Научная статья на тему 'Строительство Краснодарского водохранилища: историко-демографический аспект (60-70 гг. XXв. )'

Строительство Краснодарского водохранилища: историко-демографический аспект (60-70 гг. XXв. ) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
2934
201
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ / ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ / КРАСНОДАРСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ / РАССЕЛЕНИЕ / НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ / МИГРАЦИЯ / РОЖДАЕМОСТЬ / СМЕРТНОСТЬ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Нажева Рузана Аслановна

Статья посвящена изучению истории строительства и эксплуатации Краснодарского водохранилища. Выделены основные факторы, повлиявшие на демографические процессы в регионе. Отмечено, что Краснодарское водохранилище оказало большое влияние на экологию и на демографическую ситуацию в области. История создания Краснодарского водохранилища неразрывно связана с историей рисосеяния на Кубани.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Строительство Краснодарского водохранилища: историко-демографический аспект (60-70 гг. XXв. )»

УДК [947:314](470.62)

ББК 60.7 Н - 18

Нажева Рузана Аслановна, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории государства и права факультета информационных систем в экономике и юриспруденции Майкопского государственного технологического университета, т.: 8(8772)525128

СТРОИТЕЛЬСТВО КРАСНОДАРСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА: ИСТОРИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ АСПЕКТ (60-70 гг. XXb.)

(рецензирована)

Статья посвящена изучению истории строительства и эксплуатации Краснодарского водохранилища.

Выделены основные факторы, повлиявшие на демографические процессы в регионе. Отмечено, что Краснодарское водохранилище оказало большое влияние на экологию и на демографическую ситуацию в области.

История создания Краснодарского водохранилища неразрывно связана с историей рисосеяния на Кубани.

Ключевые слова: демографические процессы, демографическая ситуация, Краснодарское водохранилище, расселение, населенный пункт, миграция, рождаемость, смертность.

Nazheva Ruzana Aslanovna, Candidate of History, associate professor of the Department of History of State and Law, Faculty of Information Systems in Economics and Law, Maikop State Technological University, tel.: (8772) 525128

CONSTRUCTION OF THE KRASNODAR RESERVOIR: HISTORICAL AND DEMOGRAPHIC ASPECT (1960-s - 1970-s)

(Reviewed)

The article studies the history of the construction and operation of the Krasnodar Reservoir. Main factors affecting the demographic processes in the region have been pointed out. It has been noted that the Krasnodar reservoir had a great impact on the environment

and the demographic situation in the region. History of the creation of the Krasnodar reservoir is inextricably linked with the history of rice cultivation in the Kuban.

Keywords: demographic trends, demographics, the Krasnodar Reservoir,

resettlement, settlement, migration, fertility, mortality.

На демографические процессы и демографическую ситуацию в тот или иной исторический период, как известно, влияет система различных факторов. Их влияние носит сложный, порой опосредованный характер на относительную самостоятельность протекания демографических процессов. В историкодемографической литературе по этому поводу не один год ведутся дискуссии, начало которым было положено еще в 60-х - начале 70-х гг. ХХ в. [1]. Суть данных дискуссий сводилась к поиску оптимального соотношения биологических, натуралистических, общественно-экономических и исторических факторов, влияющих на процесс воспроизводства населения. Ученые приходили к заключению, что «динамика показателей рождаемости и смертности» требует учета самых разнообразных факторов, в том числе «таких социальных явлений как отдельные промышленные кризисы, войны и революции» [2].

Современные ученые расширяют число факторов, влияющих на демографические процессы, включая сюда этнические и экологические проблемы, а также последствия миграции населения.

Адыгея столкнулась с выше перечисленными проблемами в период строительства и эксплуатации Краснодарского водохранилища, которое оказало большое влияние не только на экологию, но и на демографическую ситуацию в области. Предыстория вопроса строительства водохранилища достаточно давняя. Первые более или менее «капитальные» водооградительные валы, предохранявшие население от наводнений, начали строить еще в конце XIX века, после катастрофического наводнения 1877 г., затопившего огромные массивы земель левобережья Кубани. Эти работы велись местным населением, при полном отсутствии помощи со стороны государства. Лишь в начале 20-х гг. ХХ в. дело защиты низовьев р. Кубани от затопления взяли в свои руки государственные органы. Система водооградительных валов, завершенная в 30-е гг., имела большое значение для защиты территории от наводнений. Однако проведенных работ было явно недостаточно, что и

подтвердили небывалые по своим масштабам стихийные бедствия 1931 и 1932 гг., нанесшие значительный ущерб хозяйству края и области. И уже в 1932 г. был поставлен вопрос о необходимости строительства в бассейне р. Кубани регулирующих емкостей. Тем самым было положено начало качественно новому этапу - переходу от пассивных средств защиты от наводнений к активным способам воздействия на водный режим реки Кубань и ее притоков.

