Научная статья на тему 'Структура и особенности размещения объектов исторического и культурного наследия на территории Санкт-Петербурга'

Структура и особенности размещения объектов исторического и культурного наследия на территории Санкт-Петербурга Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
467
57
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОБЪЕКТЫ ИСТОРИЧЕСКОГО И КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ / САНКТ-ПЕТЕРБУРГ / АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РАЙОН / ТУРИЗМ / ST. PETERSBURG / SITES OF HISTORICAL AND CULTURAL HERITAGE / ADMINISTRATIVE AREA / TOURISM

Аннотация научной статьи по прочим социальным наукам, автор научной работы — Лаврова Татьяна Анатольевна

В статье рассмотрены особенности размещения на территории Санкт-Петербурга объектов исторического и культурного наследия федерального значения. В зависимости от плотности размещения объектов все административные районы города разделены на три основные группы, что представляет важное значение для координации деятельности в области охраны, восстановления и реставрации объектов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим социальным наукам , автор научной работы — Лаврова Татьяна Анатольевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Структура и особенности размещения объектов исторического и культурного наследия на территории Санкт-Петербурга»

СТРУКТУРА И ОСОБЕННОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ИСТОРИЧЕСКОГО И КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НА ТЕРРИТОРИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

STRUCTURE AND LOCATION OF OBJECTS OF HISTORICAL AND CULTURAL HERITAGE IN THE TERRITORY OF ST.PETERSBURG

УДК 351.853.1(470.23-25): 338.48

ЛАВРОВА Татьяна Анатольевна

профессор кафедры управления и планирования социально-экономических процессов им. з.д.н. РФ Ю. А. Лаврикова Санкт-Петербургского государственного экономического университета, доктор экономических наук, доцент, lavrova@inbox.ru

LAVROVА Tatiana Anatolievna

Professor of chair of management and planning of socio-economic processes them. e.d.n. RF Yu. A. Lavrikova, St. Petersburg state University of Economics, doctor of economic Sciences, associate Professor, lavrova@inbox.ru

Аннотация.

В статье рассмотрены особенности размещения на территории Санкт-Петербурга объектов исторического и культурного наследия федерального значения. В зависимости от плотности размещения объектов все административные районы города разделены на три основные группы, что представляет важное значение для координации деятельности в области охраны, восстановления и реставрации объектов.

Ключевые слова: объекты исторического и культурного наследия, Санкт-Петербург, административный район, туризм.

Annotation.

In “Structure and location of objects of historical and cultural heritage in the territory of St. Petersburg," the features of accommodation on the territory of St. Petersburg’s historical and cultural heritage of federal importance. Depending on the density of objects of all administrative areas of the city are divided into three main groups, which is important for the coordination of activities in the field of protection, rehabilitation and restoration of objects.

Key words: sites of historical and cultural heritage, St. Petersburg, administrative area, tourism.

Санкт-Петербург обладает огромным историческим и культурным наследием, которое представлено великолепными дворцами, набережными, соборами, мостами, парковыми ансамблями и множеством исторических зда-

ний. К объектам исторического и культурного наследия относятся:

- памятники: произведения архитектуры, монументальной скульптуры и живописи, элементы или структуры археологического

характера, надписи, пещеры и группы элементов, которые имеют выдающуюся универсальную ценность с точки зрения истории, искусства или науки;

- ансамбли: группы изолированных или объединенных строений, архитектура, единство или связь с пейзажем которых представляют выдающуюся универсальную ценность с точки зрения истории, искусства или науки;

- достопримечательные места: произведения человека или совместные творения человека и природы, а также зоны, включая археологические достопримечательные места, представляющие выдающуюся универсальную ценность с точки зрения истории, этнологии или антропологии [1, с. 180].

«Среди мировых мегаполисов Санкт-Петербург - уникальный по масштабу памятник, сохранивший в основных чертах грандиозный исторический центр и ожерелье пригородных ансамблей. Образ города создают не только шедевры архитектуры, но и целостная архитектурно-пространственная среда. Высокая степень сохранности и подлинности исторических территорий послужила основанием для включения в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО исторического центра Санкт-Петербурга вместе с группами памятников пригородов» [2].

