Научная статья на тему 'Структура цикла управленческих решений'

Структура цикла управленческих решений Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1429
237
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС / РЕАЛИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ / ПРИНЯТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ / ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ / ПРИНЯТИЕ КАДРОВЫХ РЕШЕНИЙ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Милюкова А.В.

В каждой компании время от времени возникают различные сложные ситуации, и руководству компании приходится принимать управленческие решения для разрешения этих ситуаций. Зачастую, принимать такие решения одному руководителю тяжело, и необходима помощь. Этот процесс включает в себя не только принятие решения, но и контроль за его исполнением, что немало важно. В данной статье рассмотрим весь процесс принятия управленческого и кадровых решений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Структура цикла управленческих решений»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №03-1/2017 ISSN 2410-6070_

Список использованной литературы:

1. Бабич О.В., Методика выявления путей повышения эффективности использования основных производственных фондов промышленного предприятия // Менеджмент в России и за рубежом. - 2006. - №4.

2. Петрук Ю. С. Роль и значение основных производственных фондов в процессе функционирования предприятия // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - 2015. - №8(110). - с.27-29.

3. Рыбаков Ф.Ф. Основные фонды промышленности и пути улучшения их использования // Журнал «Инновации». - 2012. - №1(159). - с.49-52.

4. Шнайдер О.В., Усольцева И.В. Основные средства: проблемы и методы использования // Журнал «Вектор науки ТГУ». - 2013. - №1(23). - с.278-281.

© Мельник Т.Е., Ломакин Д.Е., Лебедева Е.В., 2017

УДК 33

А.В. Милюкова

магистрант

Академия маркетинга и социально-информационных технологий

г. Краснодар, Российская Федерация Научный руководитель: Е.Ф. Базык

к.э.н., доцент

Академия маркетинга и социально-информационных технологий

г. Краснодар, Российская Федерация

СТРУКТУРА ЦИКЛА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

Аннотация

В каждой компании время от времени возникают различные сложные ситуации, и руководству компании приходится принимать управленческие решения для разрешения этих ситуаций. Зачастую, принимать такие решения одному руководителю тяжело, и необходима помощь. Этот процесс включает в себя не только принятие решения, но и контроль за его исполнением, что немало важно. В данной статье рассмотрим весь процесс принятия управленческого и кадровых решений.

Ключевые слова

Управленческий процесс, реализация управленческого решения, принятие управленческого решения, оценка результативности управленческого решения, принятие кадровых решений.

Любой управленческий процесс подразумевает принятие различных важных решений связанных с производством, политики компании и прочие вопросы. Этот процесс является довольно сложным, поскольку по-своему особенный и тонкий.

В целом, структура принятия решений состоит из нескольких пунктов: разработка, принятие и реализация управленческих решений. В каждой компании этот процесс протекает по-разному, но так или иначе зависит от многих факторов, таких как организационная структура, специфика деятельности, корпоративные правила, внутренняя культура, действующая система коммуникация, использование новых технологий и прочие[3].

Итак, первый этап - разработка. Данный этап включает в себя:

-сбор необходимой информации о ситуации. Своевременность поступления информации как экономической, так и социальной, а также ее качество определяет правильность и эффективность принятия дальнейшего решения. Прежде всего, источниками такой информации выступают источники внутри

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №03-1/2017 ISSN 2410-6070_

компании, периодические отчеты о деятельности компании, публикации СМИ и т.д. Важно отметить, что информация должна быть в настоящем времени, а также содержать данные о проблемах и рисках;

-постановка цели является важнейшим этапом, поскольку от этого зависит, какие действия будут предприниматься. Цель должна быть четко сформулирована и определить, каковы будут пути для ее достижения. Этот этап может осуществляться как единолично директором, так и советом директоров, ведущими менеджерами и т.д.;

- анализ ситуации. Главной задачей данного этапа является определение факторов, которые влияют на ситуацию и степень влияния каждого фактора, так как принимаемое в дальнейшем управленческое решение направлено на устранение или, по крайней мере, уменьшение влияния этих факторов.

Таким образом, после первого этапа руководитель обладает полной информацией и ситуацией в организации, на что нужно обратить особое внимание, и в каком направлении необходимо принимать решение.

Второй этап принятия управленческих решений включает в себя:

- разработку альтернативных решений -результатом этого этапа должна стать выработка некоторого количества альтернативных вариантов управленческого решения путем организации «мозговой атаки» и других методов;

- анализ альтернативных решений - после того, как были разработаны варианты дальнейших решений, необходимо проанализировать, какие из идей и предложений можно реализовать, а какие нет. Помимо этого разрабатывается прогноз, как эти предложения повлияют на ситуацию;

- принятие окончательного управленческого решения-имея всю необходимую информацию и набор из наиболее подходящих вариантов решений, руководитель может принять окончательное управленческое решение.