История же создания собственно Краснодарского водохранилища неразрывно связана с историей рисосеяния на Кубани. Впервые вопрос о его строительстве был поставлен в 1954 г., когда было принято постановление Совета Министров СССР от 20. 04. 1954 г. № 742 «О доведении площади рисовых систем в Краснодарском крае до 100 тыс. га со строительством Краснодарского водохранилища емкостью около 2 млрд. куб. м.». В 1964 г. было начато его проектирование [3]. 22 июля 1967 г.

распоряжением Совета Министров СССР утверждено проектное задание на строительство водохранилища. Вводом в строй Краснодарского водохранилища планировалось добиться следующих целей:

- обеспечения водой 215 тыс. га рисовых систем с доведением годового валового сбора риса на Кубани до 1 млн. т;

- предотвращения от затопления паводками земель в низовьях реки Кубани на площади около 600 тыс. га;

- обеспечения водой 153 тыс. га рыбоводных опреснительных лиманных систем;

- улучшения условий судоходства на реке Кубань;

- улучшения водоснабжения города Краснодара.

Как видно из перечисленных вопросов (а именно в таком порядке они приводились в официальных документах), на первом месте стояли проблемы увеличения рисосеяния.

Акватория водохранилища расположена на левобережной стороне Кубани, на землях Адыгеи (Теучежского и Красногвардейского районов), а также землях Белореченского, Усть-Лабинского, Динского районов Краснодарского края и г. Краснодара. 80 % (по другим источникам 92%) [4] водной глади водохранилища приходится на территорию Адыгеи.

По мнению специалистов и хозяйственных руководителей, из всех поставленных целей строительства Краснодарского водохранилища удалось достичь

и то не в полной мере следующих: сбор и аккумуляция воды, многолетнее и внутригодовое регулирование и распределение стока, предотвращение разрушений паводками и половодьем, улучшение условий судоходства.

Ряд исследователей к основным положительным последствиям относят создание отечественной базы рисосеяния. Рис стали выращивать и в Адыгее, в хозяйствах Теучежского, Красногвардейского, Шовгеновского и Кошехабльского районов.

Однако, как считают многие специалисты, предусмотреть в полной мере негативные последствия интенсивной мелиорации в то время не удалось, в результате нарушилась экологическая структура почв, произошло засоление, переувлажнение и подтопление земель. С этими проблемами не удается справиться и до настоящего времени. К отрицательным последствиям строительства и эксплуатации водохранилища относят также: затопление сельскохозяйственных земель и

населенных пунктов, большое испарение воды с поверхности, деформацию берегов, изменение микроклимата прилегающей местности, уменьшение амплитуды колебаний температуры воздуха в прибрежной полосе. В период подачи воды на рисовые чеки от подтопления страдали многие населенные пункты Теучежского и Красногвардейского районов (аулы Старобжегокай, Новая Адыгея, Афипсип, Хаштук, пос. Хомуты и др.). В результате из сельскохозяйственного оборота выпали тысячи «гектаропахотных» земель.

25 октября 1967 г. Краснодарский крайисполком решением № 743 утвердил положение о порядке переселения населения из чаши водохранилища, которое рассматривалось краевыми властями как большое достижение социальной политики, цель которой, переселить адыгов из мелких аулов и хуторов, не имевших «зачастую самых необходимых удобств в благоустроенные поселки городского типа» [5].