На территории города сформировались основные структурные части: Петербургская сторона - первоначальное ядро застройки; Васильевский остров - строгая, прямоугольная система; Адмиралтейская сторона - многолучевая структура с радиально-дуговыми направлениями; Московская, Выборгская стороны, соединенные с центром города основными магистралями. Нева изначально служила центральным городским пространством, предопределившим величественный масштаб и широту городских площадей и ансамблей. Со строительством города неразрывно связаны загородные резиденции и город-крепость Кронштадт, образовавшие единую агломерацию.

В садово-парковых комплексах представлены все образцы европейского ландшафтного искусства - от камерных висячих садов до общественных парков. Особенность исторической городской среды центра Санкт-

Петербурга - это сочетание открытых пространств (ансамбли площадей и набережных, сады и парки, бульвары и улицы) и плотной внутриквартальной застройки. Зеленые пространства (сады, парки, бульвары, скверы центра города, дворцово-парковые ансамбли пригородов) - это неотъемлемая часть исторического ландшафта. Вместе с водными артериями они формируют комплекс экологически устойчивых территорий исторической среды и являются важной характеристикой Санкт-Петербурга как объекта Всемирного наследия [2].

В настоящее время в Санкт-Петербурге под государственной охраной находится 8051 объект культурного наследия, т. е. почти 10% всех памятников, охраняемых государством на территории Российской Федерации. К объектам, которые находятся под государственной охраной, относятся здания и инженерные сооружения, сады и парки, пруды и каналы, монументальная и садово-парковая скульптура, исторические захоронения и археологические объекты. За период 2004-2011 г. число объектов культурного наследия увеличено на 268 (с 7783 в 2004 г. до 8051 в 2010 г.), число аварийных памятников сокращено с 1317 до 342 объектов.

Среди всех объектов, которые находятся под охраной государства, особо следует выделить утвержденный перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения, находящихся в Санкт-Петербурге. Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения, находящихся в Санкт-Петербурге, был утвержден Постановлением Правительства РФ от 10 июля 2001 года № 527. В Санкт-Петербурге в перечне объектов исторического и культурного наследия федерального значения включено 3476 объектов [3].

Сводная таблица объектов исторического и культурного наследия федерального значения, расположенных в административных районах Санкт-Петербурга представлена в таблице 1.

Расположение объектов на территории города неравномерно и зависит от периода образования каждого района и его функционального назначения.

Таблица 1

Сводная таблица объектов исторического и культурного наследия федерального значения по районам Санкт-Петербурга

Таблица 2

Группировка административных районов Санкт-Петербурга в зависимости от количества объектов исторического и культурного наследия

№ п/п Административные районы Санкт-Петербурга Количество объектов Удельный вес, %

1 Адмиралтейский 235 6,76

2 Василеостровский 297 8,54

3 Выборгский 90 2,59

4 Калининский 54 1,55

5 Кировский 15 0,43

6 Колпинский 17 0,49

7 Красногвардейский 22 0,63

8 Красносельский 17 0,49

9 Кронштадтский 124 3,57

10 Курортный 52 1,49

11 Московский 206 5,93

12 Невский 11 0,32

13 Петроградский 219 6,30

14 Петродворцовый 719 20,68

15 Приморский 27 0,78

16 Пушкинский 522 15,02

17 Фрунзенский 115 3,31

18 Центральный 734 21,12

Итого: 3476 100

Выполнено автором.

Все административные районы Санкт-Петербурга в зависимости от количества представленных на их территориях объектов исторического и культурного наследия федерального значения можно разделить на три группы.

I группа - количество объектов от 200 и более;

II группа - количество объектов от 50 до 200;

III группа - количество объектов - до 50.

В таблице 2 представлена информация по разделению административных районов Санкт-Петербурга на три группы в зависимости от количества объектов исторического и культурного наследия федерального значения.

