Научная статья на тему 'Структура мужских побегов и качество пыльцы «Ведьминой метлы» сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L. )'

Структура мужских побегов и качество пыльцы «Ведьминой метлы» сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L. ) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
317
91
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
"ВЕДЬМИНА МЕТЛА" / КАЧЕСТВО ПЫЛЬЦЫ / СТРУКТУРА ПОБЕГА / СОСНА ОБЫКНОВЕННАЯ / PINUS SYLVESTRIS

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Ямбуров Михаил Сергеевич

Аннотация. Проведён сравнительный анализ особенностей роста и структуры побегов мужской сексуализации, а также качества пыльцы ветвей «ведьминой метлы» и нормальной части кроны у сосны обыкновенной.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Ямбуров Михаил Сергеевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Male shoots structure and pollen quality of «witches' broom» in the Scotch pine (Pinus sylvestris L.)

Comparative analysis of growth features and structure of male sexual shoots and also qualities of pollen of «witches' broom» branches and a normal part of a tree crone in the Scotch pine is lead.

Текст научной работы на тему «Структура мужских побегов и качество пыльцы «Ведьминой метлы» сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L. )»

М.С. Ямбуров

СТРУКТУРА МУЖСКИХ ПОБЕГОВ И КАЧЕСТВО ПЫЛЬЦЫ «ВЕДЬМИНОЙ МЕТЛЫ» СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ

(PINUS SYLVESTRIS L.)

Аннотация. Проведён сравнительный анализ особенностей роста и структуры побегов мужской сексуализации, а также качества пыльцы ветвей «ведьминой метлы» и нормальной части кроны у сосны обыкновенной.

Ключевые слова: «ведьмина метла», качество пыльцы, структура побега, сосна обыкновенная, Pinus sylvestris.

Очень редко у сосны обыкновенной и других древесных растений формируются так называемые «ведьмины мётлы» (далее ВМ). ВМ представляет собой локальную систему ветвления с аномальным морфогенезом. Стороннему наблюдателю она видится как компактный и очень плотный фрагмент кроны дерева (рис. 1).

Рис. 1. «Ведьмина метла» в кроне сосны обыкновенной

В зависимости от причины возникновения выделяют два типа ВМ: паразитарные и мутационные [1]. Паразитарные ВМ - результат инвазии растения патогенными организмами. В роли патогенов могут выступать грибы, микоплазмы и вирусы [2-4]. Паразитарные ВМ характеризуются очаговым распространением, болезненным видом, гибелью хвои, угнетением репродуктивной функции и общей тенденцией к отмиранию. Яркий пример - поражение пихты сибирской (Abies sibirica Ledeb.) ржавчинным грибом Melam-

psorella caryophyllacerum G. Schrot. (=M Cerastii Wint.) [5]. Под действием продуктов метаболизма гриба происходит снятие покоя латентных почек заражённой ветви, вследствие чего формируется ВМ, состоящая из большого числа тонких веточек.

Причина возникновения ВМ второго типа - мутационные изменения в меристеме одной-единственной почки [6], приводящие к нарушению апикального контроля. Поскольку растения являются модульными организмами [7], то вся система побегов, которая образуется из такой почки, будет иметь мутацию. У сосны обыкновенной обильное ветвление мутационных ВМ обеспечивается избыточным заложением боковых почек на весенних побегах и нередко образованием вторых приростов (летних побегов) с мутовкой почек [8]. ВМ мутационного типа отличаются от паразитарных спорадическим распространением, нормальной жизнеспособностью и наличием плодоношения. В них не удаётся обнаружить каких-либо патогенов или следов их жизнедеятельности [9]. Такие мутации относятся к естественным, но у деревьев в природных условиях встречаются крайне редко.

Мутационные ВМ с женским цветением встречаются чаще, чем с мужским. В связи с этим мужская репродуктивная сфера ВМ остаётся почти не изученной. Цель данной статьи - отчасти восполнить этот пробел. В работе представлены результаты исследования структуры побегов мужской сексуа-лизации и качества пыльцы ВМ сосны обыкновенной.