Более взвешенно и осторожно к проблеме переселения населения из зоны затопления подходили руководители Адыгейской автономной области. Еще в 1965 г. облисполкомом было принято постановление «О переселении населения из зоны затопления Краснодарского водохранилища», в котором выдвигались практические предложения по организации данного процесса. В частности высказывалась просьба «обязать институт «Краснодаргражданпроект» в срок до 1 июня 1969 г. закончить составление проекта планировки и застройки пос. Энем с учетом определения района застройки для переселяемого населения; разработать проекты планировки и застройки

на выделяемых под строительство жилых домов кварталов, привязать и включить в сметы с учетом численности переселяемого населения учреждения торговли, питания, культурно-бытового обслуживания, школьные и детские учреждения [6].

В результате строительства водохранилища под водой оказались 26 населенных пунктов области, 34,7 тыс. га земли, в том числе - 25 тыс. га пашни. Около 16000 (по другим источникам - 13000, 15000) [7] человек были переселены из чаши

водохранилища. Полностью или частично переселены были жители следующих аулов и поселков:

Вочепший, Начерезий, Тауйхабль,

Г ородской, Нешукай, Тлюстенхабль,

Кармалино, Ново-Вочепший, Шабанохабль,

Кунчукохабль, Ново-Казанукай, Шаханчерихабль,

Лакшукай, Пчегатлукай, Эдепсукай - 1,

Лениннохабль, Пшикуйхабль, Эдепсукай - 2

Маяк, Старо-Казанукай, и др.

После строительства водохранилища перестали существовать 13 аулов и хуторов: Шабанохабль, Старый Казанукай, Новый Казанукай, Нечеризий, Ленинохабль, Эдепсукай - 1, Эдепсукай - 2, Шаханчерихабль, Калинин, Маяк, Кармалино, Лакшукай, Курго. Под воду ушли не только населенные пункты. Полностью были перенесены 28 кладбищ и пять братских могил. С затоплением водохранилища исчезли и продолжают исчезать из памяти народа и многие топонимы -географические названия бывших здесь ранее рек, речек и плавней. На месте рукотворного «моря» некогда простирались так называемые «Большие плавни», состоявшие из Харзахских, Начерзийских, Эдепсукайских и Казанукайских плавней. Все они питались многочисленными малыми речками: Март, Пчас, Шендук, Хашхан и

др. Река Туапче собирала воды этих рек и несла их в Псекупс. Со строительством

водохранилища эти уникальные природные нерестилища ценных пород рыб оказались уничтоженными.

По оценкам главы администрации г. Адыгейска и Теучежского района К. Мамиека, «вскоре после переселения в Адыгейск умерло много стариков, которые не смогли приспособиться к новым условиям на непривычном месте. В первые пять лет

после торжественного открытия водохранилища параллельно с ростом смертности упала рождаемость» [8].

Строительство водохранилища значительно повлияло на сложившуюся структуру расселения и территориальную организацию населения Адыгеи. В первую очередь менялась структура районов, прилегающих к водохранилищу. Переселенческий процесс шел в следующих направлениях:

- переселение в уже имеющиеся поселки городского типа;

- присоединение к ранее существовавшим населенным пунктам, что вело к их укрупнению;

- создание новых населенных пунктов с городской инфраструктурой;

- сокращение числа чисто сельских населенных пунктов - аулов, хуторов.

Поселок Адыгейск Теучежского района Адыгейской автономной области

появился на карте СССР 27 сентября 1969 г. В новый поселок были полностью переселены жители 11 населенных пунктов и частично - 9. 28 октября 1970 г. вместо упраздненного Лакшукайского сельского Совета был образован Адыгейский поселковый Совет народных депутатов. 27 июля 1976 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР поселок был преобразован в город областного подчинения, получив наименование Теучежск. В апреле 1981 г. город стал районным центром объединенного Теучежского района. Новый город расположен в юго-западной части Адыгеи, в 110 км от Майкопа и в 25 км от Краснодара. По своей инфраструктуре и экономическому потенциалу он соответствовал статусу спутника краевого центра -Краснодара.

В первые годы существования поселка, а затем города высказывались достаточно восторженные отзывы по поводу его возведения. «Почти на самом берегу рукотворного моря, - писал собственный корреспондент областной газеты «Социалистическая Адыгея Д. Чуяко, - появился настоящий город, Теучежск. За удивительно короткий срок строители возвели массу многоэтажных жилых домов, построили школы и кинотеатры, магазины и бытовые учреждения, административные и служебные здания. Город стоит на удобном месте. Море рядом. Первоклассная автострада связывает его с берегом Черного моря, а в противоположную сторону - с Ростовом. ... Жители Теучежска могут пользоваться новой железнодорожной линией,

которая тянется от Краснодара до Черного моря, по ней регулярно курсируют электрички» [9].