Группа административных районов Название административных районов Количество объектов

I группа (от 200 объектов и более) Центральный 734

Петродворцовый 719

Пушкинский 522

Василеостровский 297

Адмиралтейский 235

Петроградский 219

Московский 206

II группа (от 50 до 200 объектов) Кронштадтский 124

Фрунзенский 115

Выборгский 90

Калининский 54

Курортный 52

III группа (до 50 объектов) Приморский 27

Красногвардейский 22

Колпинский 17

Красносельский 17

Кировский 15

Невский 11

Всего объектов: 3476

Выполнено автором.

Общее количество объектов исторического и культурного наследия Санкт-Петербурга по трем группам административных районов Санкт-Петербурга представлено в таблице 3.

По результатам проведенного исследования можно сделать вывод, что наибольшее количество объектов исторического и культурного наследия в количестве 2932 или 84,35% находится в I группе районов Санкт-Петербурга. Максимальное количество объектов исторического и культурного наследия находится в Центральном и Петродворцовом районах города. Как известно, к объектам культурного наследия относятся не только

здания, но и скульптурные группы, фонтаны, малые архитектурные формы. Поэтому Петродворцовый район заметно опережает многие районы Санкт-Петербурга и является одним из самых известных во всем мире центров архитектурной мысли и центром притяжения туристов со всего мира.

Таблица 3

Количество объектов исторического и культурного наследия федерального значения по группам районов

Группа административных районов Количество районов в группе Количество объектов по группе районов Удель- ный вес, %

I группа 7 2932 84,35

II группа 5 435 12,51

III группа 6 109 3,14

Итого: 18 3476 100

Выполнено автором.

Во второй группе расположено 435 объектов исторического и культурного наследия или 12,51% от общего количества всех объектов.

В третьей группе районов расположено всего 109 объектов исторического и культурного наследия или 3,14% от общего количества объектов федерального значения, относящихся к Санкт-Петербургу. К группе с наименьшим количеством объектов исторического и культурного наследия относятся сравнительно новые районы Санкт-Петербурга.

Для определения качественной характеристики и значимости районов города представляется важным проведение расчета плотности размещения объектов исторического и культурного наследия по административным районам Санкт-Петербурга.

В зависимости от плотности размещения объектов по административным районам Санкт-Петербурга все районы можно разделить на три группы.

1 группа - районы с плотностью объектов от 10 объектов/км2 и более;

2 группа - районы с плотностью объектов от 1 до 9 объектов/км2;

3 группа - районы с плотностью объектов менее 1 объекта/км2.

Таблица 4

Плотность размещения объектов исторического и культурного наследия по районам Санкт-Петербурга

№ п/п Название административного района Коли- чество объек- тов Площадь террито- рии района, км2 Плот- ность объектов, объект/ км2

1 Адмиралтейский 235 14 16,79

2 Василеостровский 297 14,64 20,29

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

3. Выборгский 90 116,72 0,77

4 Калининский 54 39,6 1,36

5 Кировский 15 46 0,33

6 Колпинский 17 105,6 0,16

7 Красногвардейский 22 56,83 0,39

8 Красносельский 17 114 0,15

9 Кронштадтский 124 15 8,27

10 Курортный 52 282 0,18

11 Московский 206 71,07 2,89

12 Невский 11 61,79 0,18

13 Петроградский 219 24 9,13

14 Петродворцовый 719 109,69 6,55

15 Приморский 27 114,6 0,24

16 Пушкинский 522 196,81 2,65

17 Фрунзенский 115 35,8 3,21

18 Центральный 734 17,2 42,67

Итого: 3476 1435,35 2,42

Выполнено автором.

В таблице 5 представлена группировка районов Санкт-Петербурга в зависимости от плотности размещения объектов исторического и культурного наследия на территории города.

Как видно из представленной таблицы, в Санкт-Петербурге можно выявить три района с наибольшей плотностью размещения объектов исторического и культурного наследия, а именно: Центральный, Василео-стровский и Адмиралтейский районы. Ми-

нимальная плотность размещения объектов отмечена в Красносельском районе и составляет 0,15 объекта/км2. В соответствии с представленной структурой размещения объектов исторического и культурного наследия по территории города можно сформировать схему районов Санкт-Петербурга с разделением их на три основные группы.

