структура по своему содержанию является отношением большой значимости, а по форме отношением

3ех едино взаимосвязанных функций. Та или иная система не может иметь более трех фундаментальных функций. Они называются родовыми. Если исчезнет хоть одна родовая функция, это приведет к тому, Что структура просто исчезнет. Структура является первичной только по отношению к ее родовым функциям. Смысл и роль функции можно узнать только через взаимодействие трех моментов:

1) носитель значения (смысла);

2) объект воздействия;

3) взаимосвязь между объектом и носителем.

Тройственность значения может иметь глубокую связь с

тройственностью родовых функций. Смысл и содержание структуры системы держсаться постоянными до тех пор, пока постоянны данные три момента значения (носитель значения, объект и взаимосвязь) при любых реформациях в системе. Жизнь родовых функций и диапазон их устойчивости обуславливается производной структурой материальной системы. Эта производная структура также имеет свои связи, носители смысла, объекты воздействия и функции. Количество функций производной структуры может отличаться от трех. Вторичные (производные) структуры родовой функции, т.е. структуры второго, третьего и прочего порядка оказываются значениями данной функции.

Методологическое устройство теории катастроф как механизм структурного анализа.

Наименьший основной фактор структуры также в некоторых ситуациях рационально называть ее компонентом, для того чтобы исключить сравнения с элементом системы. Таким образом, комплекс базисного и общественно-созданных разновидностей материи предполагает собой функции, либо элементы ее структуры.Структурно-многофункциональное исследование содержит и собственный изъян - это недостаток закономерного разумного объяснения взаимосвязи структуры и функции.

Таким образом, структура факторов управления предприятием обязана владеть тремя родовыми функциями,

характеризующими типологию факторов управления индустриальным предприятием, а родовые функции обязаны обладать структурой второго и третьего порядков, которые равным образом следует изучить. Можно подчеркнуть последующие три родовые функции факторов управления индустриальным предприятием:

1) факторы, объединенные с вводом ресурсов в производство;

2) факторы, объединенные с переустройством ресурсов ;

3)факторы, объединенные с реализацией готовой продукции покупателю.

При таком структурном раскладе наружные и внутренние факторы принадлежат к структурам второго порядка и можно утверждать о вертикальном и горизонтальном структурировании системы факторов управления промышленным предприятием.

Каждая система реализуется в неком пространстве и во времени. Системно-элементный аспект сосредоточивает свое внимание на неподвижном состоянии объекта изучения, в отличие от структурно-функционального анализа, который анализирует процесс в качестве компонента системы и, таким образом, предоставляет знание о динамических свойствах объекта.

В случае решения задач, связанных с предотвращением и преодолением кризисных ситуаций, в качестве инструментария структурного анализа факторов управления промышленным предприятием возможно применение методологического устройства теории катастроф. Модели этой теории все чаще используются в экономическом анализе. Теория катастроф предполагает собой аналитическую программу исследования и прогнозирования неустойчивости и изменчивости систем. Подобное название она приобрела вследствие того, что потеря устойчивости системы может быть катастрофична, даже если не приводит к ее разрушению, а лишь объясняет переход к иному пути развития. Программа прогнозирования катастрофы в хозяйственной системе может быть создана в базе

предоставленных данных об изменениях и связи переменных, определяющих функционирование предприятия. Программа предлагает целую категорию показателей приближения катастрофы и ряд аналитических способов исследования вероятных условий ее протекания.

«Флаги катастроф»

«Флаги катастроф» выступают в качестве косвенных признаков, согласно которым возможно оценивать о вероятности либо при-сутствии катастрофы в системе. Для хозяйственных систем и финансового рынка наиболее часто встречаемым считается такой флаг, как аномальная дисперсия. В таком случае особенностью приближения катастрофы считается повышение дисперсии или размахов колебаний величин, определяющих стабильность характеристик системы. К примеру, увеличение колебаний объема дневных продаж или курса акций предприятия. Во многих случаях могут быть полезны и прочие другие флаги. Их можно соединить в две категории.

1-я категория:

а)вероятность существования более чем одной линии движения стабильного формирования или равновесия системы;

б) активная перемена характеристик системы;

в) существенные перемены характеристик при незначительном управленческом влиянии;

2-я категория:

а) различия в реакциях на одни и те же воздействия при неизменных условиях;

б) повышение частоты колебаний параметров;

в) нарастание амплитуды колебаний;

г) замедление затухания колебаний.

То есть, применяя методологический аппарат теории катастроф возможно предопределить критические значения факторов управления предприятием, за пределами которых начинается катастрофичное воздействие кризиса.

Выводы

Таким образом, методологически структурный анализ факторов управления промышленным предприятием анализирует структуру факторов управления соответствующим образом:

1)как базисную саморегулирующуюся систему, устремляющуюся к равновесию;

2)подобную организму самообеспечиваемую систему, располагающую установленными базисными потребностями, без удовлетворения которых невозможно ее выживание, сохранение гомеостазиса и равновесия;

3)единство, присутствующее в пребывании градационного, постоянного наращивания своей сложности и дифференциации своих частей и функций;

4)структуру, состоящую из взаимосвязанных элементов, когда перемены в одной ее части провоцируют перемены в иных составляющих.

Список литературы

1. Баканов М.И., Мельник М.В., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. 5-е изд. М.: Финансы и статистика, 2008. 536 с.

2. Биркгоф Г. Теория структур. М.: Иностранная литература, 2012. 407 с.

3. Поносова Е.В., Главацкий В.Б. Структура факторов управления промышленным предприятием в условиях экономического кризиса // Российское предпринимательство, 2013. № 9 (вып. 1). С. 48-54.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.