ВМ была обнаружена в средней части кроны (мужском ярусе), на ветви II порядка ветвления. Дерево произрастает в 30 км южнее г. Томска, в окрестностях научного стационара «Кедр» ИМКЭС СО РАН. Для исследования во время пыления с ВМ собирали 8-летние ветви (10 шт.) III порядка ветвления. Для сравнения столько же ветвей собиралось с нормальной части кроны того же дерева (далее НК). Ветви НК брали такого же порядка, что и ВМ, с той же части кроны и экспозиции. У побегов ретроспективно восстанавливали количество и типы закладывавшихся органов. Ограничение исследования только 8-летних ветвей вызвано невозможностью точной идентификации следов органов у 9-летних и старше побегов. На ветвях III и младших порядков ветвления подсчитывали число стерильных катафиллов (чешуй в основании побега), микростробилов (мужских шишек), брахибластов (укороченных побегов, несущих хвою) латентных почек и латеральных ауксибластов (побегов регулярного ветвления). Помимо этого, измерялась общая длина побега, а также его генеративной и вегетативной зон. Размеры микростробилов измерялись под бинокуляром, а пыльцевых зёрен - под микроскопом.

У пыльцы измерялась длина и высота тела зерна и воздушного мешка. Высчитывалась доля нормально развитой пыльцы и аномальной (с морфологическими отклонениями). У аномальной пыльцы определялся процент дегенерировавшей (мелкая и сморщенная пыльца), одноклеточной (без воздушных мешков) и пыльцы с одним воздушным мешком. У нормальной пыльцы (без морфологических нарушений) устанавливали процент фертильной и стерильной. Фертильность определялась по гистохимической реакции запасенного в пыльце крахмала с раствором Люголя [10]. Фертильной считалась пыльца, тело которой заполнено крахмалом полностью или больше чем на

2/3 объёма; стерильной - пустые зёрна и только со следами крахмала. Кроме того, подсчитывались зёрна, заполненные от 1/3 до 2/3 объёма. Корреляции признаков и дисперсионный анализ значимости различий между средними значениями проводили в программном пакете ЗіаІЇБІіеа 6.0.

За 8 лет из боковой почки на побеге II порядка ветвления у ВМ формируется система ветвей, содержащая 5 порядков, у НК - не более 4. Характеристики годичных побегов разных порядков представлены в табл. 1. Побеги ВМ на 35-40% толще НК. По длине побеги III порядка не отличаются от НК, но имеют разное соотношение генеративной и вегетативной зон. У ВМ генеративная зона составляет 1/2, а у НК - 2/3 побега. По общему количеству метамеров (стерильные катафиллы, микростробилы, брахибласты, латентные почки, ауксибласты), закладывающихся на единицу длины побега, ВМ и НК не различаются. Побеги ВМ IV и V порядков длиннее НК на 30 и 17% соответственно за счёт увеличения вегетативной зоны. Ветви НК и ВМ находятся под разной степенью апикального контроля. Побеги IV порядка НК короче предыдущего на 41%, ВМ - на 25%, а следующий порядок у обоих вариантов короче на 34-39%; побеги VI порядка ВМ короче предыдущего на 15% (у НК отсутствуют). В табл. 1 для ВМ и НК приведены средние значения характеристик побегов ГУ-Ш порядков всех годов кроме самого первого (побеги в первый год на ВМ и НК по всем ростовым характеристикам уступают последующим на 35-40%).