Таблица 5

Группировка районов Санкт-Петербурга в зависимости от плотности объектов исторического и культурного наследия

Группа административных районов Санкт-Петербурга Название административных районов Плотность объектов, объект/км2

1 группа (от 10 объектов/км2 и более) Центральный 42,67

Василеостровский 2G,29

Адмиралтейский 16,79

2 группа (от 1 до 10 объектов/ км2) Петроградский 9,13

Кронштадтский 8,27

Петродворцовый 6,55

Фрунзенский 3,21

Московский 2,89

Пушкинский 2,65

Калининский 1,36

3 группа (менее 1 объекта/км2) Выборгский G,77

Красногвардейский G,39

Кировский G,33

Приморский G,24

Курортный G,18

Невский G,18

Колпинский G,16

Красносельский G,15

Выполнено автором.

На рисунке 1 представлена схема распределения административных районов Санкт-Петербурга по группам в зависимости от плотности размещения объектов исторического и культурного наследия федерального значения.

За последние 12 лет в Санкт-Петербурге тем или иным образом «избавились» более чем от 150 исторических объектов. По сравнению с

3 тысячами снесенных московских зданий, это считается не так значительно, но уже положено начало тенденции уничтожения объектов культурного наследия в угоду осуществления современных бизнес-проектов по застройке исторических пространств города.

Рисунок 1

Группировка районов Санкт-Петербурга в зависимости от плотности размещения объектов исторического и культурного наследия федерального значения:

красный цвет - 1 группа районов Санкт-Петербурга (от 1G объектов/км2 и более), зеленый цвет - 2 группа районов Санкт-Петербурга (от 1 доЮ объектов/км2), синий цвет - 3 группа районов Санкт-Петербурга (менее 1 объекта/км2),

I - Адмиралтейский, 2 - Василеостровский, 3 -Выборгский, 4 - Калининский, 5 - Кировский, 6 - Колпипский, 7 - Красногвардейский, 8 - Красносельский, 9 - Кронштадтский, 1G - Курортный,

II - Московский, 12 - Невский, 13 - Петроградский, 14 - Петродворцовый, 15 - Приморский, 16 - Пушкинский, 17 - Фрунзенский, 18 - Центральный

В 2GG5 году у всех региональных органов охраны памятников, в том числе и у КГИОП, в пользу Росохранкультуры изъяли полномочия по госконтролю и охране объектов культурного наследия федерального значения. Но с тех пор не был уточнен ни Единый реестр федеральных объектов культурного насле-

дия, ни параметры их охраны. В 2008-2009 гг. часть объектов федерального значения вернулась в полномочия КГИОП и других региональных органов. Сейчас в реновацию исторического центра города планируется вложить около 300 миллиардов рублей. При этом 30% расходов планируется покрыть за счет инвесторов [4].

Следовательно, в исторических зданиях неизбежно будут размещаться гостиницы и офисные центры. В связи с этим необходимо срочно раз-

работать программу и паспорта всех исторических объектов с четко прописанными рекомендациями по их использованию и вариантами разрешенных действий. На основе проведенного исследования определено, что Санкт-Петербург обладает мощным историко-культурным потенциалом для развития туризма, который способствует популяризации памятников истории и культуры, укрепляет высокий авторитет города в стране и за рубежом, может повысить качество жизни городского населения.

Список литературы

1. Биржаков М. Б. Введение в туризм. 6-е изд., перераб. и доп. СПб.: Изд. дом Герда», 2004. 448 с.

2. О Петербургской стратегии сохранения культурного наследия. Постановление Правительства Санкт-Петербурга № 1681 от 1 ноября 2005 г.

3. Перечень объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга. По состоянию на 18.09.2012 г. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. - Режим доступа: /www.kgiop.ru/UserFiles/File/ SpisoK_OKN_sent_2012.pdf

4. Кеворкова Д. Проблемы сохранения исторического наследия Петербурга. Репортаж 06.07.2012. Режим доступа: www.radidomapro.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.