Научная статья на тему 'Структурные изменения в российской экономике, обусловленные либерализацией торговли'

Структурные изменения в российской экономике, обусловленные либерализацией торговли Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
81
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ / INTERNATIONAL TRADE / СТРУКТУРА ПРОИЗВОДСТВА / PRODUCTION STRUCTURE / ВНУТРЕННИЕ ЦЕНЫ / DOMESTIC PRICES / ЭКСПОРТНЫЕ ОТРАСЛИ / EXPORT INDUSTRIES / СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА / COMPARATIVE ADVANTAGES / ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ / LIBERALIZATION / ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ / ECONOMIC GROWTH

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Голованова C.B.

В статье тестируются гипотезы о том, что открытие экономики для внешней торговли оказало значительное воздействие на темпы производства товаров в России и внутренние цены на них. Автор пытается подтвердить или опровергнуть гипотезу о том, что продажа товаров на экспорт приводит к повышению темпов их выпуска и росту относительной цены при реализации на внутреннем рынке. И, наоборот: в отраслях, конкурирующих с импортом, рост выпуска более скромный и внутренние цены на такие товары также должны сокращаться.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Голованова C.B.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Structural Changes in the Russian Economy due to the Trade Liberalization

Тhe article tests the hypothesis that opening the economy to foreign trade has had a significant impact on the production rate in Russia and domestic prices for the Russian goods. The author tries to prove or disprove the hypothesis that export sale of goods leads to the higher rates of production growth and the rise of relative prices when realizing these goods in the domestic market. And vice versa: in the industries competing with imports, production growth is more moderate and domestic prices for such goods should also be reduced.

Текст научной работы на тему «Структурные изменения в российской экономике, обусловленные либерализацией торговли»

Голованова С.В.

канд. экон. наук, доцент кафедры экономической теории и эконометрики, Нижегородского филиала Государственного университета -Высшей школы экономики golov@sandy.ru

международная торговля

и цены на внутреннем рынке

структурные изменения в российской экономике,

обусловленные либерализацией торговли

_Аннотация

В статье тестируются гипотезы о том, что открытие экономики для внешней торговли оказало значительное воздействие на темпы производства товаров в России и внутренние цены на них. Автор пытается подтвердить или опровергнуть гипотезу о том, что продажа товаров на экспорт приводит к повышению темпов их выпуска и росту относительной цены при реализации на внутреннем рынке. И, наоборот: в отраслях, конкурирующих с импортом, рост выпуска более скромный и внутренние цены на такие товары также должны сокращаться.

Ключевые слова: международная торговля, структура производства, внутренние цены, экспортные отрасли, сравнительные преимущества, либерализация, экономический рост

Согласно классическим моделям, объясняющим международную торговлю с позиции теории сравнительных преимуществ , открытие экономики страны в долгосрочном периоде должно способствовать изменению структуры ее производства и относительных цен на товары. Возможность поставок товаров на зарубежные рынки стимулирует преимущественное развитие экспортных отраслей экономики, а повышенный спрос на продукцию этих секторов приводит к повышению относительной внутренней цены экспортируемой продукции.

В отраслях, производящих товары, конкурирующие с импортом, напротив, можно ожидать более скромных темпов роста выпуска и сокращения относительной внутренней цены товаров из-за эффекта иностранной конкуренции. Произошли ли подобные изменения в российской экономике за годы, прошедшие с момента либерализации торговли? Прошедший период уже должен быть достаточным для того, чтобы проявились закономерности структурной перестройки экономики, предсказываемые теорией. Их выявление и является целью данной статьи.

Гипотезы

и используемые данные

Анализ изменения структуры производства и относительных цен на товары проводится для периода с 1998 по 2008 гг. Именно в этот период наблюдается наиболее активное развитие внешней торговли России. Данные за 2009 год доступны, но не используются в анализе для исключения влияния финансового кризиса на поведение российских производителей.

Сопоставления проводятся для ключевых экспортируемых и импортируемых товаров, выделенных на основе открытых статистических данных Росстата (2). Из рассмотрения исключены товары, объемы экспорта и импорта которых сопоставимы (например, пшеница, каменный уголь), а также природный газ и электроэнергия, поскольку цены на эти товары контролируются государством. Анализ ориентирован на тестирование двух гипотез:

1. Темпы роста номинальных внутренних цен в период активного развития международной торговли России на экспортируемые товары выше, чем на импортируемые. Подтверждение этой гипотезы свидетельствовало бы о том, что специализация международной торговли России определяется ее сравнительными преимуществами и приводит к сближению относительных цен государств - участников торговли и росту внутренней относительной цены на экспортируемые товары. В качестве внутренних цен для большинства товаров используются цены

1 Хороший обзор классических моделей торговли, включая модели Рикардо, Хекшера - Олина, специфических факторов и пр. представлен у Кругмана и Обстфельда в гл. 2-5 (1).