Т а б л и ц а 1

Морфологические характеристики побегов разных порядков ветвления ВМ и НК

Признак III IV V VI

НК ВМ НК ВМ НК ВМ ВМ

Диаметр побега, мм 3,1а о ,2 2,3а 3,2б 2,0а о ,7 2, 2,2

Длина побега, мм 31,1а 31,5а 18,3а О б ,5 3, 2 12,2а о б ,3 14, 12,1

Длина генеративной зоны, мм 21,1а 16,7б 12,1а 12,4а 7,8а 8,9а 7,2

Микростробилы, шт. 3, 3 б 5, 2 20,2а 20а 10,3а 10а 7

Длина микростробилов, мм 7,8а 6,0б 6,3а б ,5 5, 5,5а б ,5 4, 4,0

Ауксибласты, шт. 0,7а 1,4б 0,3а 0,9б 0 0,2 0

Примечание. Здесь и далее при разных буквенных индексах признака одного порядка ветвления у НК и ВМ различия статистически значимы (р < 0,05), если индексы одинаковые - статистически значимых различий нет.

Продуктивность побегов (отношение количества микростробилов к длине генеративной части побега) уменьшается с III порядка к V на 20% у НК и на 36% у ВМ. Количество микростробилов на побегах III порядка НК положительно коррелирует с длиной побега и генеративной зоны, а также с количеством брахибластов и отрицательно - с диаметром побега (г = 0,69; 0,57; 0,61 и -0,41 соответственно). С увеличением порядка ветвления корреляция для вышеперечисленных признаков усиливается и на V порядке имеет следующие значения: г = 0,93; 0,87; 0,94 и -0,82.

Побеги III порядка ВМ имеют более слабую корреляцию этих признаков (г = = 0,33; 0,60; 0,32 и -0,37), но к V порядку корреляция усиливается, превосходит НК (г = 0,98; 0,94; 0,53) и становится положительной с диаметром побега (г = 0,36).

Ветвление ВМ в несколько раз превосходит НК. В НК закладывается только по 1 ауксибласту и много побегов вообще без ветвления, а у ВМ большая часть побегов III порядка имеет по 2 ауксибласта и ветвление происходит даже на V порядке, что приводит к формированию более сложной структуры ветвления. По количеству латентных почек ВМ и НК не отличаются и закладывают одну в верхней части побега ниже зоны ауксибластов. Образование побегов из латентных почек у НК и ВМ единично.

В общей сложности за 8 лет на каждой ветви НК заложилось по 671 микростробилу, на ВМ - в 2,8 раза больше - 1939 (отличия достоверны при р < 0,01). У НК 40 и 57% микростробилов образовалось на побегах III и

IV порядков. У ВМ на побегах III порядка образовалось только 9% микростробилов, а основной вклад в мужское цветение вносят побеги IV и V порядков - 44 и 35% соответственно, 11% образовалось на побегах VI порядка. Микростробилы ВМ короче НК на 10-23% по длине и на 6% тоньше по ширине (см. табл. 1).

По морфологическим показателям пыльцы (длина и высота тела зерна и воздушного мешка) достоверных отличий между вариантами не выявлено (табл. 2). Однако в пыльце ВМ в 2 раза больше зёрен с морфологическими отклонениями (23,2%), из них 17,4% - деградированная пыльца (мелкая и сморщенная), 3,6% - пыльца с одним воздушным мешком и 2,2% - одноклеточная пыльца (без воздушных мешков). По содержанию крахмала в нормально развитых зёрнах ВМ и НК отличаются незначительно: у ВМ на 5% меньше неполных зёрен, но чуть больше фертильных и пустых (на 3 и 2% соответственно).

Т а б л и ц а 2

Морфометрические показатели пыльцевого зерна

Вид кроны Тело зерна Воздушный мешок

Длина, мкм Высота, мкм Длина, мкм Высота, мкм

НК 40 СП* 36,3а 27,9а ,3 3, 3

ВМ 45,2а 37,8а 28,5а 34,0а

До сих пор неизвестно, какая мутация и как вызывает нарушение апикального контроля, приводящее к морфологическим изменениям и образованию ВМ у хвойных. Рост и структура побегов хвойных зависят как от внутренних, так и от внешних факторов. Последние в нашем случае не представляют интереса. Возможно, внутренняя причина, вызывающая образование аномальной формы роста, - это нарушения гормонального фона. Ауксин является основным гормоном, определяющим характер роста и структуру побега, а также апикальный контроль и апикальное доминирование. Здесь и далее автор придерживается точки зрения Б. Вильсона о необходимости различать термины «апикальное доминирование» и «апикальный контроль»: под первым понимается доминирование верхушечной почки над боковыми (широко

