Научная статья на тему 'Стретчинг как вид фитнеса'

Стретчинг как вид фитнеса Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
2177
272
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТРЕТЧИНГ / ФИТНЕС / РЕЗУЛЬТАТ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Карпова Елена Игоревна, Данилова Наталья Васильевна

Стретчинг это целый ряд упражнений, направленных на совершенствование гибкости и развитие подвижности в суставах. В зависимости от целей занятий стретчинг используется: как разминка для подготовки мышц к занятиям; для развития гибкости и эластичности мышц, как самостоятельное занятие; как процесс расслабления и восстановления в заключительной части фитнес-занятия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Карпова Елена Игоревна, Данилова Наталья Васильевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Стретчинг как вид фитнеса»

СТРЕТЧИНГ КАК ВИД ФИТНЕСА 1 2 Карпова Е.И. , Данилова Н.В.

'Карпова Елена Игоревна - студент, кафедра экономики и организации предприятия;

2Данилова Наталья Васильевна - старший преподаватель, тренер, кафедра физического воспитания, Казанский государственный энергетический университет, г. Казань

Аннотация: стретчинг - это целый ряд упражнений, направленных на совершенствование гибкости и развитие подвижности в суставах. В зависимости от целей занятий стретчинг используется: как разминка для подготовки мышц к занятиям; для развития гибкости и эластичности мышц, как самостоятельное занятие; как процесс расслабления и восстановления в заключительной части фитнес-занятия.

Ключевые слова: стретчинг, фитнес, результат.

О пользе стретчинга (а по-русски просто растягивания) известно уже очень давно. Регулярные занятия таким видом фитнеса, как стретчинг, способствуют:

1) повышению эластичности мышц;

2) повышению тонуса мышц;

3) лучшему снабжению мышц кислородом и питательными веществами, а значит предотвращение их преждевременной дряхлости и старения;

4) избежанию таких повреждений, как растяжения мышц, сухожилий и связок;

5) более быстрому восстановлению мышц после нагрузок;

6) увеличению диапазона движений в суставах;

7) улучшению координации движений (а это значит, что ваши движения приобретут легкость и свободность, что, кстати, может пригодиться при танцах) [1].

Также стретчинг широко применяется в качестве реабилитационной программы при различных травмах.

Существуют три вида стретчинга:

1) статический;

2) динамический;

3) баллистический.

Статический стретчинг заключается в том, что занимающийся все движения выполняет очень медленно. В результате он занимает определенное положение, удерживается в нем 30-60 секунд, при этом он может постоянно держать в напряжении растягиваемые мышцы, либо чередовать их напряжение и расслабление.

В динамическом стретчинге, в отличие от статического, выполняются медленные пружинящие движения, а в конечной точке амплитуды движения занимается и удерживается определенное положение.

Баллистический стретчинг — это маховые движения руками и ногами, а также сгибание и разгибание туловища, которые выполняются с большой амплитудой и значительной скоростью [2].

Существует несколько рекомендаций по такому виду растяжки:

1) лучше тянуться меньше, чем слишком сильно;

2) каждую позу растягивания нужно держать в течение 10-30 секунд;

3) дышать необходимо медленно, глубоко и ровно;

4) во время выполнения упражнения важно сохранять устойчивое положение;

5) во время выполнения каждого упражнения необходимо концентрироваться только на той части тела, которая растягивается;

6) основной комплекс упражнений выполняется в положении сидя или лежа;

7) по длительности занятия должны длиться от 25 до 60 минут не менее трех раз в неделю;

Идеальное время для тренировки в растягивании — это сразу после нагрузки: ходьбы или другой формы аэробных упражнений. Также, поскольку стретчинг снимает излишнее напряжение мышц, вы можете использовать эти упражнения в любое время для повышения настроения и хорошего самочувствия [3].

Список литературы

1. Кудрявцев М.Д. Методика развития гибкости у студентов вузов: учеб.-практ. пособие / М.Д. Кудрявцев, Т.А. Мартиросова, Л.Н. Яцковская. Красноярск: КГТЭИ, 2010.

2. Холодов Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта: Учебное пособие / Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов. М.: Академия, 2004.

3. Аркаев Л.Я., Кузьмина Н.И., Лисицкая Т.С. О модели построения многолетней спортивной тренировке в художественной гимнастике. М. Госкомспорт СССР, 1989.

МАССОВЫЙ СПОРТ В РОССИИ 1 2 Серегеева Д.С. , Данилова Н.В.

1 Сергеева Дарья Сергеевна - студент, кафедра экономики и организации предприятия, 2Данилова Наталья Васильевна - старший преподаватель, тренер, кафедра физического воспитания, Казанский государственный энергетический университет, г. Казань

Аннотация: цель занятий различными видами массового спорта — укрепить здоровье, улучшить физическое развитие, подготовленность и активно отдохнуть. Это связано с решением ряда частных задач: повысить функциональные возможности отдельных систем организма, скорректировать физическое развитие и телосложение, повысить общую и профессиональную работоспособность, овладеть жизненно необходимыми умениями и навыками, приятно и полезно провести досуг, достичь физического совершенства. Задачи массового спорта во многом повторяют задачи физической культуры, но реализуются спортивной направленностью регулярных занятий и тренировок. К элементам массового спорта значительная часть молодежи приобщается еще в школьные годы, а в некоторых видах спорта даже в дошкольном возрасте. Именно массовый спорт имеет наибольшее распространение в студенческих коллективах. Ключевые слова: массовый спорт, здоровье, развитие.

При всей сложности социально-экономической ситуации в стране благодаря усилиям местных органов власти в целом увеличились число спортивных школ, контингент занимающихся, тренерских кадров, высококвалифицированных спортсменов.

Вместе с тем в силу определенных причин Россия превратилась в самого крупного донора международного спорта и щедро делится своим уникальным опытом и квалифицированными кадрами [1].

За последние годы финансирование массовой физической культуры в России существенно возросло - увеличилось количество современных спортивных объектов, численность людей, занимающихся двигательной активностью, изменилось в позитивную сторону отношение людей к спорту и здоровому образу жизни.

30

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.