И, наконец,третий этап реализации управленческого решения включает в себя разработку плана реализации решения, сама реализация управленческого решения и оценка результативности принятого решения.

При оценке результативности решения определяется, были ли достигнуты поставленные цели, как много средств было на это потрачено, были ли отклонения во время исполнения плана управленческого решения, и какие результаты компания получила в результате данного решения и какие перспективы открываются. Важно, что после реализации управленческого решения руководителю необходимо проанализировать и учесть все недостатки, которые возникли во время исполнения плана при принятии следующих решений.

Что касается принятия кадровых решений, то они принимаются примерно по такой же схеме. Однако если принятие управленческих решений включает в себя 3 основных этапа и подпункты, то кадровые решения принимаются в 5 этапов: коллективная экспертная оценка, принятие руководителем кадрового решения, разработка плана действий, контроль за реализацией плана и анализ результатов развития кадровой ситуации.

Между собой данные структуры весьма похожи, однако стоит отметить, что этап принятия руководителем кадрового решения может исполняться как начальником структурного подразделения, если у него есть на это распоряжение, так и руководителем всей компании.

С одной стороны, если кадровые решения принимаются руководителем отдела, то это освобождает время руководителя компании для принятия других управленческих решений. С другой стороны, несогласованность действий может привести к возникновению других, более сложных проблем. Необходимо принимать окончательные решения согласованно, совместно с руководителем компании, поскольку кадры являются основной производительной силой любой компании. И если руководитель отдела кадров будет принимать решения самостоятельно, то существует возможность принятия более субъективного решения, чем когда после предварительного решения, оно подлежит рассмотрению и высшего руководства.

Таким образом, можно сказать, что процесс принятия управленческих решений, и в частности кадровых решений, в организации является объемным и сложным процессом, поскольку правильность

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №03-1/2017 ISSN 2410-6070

окончательного решения влияет на дальнейшее развитие или упадок компании. Список использованной литературы:

1. Батрик Р. Техника принятия эффективных управленческих решений. - СПб: Питер, 2006.

2. Бирман Л.А. Управленческие решения: учеб.пособие/Л.А. Бирман. - М.: Дело, 2012.

3. Дафт Р. Менеджмент/Р. Дафт. - СПб: Питер, 2011.

4. Карданская Н.Л. Основы принятия управленческих решений: учеб.пособие/Н.Л. Карданская. - М.: Русская Деловая Литература, 2012.

5. Орлов А.И. Принятие решений. Теория и методы разработки управленческих решений: учеб.пособие/А.И. Орлов. - М.: Март, 2011.

© Милюкова А.В., 2017

УДК 332.02

А.Ю. Мирошникова,

студент магистратуры Р.Г. Абакумов, к.э.н., доцент БГТУ им. В. Г. Шухова г. Белгород, Российская Федерация

АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ФОРМИРУЮЩИХ СПРОС НА УСЛУГИ ПО ОБСЛЕДОВАНИЮ И ОЦЕНКЕ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

Аннотация

В статье рассматриваются основные факторы формирующие спрос на услуги по обследованию и оценке технического состояния объектов недвижимости.

Ключевые слова Факторы, спрос, обследование, недвижимость.

В последнее время институт собственности в России значительного увеличил количество собственников объектов недвижимости, что породило необходимость обеспечения безопасной зданий и сооружений собственниками.

Увеличение этажности зданий, изменение конструктивных решений, уплотнение застройки, использование подземного пространства, насыщение инженерными коммуникациями, нецелевое использование, приводит к возникновению и нарастанию негативного техногенного воздействия, увеличивая аварийность объектов недвижимости.

В связи с этим особое значение приобретает проблема контроля технического состояния зданий и сооружений с целью предупреждения возникновения аварийных ситуаций и обоснованность выбора комплекса инженерных мероприятий по их недопущению собственниками.

Обследование и оценка технического состояния объектов недвижимости предполагает выполнение работ по обследованию технического состояния зданий, эксплуатационной пригодности, выявление необходимых ремонтных работ и их объема, возможности проведения реконструкции, выявление дефектов, повреждений, причин аварий.

Необходимость обследования и оценки технического состояния объектов недвижимости обосновывается многими факторами. Структурная схема факторов формирования спроса на услуги по обследованию и оценке технического состояния объектов недвижимости представлена на рис. 1.

Проведенный опрос руководителей 100 организаций, занимающихся предоставлением услуг в области

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.