Такие же оценки новому поселению содержались и в одном из решений Адыгейского облисполкома: «Поселок имеет высокую степень благоустройства. Все улицы имеют твердое покрытие, построены водозаборные сооружения мощностью 2160 куб. м в сутки. Для поселка построены канализационные сети и очистные сооружения с полной биологической очисткой., способные обеспечить нужды населения с учетом перспектив развития поселка. Две районные котельные на природном газе. обеспечивают поселок централизованным теплоснабжением и горячей водой». Далее в этом же документе отмечались перспективы развития поселка. В 1977 г. намечалось строительство птицефабрики на 1459 т. птичьего мяса в год, в стадии проектирования находился завод по переработке рыбы мощностью 37 т. в сутки, пищекомбинат по производству кондитерских изделий мощностью 1 тыс. т. в год, завод по ремонту комбайнов на 1000 условных ремонтов в год, комбикормовый завод на 150 т в сутки гранулированных кормов, десять 110-квартиных жилых дома и ряд других объектов [10]. Многие из этих объектов так и остались проектами.

Недостатки проектирования и строительства города проявились достаточно скоро, и нарастали они как снежный ком. Изначально быт в городском поселке не был налажен. Поселок с первых лет получил статус «полуфабриката». Неудачно было выбрано место под его строительство. Он оказался возведенным на болотистом месте и в сейсмоопасной зоне. Город стал быстро подтапливаться разлившимся во все стороны водохранилищем. К сырости плавневой местности добавилась сырость от рукотворного моря. Быстро стали приходить в негодность возведенные постройки. При такой влажности, по мнению специалистов, достаточно землетрясения в 3 - 4 бала, чтобы дома были разрушены. При проектировании и сооружении жизненно важных для города объектов были допущены крупные недостатки. Просчеты в вертикальной планировке, отсутствие сетей ливнестока и канализации привели в аварийное состояние 185 домов, для немедленного отселения из которых требуется в настоящее время 12,8 тыс. кв. м. В городе нет головного водозабора не предусмотрено даже примитивной водоочистки, хотя в решении облисполкома от 10 апреля 1976 г. они значатся как реально существующие, 146 семей недополучили положенные по норме 3400 кв. м жилья [11]. Многих переселенцев поселили в однокомнатные

квартиры с обещанием через год переселить их в соответствии с количеством членов семьи.

Город Адыгейск в 60 - 70- е гг. ХХ в. город практически не имел своих промышленных предприятий, кроме цеха швейной фабрики. Близость краевого центра, регулярное автобусное сообщение и отсутствие рабочих мест привели к тому, что четыре тысячи жителей района и города трудились на промышленных и других предприятиях Краснодара. Часть жителей города продолжала работать в сельском хозяйстве в совхозе «Путь Ильича».

Таким образом, строительство Краснодарского водохранилища привело к существенным изменениям эколого-демографической ситуации и во многом определило особенности процесса урбанизации в регионе.

Литература:

1. Струмилин С.Г. Избранные произведения. М., 1964. Т. 1. С. 123.

2. Лармин О.В. Методологические проблемы изучения народонаселения. М., 1974. С. 9.

3. Краснодарское водохранилище / Огурцов Н. [и др.]. Краснодар, 1975. С. 8.

4. Мамиек К. Кубанское море - планы и действительность // Говорящие волны / сост.: Ашинов С.М., Цапко В.Ф. Адыгейск, 1999. С. 4.

5. Большая победа кубанских гидростроителей // Советская Кубань. 1972. 5 ноября.

6. ГУ НАРА. Ф. Р-1. Оп. 5. Д. 448. Л. 153.

7. Джаримов А. «История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь Отечество» // Говорящие волны . С.3.

8. Мамиек К. Кубанское море-. С. 5.

9. Чуяко Д. На земле предков. М., 1981. С. 186.

10. ГУ НАРА. Ф. Р.-1. Оп. 5. Д. 31. Л. 222-223.

11. Крылов Д.А., Маренов А.В. Море рукотворное, что ты натворило?! Майкоп, 1997. С. 12 - 13.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.