производителя за исключением отдельных товаров пищевой промышленности, что указано дополнительно. 2. Темпы роста объемов российского производства экспортируемых товаров выше, чем товаров, конкурирующих с импортом. Таким образом, ожидается, что с развитием международной торговли в долгосрочном периоде специализация производства России изменяется в пользу выпуска продукции экспортных секторов. Для исключения влияния роста цен на оценку темпов роста объема производства при расчетах используются данные о выпуске товаров в натуральном выражении.

Анализ относительных цен на реализуемые товары

Данные таблицы 1 (см. на с. 126) иллюстрируют тот факт, что в период с декабря 1998 г. по декабрь 2008 г. внутренние цены на ключевые экспортные товары росли более высокими темпами, чем на товары, конкурирующие на внутреннем рынке с импортом. Среди последних выделяются грузовые автомобили и трубы, внутренние номинальные цены на которые увеличились за рассматриваемый период более чем в 10 раз. Для остальных импортируемых товаров данный показатель увеличился не более, чем в 5 раз, в то время как для большинства экспортируемых товаров его значение выше. Сравнивая темпы роста номинальных внутренних цен рассматриваемых товаров с общим индексом цен производителей промышленных товаров России за аналогичный период (6,0), можно сделать следующий вывод. Большинство экспортируемых товаров подорожали, а импортируемых -подешевели по сравнению с общим уровнем цен на промышленные

Таблица 1

Темпы роста номинальных внутренних цен на основные товары России,

1998-2008 гг. (2)

Экспортные товары Импортные товары

Товар Темп роста цен Товар Темп роста цен

Железная руда 11,5 Автомобили грузовые 14,2

Минеральные удобрения 10,1 Трубы 10,4

Дизельное топливо 9,7 Автомобили легковые 4,8

Удобрения азотные 8,8 Мясо свежемороженое 4,7

Нефть сырая 8,6 Обувь кожаная 4,6

Пиломатериалы 8,2 Кукуруза 4,3

Удобрения калийные 8,1 Глинозем 4,2

Кокс и полукокс 8,0 Молоко сухое и сгущенное 3,5

Бензин автомобильный 7,8 Сигареты 3,3

Аммиак 7,7 Консервы мясные 3,2

Мазут 7,5 Мясо птицы свежемороженое 3,0

Метанол 7,0 Масло подсолнечное 2,3

Прокат 6,0 Кофе 2,3

Чугун 5,5 Цитрусовые 2,3

Круглый лес 5,0 Сахар белый 2,2

Каучук синтетический 4,8 Чай 2,1

Медь 4,1 Масло сливочное 2,1

Никель 3,9 Рыба свежемороженая 2,1

Целлюлоза 2,7 Ткани хлопчатобумажные 1,7

Алюминий 2,2 Шоколадные изделия 1,7

товары. Таким образом, гипотеза 1 находит свое подтверждение в рамках данного анализа.

Анализ темпов роста выпуска товаров, реализуемых на территории России

В таблице 2 (см. на с. 127) представлены данные о темпах роста выпуска ключевых российских товаров (в натуральном выражении). Данные иллюстрируют тот факт, что темпы роста выпуска товаров, конкурирующих с импортом, несколько превышают темпы роста объемов производства товаров, поставляемых на экспорт.

Таким образом, сформулированная выше гипотеза о том, что после либерализации торговли структура производства России изменяется в соответствии со сравнительными преимуществами отраслей, не находит своего подтверждения в реальных данных. Напротив, складывается впечатление, что развитие российской промышленности в эти годы зачастую идет по пути импортозамещения. Возможны различные объяснения полученного результата, оценка относительной значимости которых требует дополнительного анализа и не является целью данной статьи:

1. Гипотеза 2 основывается на предпосылке о движении системы из состояния равновесия закрытой экономики к состоянию равновесия открытой экономики. Однако важно учитывать тот факт, что структура производства, присущая российской экономике на начало рассматриваемого периода, не являлась рыночной и тем более рыночной-равновесной (4). Таким образом, противоречащий теории сравнительных преимуществ результат может быть следствием существования начальных перекосов в структуре российской промышленности.