распространено у травянистых растений, а у древесных существует только в первый год роста побега), под вторым - контроль лидирующим побегом линейного и радиального роста боковых ветвей в последующие годы [11, 12]. У арабидопсиса (Arabidopsis thaliana (Ь.) ЫеупЬ.) описаны мутации генов, отвечающих за синтез и транспорт ауксина и его предшественников, приводящие к карликовости, а также к нарушениям апикального доминирования и морфогенеза (изменение листьев, цветков и корней) [13].

Вполне возможно, что мутация типа ВМ у хвойных имеет такую же природу, но ослабления апикального доминирования не происходит или оно незначительное, а вот апикальный контроль ослабевает. Уменьшение на 3540% ростовых характеристик побегов младших порядков ветвления в первый год (по сравнению со старшим) и увеличение ростовых характеристик в последующие годы говорит в пользу данной гипотезы. Это может быть связано именно с нарушением активного транспорта ауксина: на близких расстояниях его концентрации хватает для осуществления апикального доминирования, но на дальних его уже недостаточно для полноценного апикального контроля. Ослабление апикального контроля побега над осями младших порядков ветвления, по-видимому, позволяет им закладывать больше ауксибластов.

В образующихся новых апексах, являющихся дополнительными акцепторами питательных веществ, индуцируется большая закладка органов ассимиляции - брахибластов, несущих хвою, что увеличивает вегетативную зону побегов ВМ в ущерб генеративной зоне, где недостаток ауксина сказывается на уменьшении размеров микростробилов и приводит к образованию большего процента пыльцевых зёрен с морфологическими отклонениями. Однако гистохимический тест не выявил среди нормально развитых пыльцевых зёрен существенных изменений в накоплении крахмала, что говорит о способности ВМ образовывать фертильную пыльцу.

В литературе много работ посвящено исследованию селекционной ценности ВМ и характеру наследования мутантных признаков у семенного потомства [14-18]. Установлено, что только часть семян ВМ от свободного пыле-ния наследует признаки, характерные для материнской ВМ, остальные же имеют обычные ростовые характеристики. Расщепление сеянцев Б1 в соотношении, близком 1:1, однозначно говорит о доминантном характере мутации. Сеянцы с ВМ и НК по ростовым характеристикам в первый год развития могут различаться или нет. Это зависит от развитости мегастробил и семян материнской ВМ. Если мегастробилы и семена с ВМ и НК не отличаются, то и однолетние сеянцы не отличаются по всхожести и ростовым характеристикам, а ясно видимые различия появляются на второй год [14].

Однако гораздо чаще шишки ВМ мелкие, вытянутые и не полностью раскрывающиеся [19]. Семена также мелкие, с большим процентом пустых [6, 20], в связи с этим снижены всхожесть семян, жизне- и конкурентоспособность сеянцев в первые годы жизни в природных условиях. Поскольку ВМ способны образовывать микростробилы с фертильной пыльцой, можно ожидать появление нормально развитых семян при опылении женских шишек НК пыльцой с ВМ; половина сеянцев будет также иметь мутацию. Повышение частоты встречаемости ВМ, связанное с усилением антропогенной нагрузки [21], может

увеличить пул продуцируемой ими пыльцы, что в свою очередь может являться фактором увеличения количества деревьев с аномальными формами роста в лесах.

Литература

1. Brown C.L., Sommer H.E., Wetzstein H. Morphological and histological differences in development of dwarf mutants of sexual and somatic origin in diverse woody taxa // Trees: structure and function. 1994. № 9. Р. 61-66.

