Научная статья на тему 'Структурная и функциональная схемы комплекса поддержки определения и реализации целей организационной структуры'

Структурная и функциональная схемы комплекса поддержки определения и реализации целей организационной структуры Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
145
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Структурная и функциональная схемы комплекса поддержки определения и реализации целей организационной структуры»

Секция моделирующих и управляющих комплексов

УДК 685.5.012

О.Н. Пьявченко, А.Б. Клевцова СТРУКТУРНАЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СХЕМЫ КОМПЛЕКСА ПОДДЕРЖКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ

Одним из важнейших этапов в управлении организационной структурой является постановка целей и их согласование с ресурсными, кадровыми, нормативными и другими возможностями и ограничениями. Высокая профессиональная подготовка руководителей различных уровней - важный фактор динамичности и

, -

.

специалистов технологиям формирования целей, технологиям оценки возможности достижения этих целей, как базовых технологий управления, всегда актуальна. Использование современных компьютерных средств в этом случае является непременным условием полноты и качества подготовки.

В настоящей работе обсуждаются вопросы структурного и функционального построения программного комплекса поддержки определения и реализации целей, решающего как задачи обучения, так и задачи поддержки управления организаци-.

С точки зрения формализации процесс определения цели предлагается разделить на две стадии - стадию вербального описания цели и стадию параметрического описания цели и условий ее реализации.

На первой стадии процесса определения цели основным препятствием на пути компьютерной поддержки является необходимость решения задачи генерации структурных компонентов текста, контекстуально тесно связанных с областью ин-.

элементов и блоков к проблематике формируемой цели зависит уровень и целесообразность компьютерной поддержки.

Модель задачи вербального описания цели может быть представлена следующим образом:

<8,Р,С,К,0,Ь>,

где £ - система нечетких множеств, описывающих проблемную ситуацию, в которой оказалась моделируемая организационная структура;

Р - , , -

лась организационная структура;

С - ;

К - система критериев взаимного соответствия множеств из £ Р и С;

О - система экспертных предпочтений;

Ь - система предпочтений пользователя.

Процесс синтеза вербального описания цели осуществляется последовательно по цепочке “проблемная ситуация” - “проблема” - “цель” [1,2].

Вторая стадия предполагает определение параметров цели, затем архитектуры и параметров соответствующей ей организационной структуры.

На начальном шаге, в процессе параметрического описания, цель может представлять собой достаточно укрупненное представление о желаемом состояния объекта с возможными действиями и временем перевода его в это состояние:

с, = {о;, ^ ,т, де <),

где О; - начальное описание состояния желаемого объекта;

¥а - начальное представление о возможных действиях для перевода объекта из его исходного состояния в желаемое;

Т , - начальное представление о времени перевода объекта из его исходного состояния в желаемое;

Я.е а10 - критерий реалистичности достижения цели.

Опираясь на начальное представление цели и учитывая ресурсные и нормативные ограничения в рамках последующих итерационных процедур, уточняются и конкретизируются параметры организационной структуры.

Естественным продолжением этого процесса является формирование этапной , . представляет собой взаимосогласованный набор действий, объединенных в этапы и определяющих направления деятельности руководителя и организационной , .

Используя модели вербального и параметрического определения цели, можно построить специализированный программный комплекс, поддерживающий решение задач формирования цели, определения архитектуры и параметров организа-, , действий, направленной на реализацию поставленной цели, оперативного управле-, ,

.

Структурная схема комплекса представлена на рис. 1.

Обобщенная функциональная схема комплекса (рис. 2) представляет собой совокупность функциональных элементов, описывающих процесс поддержки определения и реализации целей организационной структуры.

Сплошными линиями на схеме показаны связи между функциональными , -.

Структурная схема комплекса

|=[> - передача данных-

Рис.1

Комплекс поддерживает 3 сценария функционирования. Выбрав сценарий, пользователь выбирает определенную схему действий и, соответственно, режимы работы отдельных систем комплекса.

Функционирование комплекса можно разбить на два этапа.

Первый этап в части выполняемых процедур не зависит от выбранного сценария. На этом этапе осуществляется вербальное описание цели, определение ее свойств и параметров. На основании информации, полученной в результате проведения этих процедур, синтезируются версии организационных структур, способных реализовать сформированную цель.

Обобщенная функциональная схема комплекса

Рис.2

Версия представляет собой определенный вариант архитектуры и набора параметров, каждый из которых, в свою очередь, может иметь область разрешенных изменений. Назовем эти версии организационных структур эталонными.

Описанные процедуры объединяются в функциональный блок, принимающий участие при развитии любого сценария.

На втором этапе работа комплекса тесным образом зависит от выбранного .

Первый сценарий реализуется, если необходимо сформировать архитектуру и параметры организационной структуры, которая бы выполнила поставленную

цель. При этом принимается за основу то, что организационной структуры не существует, т.е. она создается специально для реализации конкретной цели.

Основное функциональное назначение сценария - формирование рекомендаций по созданию такой организационной структуры.

Второй сценарий реализуется, если организационная структура существует, но ее архитектура и параметры не могут быть изменены. Основной задачей этого сценария является задача оценки возможности реализации организационной структурой поставленной цели без корректировки ее архитектуры и параметров.

, -, . -ное функциональное назначение - по имеющимся данным об архитектуре и параметрах версий эталонной организационной структуры определить необходимые изменения архитектуры и параметров действующей структуры.

Представленная структурная и функциональная схемы позволят построить перспективный программный комплекс поддержки технологии определения и реализации целей организационной структуры.

Подобные программные комплексы в будущем найдут свое применение как в учебном процессе при обучении студентов и слушателей курсов переподготовки , , используемого в процессе управлении.

ЛИТЕРАТУРА

1. Кондаков А. Методология интеграции знаний // Из материалов “Интеллектуаль-ного клуба”. Санкт-Петербург. 1999.

2. Пьявченко О.Я., Клевцова Л.Б. Компьютерная поддержка интеллектуальной деятельно-

// . - - .

2001. №1. С.32-36.

УДК 658.15

С.И. Клевцов ПОСТРОЕНИЕ ПРОСТРАНСТВА СОСТОЯНИЙ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЛЯ СИСТЕМЫ КРИТЕРИЕВ КОЛИЧЕСТВЕННОГО И КАЧЕСТВЕННОГО ТИПОВ

При интерактивном моделировании поведения организационно-технической структуры по достижению цели одной из задач лица, управляющего ситуацией, является определение и реализация действий, корректирующих процесс моделиро-

.

Степень соответствия процесса моделирования поставленной цели в модели [1] определяется функциями влияния формирующих среду моделирования объектов И е Щ^}, 1 е I, которые фактически являются частными критериями. Функционал W=W(hl, И^...^), именуемый интегральной функцией взаимодействия, зависит от функций влияния и выполняет роль обобщенного критерия.

,

критериев в одну функцию, на основе определения специальных коэффициентов важности а1. В итоге исходная многокритериальная задача сводится к задаче оптимизации по одному критерию.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.