2. Рассматриваемый период - период высокого экономического роста российской экономики. В этих условиях активно развивались все виды экономической деятельности, в том числе новые виды производств, первоначально обеспечивавшиеся импортом, но имевшие достаточный потенциал для развития (3). В таком случае полученный результат может свидетельствовать о доминировании эффекта экономического роста над эффектом либерализации торговли (с точки зрения воздействия на структуру производства).

3. Нельзя не учитывать и роль государственной промышленной и внешнетор-

Таблица 2

Темпы роста объемов выпуска ключевых товаров в России, 1998-2008 гг. (2)

Экспортные товары Импортные товары

Товар Темп роста выпуска Товар Темп роста выпуска

Метанол 2 98 Кукуруза 8,35

Каучук синтетический 1 89 Чай 8,10

Удобрения калийные 1 87 Мясо птицы 5,72

Целлюлоза 1 84 Шоколадные изделия 2,94

Минеральные удобрения 1 73 Масло подсолнечное 2,92

Удобрения азотные 1 69 Рыба 2,75

Прокат 1 61 Трубы стальные 2,73

Нефть сырая 1 60 Мясо 2,28

Аммиак 1 59 Сигареты 1,96

Дизельное топливо 1 53 Консервы мясные 1,84

Алюминий 1 47 Автомобили грузовые 1,80

Круглый лес 1 43 Автомобили легковые 1,75

Медь 1 42 Ткани хлопчатобумажные 1,57

Чугун 1 39 Обувь кожаная 1,54

Железная руда 1 38 Молоко сгущенное 1,40

Кокс и полукокс 1 36 Глинозем 1,35

Бензин автомобильный 1 35 Сахар 1,22

Никель 1 26 Масло сливочное 0,98

Пиломатериалы 1 16 Кофе н/д

Мазут 1 16 Цитрусовые н/д

говой политики, ориентированной на протекционизм отдельных отраслей экономики. Прежде всего, наиболее значимых с точки зрения благосостояния общества и чувствительных к фактору иностранной конкуренции. 4. Вполне вероятно также, что ожидаемое изменение структуры производства страны требует более длительного периода реализации и не успело еще проявиться за рассматриваемые десять лет.

Заключение

Итак, в рамках проведенного исследования нам удалось подтвердить гипотезу о том, что развитие международной торговли сопровождается повышением относительной внутренней цены на экспортируемые товары. В то же время более долгосрочный эффект преимущественного развития экспортных отраслей выявить не удалось. Полученные результаты, проясняя некоторые тенденции развития российской экономики в последние десять лет, ставят новые вопросы,

решение которых будет найдено в дальнейших исследованиях.

Литература

1. Кругман П., Обстфельд М. Международная экономика: теория и политика. - М.: Юпитер, 2003.

2. Центральная база статистических данных Федеральной службы государственной статистики РФ. (Электронный ресурс). - Режим доступа: http://www.gks.ru/.

3. Тенденции изменения структуры российской промышленности в период экономического подъема. / Отв. ред. С.Б. Авдашева, С.В. Голованова. — М.: Юстиц-информ, 2009.

4. Кузьминов Я.И., Яковлев А.А. Модернизация экономики: Глобальные тенденции, базовые ограничения и варианты стратегии - М.: ГУ-ВШЭ, 2002. & Возможность поставок товаров на зарубежные рынки стимулирует преимущественное развитие экспортных отраслей экономики

Golovanova S.V.

Cand. of Econ. Sci., Associate Professor, Chair of Economic Theory and Econometrics,

Nizhny Novgorod Branch of the State University - Higher School of Economics

Structural Changes in the Russian Economy due to the Trade Liberalization

_Abstract

The article tests the hypothesis that opening the economy to foreign trade has had a significant impact on the production rate in Russia and domestic prices for the Russian goods. The author tries to prove or disprove the hypothesis that export sale of goods leads to the higher rates of production growth and the rise of relative prices when realizing these goods in the domestic market. And vice versa: in the industries competing with imports, production growth is more moderate and domestic prices for such goods should also be reduced.

Keywords: international trade, production structure, domestic prices, export industries, comparative advantages, liberalization, economic growth

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.