2. Bos L. A witches' broom virus disease of Vaccinium myrtillus in the Netherlands // T. Pl. Ziekten. 1960. Vol. 66. Р. 259-263.

3. Kaminska M., Sliwa H., Rudzinska-Langwald A. Association of Phytoplasma with Stunting, Leaf Necrosis and Witches' Broom Symptoms in Magnolia Plants // J. Phytopathology. 2001. № 149. Р. 719-724

4. Kuz’michev E.P., Sokolova E.S., Kulikova E.G. Common Fungai Diseases of Russian Forests // 2001. Gen. Tech. Rep. NE-279. Newtown Square, Pa: U.S. Department of Agriculture, Forest Service, Northeastern Reseach Station. 137 p.

5. Алексеев В.А. Ржавчинный рак пихты сибирской: Описание заболевания и методические рекомендации по его полевой диагностике и учету. СПб., 1999. 31 с.

6. Fordham A.J. Dwarf conifers from witches-brooms // Arnoldia. 1967. Vol. 27, № 4-5. Р. 29-50.

7. Carles C.C., Fletcher J.C. Shoot apical meristem maintenance: the art of dynamic balance // Trends in Plant Science. 2003. Vol. 8. Р. 394-401.

8. Петренко Е.С. «Ведьмины мётлы» в ленточных борах Казахстана // Ботанический журнал. 1960. Т. 45, вып. 10. С. 1540-1542.

9. Buckland D.C., Kuijt J. Unexplained brooming of Douglas-fir and other conifers in British Columbia and Alberta // Forest Sci. 1957. Vol. 3, № 3. P. 236-242.

10. Третьякова И.Н. Эмбриология хвойных. Новосибирск: Наука, 1990. 157 с.

11. Wilson B.F., Archer R.R. Apical control of branch movement in white pine: biological aspects // Plant physiology. 1981. № 68. Р. 1285-1288.

12. Wilson B.F. Apical control of branch growth and angle in woody plants // American jornal of botany. 2000. Vol. 87, № 5. P. 601-607.

13. Woodward A.W., Bartel B. Auxin: Regulation, Action, and Interaction // Annals of Botany. 2005. № 95. P. 707-735.

14. Носков В.И., Негруцкий С.Ф. К вопросу о происхождении «ведьминых метел» на сосне // Научные записки Воронежского ЛТИ. Воронеж, 1956. Т. 15. С. 207-210.

15. Шульга В.В. О карликовой форме сосны и ведьминой метле // Лесоведение. 1979. № 3. С. 82-86.

16. Ямбуров М.С. Морфогенез семенного потомства «ведьминых метел» кедра сибирского // Материалы докладов XII молодежной конф. «Актуальные проблемы биологии и экологии». Сыктывкар, 2005. С. 184-187.

17. Ямбуров М.С. Использование в селекции естественных мутаций кедра (Pinus sibirica Du Tour) // Фундаментальные проблемы новых технологий в 3-м тысячелетии: Материалы 3-й Всерос. конф. молодых учёных. Томск, 2006. С. 443-446.

18. Yamburov M.S., Goroshkevich S.N. Witches'-brooms in Siberian stone pine as somatic mutations and initial genetic material for breeding of nut-bearing and ornamental cultivars // The breeding and genetic resources of five-needle pines. Romania. Valiug, 2006. P. 26-27.

19.ХировА.А. О «ведьминой метле» на сосне // Бот. журн. 1973. Т. 58, вып. 3. С. 433-436.

20. Самофал С.И. Мутация почек сосны обыкновенной // Научные записки Воронежского ЛТИ. Воронеж, 1940. Т. 6. С. 73-76.

21. Ямбуров М.С. Влияние эмиссии выхлопных газов автотранспорта на образование «ведьминых мётел» мутационного типа у сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) //

V Международный симпозиум «Контроль и реабилитация окружающей среды». Томск, 2006. С. 86-88.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.